Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 17.07.2020, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Есть отдельная тема под названием "Легализация брака в России". Но на самом деле понятия "легализация брака" нет. Есть понятие "легализация документа".
На сегодняшний момент в России не предусмотрена процедура внесения в реестр ЗАГС браков, зарегистрированных в других государствах.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 17.07.2020, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Elena Beau, она думала, что у неё поменяется фамилия во Франции.

Пока что здесь не обсуждалась смена фамилии в России. А nom d’usage - это не смена фамилии, поэтому проблем никаких не создаёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 17.07.2020, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
И, справедливости ради, процедура уведомления существует, можно это уведомление сделать, через консульство или через личный кабинет в госуслугах: http://www.garant.ru/news/1223070/

Но не знаю, какой процент людей это реально делает, и об огромном числе актов гражданского состояния никто никого не уведомлял, потому что не было такой процедуры и такого требования. И это не имеет ничего общего с легализацией, про которую уже всё сказано. Брак сам по себе в любом случае и так легален, легализовать можно только документ в случае необходимости.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 25.07.2020, 23:34     Последний раз редактировалось elena_vasina; 25.07.2020 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И, справедливости ради, процедура уведомления существует, можно это уведомление сделать, через консульство или через личный кабинет в госуслугах: http://www.garant.ru/news/1223070/

Но не знаю, какой процент людей это реально делает, и об огромном числе актов гражданского состояния никто никого не уведомлял, потому что не было такой процедуры и такого требования. И это не имеет ничего общего с легализацией, про которую уже всё сказано. Брак сам по себе в любом случае и так легален, легализовать можно только документ в случае необходимости.
Консульство 10/06/2020 мне ответило следующее:
Цитата:
На сегодняшний день у МИД России и РКЗУ отсутствует техническая возможность включения в ЕГР ЗАГС сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверении актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории РФ по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан РФ, в связи с чем временно не принимаются к рассмотрению соответствующие уведомления, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 г. № 1193.
Звонила в Госуслуги - сказали нельзя это сделать через Госуслуги.

У меня стоит штамп о замужестве в паспорте РФ. Но из ЗАГСа в ответ на мой запрос мне пришо официальное письмо о том, что я по-прежнему в России дама незамужняя, т.к. наш брак не внесён в Единый реестр актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04/10/2018 №1193 сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином РФ не познее, чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния. Так что, требование есть.

Также в письме из ЗАГСа указано, что в настоящее время возможность внесения в ЕГР ЗАГС органами ЗАГС на территории города Москвы реализована в Хамовническом отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы и Петровском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.

Цитата:
Рекомендуем Вам обратиться с документами на личный прием в один из указанных отделов ЗАГС. В результате внесения в ЕГР ЗАГС сведений, о регистрации заключения брака Вам будет выдана справка о включении сведений о документе иностранного государства в ЕГР ЗАГС.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 25.07.2020, 23:39
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Есть отдельная тема под названием "Легализация брака в России". Но на самом деле понятия "легализация брака" нет. Есть понятие "легализация документа".
На сегодняшний момент в России не предусмотрена процедура внесения в реестр ЗАГС браков, зарегистрированных в других государствах.
Предусмотрена. Мой комментарий в сообщении выше.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 26.07.2020, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
elena_vasina, Вы не находитите, что все их ответы выглядят так, как будто это нужно больше Вам, чем кому-либо ещё? На бумаге может всё и предусмотрено, но если человек хочет это сделать, ему надо сложиться вчетверо или порваться на какой-нибудь флаг.

Если Вам действительно очень хочется, то можете найти возможность и уведомить. Это мало кто делает, и никаких санкций за отсутствие уведомления или тем более за несоблюдение срока в законе нет.

По закону и консульство должно принимать эти уведомления, но, как видите, не делает этого. Хотя тоже предусмотрено.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 08.10.2020, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2019
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не знаю нормально ли то, что в налоговой числюсь под фамилией мужа, и нигде не указана моя девичья фамилия. Хотя ВНЖ выдан на девичью фамилию. Не будет ли проблем из-за не соответствия имен в дальнейшем? У кого-нибудь была подобная ситуация?
Roxy_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 08.10.2020, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRoxy_89 пишет:
Не знаю нормально ли то, что в налоговой числюсь под фамилией мужа, и нигде не указана моя девичья фамилия.
В принципе ненормально, но они просто не курсе. Когда будете заполнять с мужем очередную налоговую декларацию, внесите туда изменения, напишите Вашу собственную фамилию вместо фамилии мужа.

Кто заполнял первую декларацию после заключения брака? Если муж, то скорее всего он и написал туда эту фамилию. Но все имеют право на ошибки и на исправления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 08.10.2020, 13:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2019
Сообщения: 4
Мы вместе ходили в налоговую для получения ИНН, я вписала свое имя с девичьей фамилией как в паспорте. Заполнила графу о муже и приложила свидетельство о заключении брака. Может на основании свидетельства они саморучно решили переименовать меня.
Скажите, пожалуйста, у вас в налоговой фигурирует девичья или двойная фамилия?
Roxy_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 08.10.2020, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRoxy_89 пишет:
у вас в налоговой фигурирует девичья или двойная фамилия?
Двойных в такой ситуации не бывает. Бывает своя собственная (двойная или нет, я могу называться Семёнова Тян-Шанская) и чужая фамилия, разрешённая к пользованию, в данном случае мужа. У меня в налоговой выписке (в отличие от паспорта, например) нет поля для фамилии мужа, только для своей.

Сейчас на их сайте открыта функция корректирования декларации. Даже если работник ошибся, можно исправить.

В паспорте у Вас девичья фамилия? В св-ве о браке поставили девичью? Брак заключался во Франции? Если на три вопроса ответ "да", то работник никак не мог написать фамилию мужа на основании св-ва о браке. Во Франции женщины не меняют фамилий. Но возможно просто не стал заморачиваться с иностранной фамилией, бывает. Но это легко исправить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 08.10.2020, 13:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2019
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Сейчас на их сайте открыта функция корректирования декларации. Даже если работник ошибся, можно исправить.
Спасибо Вам за ответ, обязательно посмотрю на сайте
Roxy_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 08.10.2020, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRoxy_89 пишет:
Скажите, пожалуйста, у вас в налоговой фигурирует девичья или двойная фамилия?
У меня стоит фамилия по мужу. То есть Месье Имя и Фамилия или Мадам Имя и Фамилия. Зачем что-то корректировать?

Точно так же было и у свекров.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 08.10.2020, 17:51     Последний раз редактировалось elfine; 08.10.2020 в 18:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, может и незачем, но в декларации просят указывать nom de naissance: https://www.impots.gouv.fr/portail/f.../2042_3082.pdf

А ниже есть графа, где спрашивают, на какую фамилию высылать письма. Вот там у меня стоит фамилия по мужу.

А на самом avis фамилий нет вообще. Там déclarant 1 и déclarant 2. А на первой странице почтовый адрес месье и мадам таких-то, да, с одной фамилией. Но это же только для почты. А вот в момент декларации логично указывать своё правильное гражданское состояние. Собственно это чётко написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 08.10.2020, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Roxy_89, собственно в свете последних реплик возник вопрос. Почему Вы решили, что числитесь под фамилией мужа? Это видно на декларации, но на avis d’imposition это увидеть невозможно. Адрес на первой странице - не показатель.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 08.10.2020, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elfine, так оно автоматически появляется, так как при заполнении необходимо заполнять графу Девичья фамилия, когда это делаешь впервые. Туда не впишешь ничего иного. Тогда не понятно о чем вопрос? Девичью фамилию по любому имеют в базе. Но сама налоговая приходит на имя в замужестве, но не по почте. Уже лет как 10 по почте не получаем, вроде уже вообще несколько лет все дематериализовано.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 08.10.2020, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRoxy_89 пишет:
Не знаю нормально ли то, что в налоговой числюсь под фамилией мужа, и нигде не указана моя девичья фамилия.
То есть девушка как и я получает налоговую по фамилии супруга. Но девичья фамилия все равно уже должна быть в базе, как ее номер секю и пр. Она просто не обращает внимание, когда в интернете заполняет декларацию, так как все уже предзаполнено.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 08.10.2020, 20:58     Последний раз редактировалось elfine; 08.10.2020 в 21:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, так о том и речь, что если её нет в базе, то это неправильно. Но возможно есть, а она не знает. Если нет, это легко исправить.

По почте прекрасно можно их получать, если не поставить галочку, что больше не нужно присылать. Я по-моему в прошлом году ещё получала, потом уже решила наконец поставить эту галочку. Но без разницы, по почте или нет, почта разве не бывает электронной, что тут вообще обсуждать? В варианте pdf, висящем на их сайте, такое же окно для почтового адреса и для конверта с окошком, как на бумажных avis. Когда они пишут «nom auquel vos courriers seront adressés» на декларации он-лайн, какая, право, разница, о каких courriers речь. О любых. О бумажных и электронных.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 03.11.2020, 14:41
Дебютант
 
Аватара для AlexandraSt
 
Дата рег-ции: 10.01.2018
Откуда: Moscow
Сообщения: 33
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,может кто менял фамилию свою в России после несколько лет брака, как там в Нанси , долго делают новый Livret de Famille??В консульстве мне сказали ,что в livret к девичьей добавят еще фамилию мужа.
AlexandraSt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 03.11.2020, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AlexandraSt, Вы не можете изменить что-либо в livret de famille, просто поменяв фамилию в России.

Если только менять всё гражданское состояние, пытаясь доказать французам, что та фамилия больше не Ваша. Тогда надо пытаться внести изменения в св-во о браке через запрос прокурору. Если в него внесут приписку, что фамилия стала другой, то следом поменяют и livret de famille. Но во-первых сильно сомневаюсь, что они согласятся, увидев, что менять Вы хотите на фамилию мужа (особенно если в Вашем св-ве о рождении по-прежнему останется девичья), во-вторых двух фамилий не будет, могут перечеркнуть девичью и написать другую, могут внизу приписать примечание, что вместо одной надо читать другую, в третьих, это совершенно бесполезное приключение, потому что во Франции и так можно носить свою фамилию плюс фамилию мужа в качестве nom d’usage. Не в таких документах, как livret de famille. А в таких, как паспорт и пластиковая карта. Но какая разница? Семейная книга - это не pièce d’identité.

Поэтому не очень понятно, что Вам сказали в консульстве, и консульство какой страны это было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 04.11.2020, 13:05
Дебютант
 
Аватара для AlexandraSt
 
Дата рег-ции: 10.01.2018
Откуда: Moscow
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AlexandraSt, Вы не можете изменить что-либо в livret de famille, просто поменяв фамилию в России.

Если только менять всё гражданское состояние, пытаясь доказать французам, что та фамилия больше не Ваша. Тогда надо пытаться внести изменения в св-во о браке через запрос прокурору. Если в него внесут приписку, что фамилия стала другой, то следом поменяют и livret de famille. Но во-первых сильно сомневаюсь, что они согласятся, увидев, что менять Вы хотите на фамилию мужа (особенно если в Вашем св-ве о рождении по-прежнему останется девичья), во-вторых двух фамилий не будет, могут перечеркнуть девичью и написать другую, могут внизу приписать примечание, что вместо одной надо читать другую, в третьих, это совершенно бесполезное приключение, потому что во Франции и так можно носить свою фамилию плюс фамилию мужа в качестве nom d’usage. Не в таких документах, как livret de famille. А в таких, как паспорт и пластиковая карта. Но какая разница? Семейная книга - это не pièce d’identité.

Поэтому не очень понятно, что Вам сказали в консульстве, и консульство какой страны это было.

Я в курсе какие правила во Франции с фамилиями)))меня это не особо волнует, мы там не живем и жить не планируем. В России гражданин может поменять фамилию когда угодно.
Ответили в консульстве в Москве,тот человек ,который и принимал когда- то наши доки,я ж не одна такая думаете они не сталкивались? Вопрос не в том, как они запишут,две ли фамилии ,да хоть три..Хотя у меня и есть официальный ответ,процедура,куда обращаться,что предоставлять и как в итоге это будет записано.
А как долго это в Нанте происходит? Потому что обращаться нужно лично,консульство в этом не участвует .Они участвуют только если смена была сразу же после брака.

Р.S супруга коллеги мужа меняла,правда сразу после брака, тк они жили сначала в Мск,у нее в Livret обе фамилии ,живет и не тужит,причем уже 2года во Франции,все доки французские получила на месте нормально .Все у всех по-разному я думаю и все страшилки про фамилии не так страшны ,как их описывают.
AlexandraSt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 04.11.2020, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AlexandraSt, для начала важно понять, в какой стране Вы заключали брак. От этого может зависеть, что сделать можно, а что нельзя.
И какие страшилки? Я о законах, об официальных правилах, а считать ли их страшными - личное дело каждого.

Если Вы спрашиваете про livret de famille, а его могут оформить только по французским законам, где бы Вы ни жили, и что бы там ни было можно в другой стране.

Чтобы говорить о сроках, надо понять, чего Вы хотите от Нанта. Если «взять» фамилию мужа и сделать её не просто nom d’usage, а своей собственной, то нет смысла говорить о сроках, Вам просто откажут, это противоречит французским правилам.

Зачем в livret de famille писать две фамилии - мне не понятно. И почему при этом живут и «не тужат». А у кого там одна фамилия, те тужат? Две фамилии обычно пишут во французском паспорте, в CNI и в ВНЖ. Из которых одна - своя собственная, а другая - разрешённая для использования. Но не в актах гражданского состояния, отражением которых является семейная книжка. Чем это настолько выгодно - добиться того, чтобы туда написали ещё одну фамилию? Даже если это у кого-то почему-то есть, мало ли что в жизни бывает? Бывают например всякие mentions marginales при том, что само гражданское состояние не меняется. Вы хотите попросить mention marginale? Лично мне сам запрос не очень понятен.

Если хотите в Нанте попросить сменить Вам фамилию на основании того, что в российском паспорте поменялась фамилия, попробуйте, успех не гарантирован. Если в св-ве о рождении остаётся девичья, скорее всего откажут. И в любом случае пару-тройку месяцев надо будет ждать ответа от прокурора. Положительного или отрицательного.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 16.11.2020, 10:59
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Девушки, доброе утро! Вопрос по отчеству.
Мэрия повесила Publicatoin de Mariage, в котором написали мое отчество, т.е. Olga Petrovna. Подскажите - так и должно быть? Просто я секретарю в мэрии несколько раз объясняла, что в РФ отчество - это не второе имя или вторая фамилия, это просто имя отца, и в загранпаспорте, например, его даже не переводят.
Нужно ли бить тревогу или оставить, как есть? Не будет потом никаких проблем? Спасибо!
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 16.11.2020, 13:02     Последний раз редактировалось elfine; 16.11.2020 в 23:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MmeMalosh, бить тревогу может и не надо, но да, французы будут это считать вторым именем, оно будет в св-ве о браке, в св-вах о рождении детей, в семейной книге.
И если заходите убрать отчество при получении гражданства, то потом все эти документы надо будет приводить в соответствие тоже.

Но нас тут таких много, большой беды в этом нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 16.11.2020, 13:21
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
elfine, спасибо! Но у меня уже свадьба назначена на 28 ноября. И сама эта публикация уже провисела 4 дня. Если сейчас идти к ним разбираться, то это через прокурора будет, верно? И, наверняка, очень долго... Какая процедура вообще? Спасибо.
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 16.11.2020, 15:39     Последний раз редактировалось elfine; 16.11.2020 в 18:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MmeMalosh, сейчас это publication des bans, а прокурор занимается ректификацией гражданского состояния, если в нём ошибки. Сейчас физически никакая судебная процедура не успела бы произойти, здесь всё очень медленно делается. И не думаю, что этим должен заниматься суд, хотя не проверяла. Я бы скорее предположила, что при исправлении логично перенести дату свадьбы, чтобы правильный вариант провисел положенный срок.

Не знаю, если честно, допускается ли разница между актом гражданского состояния и этой публикацией. Но попробовать поговорить можно, только позвать кого-то рангом повыше, officier d’état civil или мэра или заместителя (не знаю величины вашей мэрии). Традиционно и по закону эта публикация для того, чтобы те, кто знает что-то серьёзное о женихе или невесте, успели об этом заявить и воспрепятствовать свадьбе. В смысле не про дурной характер или поступки, а например кто-то из вас несовершеннолетний или у кого-то уже есть один супруг. В наше время мало шансов, что публикацию увидит кто-то знакомый, особенно в большом городе, мир изменился, но закон остался. Если честно, не знаю, влияет ли на юридическую ценность публикации то, что после неё в самом акте чуть поменяют имя невесты (а для них это имя, как минимум часть имени).

P. S. А вообще сейчас посмотрела, была реформа, многие процедуры упрощены, например исправить какую-то явную ошибку можно через officier d’état civil. Лучше найти такого в мэрии и сейчас поговорить с ним. Но есть вероятность, что они сочтут, что это никакая не ошибка, и что они должны писать всё, что фигурирует в Вашем св-ве о рождении. Здесь большую роль играет человеческий фактор. Иностранные правила про имена-фамилии все трактуют по-разному.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 16.11.2020, 22:41
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
elfine, благодарю Вас!
К сожалению, в нашей деревенской мэрии такой кайнозой, что честно, сил сейчас нет им объяснять что-то. Ну и сроки у меня поджимают - официально мои 90 дней турвизы заканчиваются 4 декабря. Ну и баны провисели с пятницы 13, как знаково-то XD
Я написала своей переводчице из Cour d’Appel de Colmar, она сказала, что нам, русским, это этого отвертеться сложно, отчество будет фигурировать везде, только если, как уже здесь писали, потом через прокурора не выправить.
Ну ладно, пусть пока так будет.
Но что интересно, в самом подтверждении от мэра для наших свидетелей, чтобы они спокойно ехали на свадьбу к нам в условиях карантина, он написал как раз только мое имя и мою фамилию.
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 16.11.2020, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MmeMalosh, ну подтверждение для свидетелей - это, увы, не акт гражданского состояния. Но посмотрите, что будет в акте, вдруг сюрприз? Мэрии очень разные бывают, кто-то горой стоит за то, чтобы писать паспортные фамилии от бывших мужей, и ничем их не проймёшь, кто-то с таким же энтузиазмом соглашается только на фамилии из св-ва о рождении, даже если их слёзно просят об обратном. Так и тут, если им что втемяшилось, переубедить не всегда легко.

Но у нас тут полфорума убирает отчество при получении гражданства. Я так и не убрала отчество из других документов спустя 13 лет, потому что хватает других дел. Но если там нет ещё десятка приписок, как у меня, и нет стольких детей, у которых тоже вписано отчество, скорее всего сейчас эти исправления делаются не так долго и несложно. Просто будет приписка, что вместо Мария Ивановна следует читать Мария.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 16.11.2020, 23:12     Последний раз редактировалось MmeMalosh; 16.11.2020 в 23:13.. Причина: Тавтология
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
elfine, Спасибо Вам огромное! Мне уже легче стало а ещё я подумала, что раз так, то может после свадьбы с мэром поговорить. Или лучше до росписи?
Он единственный адекватный человек в нашей мэрии, а остальных надо веником гнать. Он сегодня позвонил моему жениху, сказал, что пусть сестра его тоже приходит на роспись (у нас уже 6 человек, а она выходит 7ой, и так, якобы, из-за санитарных мер нельзя). Ну и мэр в общем говорит: «Пусть сестра Ваша приезжает тоже, она же одна у Вас только, насколько я понял, так что ждём. Но только тсссс, это между нами»
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 16.11.2020, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MmeMalosh, можно и поговорить, но тогда лучше до. Чтобы было сразу так, как хочется, без дальнейших приписок.

Или уже пусть сам объяснит, что по-другому нельзя, так будет больше ясности.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 17.11.2020, 12:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.11.2020
Сообщения: 2
Всем привет! Меня зовут Катя, и я новичок.
Насколько я поняла из предыдущих обсуждений, менять свою фамилию на фамилию мужа после свадьбы смысла нет.
Тогда такой вопрос: в случае получения французского гражданства посредством замужества и/ или рождения детей имеет ли смысл менять фамилию на фамилию мужа? Чтобы во всех паспортах была одна фамилия и одинаковая с ребенком?
Я так понимаю именно для этого потребуется легализация брака в России со всеми переводами и заморочками?
Для чего помимо смены фамилии вообще нужна легализация брака в России, может кто-нибудь знает? Пока это выглядит для меня как бесполезная волокита с документами, но может у кого-нибудь был другой опыт.

Заранее благодарю за обратную связь.
DannaScully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 02:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX