Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.02.2009, 17:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Шампань - это где? Там наливают?

Действительно что ли есть такая провинция, которая специализируется на производстве шампанского? И туда реально можно вьехать, и там глотнуть?
Где находится эта волшебная область?
А то я уже привык, что во франции сплошной обман типа кругом вино - едешь часами и нету ни одного виноградника, французские красотки - это те, что по улицам бродят? Неужели и Шампань аналогично?
Легенды, так сказать и иллюзии, если не сказать больше.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.02.2009, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
начните с общей информации http://www.infrance.su/tourisme/cham...champagne.html
а глотнуть шампанского можно не въезжая во Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.02.2009, 17:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Резон, садистесь наа Вост. вокзала Парижа на поезд, и езжайте либо на скоростном до Reims, либо на обычном до Epernay. А можно на машине по А4 до Реимса, где-то полтора часа. Но лучше ехать по национальной дороге, которая вьется по берегу Марны, пейзаж очень живописный, и где-то начиная с 70-го км от Парижа по обе стороны начнутся одни виноградники Шампанского, и чем дальше, тем больше. Где-то начиная с Шато-Тьерри (хотя это еще не провинция Шампань, либо с Дормана, а хочется, можно дотерпеть до Эпернея, заходите в любой небольшой, или большой "Дом Шампанского, там вам нальют, дома эти обычно вдоль дороги. В Эпернее, Реимсе и вокруг более крупные и известные дома шампанского, но и обстановка там более официально-туристическая, визиты с экскурсоводом, в которые входит и дегустация. А виноградники вам еще и надоедят, потому что ничего, кроме них, вокруг реки и дальше и не будет
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.02.2009, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Точно-точно: все есть, все как в предыдущем посте расписано.
Я туда уже столько друзей из России перевозила, скоро сама экскурсоводом работать буду.
После такой поездки одна из моих подруг, которая раньше шампанское не переваривала, вдруг выяснила, что оно ей нравиться
Маленькая ремарка к предыдущему посту:
В небольших шампанских домах действительно дают дегустировать сей дивный напиток просто так, но они расчитывают, что Вы у них что-нибудь прикупите...
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.02.2009, 18:14     Последний раз редактировалось Rezon; 16.02.2009 в 18:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Резон, садистесь наа Вост. вокзала Парижа на поезд, и езжайте либо на скоростном до Reims, либо на обычном до Epernay. А можно на машине
О! Решпект, Ирина!

Как раз на машине я и буду злодействовать во франции.
Правда, до того я поеду из парижу в Довиль-трувиль, Этрета, Онфлёр, МонСенМишель, Канкаль СенМало, Динан, динар, Ванн, Тур, и вот оттуда я на распутье - да где ж хлебнуть шампанского бедному работяге?

Спасибо, вы прояснили. Вроде как раз к заветной цели я и буду неуклонно приближаться этаким кружным анабазисом. От Судьбы не уйдешь! Труба шампанскому.
Вы не находите, что тут есть параллели со Швейком? (мой любимый литературный персонаж).

Кстати, а сколько можно махнуть и снова сесть за руль во франции? То есть, махнуть то можно и водочки 0,5 маленькую бутылочку, но это уже не по европейски. Хочется культурно, не как дома. Отвлечься от обыденности.

Хотя, вы наверное... а впрочем, давайте.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.02.2009, 18:24     Последний раз редактировалось Teilloise; 16.02.2009 в 18:30..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
кругом вино - едешь часами и нету ни одного виноградника,
Rezon, Вы неправы :-). В винодельческих районах действительно кругом сплошные виноградники.

Считается, что можно садиться за руль, выпив бутылочку (0,25) слабоалкогольного пива или бокал (0,1) вина.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.02.2009, 18:28     Последний раз редактировалось Rezon; 16.02.2009 в 18:34..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А виноградники вам еще и надоедят, потому что ничего, кроме них, вокруг реки и дальше и не будет
Собственно говоря, меня интересует момент производства - еду я это по дороге, типа вижу - домик в окружении виноградников с надписью - Все сюда!Тут! делают вино! вот такого-то сорта.
Ну я подьезжаю, мне наливают - и если букет будет одобрен рецепторами корневой части языка, очень может быть, что я возьму бадейку.
Но это с вином - тут все понятно от Чили через францию до города Скопин Рязанской области, где вина производят из крыжовника.

А вот как шампанское - он же не может быть в бадейке, в чане, в ведре, в бассейне бетонном (как дорогие марочные сорта французских вин), а должно быть только в бутылке. Пузырьки для фирменной икоты ведь иначе не удержатся?
То есть каждому путнику отпирают новую бутыль шампанского? Или на такой случай есть специальная мелкая тара? Но там по мелочи вкус явно будет отличаться от стандартного фугаса.
Нэ бачу логики.

Как оно в реальности?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.02.2009, 18:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Rezon, Вы неправы :-). В винодельческих районах действительно кругом сплошные виноградники.
Тэээкс! А вы, позвольте, почему так уверенно думаете? да еще меня неправым публично именуете. Хотя это тут принято.
Сами-с виноделом будете, или еще какие основания есть?

Мой опыт прост - ехал я недавно по дороге из города Рошфор в Бордо (слыхали такой городок? куда уж более винодельческий район!). Прямо по бережку океана и ехал, от морского парома в Руайяне до Бордо. Местность - уж куда более винодельческая! Медок, Бордо - куда больше? И однако только на подьезде к Бордо, километров за сто, началось что-то этакое мелькать по сторонам. А уж винокурен и всего штук пять по дороге попалось. Причем с красным виноградом .
Из чего же делают белые вина? Ну ладно, Бордо, известное дело. Солнцедар.
Но и дальше, в Дордони, Бержерак - столица прекрасных белых вин - виноградники тоже красные. Его что, известью осветляют для французских вин? Загадка века.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.02.2009, 19:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Белое вино часто делается из красного винограда, а красное иногда делается из белого.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.02.2009, 19:34
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Из чего же делают белые вина?
У нас в Эльзасе белое вино из белого винограда и только один сорт Pino Noir, из красного. Виноградники повсюду, я сама у "дороги вина" живу
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.02.2009, 20:26     Последний раз редактировалось IrinaS; 16.02.2009 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Резон, сейчас пытаюсь вспомнить... мы обычно к знакомым шампаноделам ходим, и ходим уже прицельно)) В больших домах я не раз была с приехавшими друзьями - там все понятно, кругооборот большой, они только успевают открывать, так что у них всегда в баре несколько только что открытых бутылок, или если хотя бы несколько чел. в группе, при вас открывают. А вот в мелких домах - один раз я была еще с двумя людьми, зашли в один дом, они бесплатно проводят экскурсию по своему погребу, производству, все объясняют, показывают (кстати, далеко не во всех домах это делают, даже в крупных), затем позвали на дегустацию, и как это все проицходило... одну бутылку точно при нас открыли, а остальные нет, вот хоть убейте, не помню, чтобы при нас открывали - впрочем, прямо перед нами еще какие-то люди были... А вообще продегустировали мы где-то 6 видов всего. Причем у них опять же было культурно - заходишь (вернее, они после визита погреба проводят) в гостиную, там прейскурант, написано, сколько стоят бутылки каких сортов, сколько миллезим, сколько винтаж... мы уточнили, если нам не понравится и мы не захотим покупать, дегустация бесплатно ли? говорят, конечно, не волнуйтесь, делайте что хотите... мы продегустировали, сами им тыча в прейскурант говорили, какой сорт хотели дегустировать, шампанское очень понравилось, хоть и приехали наобум (кстати, не факт, что у мелких хуже чем у крупных, мы сразу после этого мелкого поехали в один из самых известных домов - так вот там вкус гораздо хуже!!), в результате мы купили 5 бутылок, потому что хотели, правда... а в принципе неудобно как-то ничего не купить... на это они видимо и рассчитывают)) В принципе, я понимаю ваши сомнения, спрошу у знакомых "шампаноделов", действительно как они поступают с угощением туристов, и вам напишу (вы же не завтра будете?) Еще учтите, что в субботу, а особенно в воскресенье многие дома, особенно вне теплого времени года, закрыты для туристов, и в части надо заранее по телефону договариваться о визите.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.02.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Резон, шампанское тоже делают из из белого, и из черного винограда (смешивают в различных пропорциях, хотя есть и шампанское из одного только белого винограда и из одного только черного (а цвет готового продукта не намного отличается), кстати, последнее мне лично больше всего нравится, так и называются соответственно : blanc de blancs или blanc de noirs.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.02.2009, 20:46     Последний раз редактировалось Ptu; 16.02.2009 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Rezon, ловите ссылочку в подтверждение поста Natheniel, что не цвет винограда определяет цвет вина, а совершенно разные технологии прризводства
http://www.eda-server.ru/books/shipilov/wine.htm
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.02.2009, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Считается, что можно садиться за руль, выпив бутылочку (0,25) слабоалкогольного пива или бокал (0,1) вина.
http://www2.securiteroutiere.gouv.fr...au-volant.html
0,5 GRAMME PAR LITRE DE SANG, C'EST DEUX VERRES !

Quelle que soit la boisson alcoolisée, un " verre " représente à peu près la même quantité d'alcool.

25 cl de bière à 5° (un demi), 12,5 cl de vin de 10° à 12° (un ballon), 3 cl d'alcool distillé à 40° (whisky, anisette, gin) contiennent à peu près 10 grammes d'alcool pur. Ces contenances correspondent aux doses normalisées, servies dans les cafés.

Chez soi, on a tendance à augmenter parfois considérablement les quantités servies...

Chaque " verre " fait monter le taux d'alcoolémie de 0,20 g à 0,25 g en moyenne.

Ces chiffres peuvent être très sensiblement augmentés chez certains sujets : pour les plus minces, les femmes ou les personnes âgées, chaque verre peut représenter un taux d'alcoolémie de 0,30 g.

То бишь максимально поллитра пива, либо 250 мл вина 10-12 градусов, 60 мл крепких напитков, как виски, или джин.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.02.2009, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
ну положим белое вино из красного (или черного?) винограда - это понятно, это мне давно французы, с которыми я работала в винодельческом проекте в Грузии объяснили еще энное число лет назад. А вот кто мне расскажет как из белого винограда сделать красное вино? Об этом фокусе я впервые в жизни слышу.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.02.2009, 21:40     Последний раз редактировалось Rezon; 16.02.2009 в 21:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Об этом фокусе я впервые в жизни слышу.
Я ж говорю - кругом обман во франции! Из красного - белое, из белого красное...
Сигнал светофора вижу зеленый, ан нет-все стоят. Бабулька дорожку переползает. Значь, опять обман - не зеленый это в натуре, а вовсе даже красный. Ну и оно наоборот. Щас на красный всегда буду ехать не глядя - это ж зеленый же, наверняка! Больше меня не обманешь!

Вино - про бочки какие-то дубовые, старые, новые, смоленые, обожженые...все вранье. Вон летом я в Чили титановые емкости для ихнего вина поставлял, специально летал, на винокурне учил их, как трубы вваривать в титан. Хаароший титан, мы его из распиленных подводных лодок добываем.
Здоровущие баки, какие там бочки деревянные.
Я вот думаю, если бы из лодки еще и торпеды не выковыривать, вино бы еще круче было. Марочнее, так сказать.
Это как чеснок выращивать на карбиде. Куда там перцу чили! Мятная пастилка.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.02.2009, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Вообще-то мне так видится, что открытые бутылки шампанского можно специальными пробками закрыть и все нормально хранится до приезда следующих дегустаторов. У меня дома такие пробки есть..
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.02.2009, 22:24
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
ну положим белое вино из красного (или черного?) винограда - это понятно, это мне давно французы, с которыми я работала в винодельческом проекте в Грузии объяснили еще энное число лет назад. А вот кто мне расскажет как из белого винограда сделать красное вино? Об этом фокусе я впервые в жизни слышу.
Прошу прощения, поверила русскому google (чего меня туда вообще понесло?). Из красного/чёрного винограда белое вино делают. Из белого делают только белое.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.02.2009, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Nathaniel,
Ну мыслимое дело так пугать?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.02.2009, 22:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Вообще-то мне так видится, что открытые бутылки шампанского можно специальными пробками закрыть и все нормально хранится до приезда следующих дегустаторов. У меня дома такие пробки есть..
Юлс, в принципе да, но пены уже такой не будет... Да если еще какой-то срок между дегустаторами... Но, есно, для каждого дегустатора они бутылку открывать не будут.
Насчет маленьких форматов - есть и бутылочки маленьких форматов. Не у всех, конечно. Вот например, у Поммери в прошлом году (не знаю, может в этом тоже) были такие маленькие бутылочки, выкрашенные в серебристый золотистый и розоватый цвет. Прямо в фойe их продают вместе с остальным ( там же дегустация) около входа в подземелья.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.02.2009, 22:57     Последний раз редактировалось Nadine_; 16.02.2009 в 23:02..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Действительно что ли есть такая провинция, которая специализируется на производстве шампанского? И туда реально можно вьехать, и там глотнуть?
Вот самый мой любимый дом шампанского - Мумм в Реймсе
http://www.mumm.com/champagnes/?page...47&subid=dd8b4
за 11 лет жизни в регионе я провела там сотни экскурсий
Обязательно попробуйте и купите Сordon vert - это шампанское продается на экспорт, его невозможно найти во Франции

Вот это знаменитый дом Piper Heidsiek в Реймсе
http://www.piper-heidsieck.com/home.html

и не менее знаменитый своим английским замком Pommery
http://www.pommery.fr/

вот здесь - Mercier -катает по подвалам паровозик, это в Эпернее Epernay
http://www.champagnemercier.fr/home.htm

вот здесь можно проехаться между виноградниками и посетить сам кооператив по производству шампанского Nicolas Feuillate в деревеньке Chouilly над Эпернеем
http://www.feuillatte.com/
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.02.2009, 06:52
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
. А вот кто мне расскажет как из белого винограда сделать красное вино?
Спросите здесь. Вам расскажут просто и со вкусом.
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.02.2009, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Юлс, в принципе да, но пены уже такой не будет... Да если еще какой-то срок между дегустаторами... Но, есно, для каждого дегустатора они бутылку открывать не будут.
Насчет маленьких форматов - есть и бутылочки маленьких форматов. Не у всех, конечно. Вот например, у Поммери в прошлом году (не знаю, может в этом тоже) были такие маленькие бутылочки, выкрашенные в серебристый золотистый и розоватый цвет. Прямо в фойe их продают вместе с остальным ( там же дегустация) около входа в подземелья.
Это которые завинчиваются крышками, как вода Перрье? Кто-то такие "сувениры" привозил из Франции
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.02.2009, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Тэээкс! А вы, позвольте, почему так уверенно думаете? да еще меня неправым публично именуете. Хотя это тут принято.
Сами-с виноделом будете, или еще какие основания есть?
Rezon, там, где я живу, чтобы виноградники не видеть, приходится или глаза закрывать, или высоко в горы забираться :-). Это основание? :-)))
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.02.2009, 08:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
esti,
спасибо конечно за ссылку, которую я к слову и так знала, но может быть вы коротенько своими словами? А то с моим здравым смыслом не вяжется. Да и здесь вот пишут совсем другое:
Цитата:
Contrairement à ce que l’on pourrait penser, on peut faire du vin blanc avec du raisin noir mais pas l'inverse.
http://www.blog.vinospherus.fr/post/...lanc-ou-rose-7
Не говоря о том, что как писала выше, мне приходилось в виноделии работать самой.
Так что уж расскажите нам несведущим, чем красить собираетесь? А то как слить виноградный сусло с виноградных выжимок до того, как в них проникнут пигменты, я себе представляю, а вот обратное - честно говоря с трудом.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.02.2009, 14:59
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
esti,
спасибо конечно за ссылку, которую я к слову и так знала, но может быть вы коротенько своими словами? Так что уж расскажите нам несведущим, чем красить собираетесь? А то как слить виноградный сусло с виноградных выжимок до того, как в них проникнут пигменты, я себе представляю, а вот обратное - честно говоря с трудом.
Да не за что, Svet! Всегда рада поделиться полезной ссылкой (равно как И зайфойворитить чью-то)
К сожалению к виноделию не имею никакого отношения. Вино да люблю, причем и белое и красное и розовое, в зависимости от ситуации.
Возвращаясь к вопросу, могу поделиться информацией, неоднократно слышанной на разного рода экскурсиях и дегустациях. Pомимо сорта винограда цвет вина заисит от способа изготовления- с косточками или без со шкуркой или без и т д. Белое вино из черного винограда называют ”de blanc noir" , из белого ”blanc de blanc”.

Думаю, при желании, Вы сможете найти подтверждение сказанному в рунете.
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.02.2009, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеesti пишет:
Думаю, при желании, Вы сможете найти подтверждение сказанному в рунете.
esti,
Вы упорно не понимаете или не хотите? Или по диагонали читаете?
Посмотреть сообщениеesti пишет:
К сожалению к виноделию не имею никакого отношения.
А вот я, в отличие от вас, некоторое отношения имела в свое время. Потому не надо писать банальности не впопад.
Все началось с того, что
Nathaniel,
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
поверила русскому google (чего меня туда вообще понесло?).
и написала ошибочную информацию
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Белое вино часто делается из красного винограда, а красное иногда делается из белого.
Вот я и пошутила, чтобы указать на ошибку.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А вот кто мне расскажет как из белого винограда сделать красное вино? Об этом фокусе я впервые в жизни слышу.
И тут театрально появились вы и отправили меня по ссылке (известной), с обещанием, что мне там расскажут (хоть это невозможно). А теперь с завидным упорством пишите :
Посмотреть сообщениеesti пишет:
Pомимо сорта винограда цвет вина заисит от способа изготовления- с косточками или без со шкуркой или без и т д. Белое вино из черного винограда называют ”de blanc noir" , из белого ”blanc de blanc”.
Это-то понятно. Это элементарно, Ватсон. А обещали ведь рассказать, как делать красное вино из белого винограда. Так что ждем-с.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.02.2009, 23:53
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Svet пишет:
Вы упорно не понимаете или не хотите? Или по диагонали читаете?
подспудно чувствую какой-то негатив и искренне не понимаю чем он вызван...

Svet пишет:
А вот я, в отличие от вас, некоторое отношения имела в свое время.
Замечательно! рада за вас и за свое отличие!

Svet пишет:
Потому не надо писать банальности не впопад.
Что делать? Не каждому суждено верно оценить свои возможности!

Кстати, "невпопад" таки пишется раздельно? Заодно и научусь чему-нибудь полезному...

Svet пишет:
И тут театрально появились вы
Вот уж не ожидала от себя таких способностей!

Svet пишет:
и отправили меня по ссылке (известной)
откуда мне знать, что ссылка известна? Ссылка хорошая, и, смею предположить, известна далеко не всем....

Svet пишет:
с обещанием, что мне там расскажут
Любопытсва ради,Svet : где я Вам обещала что-то рассказать?

Svet пишет:
(хоть это невозможно).
Даже и не стану оспаривать, оставлю это специалистам.
Цитата:
А теперь с завидным
Да будет Вам! Чему тут завидовать?
Svet пишет:
упорством
упорством?...
Svet пишет:
пишите:
Не просто пишу, отсебятину, а отвечаю на прямо поставленный Вами вопрос:
Svet пишет:
А вот кто мне расскажет как из белого винограда сделать красное вино?
....
Svet пишет:
Это-то понятно.
Если понятно, зачем спрашивать?
Svet пишет:
Это элементарно, Ватсон.
Это обращаясь ко мне, Вы нашли подходящим назвать меня Ватсоном? Если да, то мерси, Вы мне лестно это слышать. Ватсон, хоть и мужчина, но такой положительный!...

Svet пишет:
А обещали ведь рассказать, как делать красное вино из белого винограда.
Где, простите?

Svet пишет:
Так что ждем-с.
Бог помощь!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.02.2009, 10:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
То есть каждому путнику отпирают новую бутыль шампанского?
открывают, еонечно. Даже не только в "домах шампанского" но и "кооперативных" сельских магазтнах, которые этом шампанским торгуют. Да и в супермаркете , по- закону можите попросить любую открыть, чтоб попробовать перед покупкой.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.02.2009, 10:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Друзья, не ссорьтесь по поводу разноцветных вин и виноградов, пожалуйста
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
шампань


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу гида: Эльзас, Шампань Vlada07 Биржа труда 0 28.02.2011 22:29
Париж, Шампань, Бургундия zaure Вопросы и ответы туристов 4 11.11.2010 12:00
Шампань ms110 Вопросы и ответы туристов 8 11.04.2009 14:55
Ищу раbоту в Шампань-Арденн Retami Биржа труда 0 06.05.2006 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 14:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX