Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.05.2015, 16:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Повышение по службе... новый контракт, зарплата и другие подводные камни

Здравствуйте всем.
Работаю несколько лет на предприятии ассистенткой. Предложили повышение должности, в течение уже 5 месяцев прохожу обучение с тем человеком, который уходит на пенсию. Его должность называется административный и финансовый директор. это один из членов семьи-владельца, естественно, что я никаким директором не буду. Буду responsable administratif, comptable, financier. Предприятия, их 3, основное и два дочерних, насчитывают в общей сложности человек 15-18, маленькие.
Скоро возникнет вопрос о подписании контракта и зарплаты.
Какие ваши мнения, на какую зарплату можно претендовать, с учетом того, что я начинающий специалист. До этого хорошо себя зарекомендовала на facturation. НО, это вообще не сравнимо. У меня были маленькие обязанности, которые я выполняла неплохо. Сейчас же вся бухгалтерия, все налоги, зарплатные листы, все на мне!
И я чувствую, что они мне не уступят ни на цент, и будут использовать по полной. С другой стороны, я еще "плаваю" по многим вопросам. Только разобралась с бух программой, и вообще со всеми делами, налогами, банками итд.
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.05.2015, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
reminiscence, если говорить об иерархии в давно структурированных, четко построенных компаниях с известными вилками зарплат по занимаемым должностям, то там при существенном скачке в должности во Франции повышение где-то в среднем 20%. Мне кажется, это реальная сумма, чтобы просить. Больше вряд ли дадут в маленькой компании (хотя, конечно, зависит от направления бизнеса и прибыльности), но в маленьких семейных фирмах владельцы жадноваты.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.05.2015, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
reminiscence, торгуйтесь по максимуму, но дадут, что дадут. А там - ну будете рассматривать как старт для новой работы и интересную строку в CV. Если не зарплата, но украшение CV в будущем. В любом случае выбора у вас особо нет? Да, взвалить взвалят, на это и рассчет. Но и вам это что-то даст.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2015, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
С другой стороны, Вас же учат сейчас - тоже вложение с их стороны, которое они не захотят терять. Я бы просила 50 процентов повышения, зависит конечно от уровня Вашей зарплаты сегодня, потому что если только смик то можно как минимум 300 процентов просить.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.05.2015, 19:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
С другой стороны, Вас же учат сейчас - тоже вложение с их стороны, которое они не захотят терять. Я бы просила 50 процентов повышения, зависит конечно от уровня Вашей зарплаты сегодня, потому что если только смик то можно как минимум 300 процентов просить.
́

я работала на неполную ставку. Считаю, что платили нормально за ту работу, которую делала. это 2033 brut плюс prime d'ancienneté, если перевести на 35 ч неделю. Да, и во время обучения добавили премию прогрессивную, сначала 200 ев, теперь 300 евр в мес. Получается, что во время обучения моя зарплата 2330 брут.
Сейчас речь идет о 2500 brut за 35ч
Мне кажется, что мало. С той зарплатой у меня не было никакого стресса и все было на автомате. Сейчас же надо постоянно быть начеку, много ответсвенности, они это подчеркивают. Обещают повысить со временем. Контракт пока не подписан, думаю, может попросить, чтоб отметили ́это в контракте?
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2015, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
Обещают повысить со временем. Контракт пока не подписан, думаю, может попросить, чтоб отметили ́это в контракте?
я бы не покупалась на обещания, а просила сразу увеличить зарплату. Тем более, что человек у них уходит (экономия в бюджете от его зарплаты, а Вам платить будут все равно гораздо меньше, чем ему).
Все переговоры делаются ДО подписания контракта, потом будете со скрипом выбивать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2015, 19:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
reminiscence, торгуйтесь по максимуму, но дадут, что дадут. А там - ну будете рассматривать как старт для новой работы и интересную строку в CV. Если не зарплата, но украшение CV в будущем. В любом случае выбора у вас особо нет? Да, взвалить взвалят, на это и рассчет. Но и вам это что-то даст.
дело в том, что менять предприятие мне крайне не хотелось бы. О такой обстановке (моральной... на работу, как на праздник итд) я давно мечтала. так что получается, что буду работать с внутренней моральной неудовлетворенностью. ( работа сама по себе очень интересная, но и стресса много и часто)
о том, чтоб менять предприятие, речи не может быть. все ко всем привыкли. Великое дело- привычка!
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2015, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
reminiscence, у нас один знакомый занимает такой же пост как Вы. У него предпенсионный возраст. З/п тоже не очень, 2400 чистыми. Но ежегодная премия 7000 евро и машина от предприятия( это всё было отражено в контракте ). Может Вам тоже за avantages поторговаться?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2015, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Еще зависит от региона Франции , в котором вы работаете. 2500 грязными дл парижского регионаи-очень мало для такой должности, даже если учесть, что вы новичок. Просите хотя бы 3000 грязными, может тогда хоть 2800 дадут...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2015, 20:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Я бы на вашем месте 3000 brut как минимум просила, хотя понимаю, как это нелегко!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.05.2015, 21:19     Последний раз редактировалось Martingale; 29.05.2015 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Ответьте хотя бы, Вы в парижском регионе или нет?
Имхо надо просить 50 тыс грязными, в провинции наверное поменьше. Не забудьте указать статус кадра - на это им проще согласиться, а Вам пригодится.
В новом контракте у Вас будет испытательный срок? Можно предложить на 6 месяцев испытательного срока зарплату поменьше, а потом побольше - это тоже выглядит как поиск компромисса и хорошо воспринимается.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2015, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
дело в том, что менять предприятие мне крайне не хотелось бы. О такой обстановке (моральной... на работу, как на праздник итд) я давно мечтала. так что получается, что буду работать с внутренней моральной неудовлетворенностью. ( работа сама по себе очень интересная, но и стресса много и часто)
о том, чтоб менять предприятие, речи не может быть. все ко всем привыкли. Великое дело- привычка!
Вот про не надо никому говорить, Вам как раз мешает этот фактор хорошо поторговаться.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2015, 22:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ответьте хотя бы, Вы в парижском регионе или нет?
Имхо надо просить 50 тыс грязными, в провинции наверное поменьше. Не забудьте указать статус кадра - на это им проще согласиться, а Вам пригодится.
В новом контракте у Вас будет испытательный срок? Можно предложить на 6 месяцев испытательного срока зарплату поменьше, а потом побольше - это тоже выглядит как поиск компромисса и хорошо воспринимается.
́Я не в парижском регионе, а наоборот, в глубокой провинции. Поэтому таких трат как в Париже нет.
Да, за сатус кадра обязательно спрошу. Тот, которого я буду заменять, сказал уже начальнице, что, типа, кадра дать мненадо, , начальница скривилась. посмотрим.
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2015, 22:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Главное, не забывайте, что вы им нужны: и отношения с вами хорошие, и ценят вас как работника, и в ваше обучение уже вложили много сил и времени. Они просто так вас не отпустят, представьте, если им вдруг придется кого-то совсем извне искать?
Просите разумную зарплату, соответствующую рынку.
Само собой, если финансовая ситуация фирмы не позволит такой суммы, значит, предложат, сколько смогут.
Подготовьте аргументы:
- вы уже хорошо знаете предприятие
- вас обучили и вы будете рады продолжать повышать квалификацию
- у вас существенно повышается ответственность и расширяется спектр ваших задач
- ваша зарплата и соц.отчисления все равно ниже, чем у человека, который уходит на пенсию
- найдите статистику зарплат на подобных должностях

Удачи!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.05.2015, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.945
reminiscence, если разговоры о зарплате будут идти туго, то нажимайте на avantages и премиальные постоянные. Еще всевозможные ticket restaurant, chèques vacances, chèque l'entrée и тд могут косвенно повысить зарплату.

Они, вероятнее всего, смотрят на обязательные отчисления ( соцстрахование, безработица и тд) поэтому и стонут, тогда как в некоторых случаях можно съекономить.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.05.2015, 22:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вот про не надо никому говорить, Вам как раз мешает этот фактор хорошо поторговаться.
безусловно мешает.

У нас настолько были хорошие, если можно так выразиться , отношения, что торговаться теперь как -то и неловко. И еще, наша предварительная обучению беседа состоялась полгода назад, где начальство предложило 2300, я сказала 2500. Но я не знала всех нюансов, тонкостей работы. МОжно сказать, с потолка взяла.
а они теперь уцепились, причем начальница на днях, когда адвокат пришла на предприятие по делам и по моему контракту, сказала мне между делом, ни вам, ни нам-2400.
я иду и сразу рассказываю моему "учителю", не успела я рот закрыть, она прибегает и сообщает мне, что согласна на 2500, с пересмотром в декабре.
в принципе, я бы и согласна на 2500 плюсь премии, но чтоб знать, что повысят в перспективе..
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.05.2015, 22:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеValena пишет:
reminiscence, если разговоры о зарплате будут идти туго, то нажимайте на avantages и премиальные постоянные. Еще всевозможные ticket restaurant, chèques vacances, chèque l'entrée и тд могут косвенно повысить зарплату.

Они, вероятнее всего, смотрят на обязательные отчисления ( соцстрахование, безработица и тд) поэтому и стонут, тогда как в некоторых случаях можно съекономить.
у нас на предприятии нет никаких ticket restaurant, chèques vacances, chèque l'entrée и не предвидится..
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.05.2015, 22:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Главное, не забывайте, что вы им нужны: и отношения с вами хорошие, и ценят вас как работника, и в ваше обучение уже вложили много сил и времени. Они просто так вас не отпустят, представьте, если им вдруг придется кого-то совсем извне искать?
Просите разумную зарплату, соответствующую рынку.
Само собой, если финансовая ситуация фирмы не позволит такой суммы, значит, предложат, сколько смогут.
Подготовьте аргументы:
- вы уже хорошо знаете предприятие
- вас обучили и вы будете рады продолжать повышать квалификацию
- у вас существенно повышается ответственность и расширяется спектр ваших задач
- ваша зарплата и соц.отчисления все равно ниже, чем у человека, который уходит на пенсию
- найдите статистику зарплат на подобных должностях

Удачи!
спасибо!

моя зарплата будет значительно ниже , чем у того, кто уходит. У него была служебная машина, 5000 чистыми, и он продал акций другому члену семьи на баснословную сумму, и якобы это и подрывает предприятие, типа , нет денег..
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.05.2015, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.945
На самом деле, это легко организовывается. У меня на предприятии тоже не было, но иногда руководитель на Новый год и каникулы "делал подарки " сотрудникам. Попробуйте заикнуться. Прощупать, скажем так

2500 для начала в глубинке не так уж и плохо, тем более "дверца открыта" пересмотром в декабре.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.05.2015, 22:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Еще один важный совет: посоветуйтесь с мужчинами. Мужчины, как правило, намного лучше женщин умеют договариваться о зарплате с начальством. Женщины часто реагируют с стиле "сколько-то дали, и на том спасибо".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.05.2015, 22:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
А 13-е mois у вас не практикуется? Можно было бы хотя бы попросить 2500х13.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.05.2015, 22:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Еще один важный совет: посоветуйтесь с мужчинами. Мужчины, как правило, намного лучше женщин умеют договариваться о зарплате с начальством. Женщины часто реагируют с стиле "сколько-то дали, и на том спасибо".
с какими мужчинами, не поняла?

тот, которого я буду заменять, сказал мне, что надо просить в пепспективе две моих зарплаты брют, то есть 4 грязными.
Муж мне сказал, радуйся тому, что дают.
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.05.2015, 22:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
наша предварительная обучению беседа состоялась полгода назад, где начальство предложило 2300, я сказала 2500. Но я не знала всех нюансов, тонкостей работы. МОжно сказать, с потолка взяла.
а они теперь уцепились, причем начальница на днях, когда адвокат пришла на предприятие по делам и по моему контракту, сказала мне между делом, ни вам, ни нам-2400.
Скажите, что было недоразумение, вы имели в виду 2500 net, а не brut То есть, brut примерно 3330 в месяц, 40000 в год.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.05.2015, 22:56     Последний раз редактировалось piumosa; 29.05.2015 в 23:05..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
с какими мужчинами, не поняла?

тот, которого я буду заменять, сказал мне, что надо просить в пепспективе две моих зарплаты брют, то есть 4 грязными.
Муж мне сказал, радуйся тому, что дают.
Я имела в виду в принципе любое мужское мнение, разных мужчин. Позиция вашего мужа меня немножно удивила, если честно.
Поспрашивайте еще знакомых мужчин

Есть хорошая книжка (я, правда, целиком еще не дочитала) http://en.m.wikipedia.org/wiki/Lean_In, написанная женщиной на должности COO Фэйсбука. Там есть хороший пассаж как раз про salary negotiation.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.05.2015, 07:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я имела в виду в принципе любое мужское мнение, разных мужчин. Позиция вашего мужа меня немножно удивила, если честно.
Поспрашивайте еще знакомых мужчин

Есть хорошая книжка (я, правда, целиком еще не дочитала) http://en.m.wikipedia.org/wiki/Lean_In, написанная женщиной на должности COO Фэйсбука. Там есть хороший пассаж как раз про salary negotiation.
спасибо, Piumosa, обязательно почитаю.
Ну, про мужа я обобщила. Он, как и мой уходящий начальник, посоветовал попросить plan d'évolution. Только начальник сказал увеличить мою зарплату в течение года в 2 раза, то есть примерно до 4000 брут, а муж предложил в течение 3 лет увеличивать на 150 евр каждые полгода.
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.05.2015, 19:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
спасибо, Piumosa, обязательно почитаю.
Ну, про мужа я обобщила. Он, как и мой уходящий начальник, посоветовал попросить plan d'évolution. Только начальник сказал увеличить мою зарплату в течение года в 2 раза, то есть примерно до 4000 брут, а муж предложил в течение 3 лет увеличивать на 150 евр каждые полгода.
вам предлагают должность в которой вы раньше не работали. Так что сначала опробуйте ее в течении полугода, а уже дальше как вам понравится просите повышения. А дальнейшее повышение з/п возможно если вам будут давать разное обучение в течении года, будет ли опыт работы и.т.д.
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.05.2015, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
reminiscence, просите как минимум в 2 раза больше, чем то, на что расчитываете

правильно написали, в семейных фирмах, даже очень богатых, жадные хозяева, они лучше себе в карман лишний грош положат, чем сотрудникам повысить з/п

им гораздо выгоднее поднять вас, чем взять человека нового, эта должность очень хорошая, что вам предлагают

посмотрите на сайтах, есть такие, где можно посмотреть зарплаты в зависимости от должности (средний показатель)

если память не изменяет на сайте spectra была такая табличка
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.05.2015, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
спасибо, Piumosa, обязательно почитаю.
Ну, про мужа я обобщила. Он, как и мой уходящий начальник, посоветовал попросить plan d'évolution. Только начальник сказал увеличить мою зарплату в течение года в 2 раза, то есть примерно до 4000 брут, а муж предложил в течение 3 лет увеличивать на 150 евр каждые полгода.
это очень мало, на такой должности в нашей компании сотрудник он правда именно Directeur Financier et Administrative получал как миниму 15 тыс в месяц
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.05.2015, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
спасибо!

моя зарплата будет значительно ниже , чем у того, кто уходит. У него была служебная машина, 5000 чистыми, и он продал акций другому члену семьи на баснословную сумму, и якобы это и подрывает предприятие, типа , нет денег..
я плакал ))))))))) вот ведь лапшу на уши людям вешать умеют )) не верьте )) и гните свою линию
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.05.2015, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я бы не покупалась на обещания, а просила сразу увеличить зарплату. Тем более, что человек у них уходит (экономия в бюджете от его зарплаты, а Вам платить будут все равно гораздо меньше, чем ему).
Все переговоры делаются ДО подписания контракта, потом будете со скрипом выбивать.
+много !!!!!!!!!!!!!! потом еще труднее будет чего-то добиться, все сейчас нужно

обязательно позицию cadre и з/п как минимум в 2-3р больше своей бывшей

получать меньше 5000 тыс на такой должности себя не ценить

в крайнем случае, соглашайтесь на что дадут, выучитесь у них, подтянитесь до директора и тогда уходите в другую компанию, там вас с руками и ногами и не на 5 а на все 10 тыс возьмут )

это все из опыта, пусть и ассистентского, но за 3г я переходя из компании в компанию повысила з/п более чем в 2р
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь и работа в Страсбурге: подводные камни Требониан Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 42 11.02.2016 12:50
Особенности/подводные камни аренды жилья Finik Жилье во Франции 9 29.11.2010 00:48
Подводные камни поисков себя... И поиски работы и учебы во Франции Alena77 Работа во Франции 16 09.09.2009 19:31


Часовой пояс GMT +2, время: 10:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX