Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.10.2015, 10:57
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Угрозы по телефону

возможно кто то может подсказать что нужно делать если вам угрожают

нам звонил мужчина с угрозами , мы обратились в полицию , написали main courante ...они нам сказали *ну вот в принципе и всё если к вам кто то будет ломиться в дом позвоните по номеру 17* т.е никаких действий они предпринимать не собираются , а тем временем этот мужчина продолжает собирать на нас информацию (пытается добавиться в друзья наших друзей на фейсбуке) ... и что мы так и должны как говорит полиция сидеть и ждать когда что-то случится ? я дома постоянно одна - муж на работе , ребенка страшно отпускать одного в колледж ... неужели ничего нельзя сделать ??
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.10.2015, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Полагаю, что чтобы заставить полицию начать расследование, необходимы доказательства угроз?

Соберите информацию, если угрозы продолжат поступать- запись звонков, или копия переписки. Тот факт, что кто-то добавляется в друзья в соц.сетях вряд-ли можно использовать против него..

Я оказалась однажды в похожей ситуации, понимаю вас. Дело было не во Франции, но в ЕС, законы могут отличаться, тем не менее я тогда осознала насколько мы незащищены и что полиция стоит на страже интересов правящих сил, но никак не граждан.

На меня напали на остановке, какой-то ненормальный и очень агрессивный. На остановке были камеры, то есть можно было спокойно просмотреть видеозапись. Имени его я, конечно, не знала, мне повезло, вмешалась девушка на остановке и подошел трамвай, но мужчина, убегая, мне пригрозил, что если еще раз меня там увидит, то мне не поздoровится. В полиции сказали, что раз имени не знаю, то заявление можно написать просто на анонима, но это не даст делу ход, а для просмотра видео, снятого камерами на остановке, нужен указ начальника или прокурора, уже не помню, но замкнутый круг и все окончилось тем же "если что- звоните в полицию".

То есть, пока нам не причиняют вреда- полиция вмешаться не может, может когда начнут причинять, но тогда проблема в том, что пока полиция сможет вмешаться, может быть уже слишком поздно для нас и все время нужно жить в страхе.

У меня тогда был шок от полной беспомощности. Я обратилась за помощью в правовой отдел в своей компании по месту работы, но они тоже ничего предложить не могли, кроме как съездить со мной в полицию.

Я решила поставить в известность как можно больше друзей и знакомых, хотя многие реально отнеслись с недоверием, как так, стоять на остановке и ни с того ни с сего на тебя кто-то нападает, некоторые предложили мне успокоиться и заверили, что это я просто испугалась, мол ничего страшнго, ну подумаешь бывает, пристал мужик на остановке... Но мужчина этот задавал странные вопросы, которые навели на мысль, что он что-то обо мне знал и видел меня не впервые..от чего я и перепугалась. А когда сказала ему оставить меня в покое, а то вызову полицию он начал меня толкать, хватать за руки и т.п

Короче я тогда готовилась уже даже переезжать на др квартиру (квартиру я снимала поэтому это было не проблемой), плюс через несколько месяцев я уже переезжала во Францию. История эта постепенно забылась, хотя мужика этого я видела еще раз в автобусе днем, он меня узнал и очень перепугался, на след остановке вышел. Думаю просто псих какой-то был в период обострения. Но поразила его тактика, продуманная, когда за меня начала вступаться подошедшая девушка, он начал громко орать, чтоб я оставила его в покое, от чего девушка на мгновение засомневалась, потому что сразу же подумала, что жертва на самом деле не я, а он, но слава богу подошел трамвай с кучей людей и он меня отпустил, на руке у меня остался реальный синяк. То есть цель таких вот психов оградить свою жертву от любой помощи, загнать в угол, чтоб она осталась одна. И самое ужасное, когда ты просишь помощи и все на тебя смотрят с недоверием, как на психа- типа да ладно, такого не может быть.

Я это к тому, что полицию оповещать стоит и нужно собирать инфо как можно больше, но не рассчитывайте, что они начнут заботиться о вашей безопасности, вам самим придется это делать, и, если, вы реально видите, что вам угрожает опасность- предупредите максимальное количество знакомых (на том же фейсбук), затем напишите там же публичный пост и сделайте tag ваших знакомых, которых этот мужчина добавил в друзья, хорошо, если они так же прокомментируют, что поддерживают вас в случае чего, чтобы этот человек увидел, что вы не одни и за вас вступятся в случае чего.

Далее, если все настолько серьезно- избегайте нахождения на улице в одиночестве, поменяйте место жительства, если возможно.

Может уточнить у этого мужчины, что он хочет? Чтбобы понять чем вызвано его поведение. Может тоже просто псих и нужно поставить в известность его близких.

Надеюсь все уладится.
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.10.2015, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Ну и уже на самый крайний случай, есть же всякие там детективы и частные компании, предоставляющие услуги безопасности. Финансово это конечно накладно, но можно для начала проконсультироваться, как себя защитить в случае опасности. У одних моих знакомых, например, в квартире стоит сигнализация и камеры наблюдения. Может можно нанять сопровожадющего охранника для ребенка, если цена вменяемая.
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.10.2015, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
ximera, main courante ничего не дает. Если угрозы будут повторяться, записывайте день,время и номер телефона,по которому звонит угрожающие.
Если угрожает через соц.сети, делать копии экранов и распечатать их,записать identifiant пишущего угрозы.
В полицию нужно идти обязательно и нужно porter plante,этот документ позволит начать расследование, через соц.сети или тел.оператора могут вычислить локализацию компов и имена тех,кто за ними работает.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.10.2015, 12:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Может будет проще если автор скажет предполагаемую причину угроз ?
Не просто же так мужик "время теряет".
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.10.2015, 13:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Поправьте, если не права, но угрозы это тоже преступление
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000006070719
Нужно, чтобы были повторяющиеся или письменные.

Из опыта одной знакомой (не ОБС) - ей угрожал сосед, когда она была с 2 детьми дома. Позвонила в полицию и орала дурниной - помогите, я с ДЕТЬМИ тут одна (муж на работе). Приехали как миленькие - дети - это козырь. Провели беседу с соседом - оказалось достаточно. Но это частный случай..
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.10.2015, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Может будет проще если автор скажет предполагаемую причину угроз ?
Не просто же так мужик "время теряет".
Зачем? Мало ли причин может быть, пусть автор причину в полиции озвучивает.
Главное - хронология и запись фактов и оформление жалобы официальной с экземпляром подписанным полицейским и автором жалобы.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.10.2015, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
На собственном опыте убедилась,что помощи от полиции не дождешься пока ситуация не станет действительно опасной. Мы переехали летом в центр города, ещё пару лет назад здесь было тихо и спокойно, туристов много. Но в последнее время это место облюбовали наркоманы и всякий сброд со всего города. К нам на балкон залезли в 6 часов вечера (первый этаж, под нами ресторан) и украли два велосипеда. Самое страшное для меня, что в это время мои дочки были дома. Написали жалобу в полиции , после этого нам стали угрожать, Моим детям кричали что их убьют, выламывали дверь подъезда и сидели с собакой типа стаф возле нашей двери.Полицию я вызывала несколько раз, пару раз у нас приняли заявление в полиции. Но нам было сказано, что пока никто не пострадал мы не можем даже жалобу написать, хотя у нас есть и видео и фото этих подонков. Когда я спросила прямо, что нам делать что бы защитить свою семью, прозвучал прелестный ответ -переезжайте! Чашу моего терпения переполнило в тот день когда нам на балкон закинули петарды и моя младшая девочка так перепугалась что не спала всю ночь, до сих пор боится громких звуков. Полиция даже не соизволила приехать, мне сказали приходите в участок. В участке женщина полицейская сказала, что если бы кто то был ранен тогда бы они приняли жалобу, а так они нечем не могут нам помочь. Я сказала, что ребёнок сильно испугался и вообще показала фото где эти петарды разорванные рядом с куклой лежат, мы с малой всё время на балконе играем. Сказали, вести ребенка к врачу, если он даст заключение о пострадавшей психике ребенка, то тогда приходить. Я поняла, что нужно действовать как то по другому. Написала письмо нашему мэру города в котором всё перечислила, задала вопрос почему мы должны переезжать, у нас дети учатся рядом, в кружки ходят, муж работает. Что полиция защищает интересы наркоманов?
Через месяц мы получили письмо от мэра в котором он перечислил все мероприятия которые проведены (включая указание полиции обратить особое внимание на наш район), и что будет сделано до конца года.
Вот уже два месяца мы живём спокойно.
__________________
26.03.2000 х 2
19.05.2005
27.07.2013
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.10.2015, 14:33
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Может будет проще если автор скажет предполагаемую причину угроз ?
Не просто же так мужик "время теряет".
вы причину просто из любопытства спрашиваете (чтоб было о чём поговорить) или после озвучивания причины у вас появятся КОНКРЕТНЫЕ советы на тему *что делать* ??
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2015, 14:34
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
ximera, main courante ничего не дает. Если угрозы будут повторяться, записывайте день,время и номер телефона,по которому звонит угрожающие.
Если угрожает через соц.сети, делать копии экранов и распечатать их,записать identifiant пишущего угрозы.
В полицию нужно идти обязательно и нужно porter plante,этот документ позволит начать расследование, через соц.сети или тел.оператора могут вычислить локализацию компов и имена тех,кто за ними работает.
звонит только по телефону , сообщений ни голосовых ни письменных не оставляет

может быть существует какая то программа для мобильных которая записывает разговор во время беседы ?
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2015, 14:37
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
lilah, ужас какой !
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.10.2015, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеximera пишет:
звонит только по телефону , сообщений ни голосовых ни письменных не оставляет

может быть существует какая то программа для мобильных которая записывает разговор во время беседы ?
Так и не разговаривайте с ним. Видите его номер - не снимайте трубку. А если вдруг по ошибке сняли то сразуже вешайте. Зачем вам его бред слушать? Чем больше слушать будите тем больше он вам звонить будет
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.10.2015, 14:44
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так и не разговаривайте с ним. Видите его номер - не снимайте трубку. А если вдруг по ошибке сняли то сразуже вешайте. Зачем вам его бред слушать? Чем больше слушать будите тем больше он вам звонить будет
я тоже думаю может быть он тогда оставит таки голосовое или текстовое сообщение ...пока затишье и от этого ещё страшнее
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.10.2015, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеximera пишет:
может быть существует какая то программа для мобильных которая записывает разговор во время беседы ?
Есть такие программы. Поищите на Google Play Store

Диктофон для записи тел. разговора. Либо скачаете на ваш телефон и в процессе разговора с ним включите, либо скачайте на другой мобильник и, когда он позвонит на ваш, переведете звонок с ним на громкую связь и на др. мобильнике включите диктофон.
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.10.2015, 15:05
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеtanayka пишет:
Есть такие программы. Поищите на Google Play Store

Диктофон для записи тел. разговора. Либо скачаете на ваш телефон и в процессе разговора с ним включите, либо скачайте на другой мобильник и, когда он позвонит на ваш, переведете звонок с ним на громкую связь и на др. мобильнике включите диктофон.
поискала и нашла CallRecorder называется ...ну если кому то тоже понадобиться (но надеюсь что нет)
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.10.2015, 15:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Зачем? Мало ли причин может быть, пусть автор причину в полиции озвучивает.
Главное - хронология и запись фактов и оформление жалобы официальной с экземпляром подписанным полицейским и автором жалобы.
нет обьяснения - нет и проблемы.
Всем известно как и куда обращатся.. вопрос "зачем" и " и что за аргументы"..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.10.2015, 15:45
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
нет обьяснения - нет и проблемы.
Всем известно как и куда обращатся.. вопрос "зачем" и " и что за аргументы"..
все объяснения и причины были указаны в полиции . Зачем они вам здесь на форуме ?? чтобы была тема для *а поговорить* т.к конкретно посоветовать вы ничего не можете ?

остальных откликнувшихся благодарю - за идею записи разговора !
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу шнуры к телефону LG Lantik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 04.10.2010 10:26
Угрозы в адрес президента и мэра Boris Новости из Франции 0 13.02.2009 09:18
Угрозы в адрес супермаркетов Carrefour Boris Новости из Франции 0 24.01.2009 19:31
Развод и угрозы мужа: реально? zhuravlik Административные и юридические вопросы 15 03.04.2008 20:04


Часовой пояс GMT +2, время: 07:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX