Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.12.2005, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lynx пишет:
Получается, что с CDD, где еказана з/п грязными меньше 2000 и соваться не стоит?
Или такой придел зарплат рассматривается только для CDI?

Еще очень бы хотелось узнать источник подобной информации: это записано в каких-то официальных документах? или эта цифра выгла из опята многочисоенных просящих?

Просто, может быть там еще какие есть условия, например, наличие жилья. Понятно, что если меньше 2000 чистыми, то квартиру себе найти просто нереально, а если она уже есть? может быть этот критерий не применим?

помимо саларье, есть другие статусы. Как, например, travailleur temporaire. При СДД его как раз и дают.
2000, как это быдл вычислино логическим путем, - это грязными. Официального источника нет, мне это лично говорили в Direction du Travail, где дают разрешения на смену статуса. Исходят они из нормальных соображений: чем больше зарплата, тем более ценнен сотрудник для фирмы. А если вам платят СМИК, значит ваша работа не требует особых навыков, соответственно полно французских безработных, которых нодо бы предпочесть иностранцу
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.12.2005, 17:17
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Больше всего меня в этой ситуации волнует вопрос с префектурой и фирмой.
С первой, главное, как я поняла правильно выбрать расположение префектуры, желательно не соваться в Парижскую?
Со второй, я не совсем понимаю процесс заключения конвансьона в такой ситуации.
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.12.2005, 17:18
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Nita пишет:
помимо саларье, есть другие статусы. Как, например, travailleur temporaire. При СДД его как раз и дают.
2000, как это быдл вычислино логическим путем, - это грязными. Официального источника нет, мне это лично говорили в Direction du Travail, где дают разрешения на смену статуса. Исходят они из нормальных соображений: чем больше зарплата, тем более ценнен сотрудник для фирмы. А если вам платят СМИК, значит ваша работа не требует особых навыков, соответственно полно французских безработных, которых нодо бы предпочесть иностранцу
Ок, теперь понятно, спасибо за разъяснения!
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.12.2005, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lynx пишет:
Я обращалась в CNAM, мне сказали, что документы я могу им подать и сейчас, рассматривать из будут 2 недели, а потом либо запишут, либо нет...

с возможностью конвансьона или просто на курсы? у них можно записаться как на отдельные курсы, так и полный цикл
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.12.2005, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
lynx пишет:
С первой, главное, как я поняла правильно выбрать расположение префектуры, желательно не соваться в Парижскую?
Со второй, я не совсем понимаю процесс заключения конвансьона в такой ситуации.
Парижская точно отказывает. Некоторым моим одногрупникам в пригородах тоже отказывали в продлении вида на жит. с записью в CNAM. К сожалению, не могу сказать в каких точно. Если я завтра увижу одного таварища спрошу у него, где ему удалось точно продлить вид на жит.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.12.2005, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lynx пишет:
Больше всего меня в этой ситуации волнует вопрос с префектурой и фирмой.
С первой, главное, как я поняла правильно выбрать расположение префектуры, желательно не соваться в Парижскую?
Со второй, я не совсем понимаю процесс заключения конвансьона в такой ситуации.
вы не можете выбирать префектуру: вы должны пойти туда, где "временно прописаны". Если вы живете в Париже, то придется идти в Париж. Кстати, ничего не могу особенного сказать про парижскую
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.12.2005, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Nita пишет:
вы не можете выбирать префектуру: вы должны пойти туда, где "временно прописаны". Если вы живете в Париже, то придется идти в Париж. Кстати, ничего не могу особенного сказать про парижскую
Незнаю как такое возможно, но некоторым это удается. Мой одногрупник так обошел 3 префы. Брал у своих друзей attestation kakojto, мол он у них живет.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.12.2005, 17:59
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Dorry,
Спасибо, большое!
Узнайте, пожалуйста,
мне советовали версальскую
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.12.2005, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Dorry пишет:
Незнаю как такое возможно, но некоторым это удается. Мой одногрупник так обошел 3 префы. Брал у своих друзей attestation kakojto, мол он у них живет.

attestation d'hébergement, но это надо иметь хороших друзей с официальным жильем, позволяющим по метражу приютить, живущих в разных регионах!!!
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.12.2005, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lynx пишет:
Dorry,
Спасибо, большое!
Узнайте, пожалуйста,
мне советовали версальскую

вот чего уж я не советую, так это версальскую. Личный отрицательный опыт: требуют кучу дополнительных документов, очереди и т.д.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.12.2005, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
lynx, мне говорили, что в Val-de-Marne хорошо к ин. студентам относятся.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.12.2005, 15:12
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Veronique пишет:
Я слышала, что в CNAM можно записаться до конца декабря, они раньше делали такое исключение, не знаю как в этом году..
По поводу конца декабря не знаю, когда я к ним пригла, мне сказали, что подать документы можно либо сейчас до 15, либо потом после каникул, т е с 3-го
У меня есть друзья, которым удалось записаться в выгецказанный институт аж в феврале

Veronique пишет:
могу сказать, что парижская префектура такие школы как INALCO и CNAM НЕ считает серьезными :-) так что придется "переехать" в пригород.
Ну тут, как я понимаю, на кого просто нарвешься, доброй будет тетя или нет, т к опять таки есть положительным примеры получения титра в парижкой префектуре под документы из CNAM.
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.12.2005, 15:13
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Nita пишет:
вот чего уж я не советую, так это версальскую. Личный отрицательный опыт: требуют кучу дополнительных документов, очереди и т.д.
Странно, у меня абсолютно другая информация
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.12.2005, 15:16
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Veronique пишет:
lynx, мне говорили, что в Val-de-Marne хорошо к ин. студентам относятся.
В Val-de-Marne? в Префектуре?
Как я понимаю, иностранных студенов, а особенно белых иностранных студентов очень "любят" в Бобини, особенно если учесть, что там можно встретить всего одно белое лицо на 1000 просящих титр, а в окошках, как раз именно белые тети и сидят
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 07.12.2005, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
lynx пишет:
Dorry,
Спасибо, большое!
Узнайте, пожалуйста,
мне советовали версальскую
Значит так. Поговорила с моими однокурсниками в CNAM. У нас почти все иностранцы из Алжира, Марокко, Туниса. Я сама прошла эту процедурую. Но решила поговорить еще с народом, узнать, как они действовали.
Получить студ. вид на жит. с записью в CNAM можно и даже в Парижской префе. Но, записаться нужно на факультет, который дает право на получение carte etudiante. Например, на третий цикл (Мастер). По закону с записью на Мастера вообще не должны отказывать в виде на жит. Но CNAM есть CNAM. Все тететьки в префектуре знают, что это вечернее обучение. Обратите внимание, есть еще carte d'auditeure. С этим вам сразу в префектуре откажут. Нужно сразу уточнить в CNAM какой документ вы получите. Далее, необходима справка, которая уточняет, что у вас занятия происходят в дневное время. Даже если курсы и вечерние, такую справку в scolarite дают без проблем. Далее, нужно просить направление на стаж. Начитать нужно с responsable de Master. Вот и все!
Я получала студ. вид на жит. в Париже. Но фирма, в которой я собиралась проходить стаж приставила ко мне человека, который пошел со мной в префектуру.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 07.12.2005, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Dorry пишет:
есть еще carte d'auditeure
Dorry,а с этой картой можно получить convention de stage?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 08.12.2005, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Dorry пишет:
Значит так. Поговорила с моими однокурсниками в CNAM. У нас почти все иностранцы из Алжира, Марокко, Туниса. Я сама прошла эту процедурую. Но решила поговорить еще с народом, узнать, как они действовали.
Получить студ. вид на жит. с записью в CNAM можно и даже в Парижской префе. Но, записаться нужно на факультет, который дает право на получение carte etudiante. Например, на третий цикл (Мастер). По закону с записью на Мастера вообще не должны отказывать в виде на жит. Но CNAM есть CNAM. Все тететьки в префектуре знают, что это вечернее обучение. Обратите внимание, есть еще carte d'auditeure. С этим вам сразу в префектуре откажут. Нужно сразу уточнить в CNAM какой документ вы получите. Далее, необходима справка, которая уточняет, что у вас занятия происходят в дневное время. Даже если курсы и вечерние, такую справку в scolarite дают без проблем. Далее, нужно просить направление на стаж. Начитать нужно с responsable de Master. Вот и все!
Я получала студ. вид на жит. в Париже. Но фирма, в которой я собиралась проходить стаж приставила ко мне человека, который пошел со мной в префектуру.
да, но прикол весь в том, чтобы получить carte d'étudiant на Мастер, предположим, записываться надо в начале учебного года, а не в середине.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.12.2005, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Nita пишет:
да, но прикол весь в том, чтобы получить царте дьéтудиант на Мастер, предположим, записываться надо в начале учебного года, а не в середине.
Да, запись на Мастера закончилась в конце сентября.

Верониk, незнаю. Лучше пойти туда и узнать. Тут уже говорили в другой теме о другой конторе, которая выдает convention de stage чуть ли не за 100 евро. Потом писали, что такую шару прикрыли. Если бы мне было надо, я бы туда пошла и спросила.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.12.2005, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Dorry, есил будет насущная необходимость - то конечно пойду и спрошу.
Просто мне кажется, что если прийти и спросить в лоб "на что тут надо записаться, чтобы получить convention de stage" - то вообще откажут в записи :-)
Dorry пишет:
Тут уже говорили в другой теме о другой конторе, которая выдает convention de stage чуть ли не за 100 евро.
я пропустила темку.....как она называлась, если помните?
спасибо.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.12.2005, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
И еще, сначала мне мой responsable de Master вообще отказал выдать convention de stage. Первый раз я общалась с ним по телефону. Потом я позвонила к его секретарше и записалась к нему на прием. Второй раз пришлось немного поумолять. И даже добавить, что мне так и смысла нет записываться на Master. Они как раз этого боятся. Им бюджет урезают каждый год.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.12.2005, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Veronik, nashla!

https://www.infrance.su/forum/showth...ntion+de+stage
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.02.2006, 13:37
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
ну вот, делюсь опытом:
моя учеба закончилась в конце декабря, рандеву в префектуре, чтобы подать документы на разрешение на работу, было назначено на начало января.
моя фирма тянула до последнего, чтобы ответить возьмут они меня на еще один стаж или нет, т.к. они не были уверены что ресеписе дает на это право. в итоге им префектура подтвердила, что я могу продолжать учебу и стаж пока жду разрешение на работу.
так что в начале января я записалась в ИНТЕК (запись в сентябре вовсе не обязательна), получила направление на стаж и благополучно работаю с середины января.
а теперь получила приглашение на медицинский визит. так что все путем.
при этом моя зарплата "грязными" не дотягивает и до 2000 евро. так что это не так уж и страшно, как оказывается
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.02.2013, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
срочно

Доброго всем времени суток!

У меня душераздирающая ситуация.
Я отработала в банке пол года на стажировке, меня приняли в этот же банк на другую позицию в другой департамент - про которую можно сказать "работа моей мечты". Мой университет, куда я перезаписалась для целей длительной стажировки, готов подписать новую convention de stage. Только банк не берет 2 раза стажеров с одним и тем же Master в виду нового законодательства....
Мне нужна новая конвенция для того, чтобы смочь продолжать работать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли куда-либо записаться прямо сечас в феврале только для того, чтобы получить эту convention de stage? CNAM и пр...если у кого-то есть идеи, пожалуйста, поделитесь!
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.03.2013, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Сообщения: 45
francame, в CNAM дают конвенцию, только если сдать eкзамен по хотя бы одному примету, причем естественно надо ждат сессии...
lusenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
convention de stage


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
'Convention de stage' - что это? olgarishka Работа во Франции 65 12.01.2022 21:58
Вопрос по convention de stage Verchik Работа во Франции 35 09.03.2010 16:08
Stage sans convention ideafixe Учеба во Франции 2 02.11.2006 18:14
Convention de stage и где его берут... SmileZ Работа во Франции 26 07.01.2005 22:25
Convention de stage для студентов во Франции nel Работа во Франции 4 20.12.2004 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 04:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX