Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 05.12.2017, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
У меня он и так уже давно не действителен.
А как разрешилась Ваше история со справкой о гражданском состоянии, которую без внутреннего паспорта никак не хотели давать?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2012
Старое 06.12.2017, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сообщения: 16.133


А как разрешилась Ваше история со справкой о гражданском состоянии, которую без внутреннего паспорта никак не хотели давать?
Я об этом писала в теме про сертификат-coutume. В Мэрии согласились на декларацию честности, что я не состою в браке, не обошлось без связей!
Но до бракосочетания пока дело не дошло, так и хожу невестой avec une bague de fiancaille, слишком много всего свалилось на голову в этом году!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2013
Старое 06.12.2017, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
fiansailles
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2014
Старое 06.12.2017, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
fiansailles

Вообще так пишется fiançailles
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2015
Старое 06.12.2017, 01:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Вообще так пишется fiançailles
Или обручальное кольцо.

NIMOISE, спасибо, теперь припоминаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2016
Старое 06.12.2017, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Вообще так пишется fiançailles
MERCI
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2017
Старое 03.01.2018, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
В мой, например, смотрели даже слишком пристально (поэтому в мой acte de marriage вписали фамилию первого мужа из паспорта, а не девичью фамилию из acte de naissance)
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2018
Старое 03.01.2018, 19:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Мммм...
1) ну, на самом деле, в ЗАГСе смотрят в нотариальный перевод документов, а с переводчиком всегда можно договориться о таком русском написании, чтобы потом фамилия правильно транслитерировалась в загран.паспорт.
2) При подаче досье на загран транслитерацию фамилии тоже можно уточнить, особенно в случае брака с иностранцем.

Но, как понятно из Вашего текста, эти два пункта Вы уже пропустили.



Ничего не понятно, что именно надо было написать с русского паспорта?
И при каком официальном действии в Ваш паспорт НЕ посмотрели?

В мой, например, смотрели даже слишком пристально (поэтому в мой acte de marriage вписали фамилию первого мужа из паспорта, а не девичью фамилию из acte de naissance)

PS. у меня есть подруга, у которой все немецкие документы на фамилию Hess, а загран за фамилию Khess. Уже лет 8 она так живет и летает, на границе задают вопросы, но пропускают.
Alicanta, у меня тоже в acte de mariage стоит фамилия бывшего мужа, загранпаспорт и все CDS тоже на его фамилию. Уже три года пытаюсь получить Carte vitale, но сегодня мне наконец четко сказали в Sécu, что пока в CDS не будет указана девичья фамилия, Carte vitale мне не видать. Так что я теперь собираюсь писать в Нант, чтобы дописали мою девичью фамилию в acte de mariage, а затем просить префектуру следующую карту делать на девичью + фамилию мужа-француза. А как у вас все происходило с Sécu? Поделитесь, пожалуйста!
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2019
Старое 04.01.2018, 06:20
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Я после свадьбы вернулась в Россию и поменяла фамилию первого мужа на фамилию французского мужа
Но во все инстранции приходится тащить стопку документов
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2020
Старое 04.01.2018, 14:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я после свадьбы вернулась в Россию и поменяла фамилию первого мужа на фамилию французского мужа
Но во все инстранции приходится тащить стопку документов
То есть во французском acte de mariage ваша девичья фамилия так и не появилась? Я бы вообще все оставила как есть, в надежде решить вопрос со всеми этими фамилиями в момент получения гражданства, но из-за Секю приходится этим заниматься...
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2021
Старое 04.01.2018, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
На мой взгляд самое простое: вернуть свою девичью фамилию самое правильное решение для жизни во Франции. Я долгие годы мучалась и вот свершилось! В Ген. Консульстве в Марселе мне выдали свидетельство о присвоении мне девичьей фамилии. Ровно месяц на оформление и получение. И я подала документы на обмен загран.паспорта на девичью фамилию!
Тогда уж проще было бы, до регистрации второго брака решить этот вопрос в ЗАГС.
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2022
Старое 04.01.2018, 16:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Добрый день, Уважаемые форумчане! Скажите, есть ли среди вас девушки, у которых в CDS или carte de résident фигурируют все три фамилии: девичья, бывшего мужа и мужа-француза? Я вышла замуж под фамилией бывшего, все французские доки тоже на неё + фамилия фр мужа, сейчас собираюсь делать запрос в Нант, чтобы они дописали мою девичью фамилию в наш acte de mariage, и очень хочется верить, что в 10-ти летней карте мне смогут указать все три фамилии, т.к. менять загран и внутренний на девичью фамилию нет возможности, живу в заморских департаментах, летаю на родину очень редко, плюс ещё у меня американская виза в паспорте. Я бы вообще все оставила как есть, но имею проблемы с секю, да и при получении гражданства, как я понимаю, этот вопрос тоже возникнет, так что наверное все-таки лучше заняться им заранее...
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2023
Старое 05.01.2018, 05:36
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
То есть во французском acte de mariage ваша девичья фамилия так и не появилась? Я бы вообще все оставила как есть, в надежде решить вопрос со всеми этими фамилиями в момент получения гражданства, но из-за Секю приходится этим заниматься...
Не появилась, хотя мы делали максимум ещё до регистрации брака, чтобы вписали девичью.
И может она появиться, только если я получу когда-нибудь фр.гражданство и подам заявление в трибунал о внесении изменений в acte de mariage
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2024
Старое 05.01.2018, 06:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
И может она появиться, только если я получу когда-нибудь фр.гражданство и подам заявление в трибунал о внесении изменений в acte de mariage
А зачем для этого дожидаться французского гражданства? Вы и сейчас можете подать это заявление. Я массу изменений внесла в самые разные акты, будучи ещё иностранкой. Просто надо привести нужные аргументы, гражданство для этого не нужно. Главный аргумент - свидетельство о рождении. Если откажут, тогда другое дело, можно будет ждать более благоприятного момента. Но попробовать ничего не стоит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2025
Старое 31.01.2018, 00:56
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Друзья! Подскажите, как лучше сделать. Я живу в Гваделупе. Был вид на жительство на девичью фамилию и фамилию бывшего русского мужа. Недавно вышла замуж. Получаю теперь новый вид на жительства на девичью фамилию и фамилию нового французского мужа. Загран паспорт и внутренний российский на фамилию бывшего русского мужа. Очень хочу поменять и внутренний и загран на девичью фамилию снова, чтобы эта путиница закончилась. Для этого этим летом поеду в Ставрополь, попытаюсь быстренько договориться с паспотрным столом и внуренним и который заграны выдает. То есть, если я поменяю паспорта, а как мне потом быть с обратными билетами на самолет? Они же будут на старую фамилию . Что вы посоветуете сделать? Как лучше поступить? Или лучше российский поменять, а потом загран в консульстве? Как бы сделали вы?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2026
Старое 31.01.2018, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Друзья! Подскажите, как лучше сделать. Я живу в Гваделупе. Был вид на жительство на девичью фамилию и фамилию бывшего русского мужа. Недавно вышла замуж. Получаю теперь новый вид на жительства на девичью фамилию и фамилию нового французского мужа. Загран паспорт и внутренний российский на фамилию бывшего русского мужа. Очень хочу поменять и внутренний и загран на девичью фамилию снова, чтобы эта путиница закончилась. Для этого этим летом поеду в Ставрополь, попытаюсь быстренько договориться с паспотрным столом и внуренним и который заграны выдает. То есть, если я поменяю паспорта, а как мне потом быть с обратными билетами на самолет? Они же будут на старую фамилию . Что вы посоветуете сделать? Как лучше поступить? Или лучше российский поменять, а потом загран в консульстве? Как бы сделали вы?
Вы можете здесь менять фамилию во Франции через консульство . И здесь же поменять загран паспорт и потом только поехать в Россию и поменять русский паспорт.
Как вы доворитесь с паспортным столом , когда нужно идти в Загс и менять фамилию на девичью - это не паспортном столе делается. И не быстро- есть сроки обмена.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2027
Старое 31.01.2018, 03:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
И здесь же поменять загран паспорт и потом только поехать в Россию и поменять русский паспорт.
??? Это на каком же основании ей здесь поменяют фамилию в загранпаспорте? Если сохранена регистрация в России, и имеется на руках внутренний паспорт, ничего они менять не будут и не имеют права. Перемена имени в этой ситуации - только в России. В другом порядке хоть и неправильно, но возможно: смена фамилии в ЗАГСе в России, новый внутренний паспорт на этом основании, а заграничный - уже потом в консульстве.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2028
Старое 31.01.2018, 09:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2018
Сообщения: 96
Добрый день, девочки....чем больше читаю форумы, тем все больше вопросов...предстоит регистрация брака с французом...вопрос по этой теме: у меня фамилия бывшего мужа...если сейчас оформить изменение фамилии на девичью и, соответственно, поменять внутр паспорт и загран паспорт...в дальнейшем не возникнут проблемы во Франции с указанием фамилии в документах?? заранее благодарю за ответ.
Irina2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2029
Старое 31.01.2018, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIrina2018 пишет:
вопрос по этой теме: у меня фамилия бывшего мужа...если сейчас оформить изменение фамилии на девичью и, соответственно, поменять внутр паспорт и загран паспорт...в дальнейшем не возникнут проблемы во Франции с указанием фамилии в документах??
проблем не будет, во Франции в местных документах будет указана Ваша девичья фамилия и фамилия французского мужа.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2030
Старое 31.01.2018, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2018
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
проблем не будет, во Франции в местных документах будет указана Ваша девичья фамилия и фамилия французского мужа.
Благодарю за ответ
Irina2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2031
Старое 31.01.2018, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Друзья! Подскажите, как лучше сделать.То есть, если я поменяю паспорта, а как мне потом быть с обратными билетами на самолет? Они же будут на старую фамилию . Что вы посоветуете сделать? Как лучше поступить? Или лучше российский поменять, а потом загран в консульстве? Как бы сделали вы?
Берите билеты на фамилию французского мужа - я когда как беру - тоже обладательница трех фамилий - плюнула на эту котовасию давно - никто слова не сказал; в Консульстве обмен возможен только на основании внутреннего паспорта; документами ЗАГС они не занимаются; Но имейте ввиду - если у вас несовершеннодетние дети - им нужно будет менять св-во о рождении с вашей фамилией девичьей , я именно поэтому не стала менять по приезду по францию
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2032
Старое 31.01.2018, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Нюся, консульство меняет фамилию тем, кто не зарегистрирован в России и состоит на консульском учёте. В таких случаях они могут выполнять некоторые функции ЗАГС. И на форуме есть люди, которые меняли фамилию в консульстве и получали на этом основании загранпаспорт на новую фамилию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2033
Старое 31.01.2018, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
У меня тоже 3 фамилии,один раз взяла билет на фамилию французского мужа и было разбирательство с пограничницей,потому что в заграничном паспорте фамилия второго мужа и ее даже не волновало,что стоит штамп консульства РФ в заграничном паспорте,что эти 3 фамилии принадлежат мне,но все таки штамп помог конечно
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2034
Старое 31.01.2018, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нюся, консульство меняет фамилию тем, кто не зарегистрирован в России и состоит на консульском учёте. В таких случаях они могут выполнять некоторые функции ЗАГС. И на форуме есть люди, которые меняли фамилию в консульстве и получали на этом основании загранпаспорт на новую фамилию.
недавно читала что консульский учет отменен,или это не так???
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2035
Старое 31.01.2018, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеKATIA1972 пишет:
недавно читала что консульский учет отменен,или это не так???
Не совсем так. Отменены некоторые термины и принципы, но не сам учёт. В консульских действиях по-прежнему есть постановка на учёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2036
Старое 31.01.2018, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -oxana-
 
Дата рег-ции: 27.09.2014
Откуда: Montastruc,Хабаровск
Сообщения: 226
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Друзья! Подскажите, как лучше сделать. Я живу в Гваделупе. Был вид на жительство на девичью фамилию и фамилию бывшего русского мужа. Недавно вышла замуж. Получаю теперь новый вид на жительства на девичью фамилию и фамилию нового французского мужа. Загран паспорт и внутренний российский на фамилию бывшего русского мужа. Очень хочу поменять и внутренний и загран на девичью фамилию снова, чтобы эта путиница закончилась. Для этого этим летом поеду в Ставрополь, попытаюсь быстренько договориться с паспотрным столом и внуренним и который заграны выдает. То есть, если я поменяю паспорта, а как мне потом быть с обратными билетами на самолет? Они же будут на старую фамилию . Что вы посоветуете сделать? Как лучше поступить? Или лучше российский поменять, а потом загран в консульстве? Как бы сделали вы?
Вот,только буквально вернулась из Москвы.Билеты были взяты на фамилию мужа француза(случайно вышло,муж при покупке билетов автоматически вписал свою фамилию,а я не проверила и был сюрприз в аэропорту).Все прошло благополучно,так как у меня в загран паспорте стоит штамп консульства о наличии трех фамилий.Единственное у стойки регистрации мне отметили,что так делать не нужно(таможня и слова не сказала),а в России я всем показывала штамп о трех фамилиях и слова никто не сказал.
Фамилию вы сможете изменить только в ЗАГС,паспортный стол этим не занимается.Быстренько то же не получиться(если только не предоставите очень веский аргумент),недели 3 точно это будет длиться.
-oxana- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2037
Старое 31.01.2018, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Естественно, первые проверяют у стойки регистрации работники аэропорта, но последнее слово за пограничниками, таможенников эти вопросы не волнуют
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2038
Старое 31.01.2018, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
??? Это на каком же основании ей здесь поменяют фамилию в загранпаспорте? Если сохранена регистрация в России, и имеется на руках внутренний паспорт, ничего они менять не будут и не имеют права. Перемена имени в этой ситуации - только в России. В другом порядке хоть и неправильно, но возможно: смена фамилии в ЗАГСе в России, новый внутренний паспорт на этом основании, а заграничный - уже потом в консульстве.

ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Данная процедура возможна только при условии, если заявитель находится на ПМЖ во Франции (состоит на консульском учете).
Консульский учет
Граждане Российской Федерации, временно находящиеся или постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, вправе встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении в целях обеспечения их прав, интересов и безопасности.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2039
Старое 31.01.2018, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Gaelle7, так в моей цитате содержится ответ ("если сохранена регистрация в России"). И судя потому, что у автора вопроса есть внутренний паспорт, и она собиралась быстро поменять его в паспортном столе, отсутствие регистрации в РФ и нахождение здесь на ПМЖ - это не её случай.

Про перемену имени в консульстве я тоже дальше написала. Но для этого мало быть на консульском учёте, в частности на таком из второй Вашей цитаты, для "временно находящихся", который до 2011 года называли временным. Надо утратить регистрацию на территории России, иначе никакое консульство здесь фамилию менять не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2040
Старое 31.01.2018, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Gaelle7, так в моей цитате содержится ответ ("если сохранена регистрация в России"). И судя потому, что у автора вопроса есть внутренний паспорт, и она собиралась быстро поменять его в паспортном столе, отсутствие регистрации в РФ и нахождение здесь на ПМЖ - это не её случай.

Про перемену имени в консульстве я тоже дальше написала. Но для этого мало быть на консульском учёте, в частности на таком из второй Вашей цитаты, для "временно находящихся", который до 2011 года называли временным. Надо утратить регистрацию на территории России, иначе никакое консульство здесь фамилию менять не будет.
Где сказано на сайте консульства РФ, что перемена имени только с "утратой регистрации".
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX