Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 29.07.2022, 16:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
Странно, но поток радостных сообщений о том, что родителям дали визы vls D, резко прекратился. Поздравлять некого. И проблемы, связанные с трудностями получения этой визы, исчезли. Может быть, тема перенесена? Ответьте, пожалуйста, кто знает.. Перестали выдавать визы??
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 29.07.2022, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
Я решила что это будет интересно тем кто только получает визу, если я правильно поняла то тут даже через префектуру не надо все это оформлять а прямо через сайт.
А еще у меня вопрос, если они не могут нужные ресурсы предоставить, то им придется вернуться в Россию, и им дадут краткосрочную визу?
Дело в том, что визы "Родитель не на содержании" не существует, для такой категории есть виза "Визитер." Однако, при обновлении ВНЖ,ю кроме финансов родителей, можно показать и Ваши тоже. Если, разумеется, их достаточно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 29.07.2022, 17:20     Последний раз редактировалось Alexandrie; 29.07.2022 в 18:04..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2010
Сообщения: 41
Я на это Вам могу сказать, что, судя по чату в Телеграмме, визу это получили все, кому не лень, даже люди, совершенно не подходящие по критериям. Если сообщения в Телеграме правда, то Консульство звонит, задаёт вопросы и чуть ли не извинятеся, если не может выдать à charge и выдаёт визитёра. Я при этом себя ощущаю полной идиоткой и неудачницей, когда, имея французское гражданство и многолетние переводы маме-пенсионерке, нам влепили отказ без объяснений, без звонков, продержав паспорт в Консульстве три месяца. Если отказы случайны, то очень горько стать тем, на ком Консульство решило отыграться за все выданные визы.
Alexandrie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 29.07.2022, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlexandrie пишет:
судя по чату в Телеграмме, визу это получили все, кому не лень, даже люди, совершенно не подходящие по критериям. Если сообщения в Телеграме правда, то Консульство звонит, задаёт вопросы и чуть ли не извинятеся, если не может выдать à charge и выдаёт визитёра. Я при этом себя ощущаю полной идиоткой и неудачницей, когда, имея французское гражданство и многолетние переводы маме-пенсионерке, нам влепили отказ
А Вас не смутило, что Вы вместо документов по гражданству указали документы резидента?
Посмотреть сообщениеAlexandrie пишет:
в досье есть пункт, где надо ввести номер паспорта или CNI. Там я ввела номер своей карты резидента и копию её тоже приложила. Может, это их ввело в ступор? Вроде пишу, что я француженка, а прикладываю другой документ.
С такими вещами нужно аккуратно обращаться. Кстати, под этот тип визыпопадают не только родители французов, но и родители супругов французов, то есть достаточно было гражданства мужа и грамотно составленного мотивационного письма в Вашем случае с указанием, что Вы тоже уже гражданка Франции, но не получили документов,которые указываются в анкете.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 29.07.2022, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2010
Сообщения: 41
lipa1, спасибо большое за ответ, искренне благодарю!
А Вас не смутило, что Вы вместо документов по гражданству указали документы резидента? -> естественно, я про это думаю постоянно и допускаю мысль, что это может быть мой косяк. Но я же приложила свой декрет о натурализации. И дослала свидетельство о рождении французское через месяц, как только его получила (опять же, допускаю мысль, что его никто в наше досье не добавил). Но просто я не понимаю тогда, почему всем звонящее по любому вопросу в досье Консульство не позвонило нам и не спросило, где, напрмер, мой французский паспорт или CNI.

С такими вещами нужно аккуратно обращаться. Кстати, под этот тип визы попадают не только родители французов, но и родители супругов французов, то есть достаточно было гражданства мужа и грамотно составленного мотивационного письма в Вашем случае с указанием, что Вы тоже уже гражданка Франции, но не получили документов,которые указываются в анкете. -> к сожалению, нам это пока не подходит, так как у нас Пакс пока, а не брак. Перечитала наше мотивационное писмьо. Про то, что у меня французское гражданство, я написала, но про то, что ещё не все документы есть, нет.
Alexandrie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 29.07.2022, 21:14     Последний раз редактировалось Yummy; 29.07.2022 в 21:29.. Причина: Ошибка
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
Родительские визы D, возможно, дают и всем, но вот получить внж - настоящая проблема, имею ввиду , а 10 летнюю карту резидента, на которую дает право виза D vie privee fam/Francais f9. Так что виза еще далеко не все.. .. .
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 29.07.2022, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеYummy пишет:
Так что виза еще далеко не все.. Почему бы эти визы и не выдавать, если за ними следует визитер, например, а реализовать право на карту неизвестно как..
В визе уже указано, какому типу ВНЖ она соответствует. Виза "Визитер" риравнивается первому ВНЖ "Визитер", а вот виза D vie privee fam/Francais не естьВНЖ, его еще нужно получить по приезде.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 30.07.2022, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
Всем привет !

У меня вопрос касательно страховки. Мы на первое время хотим приобрести платную страховку, а после получения первой карты в префектуре, думать о государственной (в любом случае это занимает месяцы , а то и годы, а страховку обязательно нужно показывать при продлении карты)

Можете посоветовать страховку не за бешеные деньги ? Я пока нашла только ACS Ami за 800 евро в год, я так понимаю, это единственный вариант? Mondassur не поддерживает резидентов во Франции, данная страховка подходит только для первой визы.

Спасибо !
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 30.07.2022, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеrediso4ka пишет:
Я пока нашла только ACS Ami за 800 евро в год, я так понимаю, это единственный вариант?
Зависит от возраста, чем старше, тем вариантов, как понимаю, меньше. В ACS AMI, у нас цена была около 620-650 евро.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 30.07.2022, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
а вот виза D vie privee fam/Francais не естьВНЖ, его еще нужно получить по приезде
А вот интересно, что происходит, если при подаче на такой ВНЖ префектура в нем отказывает? Допустим, приехала мама с визой ascendant à charge, подала на соответсвующий ВНЖ. И что? Маму выдворяют из страны?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 30.07.2022, 18:40     Последний раз редактировалось Fiona; 30.07.2022 в 18:52..
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Повтор
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 30.07.2022, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеAlexandrie пишет:
визу это получили все, кому не лень, даже люди, совершенно не подходящие по критериям.
Если форумчанка Alexandrie права, то должна быть волна отказов на уровне префектуры и выдворения из страны (на прямой рейс в Россию сейчас посадить нельзя, тогда как выдворяют?) Кроме того, мне непонятно, как сам счастливый обладатель такой визы может определить, что он из категории «кому не лень». Тогда, может, ему/ей и ехать-то во Францию не надо? Часто наши родители все-таки люди немолодые и в миллионерах не ходят. К чему тогда такие муки? И главное, как с этим бороться?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 30.07.2022, 18:48     Последний раз редактировалось Fiona; 30.07.2022 в 18:52..
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Повтор
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 30.07.2022, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
А вот интересно, что происходит, если при подаче на такой ВНЖ префектура в нем отказывает?
Сейчас обновление годовой визы можно ожидать полгода и больше, может, нужно быть готовым к тому, что ВНЖ дадут, но не так быстро, как хочется. Сложность в том, что теперь невозможно попасть в префектуру, задать вопросы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 31.07.2022, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Сейчас обновление годовой визы можно ожидать полгода и больше, может, нужно быть готовым к тому, что ВНЖ дадут, но не так быстро, как хочется.
lipa1, так речь не об обновлении годовой визы (то есть первого ВНЖ), а о получении этого первого ВНЖ на основании 3х-месячной визы Д. Именно такую дают родителям на содержании. Префектура требует тот же комплект документов, что и консульство: опять доказывай все по новой, но решение выносит другая структура, подчиняющаяся другому министерству. Могут отказать в ВНЖ? И если, то что тогда?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 31.07.2022, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Могут отказать в ВНЖ?
На форуме таких случаев не было. Конечно, досье префектура будет требовать - это ведь она принимает решение, и у нее для этого должно быть основание. С обновлением общее то, что тоже досье каждый раз собираешь и решение принимается на его основании.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 31.07.2022, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Могут отказать в ВНЖ? И если, то что тогда?
Нет, не могут. Родитель на содержании уже въехал, получив визу на определённых законных основаниях. Просто надо ждать. Звоните в свою префектуру, в отдел иностранцев, узнайте как продвигается ваше доссье.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 31.07.2022, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Могут, если содержать стало не на что. Например, если содержащий потерял ресурсы, стал бомжом, и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 31.07.2022, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Paloma91, Печкин, спасибо. А вот может префектура решить, что среднестатистические российские родители-пенсионеры «слишком богатые» на основании их пенсии, если консульство их уже признало неимущими?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 31.07.2022, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Paloma91, Печкин, спасибо. А вот может префектура решить, что среднестатистические российские родители-пенсионеры «слишком богатые» на основании их пенсии, если консульство их уже признало неимущими?
Меня тоже этот вопрос очень интересует. К тому же, в связи с официальным падением курса евро к рублю, сами пенсии стали выглядеть (в переводе на евро) гораздо внушительнее . Никто же не будет принимать во внимание реальную инфляцию и цены в России.

А кто-нибудь знает, префектуры с консульством поддерживают какую-то связь на предмет обмена информацией о том или ином просителе титра?
Vazhnayatetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 05.08.2022, 03:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAlexandrie пишет:
Я на это Вам могу сказать, что, судя по чату в Телеграмме, визу это получили все, кому не лень, даже люди, совершенно не подходящие по критериям. Если сообщения в Телеграме правда, то Консульство звонит, задаёт вопросы и чуть ли не извинятеся, если не может выдать à charge и выдаёт визитёра.
Добрый день!
Можно у вас попросить ссылку на упомянутый телеграмм-канал?
Sveta M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 05.08.2022, 09:20     Последний раз редактировалось lipa1; 05.08.2022 в 18:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
А вот может префектура решить, что среднестатистические российские родители-пенсионеры «слишком богатые» на основании их пенсии, если консульство их уже признало неимущими?
Консульство решило только по визе, а префектура принимает решение по выдаче ВНЖ на ее основании. И, соответственно, оно может дать тот тип ВНЖ, который сочтет подходящим под конкретный случай. Насколько понимаю, родители получают ВНЖ не "по праву", то есть не бузусловно,а на усмотрение Префекта, то есть при выполнении ряда условий.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 05.08.2022, 14:31     Последний раз редактировалось rediso4ka; 05.08.2022 в 15:20.. Причина: Ошибка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
/////
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 05.08.2022, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Консульство решило только по визе, а префектура принимает решение по выдаче ВНЖ на ее основании. И, соответственно, оно может дать тот тип ВНЖ, который сочтет подходящим под конкретный случай. Насколько понимаю, родители получают ВНЖ не "по закону", то есть не бузусловно,а на усмотрение Префекта, то есть при выполнении ряда условий.
Если я правильно понимаю, это значит, что на основе одних и тех же документов, поданных с разрывом в 2 месяца сначала в консульство, а потом в префектуру, решение может быть диаметрально противоположным, и префектура плевать хотела на то, что решило консульство. Вопрос остаётся, как с этим бороться. Кому-нибудь приходилось оспаривать решение префектуры? Как это делается? Может, кто-нибудь адвоката может порекомендовать?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 05.08.2022, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
Всем привет.

Есть ли среди вас те, кто при продлении карты визитёр для своих мам, показывает свои доходы, attestation de prise en charge от себя но и так же от постороннего человека типа бывшего мужа, отца ребёнка, друга, брата/сестры и так далее?

Спасибо заранее за ответ!
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 05.08.2022, 19:16     Последний раз редактировалось lipa1; 05.08.2022 в 19:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Если я правильно понимаю, это значит, что на основе одних и тех же документов, поданных с разрывом в 2 месяца сначала в консульство, а потом в префектуру, решение может быть диаметрально противоположным, и префектура плевать хотела на то, что решило консульство.
Эти ведомства принимают решения в силу своих компетенций. Одни решают вопросы въезда, другие - пребывания. То, что попросили досье и те же документы, означает, что на их основании принимается решение. Надейтесь, что оно будет положительным и дадут 10 летнюю карту,а не годовую. Есть сроки - если префектура не дала ответ в эти сроки, это означает отрицательное решение и его можно обжаловать. Но каковы сроки и куда жаловаться, думаю, не сложно найти.
Сколько времени Вы ожидаете ответа?

Меня смущает только одно в визе, на основании которой Ваша мать въехала - то,что она не более 3 месяцев.А во всех найденных мною документах подчеркивается,что срок визы более 3х месяцев должен быть. Но, возможно, эта нестыковка связана с тем,что эти визы только в этом году начала выдавать.
В остальном у вас ведь хорошее досье, должно все быть хорошо!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 06.08.2022, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Эти ведомства принимают решения в силу своих компетенций. Одни решают вопросы въезда, другие - пребывания. То, что попросили досье и те же документы, означает, что на их основании принимается решение. Надейтесь, что оно будет положительным и дадут 10 летнюю карту,а не годовую. Есть сроки - если префектура не дала ответ в эти сроки, это означает отрицательное решение и его можно обжаловать. Но каковы сроки и куда жаловаться, думаю, не сложно найти.
Сколько времени Вы ожидаете ответа?

Меня смущает только одно в визе, на основании которой Ваша мать въехала - то,что она не более 3 месяцев.А во всех найденных мною документах подчеркивается,что срок визы более 3х месяцев должен быть. Но, возможно, эта нестыковка связана с тем,что эти визы только в этом году начала выдавать
В остальном у вас ведь хорошее досье, должно все быть хорошо!
Спасибо Вам, липа1. Спасибо за поддержку.

Поиски информации привели меня к выводу, что интригующая надпись Vie priv/fam Famille français F9 VLS просто заменила не менее корявую надпись CARTESEJASOLLICITER, использовавшуюся в прошлом, и длительность в 3 месяца для неё является нормальной. Если я неправа, то пусть меня поправят.

Насчет сроков нашей префектуры вспоминается Жванецкий: «но поскольку поезд из Ярославля опаздывал на 18 часов…» По закону, администрация должна дать ответ то ли через 2, то ли через 4 месяца. Только вот наша префектура в среднем (!) отвечает через 6-12 месяцев. В этом контексте слово «отвечает» не означает «выдаёт ВНЖ» или «выдаёт récépissé» (для их получения которых нужно прождать дополнительно ещё несколько месяцев); это слово означает, что префектура сообщает о своём положительном или отрицательном решении на основании копий документов и просит прийти с оригиналами. Ну, наша префектура известна на всю Францию и последние лет 20 остаётся на подиуме самых жутких префектур страны. С этим ничего не поделаешь, конечно, но надо как-то жить этот год-полтора без документов и продумывать варианты «что делать, если», чтобы не терять драгоценные дни в случае нехорошего ответа.

Как подавать аппеляцию, я уже прочитала. Хорошо бы получить какие-нибудь советы от тех, кому пришлось это делать.

К слову, соцстрах ведь тоже документы не примет, так как «у нас докУментов нету»? И эмоциональный ответ («усы, лапы и хвост - вот мои документы!»), что документы в процессе рассмотрения префектурой, их не устроит? Вот что при этом делать? (Страховка, сходная с соцстрахом, после 70 лет финансово недосягаема).
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 06.08.2022, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
А почему вообще соцстрах обязан страховать тех, кто ни копейки во французский соцстрах не вносил?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 06.08.2022, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А почему вообще соцстрах обязан страховать тех, кто ни копейки во французский соцстрах не вносил?
Печкин, Печкин… ну кто же будет здесь с Вами в полемику вступать? Не та тема
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 09.08.2022, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Добрый день!
У меня возник такой странный вопрос: если при наличии действующей годовой визы родителя типа С, подавать на визу D и будет отказ, как это отражается в паспорте?
в паспорте проставляется отказ в визе D, а туристическая сохраняется? Или и она автоматически аннулируется?
Просто хочется маме сделать осенью долгосрочную, но боюсь, что в случает отказа, она и по обычной не сможет въехать ...
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Хочу забрать свою маму во Францию Эlen Административные и юридические вопросы 3007 22.07.2019 11:56
Хочу забрать сына во Францию Заноза Административные и юридические вопросы 4 23.04.2018 20:03
Хочу забрать совершеннолетнюю дочь во Францию tanya33 Административные и юридические вопросы 38 23.05.2017 17:42
Как забрать маму из России на ПМЖ во Францию? Li29 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 23.09.2013 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX