Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 12.08.2022, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Это точно, для моего домашнего врача все в порядке.
Возможно у вас и в порядке более менее. Я же написала, что то, из за чего вы попали в скорую могло само по себе вызвать скачок сахара в крови, так как был явный сильный стресс. Просто повышение сахара в крови до вашего результата не может вызываит у вас такого резкого плохого самочувствия. Диабет - это невидимая болезнь, не зря ее так зовут. Можно годами не знать, что вы диабетик со стажем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 12.08.2022, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеFien пишет:
А еще возник вопрос, а этот аппаратик для измерения сахара, которое делаешь сам. Это не те результаты которые дает анализ крови из вены? Ведь я сама могу себе измерить и посмотреть динамику? Гликированный гемоглобин,понятно что только у врача.
Да, посмотреть динамику можно, но это приблизительные результаты, не те, которые дает настоящий анализ. Эксперты все время повторяют, что на основании данных глюкометра ставить диагноз "диабет" нельзя.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 12.08.2022, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Понятно, а там стоит звездочка около 101 и написано "gestoorde glycemie", что я перевела как преддиабет.
101 в переводе на миллимоли на литр - это 5,6. Это абсолютно нормальный сахар здорового человека. Здоровее просто не бывает. Это они перестраховались не знаю как.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 12.08.2022, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Понятно, буду наблюдать и делать анализы.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 12.08.2022, 12:02     Последний раз редактировалось Ptu; 12.08.2022 в 12:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fien, проще всего просто попросить врача анализ на гликированный гемоглобин. И повторить через полгодика. Этот анализ больше вам скажет чем домашним прибором. У вас вообще не стоит вопрос диагноза диабета, наверняк. А просто любой здоровый человек особенно после 40 - 50 обязан знать свой ГГ, это аксиома. На холестерин же вам регулярно видимо тоже предлагают сделать анализ если делаете общий анализ крови. По той же причине. Нужно знать свою картину. Чтобы понять, в какой момент организм может дать слабину.

Если же у вас суперский анализ, но в семье были/ есть диабетики 2 типа, то по любому стоит как можно раньше следить за питаием и регулярной физактивностью. Чтобы жить как можно дольше, и возможно, благодаря этому питанию и физнагрузкам , всегда - без диабета.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 12.08.2022, 12:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.872
Динамику понимать особого смысла нет. У всех людей сахар в крови колеблется.

Аппараты нужны диабетикам, чтобы правильно подсчитать дозу инсулина в конкретный момент.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 12.08.2022, 12:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
ИринаС, не было другой возможности спросить. Скажите, пожалуйста, как Вы решили проблему с агрессией Вашего отчима : медикаментозно или успокоился со временем. Спасибо
Ну он конечно принимает кучу медикаментов, но не психотропные, а для снижения давления, всякие ингибиторы, против атеросклероза и т.п., не знаю, они ли действуют, но он уже давно не то чтобы успокоился, но стал безучастный почти совсем. Лучше бы агрессию проявлял, чесслово.

У него и диабет, кстати.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 12.08.2022, 12:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
За год мама от танцев на свадьбе перешла к передвижению с тележкой....Как понять, что это инсульт или ДПН? Все это произошло в суровые ковидные времена.И за последний год ситуация усугубилась.
Если у мамы резко ухудшились/отнялись/почти отнялись одновременно рука и нога с одной стороны, то 99% , что это инсульт.

Попробуйте сделать ей МРТ.

Что не исключает, конечно, того, что у нее может быть еще и ДПН, одновременно.

П.С. У моей подруги в Москве давно диабет и давно проблемы с ногами, она уже сколько-то лет с трудом ходила на какие-то расстояния. Ей все время ставили диагноз ДПН, и типа, ну что тут можно сделать. И вот в этом году ей стало совсем плохо, и наконец-то выяснилось, что это не ДПН, а ужасные проблемы с сосудами, и сделали ей операцию, которая продолжалась много часов, там часть артерии или вены откуда-то из брюшины присоединяют куда-то в ногах... я в этом плохо разбираюсь, не могу нормально объяснить.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 12.08.2022, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
IrinaS, спасибо за ответ
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 12.08.2022, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Динамику понимать особого смысла нет. У всех людей сахар в крови колеблется.

Аппараты нужны диабетикам, чтобы правильно подсчитать дозу инсулина в конкретный момент.
Ок, спасибо, а то я уже хотела заказать аппаратик
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 12.08.2022, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fien, проще всего просто попросить врача анализ на гликированный гемоглобин. И повторить через полгодика.
Да, это я поняла, буду теперь его делать.

В семье ни у кого не было, но все же с нынешними продуктами питания надо держать ухо востро. Да и ,может быть, пирожки с тортиками уже хватит печь по домашней традиции.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 12.08.2022, 13:54     Последний раз редактировалось Ptu; 12.08.2022 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У всех людей сахар в крови колеблется.
Естественно, поэтому если пользоваться глюкометром личного пользования, то нужно знать какое колебание нормальное, како должно быть в течение дня в соответствии с едой. Для этого нужна определенная подготовка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 12.08.2022, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Ок, спасибо, а то я уже хотела заказать аппаратик
Не нужно это здоровому. Я думала, у вас уже в семье кто-то диабетик и вы можете воспользоваться разово его прибором.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 12.08.2022, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Натощак можно утром измерять, почему нет? Во всяком случае, людям с результатом на границе между нормой и не нормой.

Когда маме намеряли в первый раз 9, я сама тут же пошла в поликлинику за уточнением.
Мне сказали, увы, это диабет :-(.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 13.08.2022, 11:14
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Если у мамы резко ухудшились/отнялись/почти отнялись одновременно рука и нога с одной стороны, то 99% , что это инсульт.

Попробуйте сделать ей МРТ.

Что не исключает, конечно, того, что у нее может быть еще и ДПН, одновременно.

П.С. У моей подруги в Москве давно диабет и давно проблемы с ногами, она уже сколько-то лет с трудом ходила на какие-то расстояния. Ей все время ставили диагноз ДПН, и типа, ну что тут можно сделать. И вот в этом году ей стало совсем плохо, и наконец-то выяснилось, что это не ДПН, а ужасные проблемы с сосудами, и сделали ей операцию, которая продолжалась много часов, там часть артерии или вены откуда-то из брюшины присоединяют куда-то в ногах... я в этом плохо разбираюсь, не могу нормально объяснить.
Спасибо. МРТ не подтвердил инсульт. Официально оставили ДПН. Но какие-то постинсультные медикаменты она принимает.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 13.08.2022, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Так надо искать реальную причину. Вы сами подумайте, почему только одна нога а не обе? И почему рука ? Нейропатии подвергаются самые "конечности" нашего организма в плане нервных окончаний. А это ноги, а не руки. И нервные окончания глаз, почек, где эта сеть наиболее "тонка".
Почему рука, но при этом одна нога более менее в порядке??? Явно тут другая причина.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 13.08.2022, 12:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Спасибо. МРТ не подтвердил инсульт.
МРТ не всегда может подтвердить инсульт, спустя столько времени.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 13.08.2022, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
selleste, сколько маме лет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 18.08.2022, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Мне сегодня по телефону моя Московская подружка сказала, что ей врач посоветовал Не кормить маму ( диабет , 81 год) овощными супами . А мы с ней совсем недавно обсуждали , какие овощные супы она будет готовить осенью из овощей с дачи. Вы об этом знали ?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 18.08.2022, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мне сегодня по телефону моя Московская подружка сказала, что ей врач посоветовал Не кормить маму ( диабет , 81 год) овощными супами . А мы с ней совсем недавно обсуждали , какие овощные супы она будет готовить осенью из овощей с дачи. Вы об этом знали ?
Ерунда какая-то. Может, там что-то не связанное с диабетом, типа проблем с пищеварением? Чем же ее кормить, уж не кашами ли? (сарказм)
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 18.08.2022, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вы об этом знали ?
О чем мы должны были знать? мы маму вашей подруги не знаем и знать не можем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 18.08.2022, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ерунда какая-то. Может, там что-то не связанное с диабетом, типа проблем с пищеварением? Чем же ее кормить, уж не кашами ли? (сарказм)
я так поняла, что если моя подруга ее кормит протёртыми супами, то дневная норма ( количество?) Гликемической нагрузки из/ за супов будет превышена. Обработка овощей в воде, потом миксер ….Короче, я так поняла . Она мне позвонила, чтобы сказать, как и Вы : Чем де тогда кормить в холодные месяцы . Вот Либо она что- то не поняла ( и в лёгком замешательстве) , либо врач чего- то накрутил. Она и так, как я поняла, все считает , когда кормит маму. У мамы, как я поняла , резко стало плохо со зрением.
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 18.08.2022, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Зачем вам голову ломать над выдернутой из контекста фразы? Либо, либо ,либо, либо.... Врач если и говорит что-то исключить из меню, то в конкретном контексте. С учетом возможностей пациента. Не может же в 81 год мама заменить супы овощные на сырые овощи, в конце концов. Врач говорит чем именно заменять. Вы же не думаете, что маме питаться водой и воздухом?
Ну и ее дочь должна знать, то овощ овощу рознь.
А еще в этом возрасте люди уже капризничают, и порой приходится заставить сьесть хоть что-то. Короче, разговор ни о чем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 18.08.2022, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я так поняла, что если моя подруга ее кормит протёртыми супами, то дневная норма ( количество?) Гликемической нагрузки из/ за супов будет превышена. Обработка овощей в воде, потом миксер ….Короче, я так поняла . Она мне позвонила, чтобы сказать, как и Вы : Чем де тогда кормить в холодные месяцы . Вот Либо она что- то не поняла ( и в лёгком замешательстве) , либо врач чего- то накрутил. Она и так, как я поняла, все считает , когда кормит маму. У мамы, как я поняла , резко стало плохо со зрением.
А в общем-то да, у меня тоже эта мысль мелькнула, что если супы протертые, то в них углеводов из овощей (той же морковки или картошки) может быть довольно много. Но все равно меньше, чем в каше. Пусть бульончик пьет, нет? Он полезный, калорийный и безуглеводный. Если любит яйца - пусть их ест сколько влезет... творожок тоже...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 18.08.2022, 18:40     Последний раз редактировалось Ptu; 18.08.2022 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Рыжая,любой диабетик должен знать в том числе и то, что гликемическая нагрузка продукта увеличивается с увеличением времени его приготовления. Так что само собой, что сырой овощ, вареный 5 минут, и вареный полчаса будут сильно отличаться по гликемической нагрузке. Это же азы.
Это понятно, что перетертый суп будет выше по ГН чем те же овощи отварные очень мало, и тем более в виде салата.
Вопрос уже в том, что человек в 81 год МОЖЕТ и ХОЧЕТ вообще есть. Проблемы с аппетитом, проблемы с восприятием вкуса, точнее отсутствием вкуса, проблемы с пищеварением, проблемы с жеванием продуктов. Понимаете о чем я?
Вы не заставите человека есть брокколи, отваренную не более 3 минут, если он ее терпеть не может. Или если ему ее трудно жевать, или если у него потом живот болит и пр.
Опять же - овощи, понятие растяжимое. И да, в овощах нет ни жиров, ни белков, только углеводы. Но они медленные. Уменьшите порции, и это уже снизит ГН. Я мало знаю людей в этом возрасте с хорошим аппетитом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 19.08.2022, 10:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Добрый день! Не знаю в какую тему лучше обратиться, но маме в России необходимо лекарство Трулисити, его нигде нет и с получением в больнице огромные проблемы...

Можно ли по русскому рецепту купить его тут? И как это сделать, перевести рецепт на французский у переводчика?

Если вдруг у кого-то есть лишний препарат, я с удовольствием у вас его куплю.

Заранее благодарю...
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 19.08.2022, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
LazyGodiva, просто зайдите в ближайщую аптеку и спросите, покажите рецепт. Все таки он на латыни. Ну если все же потребуют - переведете. Понятно, что сахараснижающие препараты направо и налево без рецептов не продают. Но с рецептом продадут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 19.08.2022, 16:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.872
Я много раз покупал для знакомух по заграничным рецептам. Обычно особых проблем не возникает.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
если супы протертые, то в них углеводов из овощей (той же морковки или картошки) может быть довольно много.
в протертом супе получается более быстрый сахар (примерно как в истории с соком)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 19.08.2022, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
в протертом супе получается более быстрый сахар (примерно как в истории с соком)...
Да, это верно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 19.08.2022, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, это верно.
Про со и фруктовые я знала ,, овощные соки тоже нельзя или все же можно? Есть же лечение соками?
То есть диабетикам нельзя предлагать протертые супы типа суп- пюре, велюте? Могут ли тогда они есть супы типа борщ? Ведь он хоть и не протертый, но все же длительной термической обработки . Все диабетиков и об этом знают? Да? И следуют строго? Меня очень заинтересовал этот вопрос , поскольку это моя одноклассница, мы довольно близко общаемся , но ранее не обсуждали этот вопрос. В связи с тем, что ее мама , похоже , стала полностью от неё зависеть , она со мной об этом говорит , и я эмоционально включилась в сюжет. Надеюсь , что все понимают и не раздражаются на мои « детские » для них вопросы .
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вылечить аллергию Veronique Здоровье, медицина и страховки 266 01.09.2023 10:49
Диабет беременных disha7 Здоровье, медицина и страховки 15 06.04.2022 21:50
Сахарный диабет или, Я собралась учиться во Францию Ксю-Ксю Здоровье, медицина и страховки 59 25.11.2015 14:19
Где в Париже можно вылечить косоглазие? kotenochek Здоровье, медицина и страховки 7 01.11.2009 07:29
Диабет у беременных OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 1 22.12.2008 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 21:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX