Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 31.01.2018, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMme Br пишет:
справка делается максимум 15 минут, какие два дня?! стоимость 10 евро
Скажите пож. справка выдается на русском языке или французском ?
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2042
Старое 31.01.2018, 18:37     Последний раз редактировалось elfine; 31.01.2018 в 19:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Где сказано на сайте консульства РФ, что перемена имени только с "утратой регистрации".
Какого именно консульства? Ссылку Вы не приводите. На сайте большинства консульств РФ вообще скромно умалчивается о возможности поменять фамилию. Ваша цитата была взята на каком сайте? Я предполагаю, что она состояла из двух частей, взятых в разных местах. Потому что понятие консульского учёта с некоторых пор изменилось, но это не значит, что перестали действовать те же механизмы, что и раньше. Понятие ПМЖ из первой цитаты по-прежнему исключает наличие регистрации в России. То есть на консульский учёт поставить могут, но никогда не выдадут документ, из которого следует, что человек находится на ПМЖ во Франции. И фамилию в этой ситуации менять обычно отказывались.

Если что-то изменилось в последнее время, то лучшая возможность проверить, поменяют ли фамилию здесь - записаться на приём на это действие в консульство, встав перед этим на учёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2043
Старое 31.01.2018, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Какого именно консульства? Ссылку Вы не приводите. На сайте большинства консульств РФ вообще скромно умалчивается о возможности поменять фамилию. Ваша цитата была взята на каком сайте? Я предполагаю, что она состояла из двух частей, взятых в разных местах. Потому что понятие консульского учёта с некоторых пор изменилось, но это не значит, что перестали действовать те же механизмы, что и раньше. Понятие ПМЖ из первой цитаты по-прежнему исключает наличие регистрации в России. То есть на консульский учёт поставить могут, но никогда не выдадут документ, из которого следует, что человек находится на ПМЖ во Франции. И фамилию в этой ситуации менять обычно отказывались.

Если что-то изменилось в последнее время, то лучшая возможность проверить, поменяют ли фамилию здесь - записаться на приём на это действие в консульство, встав перед этим на учёт.

Консульства в Париже
Правила изменились и наличие прописки в России не мешает ставить на консульский учет


http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...consulate.aspx

http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%93%D0%A1.aspx
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2044
Старое 31.01.2018, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
"Консульский учет" и ПМЖ - это НЕ одно и то же.
На консульский учет может встать любой, имеющий или не имеющий прописки в России. Это ни к чему не обязывает ни вставшего на учет, ни консульство.
А вот отсутствие прописки в России (подтверждаемое наличием "листка убытия") - это ПМЖ, и в этом случае консульство имеет право делать очень многое, в том числе и менять фамилию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2045
Старое 31.01.2018, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Gaelle7, это как раз очень старые ссылки. Там в частности говорится о пометке ПМЖ в паспорте, которую уже лет 5, как не ставят. И эту печать ставили исключительно тем, кто снят с регистрационного учёта в России.

Я допускаю, что правила могли измениться, но тогда хотелось бы подтверждения конкретным опытом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2046
Старое 31.01.2018, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Почему это вообще проблема жить с 3 фамилиями?
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2047
Старое 31.01.2018, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Хотела сказать разве это проблема?
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2048
Старое 31.01.2018, 21:06     Последний раз редактировалось Нюся; 31.01.2018 в 21:12..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеKATIA1972 пишет:
недавно читала что консульский учет отменен,или это не так???
состою на Консульском учете и спрашивала об этой услуге - ответили что Консульство не занимается переменой имени , но если это не так то хорощая новость

https://strasbourg.mid.ru/peremena-imeni
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2049
Старое 31.01.2018, 21:16     Последний раз редактировалось Gaelle7; 31.01.2018 в 21:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
состою на Консульском учете и спрашивала об этой услуге - ответили что Консульство не занимается переменой имени , но если это не так то хорощая новость

https://strasbourg.mid.ru/peremena-imeni

Вот пример из форума -свежий- сообщение № 2008
от 05.12.2017, 16:59

собщение NIMOISE пишет:
"На мой взгляд самое простое: вернуть свою девичью фамилию самое правильное решение для жизни во Франции. Я долгие годы мучалась и вот свершилось! В Ген. Консульстве в Марселе мне выдали свидетельство о присвоении мне девичьей фамилии. Ровно месяц на оформление и получение. И я подала документы на обмен загран.паспорта на девичью фамилию!"

Она вернула свою девичью фамилию в консульстве Марселя
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2050
Старое 31.01.2018, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
[QUOTE=Gaelle7;1061536706]Вот пример из форума -свежий- сообщение № 2008
от 05.12.2017, 16:59
собщение NIMOISE пишет:
"На мой взгляд самое простое: вернуть свою девичью фамилию самое правильное решение для жизни во Франции. Я долгие годы мучалась и вот свершилось! В Ген. Консульстве в Марселе мне выдали свидетельство о присвоении мне девичьей фамилии. Ровно месяц на оформление и получение. И я подала документы на обмен загран.паспорта на девичью фамилию!"

Gaelle7 Мне нужно вернуть именно девичью фамилию тк у меня отказались взять уведомление о втором гражданстве по причине несоответсвия фамилий - уж точно я не собираюсь заморачиваться с французской фамилией как это делают некоторые.... но у меня осталась прописка в России - возможно поэтому могут отказать
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2051
Старое 31.01.2018, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Gaelle7, так это как раз пример человека, который долгие годы здесь провёл на консульском учёте, не имея ни прописки в России, ни внутреннего паспорта. Так что это как раз типичный пример ПМЖ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2052
Старое 31.01.2018, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Нюся, они не должны бы Вам отвечать, что совсем этим не занимаются. На сайте парижского консульства есть электронная запись на эту услугу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2053
Старое 02.02.2018, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
состою на Консульском учете и спрашивала об этой услуге - ответили что Консульство не занимается переменой имени , но если это не так то хорощая новость
Зайдите на сайт Российского Консульства в отдел "Услуги ЗАГС" и увидите, что они этим занимаются!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2054
Старое 02.02.2018, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Сегодня многие понятия типа : прописка, ПМЖ, консульский учет- не имеют никакого значения. В техтах ими оперируют по-старинке, но на самом деле, они абсолютно не имеют значения. Когда я вышла замуж за француза ( оочень давно это было!)мне во всех французских документах сразу присвоили мою девичью фамилию + фамилию мужа, не смотря на то, что мой загран.паспорт был на фамилию моего предыдущего мужа и сказали, что во Франции женщина автоматически возвращает свою девичью фамилию после развода! Поэтому меня очень удивляет , что сегодня это правило, как будто, не действует!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2055
Старое 02.02.2018, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
NIMOISE, хорошо, допустим, понятия не имеют значения, устарели. Но по факту, когда Вы в консульстве меняли фамилию на девичью, были ли в этот момент зарегистрированы на территории Российской Федерации? Или всё же нет?
Тем, кто не зарегистрирован в России и состоит на учёте фамилию меняли в консульстве и при царе Горохе, до всех этих изменений, связанных с учётом (они были прописаны в текстах, так что тексты изменились).

Вопрос сейчас в том, есть ли конкретный личный (не со слов, кем-то сказанных) пример того, как человеку, зарегистрированному на территории России, поменяли здесь в консульстве фамилию.

По поводу Франции всё не совсем так. Для Франции российское понятия "вернула себе при разводе девичью фамилию" неприменимо. Потому что чтобы вернуть, надо сначала утратить. А во Франции женщина девичью фамилию не теряет никогда, она всегда остаётся с ней во всех документах, удостоверяющих личность. Просто ей разрешено пользоваться ещё одной. И при разводе ей не надо возвращать фамилию, которая ей и так принадлежит. Просто она по умолчанию теряет право пользоваться в повседневной жизни фамилией мужа и указывать её во второй строчке на документах. За исключением случаев когда муж даёт разрешение продолжать носить его фамилию, либо это разрешение даёт суд.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2056
Старое 02.02.2018, 20:32     Последний раз редактировалось Nancy; 03.02.2018 в 21:42.. Причина: тэги цитаты
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
NIMOISE,
Тем, кто не зарегистрирован в России и состоит на учёте фамилию меняли в консульстве и при царе Горохе, до всех этих изменений, связанных с учётом (они были прописаны в текстах, так что тексты изменились).

Вопрос сейчас в том, есть ли конкретный личный (не со слов, кем-то сказанных) пример того, как человеку, зарегистрированному на территории России, поменяли здесь в консульстве фамилию.
Ничего по этому поводу не могу сказать. Но почему в России можно получить паспорт по месту пребывания, а в Консульстве нельзя поменять фамилию.
У меня не спрашивали- имею ли я регистрацию в России. Я записалась на прием по эл. почте.

Цитата:
По поводу Франции всё не совсем так. Для Франции российское понятия "вернула себе при разводе девичью фамилию" неприменимо.
В том то и дело, что во Франции мне вернули мою девичью фамилию при оформлении брака с французским гражданином.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2057
Старое 02.02.2018, 21:56     Последний раз редактировалось elfine; 02.02.2018 в 22:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
NIMOISE, но при этом у Вас есть регистрация в России или её нет?

Про Францию я может плохо объяснила, но нельзя вернуть то, чего Вы не теряли, то, что у Вас всегда было. Здесь уже не раз упоминался закон конца 18 века, который до сих пор действует (если не углубляться в детали), каждый сохраняет свою фамилию по рождению, и она всю жизнь фигурирует во всех официальных документах. Вам её не вернули, с их точки зрения она всегда была Вашей. Просто некоторые мэрии указывают в св-ве о браке фамилию из загранпаспорта (ориентируясь на иностранные законы), а по французскому закону там должна фигурировать фамилия из св-ва о рождении, поэтому она потом у Вас и появилась во всех французских документах. Но это не означает "вернули". Для них она у Вас была всегда.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2058
Старое 05.02.2018, 04:15
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Большое спасибо за ваши ответы! У меня такой еще вопрос, ибо не могу разобраться. Вот лечу я в Россию, в тот же самый Ставророль. В виде на жительство указаны девичья и нового мужа фамилии. В загране фамилия бывшего. Как на паспортном контроле в Москве доказывать, что вид на жительство и паспорт принадлежат одному и тому же лицу, то есть мне? Как я пройду контроль по возвращении в свою Гваделупу?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2059
Старое 05.02.2018, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
В консульстве РФ попросить либо штамп в загран.паспорт, либо справку, где будут Ваши 3 фамилии с печатью
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2060
Старое 05.02.2018, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Большое спасибо за ваши ответы! У меня такой еще вопрос, ибо не могу разобраться. Вот лечу я в Россию, в тот же самый Ставророль. В виде на жительство указаны девичья и нового мужа фамилии. В загране фамилия бывшего. Как на паспортном контроле в Москве доказывать, что вид на жительство и паспорт принадлежат одному и тому же лицу, то есть мне? Как я пройду контроль по возвращении в свою Гваделупу?
Я сделала справку в консульстве РФ В Париже, что 2 фамилии девичья и по паспорту принадлежат одному лицу ,т.е. мне. Штампы в паспорт сейчас отменили, делают только вот такие справки. Вот с ней я и буду всегда путешествовать )).
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2061
Старое 05.02.2018, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
А мне 3 фамилии написали
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2062
Старое 05.02.2018, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Большое спасибо за ваши ответы! У меня такой еще вопрос, ибо не могу разобраться. Вот лечу я в Россию, в тот же самый Ставророль. В виде на жительство указаны девичья и нового мужа фамилии. В загране фамилия бывшего. Как на паспортном контроле в Москве доказывать, что вид на жительство и паспорт принадлежат одному и тому же лицу, то есть мне? Как я пройду контроль по возвращении в свою Гваделупу?
Никаких проблем не будет - имя отчество - дата рождения совпадают + в базе данных и на чипе загранпаспорта имеется информация о девьчей фамилии
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2063
Старое 05.02.2018, 14:31     Последний раз редактировалось art-luna; 05.02.2018 в 23:13..
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
Никаких проблем не будет - имя отчество - дата рождения совпадают + в базе данных и на чипе загранпаспорта имеется информация о девьчей фамилии
Вы так думаете? Я не давала в пакете документов на загранпаспорт мое свидетельство о рождении, к сожалению. Каким образом там может фигурировать моя девичья фамилия?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2064
Старое 05.02.2018, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Хотя бы позваоните в консульство РФ
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2065
Старое 05.02.2018, 22:55
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеKATIA1972 пишет:
Хотя бы позваоните в консульство РФ
Ну хотя бы позвонила Даже в два В моих шесть часов утра пришлось звонить. В Марсель и Париж.

В консульстве Марселя сказали, что на паспортном контроле проблемы возникнут и надо к ним приехать и поставить печать в паспорте.

В столичном отделении мне указали, что мне надо было раньше "озаботиться" со сменой фамилиии В консульстве Парижа сказали (дословно): "Не знаю, как вы будете пересекать границу. Я так предполагаю, что вы должны взять все свои бумаги, свидетельства о рождении, свидетельство о разводе, справку о смене фамилии. Не знаю, не могу вам сказать."
Когда я сказала про печать в паспорте, дама мне ответила, что "никаких печатей в паспорте уже много лет не существует... И может быть консульство выдаст мне справку подтверждение, если я принесу все необходимые документы... Но и то не факт, что они мне выдадут... а если и выдадут, то это на одну поездку".....

Как видите, дорогие друзья, информация очень сильно разнится... Поэтому и спрашиваю бывалых.
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2066
Старое 05.02.2018, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Ну хотя бы позвонила Даже в два В моих шесть часов утра пришлось звонить. В Марсель и Париж.

В консульстве Марселя сказали, что на паспортном контроле проблемы возникнут и надо к ним приехать и поставить печать в паспорте.

В столичном отделении мне указали, что мне надо было раньше "озаботиться" со сменой фамилиии В консульстве Парижа сказали (дословно): "Не знаю, как вы будете пересекать границу. Я так предполагаю, что вы должны взять все свои бумаги, свидетельства о рождении, свидетельство о разводе, справку о смене фамилии. Не знаю, не могу вам сказать."
Когда я сказала про печать в паспорте, дама мне ответила, что "никаких печатей в паспорте уже много лет не существует... И может быть консульство выдаст мне справку подтверждение, если я принесу все необходимые документы... Но и то не факт, что они мне выдадут... а если и выдадут, то это на одну поездку".....

Как видите, дорогие друзья, информация очень сильно разнится... Поэтому и спрашиваю бывалых.
Вот поэтому и говорю берите справку из консульства!
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2067
Старое 05.02.2018, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Вы так думаете? Я не давала в пакете документов на загранпаспорт мое свидетельство о рождении, к сожалению. Каким образом там может фигурировать моя девичья фамилия?
В заявлении на просьбу о выдаче загранпаспорта указывается фамилия до брака, не так ли?

Справку из Консульства можно конечно взять - только для кого ? для наших же пограничников? у меня есть такая справка- стоила 8 евро - но никогда мне не понадобилась; а Консульства все меньше ответственности на себя берут; печатей не ставят в паспорт как раньше было, справки возможно тоже скоро не будут выдавать - чтобы мотивировать соотечественников приводить документы к одной фамилии....
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2068
Старое 05.02.2018, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
art-luna, спрашивать, будут ли проблемы, у них бесполезно. Это не в их компетенции, но большинство людей в таких местах будут рассказывать всякие свои предположения и измышления, но никогда не скажут честно, что они этого не знают. Звоните тогда уж в пограничную службу аэропорта. Но даже если там скажут, что проблемы непременно будут, это ещё не значит, что так и будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2069
Старое 06.02.2018, 04:20
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
В заявлении на просьбу о выдаче загранпаспорта указывается фамилия до брака, не так ли?

.
Вот этого я не помню точно. Я шесть лет назад свой паспорт делала
Будем брать справку значит!

В ЗАГС тоже звонила. Сазали, что обязательно будут делать запрос в мой родной город о выписке из книги гражданских состояний. Моего свидетельства о рождении им недостаточно.... То есть, это очень долго. Завтра буду в родной ЗАГС звонить, чтобы узнать, как ускорить процесс.
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2070
Старое 06.02.2018, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
В заявлении на просьбу о выдаче загранпаспорта указывается фамилия до брака, не так ли?

Справку из Консульства можно конечно взять - только для кого ? для наших же пограничников? у меня есть такая справка- стоила 8 евро - но никогда мне не понадобилась; а Консульства все меньше ответственности на себя берут; печатей не ставят в паспорт как раньше было, справки возможно тоже скоро не будут выдавать - чтобы мотивировать соотечественников приводить документы к одной фамилии....
А вот у меня все время при прохождении на регистрацию начинают выяснять, почему паспорт на одну фамилию,в котором нет визы,а вид на жительство на 2 другие фамилии,и тут на помощь приходит старый заграничный паспорт,в котором стоит штамп консульства Марселя
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 00:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX