Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2012, 16:00     Последний раз редактировалось Romp; 17.01.2012 в 23:10..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Выборы президента РФ (Участки, наблюдатели)

4-го Марта, как известно, состоятся выборы Президента РФ. Пришла пора готовиться к новым выборам: размещать списки участков для голосования, записываться в наблюдатели или члены комиссии с ПСГ. Достаточно больше количество граждан России подошло к прошлым выборам и их результатам более осмысленно, чем когда-либо за всю историю новой России. Люди стали задумываться над тем, что они могут не только обсудить на кухне как они хотят жить, но и реально сделать что-то для этого. Во Франции, к сожалению, не все желающие успели записаться наблюдателями на прошлые выборы.
У нас есть возможность сделать все, что от нас зависит, если начнем уже сейчас. Со своей стороны могу предложить обучающие материалы, контакты с партиями координацию наблюдателей по участкам во Франции и административно-юридическую помощь во время выборов. Хочу предупредить, что работа наблюдателем действительно тяжелый труд. На прошлые выборы я встал в 6 устра, и лег спать только в 5 утра следующего дня. Поэтому важно определить по нескольку наблюдателей от каждой партии на участке для смены и отдыха. Пожалуйста, пишите только полезную информацию в данную тему: данные об участках, ваши заявки на участие в наблюдении и т.п. Если возможно, воздержитесь от дискуссий здесь на тему вреда и пользы участия простых людей в политике, обсуждения "оранжевой проказы" и т.п. Наша инициативная группа является частью проекта Гражданин Наблюдатель, но до положительного ответа от модераторов я не буду размещать здесь более никакой информации о группах в фейсбук, сайтах и т.п., дабы это не было расценено, как реклама.

UPD1: Поскольку тут нет шапки (или я не знаю, как её сделать), буду добавлять самую ценную информацию в первый пост.
- На данный момент известно, что участки будут в следующих городах на территории Франции: Париж, Страсбург, Марсель, Ницца, Лион, Байона, Монте-Карло. Хотелось бы найти желающих организовать наблюдателей в каждом из этих городов. Пожалуйста, пишите, если Вы хотите быть наблюдателем или координировать наблюдателей в в своем городе. Если здесь есть жители других стран ЕС - тоже пишите, придумаем, как вам помочь.
- Нужно обязательно донести до всех ваших знакомых, что в соответствии с законом о выборах в госдуму открепительное удостоверение не требовалось и предъявлять можно было как паспорт гражданина РФ, так и загранпаспорт или паспорт моряка, скорее всего, на выборы президента никто не будет ничего менять, так что прийти могут все у кого документы не истекли.

Уважаемые модераторы, пожалуйста не сильно бейте, но я не нашел более подходящего места для размещения темы. Если у Вас есть возможность перенести тему в нужный раздел, буду рад помощи. Спасибо.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.01.2012, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Как стало известно, стать членом комиссии с правом решающего голоса от яблока можно, если подать заявление до 25-го января.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.01.2012, 19:39     Последний раз редактировалось piumosa; 17.01.2012 в 22:58.. Причина: "титр де сежур" = вид на жительство
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеRomp пишет:
Как стало известно, стать членом комиссии с правом решающего голоса от яблока можно, если подать заявление до 25-го января.
Уважаемые форумчане, к сожалению, должен уточнить, что большинство из Вас не может быть членами участковых избирательных комиссий, поскольку по закону о выборах, членами комиссии ни ПСГ, ни с ПРГ не могут быть назначены «…граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государств» т.е. вид на жительство автоматически исключает нас из этого списка. Несмотря на то, что Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 22 июня 2010 года №14-П признал такую норму закона не соответствующей Конституции РФ, исправления в законодательство пока так и не были внесены. Возможно кто-то до 25-го января сможет договориться с друзьями или родственниками, которые планируют быть во франции 4-го марта? В любом случае, наблюдателями Вы быть можете.

Мы работаем со ВСЕМИ кандидатами и не являемся политически ангажированны в пользу какой-то партии. Получить мандат наблюдателя, а так же помощь в координации и обучении можно не только от кандидатов оппозиции, для желающих поддержать действующего премьер-министра, мы так же поможем организовать направления из избирательного штаба Путина.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.01.2012, 20:48
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеRomp пишет:
Уважаемые форумчане, к сожалению, должен уточнить, что большинство из Вас не может быть членами участковых избирательных комиссий, поскольку по закону о выборах, членами комиссии ни ПСГ, ни с ПРГ не могут быть назначены «…граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государств» т.е. титр де сежур автоматически исключает нас из этого списка. Несмотря на то, что Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 22 июня 2010 года №14-П признал такую норму закона не соответствующей Конституции РФ, исправления в законодательство пока так и не были внесены. Возможно кто-то до 25-го января сможет договориться с друзьями или родственниками, которые планируют быть во франции 4-го марта? В любом случае, наблюдателями Вы быть можете.

Мы работаем со ВСЕМИ кандидатами и не являемся политически ангажированны в пользу какой-то партии. Получить мандат наблюдателя, а так же помощь в координации и обучении можно не только от кандидатов оппозиции, для желающих поддержать действующего премьер-министра, мы так же поможем организовать направления из избирательного штаба Путина.
Ну, так вроде одногодичные карты не дают права постоянно проживать во Франции. Особенно студенческие.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.01.2012, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
ivoreus,
Спасибо за ценное уточнение. Попробуем как можно быстрее получить разъяснения от ЦИК по этому поводу. Пока же партии отказывают в выдаче направления на этом основании, без официальных разъяснений ЦИК комиссии однозначно тоже будут пользоваться этой лазейкой.
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Ну, так вроде одногодичные карты не дают права постоянно проживать во Франции. Особенно студенческие.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.01.2012, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
Romp, студенты являются резидентами Франции, и не являются резидентами России. И хоть их пребывание во Франции не рассматривается как постоянное в общепринятом смысле... Ну так и жена французского гражданина может оказаться совершенно не постоянной жительницей Франции. Если ее брак закончится через годик.
Так что сильно сомневаюсь, что кто-то студентов признает временно пребывающим во Франции. Они имеют такие же виды на жительство, как и жены французов , или работающие во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.01.2012, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для corvus
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Hong Kong SAR
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеRomp пишет:
В любом случае, наблюдателями Вы быть можете.
.
Отличная тема! Спасибо.
Обязательна ли для наблюдателей регистрация в консульстве (постановка на конс. учет) или без этого можно обойтись? Утверждаются ли кандидатуры избирателей ЦИКом?
corvus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2012, 00:22
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Romp, студенты являются резидентами Франции, и не являются резидентами России. И хоть их пребывание во Франции не рассматривается как постоянное в общепринятом смысле... Ну так и жена французского гражданина может оказаться совершенно не постоянной жительницей Франции. Если ее брак закончится через годик.
Так что сильно сомневаюсь, что кто-то студентов признает временно пребывающим во Франции. Они имеют такие же виды на жительство, как и жены французов , или работающие во Франции.
Так я считаю и жены французских граждан в этом смысле не постоянные жители.
Вообще, в законе ничего не сказано про резидентов. Там сказано - есть документ, дающий право постоянно проживать во Франции, или нет. Карта студента такого права не дает, об этом сказано например в циркуляре от 31 мая.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2012, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
Карта студента дает право постоянно проживать во Франции - на время учебы. Она такая же как и любая другая.
Рабочая карта - на время работы. Семейная карта - на время нахождения в браке.
Вы о каком законе и каком циркуляре? В России есть циркуляры?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2012, 00:52
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Карта студента дает право постоянно проживать во Франции - на время учебы.
Постоянно - это в смысле постоянно, с моей точки зрения, не ограничиваясь во времени и не думая в какую страну приткнуть свою пятую точку по окончании учебы/контракта...
Турвиза тоже дает право постоянно проживать... 3 месяца.
Я про циркуляр про смену статуса студент - рабочий.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2012, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
Неограниченно во времении во Франации проживают в вашем понимании только граждане Фрнации. Так как все виды на жительство- ораничены во времени.
Но это ваша трактовка, а не трактовка приведенной цитаты, где говорится что граждане, имеющие иное гражданство, вид на жительство или иной документ... Вид на жительство он и есть вид на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.01.2012, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Я про циркуляр про смену статуса студент - рабочий.
Циркуляр Франции никакого отношения к российским документам не имеет. Вы путаетесь в формулировках французских и российских. Для начала отделите все французские документы от российских.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.01.2012, 00:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
Отличная тема! Спасибо.
Обязательна ли для наблюдателей регистрация в консульстве (постановка на конс. учет) или без этого можно обойтись? Утверждаются ли кандидатуры избирателей ЦИКом?
Регистрация в консульстве не требуется. Можно перед днем выборов уведомить УИК, познакомиться с председателем комиссии, но это по желанию. ЦИК не утверждает кадидатуры. В принципе, наблюдатель может явится с документами от любой парламентской партии или зарегистрированного кандидата и потребовать включения его в список лиц, которым разрешено присутствие на участке. Как показывает практика, на участках за рубежом комиссии ведут себя прилично, закон стараются не нарушать. Есть лишь одна деталь - одновременно на участке может находиться только один наблюдатель от кандидата или партии. Поэтому я и хочу заранее всех объединить, договориться о графике дежурства. Кроме того, партии не могут каждому отправлять документы через DHL, а по обычной почте может потребоваться несколько недель.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.01.2012, 01:03     Последний раз редактировалось Nancy; 18.01.2012 в 15:01..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Циркуляр Франции никакого отношения к российским документам не имеет. Вы путаетесь в формулировках французских и российских. Для начала отделите все французские документы от российских.
Итак, имеются разъяснения от партий и Гражданин Наблюдатель: учитывая, что в законе о выборах есть слова "вид на жительство", членов комиссии имеющих любой titre de séjour партии не назначают. Разъяснения от ЦИК не поступят ранее, чем через 30 дней после запроса, а назначение членов комиссии с правом решающего голоса происходит только до конца января. Поэтому предлагаю сосредоточиться на наблюдателях, тем более, что члены комиссии с ПСГ от них почти не отличаются по правам.
Спасибо!
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.01.2012, 03:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
У заинтересованных лиц нет времени с этим разбираться, но если бы сроки не поджимали, я думаю, можно было бы доказать, что то, что в РФ называют вид на жительство - это фр.carte de resident, a все остальные carte de sejour temporaire (как на них и указано, вне зависимости от мотива учеба, работа, семейная жизнь и проч.) соответствуют российскому разрешению на временное проживание, а не внж.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.01.2012, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщение1618 пишет:
У заинтересованных лиц нет времени с этим разбираться, но если бы сроки не поджимали, я думаю, можно было бы доказать, что то, что в РФ называют вид на жительство - это фр.carte de resident, a все остальные carte de sejour temporaire (как на них и указано, вне зависимости от мотива учеба, работа, семейная жизнь и проч.) соответствуют российскому разрешению на временное проживание, а не внж.
Совершенно верно. Посольства РФ и Франции однозначно помочь не смогли, только сказали, что временный вид на жительство все равно является видом на жительство. Ждать разъяснений от КС РФ или ЦИК до марта бесполезно, так что давайте сконцентрируемся на наблюдателях. Есть ли желающие быть координаторами по другим городам, кроме Парижа? Кто готов быть наблюдателями? Пожалуйста записывайтесь. Не стесняйтесь и не откладывайте. Я знаю в прошлый раз были люди, которые просто не успели получить документы от партий.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2012, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Я больше не могу править первый пост. Поэтому продолжу важную информацию здесь:
Если кто-то не может или не хочет идти наблюдателем, Вы можете помочь, если организуете нечто вроде колл-центра, например через скайп. В России будет организован колл-центр для помощи в оформлении жалоб, опротестования действий комиссии и т.п., но естественно это дорого и неудобно для тех, кто живет за рубежом. Кто-то мог бы сидеть дома, консультировать местных наблюдателей и, в случае необходимости связываться со штабами партий или с Гражданин Наблюдатель.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.01.2012, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Неужели никому просто даже не интересно пойти на участок и посмотреть, как на самом деле происходит ваше волеизъявление?
Пока нашелся тлоько один человек, желающий поучаствовать в наблюдении на этом форуме, хотя мне кажется выборы президента важнее, чем парламент, куда столько людей хотело пойти наблюдателями, ведь это теперь на 6 лет!
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.01.2012, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Забавно. Попросил не спамить, итог - весь топик только из моих сообщений.
Но продолжу:
- Есть наблюдатель от Яблока в Лионе и помощь в координации там же
- Есть наблюдатель в Париже
Кто ещё?
Если что, для связи мой скайп: denis.staroverov. Бываю там после 9-ти по французскому времени.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.01.2012, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Неужели никому просто даже не интересно пойти на участок и посмотреть, как на самом деле происходит ваше волеизъявление
Мне интересно, но я не гражданка РФ. Можно пойти "международным наблюдателем" ?
И еще вопрос: наблюдатели вправе присутствовать "от начала до конца" или обязаны?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.01.2012, 11:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
А у меня вопрос по участкам: где они и сколько их по Франции (и, если есть информация, в соседних странах - Швейцария, Бельгия, Люксембург...)?
На них надо как-то заранее регистрироваться? Или приходи-голосуй, где хочешь? Отслеживается ли как-то тот факт, что один человек может проголосовать на нескольких участках? Какие документы просят предъявить?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.01.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Присоединяюсь к вопросам piumosa.
Меня интересуют следующие подробности.
1. В первом сообщении этой темы указано, что, возможно, будет открыт участок в Лионе. Как узнать точно - будет ли? Я посмотрела сайт посольства РФ во Франции - никакой информации пока нет. Может, надо смотреть не посольский сайт, а сайт выборов?
2. Если не Лион, то мне ближе всего генеральное консульство в Женеве. Могу ли я проголосовать там, несмотря на проживание во Франции?

Спасибо заранее за информацию.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.01.2012, 12:53
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
В Люксембурге был участок в декабре - предполагаю, что и в марте будет.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.01.2012, 20:33
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
На них надо как-то заранее регистрироваться? Или приходи-голосуй, где хочешь? Отслеживается ли как-то тот факт, что один человек может проголосовать на нескольких участках? Какие документы просят предъявить?
Заинтересовалась я вопросом участия в выборах за границей, и пошла рыться в интернет . Кое-что интересное нарыла.
Федеральный закон "О выборах", те статьи, которые касаются пребывающих за границей.
Статья 26, пункт 6:
Список избирателей по избирательному участку, образованному за пределами территории Российской Федерации, составляется соответствующей участковой избирательной комиссией по обращениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации либо находящихся в длительных заграничных командировках, в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Федерального закона.

Идем смотреть этот самый пункт 4 статьи 27:
Основанием для включения в список избирателей гражданина Российской Федерации, проживающего за пределами территории Российской Федерации или находящегося в длительной заграничной командировке, является его письменное заявление, поданное не позднее дня, предшествующего дню голосования, в соответствующую избирательную комиссию, либо устное обращение, поданное в день голосования.

То есть заранее записываться можно, но необязательно. Про открепительные удостоверения тоже ничего не сказано. В какой конкретно избирательный участок надо идти - тоже не описано. Пришел в день выборов, устно обратился - все, можешь голосовать. По закону так.

Далее. Статья 27, пункт 8:
Обладающие активным избирательным правом граждане Российской Федерации, находящиеся в иностранных государствах по частным приглашениям, в служебных, деловых и туристических поездках, включаются в список избирателей при явке в помещение участковой избирательной комиссии на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения. Указанные граждане, не имевшие возможность получить открепительное удостоверение, включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании устного обращения в день голосования.

Так что тем, кто временно будет находится за границей 4 марта, лучше бы озаботиться получением открепительного удостоверения. Но если его нет - вроде бы, по закону, тоже можно проголосовать.

Про получение открепительных удостоверений. Их выдача уже началась:

В России с сегодняшнего дня начинается выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах президента РФ. До 12 февраля их можно будет получить в территориальных избирательных комиссиях, а с 13 февраля до 3 марта - в участковых избирательных комиссиях, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в ЦИК РФ.

С помощью открепительного удостоверения российские избиратели, которые в день выборов 4 марта не будут находиться по месту постоянной прописки, смогут проголосовать на любом избирательном участке страны, а также на участках, образованных за рубежом.

(с сайта ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com/c1/318690.html )

По каким документам нужно голосовать:
Статья 69, п.6:
Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, - по предъявлении также открепительного удостоверения.

Про участки, статья 69 пункт 2:
О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного голосования в соответствии со статьей 70 настоящего Федерального закона - не позднее чем за пять дней до дня досрочного голосования.

То есть, по идее, не позднее 15 февраля где-то должна появиться информация о сформированных избирательных участках во Франции. На сайте посольства, может быть?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.01.2012, 01:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
TatjanaSka, спасибо, очень интересно!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.01.2012, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Мне интересно, но я не гражданка РФ. Можно пойти "международным наблюдателем" ?
И еще вопрос: наблюдатели вправе присутствовать "от начала до конца" или обязаны?
Нет, международным нельзя Это очень сложная процедура, ПАСЕ предлагает свои кандидатуры, а ЦИК их может утвердить или отказать. Да и зачем Вам? Вы можете быть наблюдателем в той стране, которой у Вас есть гражданство.
Наблюдатель не обязан присутствовать до конца, но смысл уходить?
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.01.2012, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А у меня вопрос по участкам: где они и сколько их по Франции (и, если есть информация, в соседних странах - Швейцария, Бельгия, Люксембург...)?
На них надо как-то заранее регистрироваться? Или приходи-голосуй, где хочешь? Отслеживается ли как-то тот факт, что один человек может проголосовать на нескольких участках? Какие документы просят предъявить?
Париж

Посольство России:

40-50, boulevard Lannes, Paris

(вход со стороны avenue Chantemesse)

Торгпредство России:

49, rue de la Faisanderie, Paris



Страсбург

Генконсульство России:

6, place Sébastien Brant, Strasbourg



Марсель

Генконсульство России:

3, avenue Ambroise-Paré, Marseille



Ницца

Консульский пункт Генконсульства России в Марселе: 91, Promenade des Anglais, Nice



Лион

68, rue Bossuet, Lyon



Байонна

11, allée de Glain, Bayonne



Монте-Карло

2, avenue Saint Charles, Monte Carlo
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.01.2012, 11:54
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Romp, это верно, что если Явлинского исключают из числа кандидатов, то наблюдателей от "Яблока" не будет?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.01.2012, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Romp, это верно, что если Явлинского исключают из числа кандидатов, то наблюдателей от "Яблока" не будет?
Выходит, что так. Ведь Яблоко не парламентская партия. Посмотрим - отстранять яблоко - политическое самоубийство в условиях нынешних волнений, даже если там правда сплошные фальсификации подписей, уже никто не поверит.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.01.2012, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Romp, добрый день! Отличная тема и я снова пытаюсь попасть в ряды наблюдателей Пока все неочевидно... Вы уже получили подтверждение? От СР?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно! Наблюдатели на выборы 4 марта в Марселе и Ницце. siyou Что-Где-Когда 7 23.02.2012 23:07
Скоро выборы президента Франции Boris Новости из Франции 0 15.08.2006 21:26


Часовой пояс GMT +2, время: 22:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX