Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.05.2007, 15:55
Бывалый
 
Аватара для Sim03
 
Дата рег-ции: 21.03.2007
Сообщения: 183
Question Возврат залога аренды

Уверены,что никогда не увидим суммы залога ,которую оставили агенству при заключении договора аренды. Понятно ,что не законно,но собираемся не платить за жилье последние два месяца. Если кто-то делал так или слышал о последствиях, к которым это может привести поделитесь,пожалуйста.
Sim03 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.05.2007, 16:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
У меня тоже вопрос по поводу залога, который я заплатила агентству. Они обещают вернуть деньги в течение двух месяцев после выезда из квартиры. Я должна освободить жилье 31 августа, примерно через неделю уезжаю в Россию и закрываю свои банковскии счет во Франции. Как получить деньги обратно? я снимаю квартиру в colocation с француженкой. Нам сказали, что вернут ту сумму, которую мы заплатили пополам, кому-то одному на счет. Если я счет закрываю, деньги перечисляют ей, но как мне вернуть себе мою половину?
п.с. мы с етой франзуженкой просто живем вместе, не подруги, раньше знакомы не были, поэтому я не знаю, насколько она будет честна в возвращении мне моей части залога...
как быть? подскажите!!!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.05.2007, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Sim03,

а почему Вы уверены, что caution Вам не вернут? залог удерживают, только если Вы там в квартире что-то сломали или испортили и не отремонтировали.

<<SonrisA>>,

наверное, лучше обяснить им всю ситуацию и попросить пойти Вам на встречу (). Вы с Француженкой в один день съезжаете? и обе 31/08? потому что если Вам есть, где пожить, то можно съехать пораньше, например, (оплатив, конечно, до 31/08) и попросить сделать états des lieux в середине августа. у агенства будет почти месяц, чтобы Вам саution вернуть, а не неделя. может постараться убедить их, чтобы caution по отдельности вернули, половину суммы Вам пораньше, и через два месяца Француженке её половину, раз уж она на месте, а Вы за границей
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.05.2007, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
1618 пишет:
<<SonrisA>>,

наверное, лучше обяснить им всю ситуацию и попросить пойти Вам на встречу (). Вы с Француженкой в один день съезжаете? и обе 31/08? потому что если Вам есть, где пожить, то можно съехать пораньше, например, (оплатив, конечно, до 31/08) и попросить сделать états des lieux в середине августа. у агенства будет почти месяц, чтобы Вам саution вернуть, а не неделя. может постараться убедить их, чтобы caution по отдельности вернули, половину суммы Вам пораньше, и через два месяца Француженке её половину, раз уж она на месте, а Вы за границей
дело в том, что жить-то мне и негде и съезжать я буду 31/08...
а поговорить с агентством попробую, но что-то они не поддаются...
спасибо за совет!!!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.05.2007, 18:00
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Sim03 пишет:
Уверены,что никогда не увидим суммы залога ,которую оставили агенству при заключении договора аренды. Понятно ,что не законно,но собираемся не платить за жилье последние два месяца. Если кто-то делал так или слышал о последствиях, к которым это может привести поделитесь,пожалуйста.
Почему такая уверенность что деньги не вернут? Мой муж снимал квартиру в течение 15 лет, по истечению срока съемки - залог был возвращен в полном объеме. Не могу понять почему вы думаете об обратном...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.05.2007, 18:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
1618 пишет:
у агенства будет почти месяц, чтобы Вам саution вернуть, а не неделя
Агентства обычно стараются дотянуть до победных двух месяцев, потому что эти деньги (caution) у них "работают".
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2007, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Nathaniel пишет:
Агентства обычно стараются дотянуть до победных двух месяцев, потому что эти деньги (caution) у них "работают".
не спорю вот пусть бы они "французскую половину" прокручивали, а "русскую" вернули везде люди, а значит можно попробовать договориться, как мне кажется
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.05.2007, 18:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
1618, конечно, можно. Даже нужно
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.05.2007, 19:08
Бывалый
 
Аватара для Sim03
 
Дата рег-ции: 21.03.2007
Сообщения: 183
У нас есть спорная тема с агентством--- когда мы арендовали дом сад был в ужасном состоянии---трава по пояс, заросший весь кустарником,сухие ветки,сорняки вместо цветника,одним словом ужас. Наша агентша заверила ,что все они приведут в порядок. Да, действительно в тот же день появились садовники,кое-как сделали порядок в саду и отвалили. Мы решили,что дальше вся работа по уходу за садом на нашей совести,купили газонокосилку,эл.ножницы для кустов и прочие приспособления. Через две недели возвращаемся домой,была суббота, ворота нараспашку,во дворе стоит грузовик садовников и они кусты стригут. Спрашиваем,что они тут делают,старший протягивает письмо от нашего агентства,в котором на английском языке написано ----что если мы не будем возражать,то эти садовники и дальше будут ухаживать за садом за их счет! Ну ладно,раз не за наш счет,то пусть! а,работали они отвратительно,халтура. Мы все равно сами после них стригли газон и ровняли кусты. В агентство писали,что плохо мол их садовники работают,но агентство молчало. Через пол года мы получили счет от от агентства за услуги по саду!!! Когда напомнили нашей мамзели о письме , она сказала ,что хотела нам сделать лучше и написала на английском (у нас французкого нет,на примитивном уровне, только английский ),но ошиблась и перепутала наш счет с ВАШИМ!!! Естественно,будучи в нормальном рассудке мы никогда не согласились на услуги садовников за наш счет,тем более в контракте это не указано,что мы должны использовать услуги профессионалов для поддержания сада. получилось очень длинно,но может понятна будет наша ситуация. Поэтому мы абсолютно уверены,что из суммы залога нам высчитают сольдо ,которое мы не хотим платить. А сам дом стал лучше чем мы его арендовали----чище!!! и свет везде где надо включается и двери закрываются.... Да и налог мы заплатили за 7 месяцев прошлого года и сейчас по месяцам. Вот и вопрос --чем для нас может это закончиться если платить два месяца только разницу в повышении арендной платы.
Sim03 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.05.2007, 19:29
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Sim03 пишет:
старший протягивает письмо от нашего агентства,в котором на английском языке написано ----что если мы не будем возражать,то эти садовники и дальше будут ухаживать за садом за их счет!
Сохранилось ли у Вас это письмо?
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.05.2007, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Sim03 пишет:
старший протягивает письмо от нашего агентства,в котором на английском языке написано ----что если мы не будем возражать,то эти садовники и дальше будут ухаживать за садом за их счет!
Если Вы никакого документа не подписывали, то с Вас ничего требовать не могут! В контракте не указано, что Вы оплачиваете услуги садовников, соответственно, Вы ничего не платите. Агенство не имеет права выставить Вам счёт без вашего предварительного ПИСЬМЕННОГО согласия на оплату этих услуг. Думаю, стоит наприрать именно на этот момент, т.к. неуплата аренды всё-таки является противозаконным действием. Попробуйте для начала просто отспорить вопрос с садовниками.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.05.2007, 20:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Sim03 Нет не платить последние два месяца нельзя. Когда вы выезжаете, то должны сдать квартиру педставителю агенства, подписать бумаги о состоянии квартиры, закрыть контракт в FDF, а залог вам в течении двух месяцев возвращает хозяин квартиры.Если вы не будете платить, то и выехать не сможете, т.е. вы конечно уедете, но квартира будет числится как бы за вами.
Мы тоже думали не платиь, но нам все разъяснили. А два месяца ждать потому,что за это время могут прйдти счета за свет и воду, а вас нет, вот хозяин и будет отлачивать из вашего залога. Есл съехать не заплатив,то можно и тод суд угодить.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.05.2007, 21:49
Бывалый
 
Аватара для Sim03
 
Дата рег-ции: 21.03.2007
Сообщения: 183
TAL пишет:
Сохранилось ли у Вас это письмо?
Да,конечно сохранилось. А толку? Наша агенша отказывается от него,говорит ,что ошиблась в английском.
Sim03 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.05.2007, 21:54
Бывалый
 
Аватара для Sim03
 
Дата рег-ции: 21.03.2007
Сообщения: 183
варежка пишет:
Sim03 Нет не платить последние два месяца нельзя. Когда вы выезжаете, то должны сдать квартиру педставителю агенства, подписать бумаги о состоянии квартиры, закрыть контракт в FDF, а залог вам в течении двух месяцев возвращает хозяин квартиры.Если вы не будете платить, то и выехать не сможете, т.е. вы конечно уедете, но квартира будет числится как бы за вами.
Мы тоже думали не платиь, но нам все разъяснили. А два месяца ждать потому,что за это время могут прйдти счета за свет и воду, а вас нет, вот хозяин и будет отлачивать из вашего залога. Есл съехать не заплатив,то можно и тод суд угодить.
Спасибо,большое за внимание к нашей проблеме. Но мы не собираемся скрыватся и что надо заплатим --за все счета и за возможное вредительство,которое мы сделали!,но мы не хотим платить за садовников .У нас в контракте с агентством о платных услугах садовников ничего нет, садовниками контракта нет,более того их нечастые визиты нигде не фиксировались,т.е мы не подписывали им ничего. Тем не менее агентство настаивает на оплате их услуг......
Sim03 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.05.2007, 23:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Так и не оплачивайте садовника, а в агенство отправте письмо с объяснением, обязательно по почте заказным с уведомлением и копию оставте себе. Я не говорю о "скрываться". У нас была анолагичная ситуация, только с мусорщиками.
Хозяин забыл ( в самом деле), что за уборку мусора должен платить он, и за нами накопился четырехлетний долг. Мы ничего не оплачивали. Деньги могут брать только за то, что указано в контракте и под чем вы подписались. Вы подписались, что оплачиваете квартиру. А залог не возвращают, если е квартире что-то испорчено или требуется уборка после вашего отъезда.Тогда из залога вычитают сумму за ремонт и за уборку. Я поняла, что проще заплатить,а потом разбираться с хозяином - тогда вы правы и есть шанс вернуть деньги, а если не платить - то вы кругом виноваты,( по видимому вы здесь иностранцы) - оно вам надо?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.06.2007, 10:32
Бывалый
 
Аватара для Sim03
 
Дата рег-ции: 21.03.2007
Сообщения: 183
Варежке

Деньги могут брать только за то, что указано в контракте и под чем вы подписались.

Час от часу не легче! Так получается,что мы уже заплатили что не должны были! У нас в контракте,думаю он типовой написано так:

Loyer

Loyer ---- Х
Provision/charges
Рrovision/Ord.Menag
Frais dEcheance --- Y

Total Mensuel --- X+Y=Z

Вот и все, Provision/charges и Рrovision/Ord.Menag не указано ничего ,нет звездочек и ссылок. В прошлом году в декабре нам агентство прислало счет на 1000 евро больше обычного!!! туда вошли и садовники и Provision/charges и Рrovision/Ord.Menag за прошлый год. Мы заплатили только оригинальную суммы за аренду. Узнавали ,узнавали и доузнавались----что Provision/charges и Рrovision/Ord.Menag мы должны платить так как вроде бы на это есть ссылка в законодательстве,короче в марте мы заплатили за прошлый год и за три месяца текущего. Теперь каждый раз в счете отдельной графой нам присылают
Loyer
Рrovision/Ord.Menag
Frais dEcheance и естественно Сольдо за садовников.

Мы действительно здесь иностранцы --живем пока есть работа. Живем около Женевы, на французкой стороне. Нам очень легко дали КДС-визитюр на год,но сказали ,что будут продлевать без проблем пока будем показывать рабочий контракт.
Дело в том ,что нас не убьют сумма которую надо заплатить,просто противно когда тебя обувают. Наша близ женевская сторона не самая дешевая во Франции,много международников работают в Женеве - живут во Франции,может агентства так себя и ведут ,что знают ,что такие как мы ведут себя как жертвенные бараны и нагревают нас?!
Sim03 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.06.2007, 10:48
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Sim 03,за квартиру Вам нужно заплатить,чтобы не было неприятностеи.
Если агенство не вернет залог(а оно не имеет права это делать,как писали выше),придется обращаться к адвокату.
Я с таким сталкивалась,дело мы выиграли,правда ушло на это 2 года.
Заранее не переживаите,а сходите в агенство и разберитесь.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.06.2007, 11:39
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
TAL пишет:
Сим 03,за квартиру Вам нужно заплатить,чтобы не было неприятностеи.
Если агенство не вернет залог(а оно не имеет права это делать,как писали выше),придется обращаться к адвокату.
правильно.
если потом будет спор относительно сада, придется обращаться в суд.

Однако даже для французов это не просто - получить деньги обратно, не говоря об иностранцах. У нас суд вынес решение в нашу пользу и агентство должно было вернуть деньги еше больше года назад. Естесственно, денег мы еще не видели и кажется мне, не увидим.

Вобще, в отношении иностранцев агентства часто ведут нечистую игру - знаю на примере нескольких семей. Пользуются тем, что люди не говорят по-франц., не знают законов или потом просто уезжают и после этого уже получить обратно деньги праkтически невозможно
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.06.2007, 12:10
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
tigrena пишет:
У нас суд вынес решение в нашу пользу и агентство должно было вернуть деньги еше больше года назад. Естесственно, денег мы еще не видели и кажется мне, не увидим.
Ваш адвокат отправил заказное письмо с просьбои заплатить?
Он обязан это сделать.
Если нет ответа из агенства,дело нужно передать судебному исполнителю,и он этим заимется.
Не опускаите руки.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.06.2007, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
tigrena пишет:
У нас суд вынес решение в нашу пользу и агентство должно было вернуть деньги еше больше года назад. Естесственно, денег мы еще не видели
Больше года - это еще "цветочки", некоторые по 6 лет ждут. Встречалос такое на одном форуме об аренде.

<Sim03>, а ваш дом еще не снял кто-то другой, в смысле следующий арендатор есть уже?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.06.2007, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Sim03,

почему-то мне кажется, что если доводить дело " до суда", то это только лишняя головная боль Вам, и ещё не гарантия, что деньги Вы получите в ближайшие годы, как писали форумчане выше. Вас чувство несправедливости в Ваш адрес мучает, так может лучше на эту проблему по-другому взглянуть, чтобы свои нервы сберечь : пусть за садовниками приходилось иногда доделывать работу, но ведь они в течение года приходили, что-то полезноё всё-таки делали. а агенство признало, что ошибка в англ с их стороны была. так может мирно попытаться договориться, чтобы за свою ошибку агнство сделало Вам большую скидку на оплату садовников? вроде как и справедливость востановлена будет, и Вам не надо будет втягиваться в долгие разборки и тяжбы?
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.06.2007, 14:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посторайтесь оплатить все, кроме садовника, а потом разбирайтась с агенством по поводу залога, денег, конечно, жаль, но выхода нет - КДС рисковать нельзя, а проблемы могут быть. Мы тоже иностранцы с годовой КДС, и вот, что получилось:
мы остановили на пару месяцев выплату за квартиру по договоренности с хозяином, он был согласен, т.к. знал нашу ситуацию и знал, что мы заплатим. В это же время мой муж выступил гарантом для русского мальчонки - студента, он это делал раньше для него же и все проходило. А в этот раз не прошло - студенту отказакли, объяснив, что у нас не оплачена квартира. Значит где- то все про нас собирается. Мы со студентом в разных департаментах.

















6
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.06.2007, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
В продолжение моего вопроса про залог, но немножко не в тему.
Если у меня не будет счета во Франции, то не сможет ли агентство перечислить мне деньги на мой российский счет? или за ето взимается бешеная комиссия???
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.06.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
<<SonrisA>> пишет:
В продолжение моего вопроса про залог, но немножко не в тему.
Если у меня не будет счета во Франции, то не сможет ли агентство перечислить мне деньги на мой российский счет? или за ето взимается бешеная комиссия???
А у меня тоже вопрос.Почему Вы закрываете счет?
Не проще ли оставить на нем 10 евро,дождаться поступления денег,а потом его закрыть?
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.06.2007, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
а как я его закрою, будучи в России? Я уезжаю домой насовсем. Возможно, когда-нибудь и вернусь, но в неопределенном будущем, ближайшем или не очень - не знаю.
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.06.2007, 15:15
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
<<SonrisA>> пишет:
а как я его закрою, будучи в России? Я уезжаю домой насовсем. Возможно, когда-нибудь и вернусь, но в неопределенном будущем, ближайшем или не очень - не знаю.
Нужно поити в банк ,обьяснить ситуацию,что Вы хотите закрыть счет после поступления денег.
Нужно оставить доверенность на какую -нибудь свою знакомую,она закроет Ваш счет по доверенности,после того как Вы снимите деньги.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.06.2007, 17:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 189
Question как вернуть деньги?

У нас тоже проблема по поводу возврата залога, но не от агенства, а от владельца квартиры (который оказался обычным аферистом).Когда мы съезжали с этой квартиры он нам вернул часть залога обещав вернуть остальное через 2 месяца.А через 2 месяца сказал, что было повышение charge и он нам ничего не должен.Нам это показалось подозрительным и мы позванили в синдикат,где нам сказали, что никакого повышения не было.Когда мы ему сообщили, что оно всё это придумал, то он просто наглым образом отказался отдавать деньги даже не смотря на угрозы судом.И оказалось ,что это его обычная тактика и он точно также хотел сделать со следующими арендаторами, которые жили после нас.Но так как мы их предупредили , они отказались брать часть денег сразу, а забрать всё через 2 месяца,А как там было потом у них мы даже не знаем.Сейчас мы подали жалобу в спецальную комисию и если там не получиться, то можно только через суд.Я видела в сообщениях ,что кто-то сталкивался с судоми и хотела бы узнать поподробнее об этой процедуре.Сколько это стоит подавать в суд ,нанимть адвоката.И если мы выиграем, то вернутся ли нам затраты на суд.Он нам должен только 350ев., а затраты на суд наверное стоят гораздо дороже.Но дело не только в деньгах, а в принципе . Совсем не хочется оставлять его безнаказанным .Мы понимаем, что это займёт много времени, но ОЧЕНЬ УЖ ХОЧЕТСЯ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Очень будем благодары информации на эту тему.
sabina76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.06.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Возвращение залога

При сьеме квартиры мы давали залог,теперь уже 1.5 месяца как у нас своя квартира,а залог не отдают.
Обещали на прошедшей неделе ,да воз и ныне там.
В течении какого времени агенства должны отдать залог?И куда надо обращаться что бы на них надавить?
Буду всем благодарна за инфу и помощь.
А бывает такое,что его вообще не отдают?
Поделитесь ,пожалуйста,своим опытом.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.06.2007, 19:26
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Sasa пишет:
В течении какого времени агенства должны отдать залог?
Два месяца.
Sasa пишет:
А бывает такое,что его вообще не отдают?
Бывает, если квартира сдана в плохом состоянии (из суммы залога вычитают затраты на ремонт и т.д.). Но даже в этом случае Вас должны поставить в известность.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.06.2007, 19:55
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Sasa пишет:
А бывает такое,что его вообще не отдают?
Когда квартиросъемщики покидают квартиру, то вместе с владельцем (или агенством) должны составить бумагу о состоянии квартиры, отметив весь ущерб, если таковой имеется, за который из залога вычитается определенная сумма.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат НДС Trish Транспорт и таможенные правила 106 27.06.2013 15:12
Перевод из российского банка залога за аренду квартиры marina_da Цены, покупки, банки, налоги 12 08.11.2011 11:19
Возврат НДС во Франции Zagremel Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2009 14:39
Нет работы - нет аренды. Нет аренды - нет работы. Ребус. Larisa&Lera Жилье во Франции 29 31.01.2009 10:50
Возврат TVA или по-русски НДС kovina Транспорт и таможенные правила 8 13.06.2008 22:27


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX