Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 27.05.2009, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Можно поддерживать стаж для русской пенсии, работая за границей. Но это не автоматически, надо обратиться в пенсионный фонд, предоставить им оригиналы и переводы французских контрактов и платить какой-то смешной взнос, что-то около 100 р в месяц чтоли
поясните, пожалуйста, что это значит? Зачем платить 100 рублей в месяц, если пенсия и так будет, хоть минимальная, с учетом проработанного стажа в России и зарплаты. Что прибавят 100 рублей в месяц, к пенсии рассчитанной исходя из стаджа/зарплаты?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 27.05.2009, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
поясните, пожалуйста, что это значит? Зачем платить 100 рублей в месяц, если пенсия и так будет, хоть минимальная, с учетом проработанного стажа в России и зарплаты. Что прибавят 100 рублей в месяц, к пенсии рассчитанной исходя из стаджа/зарплаты?
Вот честно говоря не вдавалась в подробности какую роль играют 100 руб, но я решила это на всякий случай сделать как появится время. Но даже если никакого запроса сейчас не отсылать в пенсионный, по идее уже будет пенсия за отработанный стаж только в России, а тут если послать необходимые документы и французские контракты, то и французский стаж тогда как-то защитывается в российскую пенсию. Точнее сказать сейчас не могу к сожалению, уже не помню конкретно этот разговор с милой тетечкой из пенсионного фонда. Планирую заняться этим вопросом при следующей поездке домой в сентябре, но до отьезда, если не забуду, тоже постараюсь связаться с пенсионный фондом.. Если кому срочно надо, то вы можете позвонить в пенсионный svoego goroda и все там спросить. Я только помню, что дозвониться до нужного человека было не легко.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.05.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Oksish, да уж, Вы пожалуйста напишите. А то не понятно, как может так получиться, что я , к примеру, буду получать пенсию в России из рассчета своих 20 проработанных там лет + еше 20 лет во Франции. А во Франции я буду получать пенсию из рассчета проработанных только во Франции.
Как то странно, что мне за один и тот же стаж 20 лет во Франции будут платить две страны.. Видимо надо будет выбирать какую пенсию получать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 27.05.2009, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Думаю выбирать не придется.. Если вы выйдете на пенсию во Франции, вам все равно полагается Российская пенсия за отработанные там годы.. Ну а кто узнает, если там еще какой-то мало-мальский довесок вдруг будет..
А может это выгодны тем, кто в Россию потом вернется, чтобы рабочий стаж не прерывался, я уж не знаю для чего это надо - может ветераном труда стать например Подробностей не знаю. А что кроме меня больше никто об этом не слышал?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 27.05.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Oksish, нет, две пенсии за один и тот же период работы получать вряд ли получится по-честному.
Видимо Вы пишете о том, что те, кто часть стажа отработали заграницей а потом стова вернулись на родину и вышли на пенсию в России - могут получить пенсию за те годы, что они работали вне России. Ведь платежи там шли. А вот российский пенсоинный фонд на основании доказательств будет уже видимо разбираться с пенсионнным фондом той страны.
То есть речь идет о выходящих на пенсию резидентах России, которые не могут никак получить пенсию заграницей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 27.05.2009, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Ну я уж сомневаюсь что наш пенсионный фонд будет связываться с пенсионным фондом Франции, чтоб убедиться а не получает ли человек там пенсию, чтобы лишнего ему не дать - ввиде процента от 100 рублей в месяц, которые этот же человек сам добровольно в этот пенсионный фонд и вносил.. В общем не знаю, просто слышала, что народ на Сахалине так делает, потом позвонила в пенсионный и они мне сказали, что можно, и что нужно для этого делать, а вот зачем это нужно конкретно, и нужно ли каждому конкретному индивидууму, надо разбираться..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 27.05.2009, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
А если не вернулись на родину, и вышли на пенсию во Франции, то пенсия за отработанные годы в России, ведь не должна теряться.. Надо только эту пенсию в России как-то оформить. Но я думаю процедура с подтвержением французского стажа и внесение символической платы не имеет отношение к получению пенсии за отработанные в России годы, так как тогда получается, если человек вдруг не работал официально во Франции, и не платил потом в пенсионный фонд после отьезда, все его отработанные в России годы коту под хвост?..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 28.05.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Прочитала эту тему от начала до конца, в голове такая каша... и все равно не нашла ответ на интересующие меня вопросы, буду очень благодарна если кто то что то подскажет.
Моему отцу на сегодняшний день 61 год, он русский, но родился в Узбекистане, там проработал 30 лет, во Франции отработал на пол ставки еще 5 лет и теперь его контракт заканчивается, что дальше делать не знает, ему сказали что если он не доработает до 65 лет, то будет иметь только 50% от минимальной пенсии, то есть гдето 330 евро, а где же он теперь работу найдет, не молодой уже. Неужели за всю свою жизнь он заработал только 330 евро... даже обидно как то.
Может у кого то уже была подобная ситуация, поделитесь информацией пожалуйста, а то и не знаешь куда идти и у кого спрашивать. На оффициальных сайтах столько информации, но даже моего французского иногда не хватает что бы понять.
Спасибо заранее
Luna5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 28.05.2009, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
Неужели за всю свою жизнь он заработал только 330 евро... даже обидно как то.
А по моему это не так и плохо за 5 лет на полставки... На российские смешные пенсии по 100-150 евро(за всю выслугу лет) тоже не прожить ... Придется вам ему помогать, а как иначе
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 28.05.2009, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Luna5, к сожалению во Франции не так мало людей, которые получают пенсию горздо меньше 330 евро. Если честно,всего за 5 лет стажа такая пенсия - даже нереально много.. А вот пенсию за стаж в Узбекистане нужно оформлять там. Или возможно ее оформить в России, если стаж был в СССР. Вот две пенсии и сложить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 28.05.2009, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
А как же минимальная пенсия?
(при условии что доходы не превышают определенных сумм)

Montant du minimum vieillesse
Il est égal au montant total : minimum des pensions + allocation supplémentaire du FNS.
Depuis le 1er avril 2009, il s'élève à :
8125,59 EUR par an pour une personne seule,
13 765,73 EUR par an pour un couple.
Ces montants sont exonérés totalement des prélèvements sociaux sur les pensions de retraite.

http://vosdroits.service-public.fr/F2544.xhtml

Если я правильно понимаю, то в 65 лет к пенсии добавляют недостающую сумму - до 677 евро (2009).
Надо только заполнить соответвующие бумаги.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 28.05.2009, 17:56     Последний раз редактировалось Ptu; 28.05.2009 в 18:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Aniri, это не пенсия, а пособие по старости, это совсем не одно и то же. И добавляют не в любом случае, а если совокупный доход в семье на человека не превышает этот минимум. К примеру, если это семья мз двух пенсионеров, то у них у низ сумма пенсии не должна превышать 1147, 08 в месяц на двоих, то есть около 573 евро на человека. Тогда пособие платится. Но если у одного пенсия 330 а у другого 850 евро. или он работает и получает более 850 евро, то ничего не платится.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 28.05.2009, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
Если я правильно понимаю, то в 65 лет к пенсии добавляют недостающую сумму - до 677 евро
Да, только если у вас есть супруг, у которого пенсия или другой доход, то норма около 800 евро на двоих. То есть, если вы получаете 200 евро, а ваш супруг, например, 600, то вам ничего добавлять не будут.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 28.05.2009, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Aniri, это не пенсия, а пособие по старости, это совсем не одно и то же. И добавляют не в любом случае, а если совокупный доход в семье на человека не превышает этот минимум. К примеру, если это семья мз двух пенсионеров, то у них у низ сумма пенсии не должна превышать 1147, 08 в месяц на двоих, то есть около 573 евро на человека. Тогда пособие платится. Но если у одного пенсия 330 а у другого 850 евро. или он работает и получает более 850 евро, то ничего не платится.
То есть если я вас правильно поняла то получается что если у человека пенсия 330 евро, то ему еще доплачивают пособие по старости, чтоб на жизнь хватало? То есть 330 + 243 чтоб получилось 573 евро на каждого(если купль)? Или опять не так?
И кто имеет право на это пособие по старости?
И сколько времени его платят?

Извините что столько вопросов задаю просто чувствую себя совсем бревном от того что ничего не понимаю ((
Luna5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 28.05.2009, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Luna5, это зависит от состава семьи, выше я ведь дала пример. Если в семье два человека, то считают не индивидуально а на семью. Может получиться, что если жена вообще ничего не заработала , но у мужа свой доход 1174.16 евро, ничего жене доплатичать не будут. так как суммарно у них не ниже минимума на семью.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 28.05.2009, 21:24
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеnel пишет:
Кстати, жизнь за рубежом стоит начинать со страховок :-) У меня их несколько:
1) пожизненное страхование жизни (с функцией накопления капитала)
2) страхование от несчастного случая
3) страхование на случай потери трудоспособности по причине болезни
4) страхование дополнительной пенсии
5) страхование имущества
6) страховка ответственности перед третьими лицами (включающая детей и кошку).

Все вместе обходится около сотни в месяц. Но польза -огромная
как всe это зовется на французском?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 29.05.2009, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
То есть если я вас правильно поняла то получается что если у человека пенсия 330 евро, то ему еще доплачивают пособие по старости, чтоб на жизнь хватало? То есть 330 + 243 чтоб получилось 573 евро на каждого(если купль)? Или опять не так?
И кто имеет право на это пособие по старости?
И сколько времени его платят?

Извините что столько вопросов задаю просто чувствую себя совсем бревном от того что ничего не понимаю ((
Я так понимаю что у Луны5 отец тут живет один?? Предположим. Тогда, еси он уже не работает, имеет ли он право на это пособие по старости? И в каком все-таки размере поточнее если кто знает..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 29.05.2009, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Исправляю свой предыдущий пост:

Я так понимаю что у Луны5 отец тут живет один?? Предположим. Тогда, я так понимаю применяется выплата в размере, указанном на сайте http://vosdroits.service-public.fr/F2544.xhtml, процинтированном выше Aniri..

Только вот сколько для этого нужно минимум проработать во Франции, я пока не нашла, может уже где-то говорили или кто-то нашел?
Выплачивать начинают с 65, если нет инвалидности и других исключений:
personne âgée de 65 ans (de 60 ans dans certains cas : inapte au travail, ancien combattant, mère de famille ouvrière...),
А сколько времени выплачивать будут?.. Думается, что до смерти, ведь на то она и пенсия, чтобы жить, когда уже не можешь работать. ?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 29.05.2009, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
А сколько времени выплачивать будут?.. Думается, что до смерти, ведь на то она и пенсия, чтобы жить, когда уже не можешь работать. ?
выплачивать надбавку-пособие к пенсии будут ровно столько времени, пока он будет удовлетворять условиям этого пособия, опять же - смотрите выше эти условия. Если вдруг появится какой-то доход, который дополнит пенсию и превысит пособие по старости - эту надбавку платить прекратят.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 29.05.2009, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Исправляю свой предыдущий пост:

Я так понимаю что у Луны5 отец тут живет один?? Предположим. Тогда, я так понимаю применяется выплата в размере, указанном на сайте http://vosdroits.service-public.fr/F2544.xhtml, процинтированном выше Aniri..

Только вот сколько для этого нужно минимум проработать во Франции, я пока не нашла, может уже где-то говорили или кто-то нашел?
Пособие по старости-можно ни одного дня не проработать. Выплачивают по достижении 65 лет. При соблюдении вышеперечисленных условий-если один, то до 677 евро, в паре-...
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 30.05.2009, 23:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2009
Откуда: Алматы
Сообщения: 31
Мне сейчас 58 лет, когда мне было 53 года СRAV запросил мои трудовой стаж, даже без перевода, долго-долго все проверяли, а потом прислали письмо, что они засчитали мой трудовой стаж в Казахстане за первые 15 лет кот. я проработала после окончания школы, т.е 61 триместр+8 за одного ребенка и я немного здесь уже поработала ,все просчитали и на сегодняшний день у меня выходит 513 евро, но как они говорят, что не могут их мне дать, может быть я еще что-нибудь наработаю до 60 лет.
Родная 279 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 06.06.2009, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Вдове или вдовцу платят 60 процентов дополнительной пенсии, если она есть, и 50 -- основной.

Насчет бывших жен всё несколько сложнее: в некоторых случаях не делится. Например, если бывшая жена снова вышла замуж. И раздел никогда не бывает поровну, он зависит от подсчетов -- чаще всего учитывается длительность каждого брака, которую делят на рабочий стаж умершего супруга. Иногда делят длительность каждого брака на общую длительность всех браков (если общая длительность браков больше стажа).

Буду очень благодарна за ответ!!! выплачивается ли какая-либо пенсия (пособие,помощь) вдове,не достигшей пенсионного возраста,не имеющей никакого дохода,прожившей в браке более трёх лет ?
Людхен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 06.06.2009, 14:25     Последний раз редактировалось Траута; 06.06.2009 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеЛюдхен пишет:
Буду очень благодарна за ответ!!! выплачивается ли какая-либо пенсия (пособие,помощь) вдове,не достигшей пенсионного возраста,не имеющей никакого дохода,прожившей в браке более трёх лет ?
Не знаю нюансов, но выплачивается пособие в размере 350-375 ? евро в месяц. В известном мне случае обращались за помощью к социальному работнику.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 06.06.2009, 14:35
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Не знаю нюансов, но выплачивается пособие в размере 350-375 евро в месяц. В известном мне случае обращались за помощью к социальному работнику.
большое спасибо! я тут нашла,что это называется L'ALLOCATION VEUVAGE
Людхен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 08.06.2009, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2009
Откуда: Алматы
Сообщения: 31
А у меня плохие новости, мне отказали в натурализации, а значит и пенсии не будет. Получила письмо из трибунала на той неделе, очень обидно, мотивация-мало зрабатывю
Родная 279 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 08.06.2009, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеРодная 279 пишет:
А у меня плохие новости, мне отказали в натурализации, а значит и пенсии не будет. Получила письмо из трибунала на той неделе, очень обидно, мотивация-мало зрабатывю
Самое главное, не переживайте! Не хватает еще себе и здоровье портить!
А пенсия-что-то Вы заработали-заработаете. А к этому добавится пособие по возрасту с 65 лет, если по всем критериям проходите.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 08.06.2009, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеРодная 279 пишет:
А у меня плохие новости, мне отказали в натурализации, а значит и пенсии не будет. Получила письмо из трибунала на той неделе, очень обидно, мотивация-мало зрабатывю
Сочувствую.. Но вы можете опротестовать решение, если есть время и нервы на это. Как это делается не знаю, но где-то в форуме читала в темах про гражданство и натурализацию.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 08.06.2009, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
А через сколько времени примерно вас известили с момента подачи досье? (извиняюсь за оффтоп)
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 08.06.2009, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Родная 279, почему Вы пишете, что пенсии не будет? пенсия платится и без гражданства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 09.06.2009, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2009
Откуда: Алматы
Сообщения: 31
Спасибо большое всем, кто меня поддержал. Я полит.беженец и когда заполняла формуляр от CRAV и подавала все бумаги о труд.стаже меня спросили об этом и попросили подписать какую-то бумагу об отсутствии гражданства. На мой вопрос, ответили, что при отсуствиии онного я не имею права на пенсию. А когда получила отказ из трибунала, там ясно было написано ,что я действительно не могу ее получать. Мы подавали в 2006 году, через год и месяц пришел ответ , что нам отложили решение на два года ,при этом разделили мое досье на два (дочери и мне),причина мало часов работаю, мало зарабатываю. Прошло два года, дочь закончила лицей, порабатывала, я тоже убирала у пенсионеров, попутно ходила на курсы французского, мой адвокат заверил, что у дочки есть шансы, а я должна найти серьезную постоянную работу. В моем возрасте, без свободного разговорного это очень тяжело. Итог- дочери написали, что я мало зарабатываю, а мне -их не устраивает моя работа по-часовая и что я мало получаю. И рассматривали в тот день, когда исполнилось пять лет нашего проживания здесь.
Родная 279 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX