Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2010, 01:10     Последний раз редактировалось liina; 20.09.2010 в 01:14..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Рокарий и альпинарий

Кто имеет, увлекается таким садовым дизайном?

Очень уж мне пришлись по душе эти симпатичные уголки с неприхотливыми и удивительными растениями. Но как подойти к его устройству пока не знаю.

Имеется:
- открытое плоское место, целый день солнце,
- кальцинированная земля труднокопаемая, под газоном множество строительных остатков,
- вдоль высокой заборной сетки, вдоль которой, в свою очередь, растут молодые туи - будущая высокая живая изгородь,
- есть какие то булыжники, камни, остатки каменной плитки, черепицы, кирпичи, карьерный песок, могу стыбзить со двора насыпанную белую речную гальку или красный гравий (но немного, чтобы дыры в покрытии не делать),
- есть растения: вереск, лаванда, чабрец, мята, кампанюль, альпийская и карликовая астра, азалии, еще какие то трудновыговариваемые с серебрянными листьями (вроде неприхотливые к почвам), пара сотен луковиц (тюльпаны, ирисы, нарциссы, крокусы, мускари и т.д.) ну и садоводческий магазин рядом (мимо которого стараюсь не ездить, иначе обязательно заезжаю и чтонить поккупаю ),

Что хочется? - Симпатичный уголок с булыжниками, покрытый стелющейся растительностью и вереском, возвышающийся над общей плоскостью лужайки.

Почему то фантазия не желает выстраиваться в стройный ряд. Всё в разброс, боюсь, что разрушу угол газона, а ничего путного не получится.

Выслушаю любые советы по поводу того, как сделать хоть какую то возвышенность, не насыпая много земли, каких ошибок избежать, в каких количествах сажать те или иные растения, как вообще справится с толстым слоем дерна, который дает густую траву. Если есть фотки, с удовольствием впитаю идеи.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.09.2010, 11:09     Последний раз редактировалось Livi; 20.09.2010 в 18:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
liina, я тоже где появляется кусочек земли , делаю альпинарии. Люблю. Посмотрите сад Альгамбра, у нее есть альпийские горки, очень красивые.
С дерном я не морочусь, брызгаю чем-нибудь, жду пока пожелтеет и высохнет. По правилам жанра, его надо перевернуть: то есть дерном вниз и на .. полгода кажется так оставить.
Земельку то придется насыпать. Когда я искала советы, то советовали как-раз сыпать землю на всякий строительный мусор, камушки - это будет служить дренажем.
Помо берете камушки в ладошки и как при игре в кости встряхиваете и кидаее на чистый лист бумаги. Как они на листе "разбежались" так можно их уложить на горке. Ни в коем случае не симметрично.
Я для своих горок притаскивала коряги из леса, покрыте мхом, старый пень, все так органично вписалось. Большие камни врывала в землю на треть, там-сям выкладывала как-бы ступеньки, типа старых развалин .
Растения сажаю по наитию, потом через год могу песаживать, менять местами. Вы сами увидите где чего не хватает или перебор. У подножия у меня обриеты, кампанюль, другие коврики.
Планирую горку где будут только пахучие травки.
Сама с удовольствием послушаю советы.
Хорошая темка, если найдутся единомышленники.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Да, рокарии у Альгамбры удивительные.

Спасибо, Livi, вы мне больше ценных советов дали, чем трехдневные поиски в инете. Идея с корягами очень понравилась тоже.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2010, 18:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Идея с корягами очень понравилась тоже.
Я уже давно хочу приволочь из леса большой пень с корнями и так и положить, только чуть корни зарыв. Потом между этими переплетениями корешков посадить низенькие растения, но пока нет такой большой горки.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.09.2010, 13:50
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Эх, видимо, не много единомышленников. А я приступаю в ваянию рокария.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.09.2010, 14:32     Последний раз редактировалось shkvarunchik; 21.09.2010 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Посмотреть сообщениеliina пишет:
видимо, не много единомышленников. А я приступаю в ваянию рокария
Единомышленники то есть,только они сами не знают как и с чего начать,у меня тоже осело в голове желание сделать альпийскую горку но не знаю как подступиться,хочется чтобы получилось с первого раза,вот сижу черпаю информацию по возможности,вы пошагово показывайте что делаете ,с фотографиями если можно,
shkvarunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.09.2010, 15:22
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Вот моя мини-горка.





Никаких правил я не придерживалась, были камни - вот и сделала, перебирая варианты расположения камней, с точки зрения эстетики, посадки растений. Камней немного было, и горка маленькая. Земли в ней мало. Растут несколько видов гвоздик, очитки, колокольчики (кампанулы). Белая гвоздика слишком большая за 2 года разрослась, цвела прекрасно, но камней почти не видно из-за нее , да и вообще это растение не для рокария, поэтому пересажу ее, а если раздобуду еще камней, то переделаю всю горку.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2010, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
да и вообще это растение не для рокария
Я и этого правила не придерживаюсь. У меня есть горка полукругом возле стены. У стены я сажаю растения выше, потом ниже и коврики. Только по наитию.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2010, 15:46
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
У меня это не правило, это я так вывела для себя в связи с размером моей горки
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.09.2010, 10:48
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Скажите а где Вы камни и булыжники берете для горок?Или покупаете?если да то где и по какой цене?
shkvarunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.09.2010, 11:49
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеshkvarunchik пишет:
Скажите а где Вы камни и булыжники берете для горок?Или покупаете?если да то где и по какой цене?
Если еду на море, там пытаюсь что-нибудь присмотреть - осторожненько. Или если вижу где-нибудь, где плохо лежит , на обочине дороги например. Поэтому и камней мало. Было еще несколько камней, их оставили в саду родители мужа, зачем они им нужны - не знаю. Мне кажется, можно спросить в карьерах. Недалеко от нас сломали старое здание, они ведь в Бретани каменные! но все огорожено сеткой, а хозяев не видно, когда я проезжаю, а так бы давно уже спросила
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.09.2010, 11:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеshkvarunchik пишет:
Скажите а где Вы камни и булыжники берете для горок?Или покупаете?если да то где и по какой цене?
У Вас проблемы с камнями? У нас их столько.... везде. Булыжники, как галька, только большие, я из Швейцарии привожу, у них там как грязи, а у нас тут таких нет.
Походите, может старые развалины какие есть в окрестностях.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2010, 11:56
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеshkvarunchik пишет:
Скажите а где Вы камни и булыжники берете для горок?Или покупаете?если да то где и по какой цене?
Я пока не пруступила к "созданию" горки, т.к. собираю камни пока.
Камни можно приобрести в любом "растительном" магазине ( Jardilande, Truffauи т.д).
Цены варьируются от 15 до 50 евро за мешок (мешки бывают разной величины).
Выбор огромный.
Другой вариант искать и собирать самим. Мы с мужем собирали крупные камни по берегам реки.
Когда недавно ездили на море, я набрала пару пакетов красивых разноцветных камушек.
Но! Муж говорит, что во Франции так не принято, и что если каждый будет обирать пляжи и леса, то ничего не останется. Поэтому, бегая по пляжу ощущала себя очень неуютно.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.09.2010, 12:06
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
А здесь продают

http://www.marche.fr/petite_annonce_...131-dep35.html
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.09.2010, 12:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Но! Муж говорит, что во Франции так не принято, и что если каждый будет обирать пляжи и леса, то ничего не останется.
Да ну. Есть очень каменистые почвы, одни камни, вобщем. Как у нас. Да и какая разница, где они будут лежать, в лесу или на вашей горке. Равновесие природе от этого не нарушится.
Я когда-то в одном дворе увидела кучу камней, не свойственных для нашей местности. Пошла и попросила парочку. Мне сказали вывозите хоть все, сделайте одолжение.
Но на горку желательно парочку больших камней. Вот их в машину не запихнешь, потому как не поднимешь, но красиво смотрятся такие глыбы.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.09.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
У нас камни на дорогах не валяются. И стоят, если хочешь хорошую горку, дороговато.
Но через мой сад в начале века проходила железная дорога одного завода. Когда рельсы убрали, место заполнили булыжниками и всякими камнями. Вот оттуда я и выкорчевываю, с ломом в руке, под зарослями лианы и вьюнка. Хотелось бы, конечно, что-нибудь супер-пупер декоративное, скалистые большие глыбы, но увы и ах. Обходимся тем, что есть.

Приступила к своему рокарию, отчитаюсь позже.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2010, 15:40
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Но через мой сад в начале века проходила железная дорога одного завода. Когда рельсы убрали, место заполнили булыжниками и всякими камнями. Вот оттуда я и выкорчевываю, с ломом в руке, под зарослями лианы и вьюнка
везет же кому-то!
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2010, 16:28
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
У Вас проблемы с камнями?
Так в том то и дело,что нету ,у нас здесь только ardoise,булыжников не найдешь надо в карьер ехать или в магазин,вот и спросила может кто знает такие места,
shkvarunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.09.2010, 20:59
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Нужно ли как то обрабатывать пни?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.09.2010, 21:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Нужно ли как то обрабатывать пни?
То есть?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.09.2010, 21:17
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Я выкопала пень, а он трухлявоватый. Если сильно на него налегать, сыпется. Пока просто приставила, а нужно ли как то специально обрабатывать? Но по реакции понятно, что не нужно.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.09.2010, 23:51
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Итак, краткий отчёт.
Как оказалось, самое трудное - вынести на суд людской. Самой то вроде все кажется нормальным.)))

Сначала был небольшой уголок, где пышно росла крапива. Крапиву косим, но и зеленого ковра не получается, лужайка там не растет - земля засорена строительными остатками.


Я потравила траву химикатом от сорняков и накидала строительный мусор для дренажа.


В итоге, после долгих переставлений камней и перекидываний камушков на лист бумаги пришла к консенсусу с собой. Оставалось пол-мешка земли, я смешала с песком и высыпала. Заодно и расставила имеющиеся уже цветочки. Часть цветов сидит в ранее высаженных местах. Их буду пересаживать. Получился такой набросок.


Крупнее это выглядит так:


Завтра поеду за новыми растениями, землей и, наверно, за крупной галькой. Как то нужно заполнить места между горками. МОжет, использовать кору сосны, как мульчирование?

Пожелания, замечания, предложения принимаются. Руки-ноги не шевелятся. Однако, легче мечтать, чем лопатить все эты булыжнички. Навыковыривать можно ещё, поэтому если куда лучше поставить, я добавлю.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.09.2010, 23:54
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Кстати, пока выковыривала, нашла такое чудо.

Жаль, без земли корни не будут получать питание, а то добавила бы в рокарий.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.09.2010, 09:12
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
лиина,
Хорошо у Вaс получилось!
shkvarunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.09.2010, 12:01
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Liina,а Вы не хотите сзади Вашего рокария масив сделать,а у подножия рокарий,будет хорошо смотреться,просто стена огромная , а рокарий на ее фоне маленьким кажется,немного стену прикрыть и будет класс.
shkvarunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.09.2010, 12:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Пожелания, замечания, предложения принимаются
Упс. А я совсем по-другому видела Ваш рокарий. Я думала Вы весь уголок превратите в горку, земли конечно понадобится кубиков ... 6. и потом такое раздолье для фантазии. Что я у же поняла, что с рокариями и прочими горками гораздо меньше работы, чем с газоном, который постоянно надо косить. На горке , когда достаточно растений, только сорнячки вырывать.
Мне кажется, у Вас слой земли недостаточный, выше нужно, растениям же надо корни пускать, а если там внизу строительный мусор, о некуда. или фото может искажает.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.09.2010, 12:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Это, конечно, трудно назвать альпийской горкой, но тем не менее. Это я перед домом масенькую соорудила, сегодня там ни одногокамушка не видно, все заросло.


если не хотите большую горку, можно вокруг каменистый садик сделать. Идею из Швейцарии привезла, пока не воплотила.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.09.2010, 13:36
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеshkvarunchik пишет:
Liina,а Вы не хотите сзади Вашего рокария масив сделать,а у подножия рокарий,будет хорошо смотреться,просто стена огромная , а рокарий на ее фоне маленьким кажется,немного стену прикрыть и будет класс.
Хочу, хочу.. Стена действительно огромная, под 2 метра. Место там как раз остаётся, в будущем можно будет добавлять камни в высоту. Но во-первых, я предпочла потихоньку осваивать, чтобы привыкнуть, приловчиться. А во-вторых, высокие хорошие камни придётся покупать. Поэтому я позволю себе и мужу убедиться, что всё растет и смотриться, и, может (а скорее всего), на следующий год продолжу.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.09.2010, 13:41
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
если не хотите большую горку, можно вокруг каменистый садик сделать. Идею из Швейцарии привезла, пока не воплотила.
Вот эта идея мне в помощь. Я покрою землю галькой круглой и мульчей - сосновой корой. Таким образом клубневые цветы высажу в землю, под мульчу. Пусть по весне ковром цветут.

Земли ещё добавлю. Там остатки были. Для вересковых нужно отдельную землю, так что слой ещё увеличится.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.09.2010, 15:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Вот эта идея мне в помощь.
На фото не очень видно: этот садик рельефный, высота мин. 60 см.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX