Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 24.11.2009, 22:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеIrida пишет:
Varka, а у вас виза прежнего образца или новая?
Она без визы
А я вот с новым типом визы...Подала в сентябре, в самом начале октября они уже получили мою виньетку (которая согласно их сайту называется titre de sejour) и сижу "кукую", жду помощи... Но у нас в Сите слухи ходят, что если мы и получим caf, то где-то в январе. эХ..
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 24.11.2009, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Но у нас в Сите слухи ходят, что если мы и получим caf, то где-то в январе. эХ..
О, это обнадеживает! Лишь бы ваще дали, не прокатили.
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 26.11.2009, 09:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
У меня такая ситуация:
у меня был контракт на 10 месяцев, и в той комнате я прожила месяц (ну если официально то 2) и расторгла контракт. Есть ли смысл подавать на КАФ за эти 2 месяца?
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 26.11.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
(сама додумалась )
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 28.11.2009, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2007
Сообщения: 24
Друзья - те, кто получал каф или у кого получали знакомые, - не подскажите, как бы вы справились со следующей ситуацией? У меня просят указать доходы за 2008 год. В этом году я была в России, два раза меняла работу, все время работала в "черную", то есть с зарплатой в конверте. Какая у меня была официальная зарплата на всех этих местах работы, я хоть убей не помню, но точно что-то совсем маленькое. Если я укажу 0 в доходах, как думаете, будут проверять? Слышали вы какие-нибудь истории про такие проверки?
alica_catherina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 28.11.2009, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеalica_catherina пишет:
Если я укажу 0 в доходах, как думаете, будут проверять? Слышали вы какие-нибудь истории про такие проверки?
Э-э-э, о проверках не слышала, но если как-то выяснится, что доходы все-таки были, то я Вам не завидую. Лучше с французами о доходах не шутить. Я бы написала сумму, хоть примерную.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 29.11.2009, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеalica_catherina пишет:
Если я укажу 0 в доходах, как думаете, будут проверять? Слышали вы какие-нибудь истории про такие проверки?
у меня была подобная ситуация, перед приездом работала в москве, получала нормально...но прикинула - сомнительно, чтобы работник КАФа начал выяснять контакты фирмы, где я работала - мало того, что другая страна, так еще и языковой барьер, да плюс чтобы в фирме вспомнили, чего они мне там платили...много геморроя, уж простите. так что я ничего не указывала. проблем не было. никто не выяснял, каф я получала спокойно. Но это все - мои соображения, мой опыт. Вам решать...брать или не брать этот риск. Хотя еще и вопрос, есть ли этот риск в действительности....
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 01.12.2009, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2007
Сообщения: 24
Большое спасибо всем за ответы
alica_catherina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 07.01.2010, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Если я не ошибаюсь, доходы для КАФа нужно сообщать только за время проживания во Франции, т.к. помощь этой организации основывается на соотношении совокупный месячный доход/месячная цена аренды жилища.. Я приехала в сентябре, за 2007 и 2008 везде поставила 0..

Студенты с новым типом виз, кто-нибудь уже получил КАФ? Светит ли он нам воообще
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 07.01.2010, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
francame, я тоже пока так и не получила... В CAF сказали, что в связи с новыми порядками выдачи визы, им нужно на каждого студента получить какое-то одобрение от министерства... Поэтому дело затягивается на неопределённый срок.....
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 07.01.2010, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
francame, я тоже пока так и не получила... В CAF сказали, что в связи с новыми порядками выдачи визы, им нужно на каждого студента получить какое-то одобрение от министерства... Поэтому дело затягивается на неопределённый срок.....
На каждого?? Ой, мамочки, это же тогда только через год придет!
Надеюсь все же, что речь идет о какой-то одной бумажке

Да и как они потом, не разоряться ли? Т.к. им придется выплатить с октября допустим (я подала в сентябре) и за несколько месяцев...
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 07.01.2010, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Ну или да, какой-то приказ ждут... Короче, вышестоящая инстанция должна добро дать Мой МЧ высказал как раз-таки предположение, что у них на этот год закончились ресурсы...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 07.01.2010, 19:26     Последний раз редактировалось Nancy; 07.01.2010 в 19:43.. Причина: Перевод с албанского
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Ярославль - Toulouse
Сообщения: 217
Ррросо4ка,
Неправда!! У меня подруга подала в ноябре и ей в декабре ужее перевели! А я подала в октябре в самом начале и до сих пор нет! Ходила к ним, дак они копию моеи vignette потеряли, еше раз делали! Завтра опять поиду! Устала уже бегать!! Работают не пойми как!
Такая же ситуация с мед. страховкои!!! Дали certificat пока вместо carte vitale, попросили копии свидетельства о рождении, vignette, которие необходимо для carte vitale!!! Я сама лично отнесла им! А через два месяца, то есть вот недавно получаю письмо типа: "Долго мы копии ваших документов ждат будем!!" То ест опять потеряли!!! Боже, не поими как работают!! Еще и на работу никто не берет, даже официанткои в кафе, находяшемся в метро!!! Сговорились против меня все...Ужаст!
Alice88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 07.01.2010, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеAlice88 пишет:
Nepravda
а что именно неправда-то? Я написала, что мне в КАФ сказали...
насчет страховки такая же ерунда, никак не сделают...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 07.01.2010, 19:33     Последний раз редактировалось Nancy; 07.01.2010 в 19:44.. Причина: Латиница
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Ярославль - Toulouse
Сообщения: 217
Ррросо4ка,
у 4то там на студента кагдого разрешение от министерсва надо!
Раз дали 4еловеку 4ерез месяц,то нет!!
Подруга вообше говорит, 4то когда подавал,еи сказали: "Гдат мАксимум месяц!" ну-ну...у меня уге 4 месяц пошел...
Alice88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 07.01.2010, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Alice88, читайте ниже, не на каждого.
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 07.01.2010, 20:06
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Да и как они потом, не разоряться ли? Т.к. им придется выплатить с октября допустим (я подала в сентябре) и за несколько месяцев...
я думаю не разорятся

Аlice88, да, они, конечно, медленно работают , и в CAF , и в SECU , но пусть вас утешит то, что в конце-концов они все-таки все нужные бyмажки соберут и все вам возместят. Какая сразу куча денег привалит! А нервничать не нужно, и ходить к нем незачем, превыкайте слать письма, меньше личного времени затратите .
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 07.01.2010, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
нервничать не нужно, и ходить к нем незачем, превыкайте слать письма, меньше личного времени затратите .
В том-то и дело, что на звонках им разоришься, а на письма не отвечают. А очередь, кстати, повезло, совсем маленькая была, несмотря на то, что перед праздниками. Так что если есть сомнения насчет того, полное ли досье или ещё чего, советовала бы всё-таки сходить лично поговорить. дело это, может, и не ускорит, но успокоит
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 07.01.2010, 20:19
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
В том-то и дело, что на звонках им разоришься, а на письма не отвечают. А очередь, кстати, повезло, совсем маленькая была, несмотря на то, что перед праздниками. Так что если есть сомнения насчет того, полное ли досье или ещё чего, советовала бы всё-таки сходить лично поговорить. дело это, может, и не ускорит, но успокоит
я не предлагала им звонить, хотя звонки к ним недорого стоят. А каких ответов вы ждете на письма? Если они всем будут письменно отвечать, что они ваши письма получили и все хорошо, то вы своих выплат вообще никогда не увидите. А ходить к ним для успокоения, ну это если только очень много свободного времени. Как только они все соберут , что им нужно, они вам сами все пришлют, надо только набраться терпения. Во Франции , кроме студентов, вообще очень много просителей помощи, поэтому все медленно.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 07.01.2010, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
aliska, я, например, задавала им вопрос на сайте, почему моё досье закрыто. Так и сидела бы и недоумевала, если бы не сходила, потому что моё письмо они ont pris en compte и не ответили. А на звонки они просто не отвечают, ждала три раза примерно по пять минут... В моем случае все стало ясно после личного разговора.
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 07.01.2010, 20:30
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
алиска, я, например, задавала им вопрос на сайте, почему моё досье закрыто. Так и сидела бы и недоумевала, если бы не сходила, потому что моё письмо они онт прис ен цомпте и не ответили. А на звонки они просто не отвечают, ждала три раза примерно по пять минут... В моем случае все стало ясно после личного разговора.
Я рада за вас что у вас нет жутких очередeй в CAF и вы можете себе позволить туда ходить и выяснять. Но смысл того, что я написала ранее не меняется: как только они соберут все необходимые документы ( или получат необходимые разрешения, как я понимаю , это ваш случай ) они вас сами найдут и все что вам положено ( если положено ) возместят. Это даже просто на будущее всем вновь приежающим студентам, не зря же консульство просит подтвердить ваши средства на проживание в стране, не надо расчитывать, что государство вам с первых дней или месяцев будет что-то выплачивать!
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 08.01.2010, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Ярославль - Toulouse
Сообщения: 217
алиска,
Моя лично проблема в том, что здес всем уге дали аг через 3 недели, а мне нет!! Я пошла кним, вияснилос,что потеряли копию моеи винетки ОФИИ!! И при етом мне даге не сообшили! Не сходила би, так би и сидела би...
Alice88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 08.01.2010, 12:56
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеAlice88 пишет:
Моя лично проблема в том, что здес всем уге дали аг через 3 недели, а мне нет!! Я пошла кним, вияснилос,что потеряли копию моеи винетки ОФИИ!! И при етом мне даге не сообшили! Не сходила би, так би и сидела би...
Вы картавите?
не хочется повоторяться еще раз, но попробую донести опять свою мысль : "Dа , они могут потерять виньетки и так далее, но вы подали запрос, они о вас не забудут. Мне в свое время пришлось ждать свой первый вид на жительство пол-года, причем без каких либо документов ( кроме просроченной визы ). Естественно, что ни о каком CAF/SECU речи не было. Carte vitale я ждала еще почти год после того, как мне выдали вид на жительство, так как сменила адрес и они очень долго разбирались с этим. Зато потом получила сразу две. Возмещение от CAF получила тоже где-то через пол-года после подачи досье. Поэтому еще раз: не надо расчитывать на все эти возмещения с первых дней приезда. Во многих CAF такие толпы, что народ стоит на улице, ожидая своей очереди. Откуда у студентов столько времени чтобы в них толкаться ? Пишите письма, это как машина, даже если они не ответили сразу, колесо все равно закрутилось.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 08.01.2010, 18:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Если я не ошибаюсь, доходы для КАФа нужно сообщать только за время проживания во Франции, т.к. помощь этой организации основывается на соотношении совокупный месячный доход/месячная цена аренды жилища.. Я приехала в сентябре, за 2007 и 2008 везде поставила 0..

Студенты с новым типом виз, кто-нибудь уже получил КАФ? Светит ли он нам воообще
Здравствуйте!

У меня новый тип визы. Titre de sejours у меня до сих пор нет, но было письмо от OFII о том, что они получили от меня все необходимые бумажки. Собственно это письмо я подавала вместе с документами на КАФ. Подавала, кстати, в середине декабря, числа 15-го. Буквально 6 января мне перевели деньги. Так что ждать определенно стоит=)
jane_fa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 08.01.2010, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Ярославль - Toulouse
Сообщения: 217
алиска,
Будем ждать!
Нет, у нас очеред есть в CAF, но неболшая! 15 минут займет, не больше! Я в перериве между парами бегаю! А вот по поводу мед страховки сегодня часа полтора в очереди стояла! Выяснилось в результате, что они ошиблись, и ко мне претензий нет...Ну и слава богу..
Alice88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 10.02.2010, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Друзья-студенты с новыми типами виз и виньеток в паспорте: есть какие-то подвижки от Кафа? Кому-нибудь деньги дали?
Мне уже во второй раз зачем-то прислали карточку с индивидуальным номером, а денех так и нет. Блин, неужто к ним идти прийдется и в очереди стоять?
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 10.02.2010, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Мне в этом месяце на 5 евро увеличили помощь Видимо коэффициент инфляции и тд. применили. Так что держитесь, вам тоже выплатят.
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 10.02.2010, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеsashaD пишет:
Мне в этом месяце на 5 евро увеличили помощь
А какой у вас тип визы и давно ли стали платить?
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 10.02.2010, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Моей соседке по общежитию с новой визой уже начислили деньги. Мне пока нет Жду
sacurafleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 10.02.2010, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Irida, у меня titre de sejour. Платить начали тогда, когда я им принес этот документ (а было это спустя 8 после приезда, но зато все сразу одной суммой проплатили). Так что не волнуйтесь, раньше или позже, но заплатят
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фин помощь в оплате снимаемого жилья студентам Tata vie Учеба во Франции 2 06.10.2011 00:01
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Словарик в помощь студентам Tousya Учеба во Франции 2 06.02.2008 22:44
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Студентам - job BOBAH Биржа труда 26 13.01.2006 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 10:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX