Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 30.04.2010, 13:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Записалась еще на курсы реставрации мягкой мебели, техника с пружинами.
С удовольствием могу делиться приобретаемыми знаниями, если кому будет интересно.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 30.04.2010, 14:00
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, мне интересно, я освоила, давным-давно, дедовский метод - пружины, потом сетка металлическая, потом паралон, либо конский волос, либо хлопок. не то что бы было что сейчас реставрироватъ, но, сравнитъ хотелосъ бы.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 30.04.2010, 14:47     Последний раз редактировалось dada; 30.04.2010 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Какая вы молодец! Наверно, всё, что было, уже отреставрировано?
Я пришла сегодня с двумя стульями (один с подлокотниками). Деревянную часть я уже давно привела в порядок, а вот как седушки сделать - не знала. Ну, час для начала я провела в выдергивании оставшихся гвоздиков ( по-моему, больше в воспитательных целях : до этого мы с папой три дня выковыривали их, нам казалось, что дочиста ) . Потом с помощью очень мощной agrafeuse и аппарата ( с шипами) для натягивания ремней (sangle) мы эти ремни натянули. Потом на образовавшейся поверхности расположили пружины подходящего размера , отметили их расположение , и в следующий раз я буду эти пружины пришивать к ремням толстой ниткой и полукруглой иглой . Дальше пока не знаю .
У вас такая же технология была?
Мне было сказано, что за оставшиеся до конца года несколько занятий мне не успеть доделать эти два предмета. А у меня их 12 на очереди!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 30.04.2010, 14:56
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, нееет, мы в родителъском доме, частъ отреставрировали сами, частъ сделал реставратор, после чего прониклисъ идеей всего нового, и в наших домах уже ничего реставрироватъ не хотим ( да и нечего, ведъ кочуя всегда живешъ во всем дешевом и временном), ну кроме чисто деревянных вещей. Это было ужасно сложно, грязно, раздражающе. Я не училасъ а подсматривала за реставратором , когда вспороли мебелъ, то там было все сделанно как раз, вами упомянутой техникой, или, вместо ремней, пружины были связаны канатиками. Т.к. это все доволъно трудоемкая техника, то реставрируя, реставратор заменил пружины, и прижал их сеткой, закрепил сетку, и сверху уже наслаивал паралон с остатками конского волоса. - не факт что это правилъная техника.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 30.04.2010, 15:13     Последний раз редактировалось dada; 30.04.2010 в 16:10..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
...реставратор заменил пружины, и прижал их сеткой, закрепил сетку, и сверху уже наслаивал паралон с остатками конского волоса. - не факт что это правилъная техника.
Сегодня я подсматривала за женщинами в ателье ( этой мужицкой работой - что реставрация деревянной мебели, что мягкой - занимаются за редким исключением женщины) и услышала, что сколько кресел - столько мнений . Что значит, что техник существует множество.
То , что вы описали ( с прижатием сеткой), я давно-давно увидела в животе одного вспоротого мною кресла. Поскольку учиться мне было негде и не у кого, то я все опять в том же порядке аккуратненько сложила и обтянула новой тканью.
А грязно - да.......
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 30.04.2010, 18:18
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, да, вот вспомнила, он говорил, что когда с сеткой, то пружины не вылезают, т.е. со временем он менъше продавливается, и практически никогда пружина не выскакивает, а когда с ремнями, то, со временем, или от издевателъств детей, пружины выскакивают и надо все начинатъ сначала, правда реставратор был так себе, испохабил всего павла - залачил так, что никто не взялся все это сниматъ, сейчас стоит у тети, вид похабного новодела.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 30.04.2010, 20:10     Последний раз редактировалось dada; 30.04.2010 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
залачил так, что никто не взялся все это сниматъ, сейчас стоит у тети, вид похабного новодела.
Залачил - в смысле лаком покрыл или во французском смысле слова laque, то есть покрасил? Первое можно decapant-ом снять, а если краска, тут поработать надо.
ПС: Посмотрим, какой из меня реставратор получится...

zanuda, а вы не знаете, случайно, как с поролоном можно сиденья стула сделать ( были пружины)? И где бы поролон по скругленной форме вырезать? ( И какой плотности должен быть этот поролон?) А то наш серьёзный дядечка нас этому принципиально не учит, а мне неохота к шести обычнейшим стульям пружины и К° крепить.
ВОт нашла соответствующий сайт. Там есть очень внятное видео.

Вот несколько относящихся к делу картинок.

Вот еще может пригодиться.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 30.04.2010, 21:35     Последний раз редактировалось zanuda; 30.04.2010 в 21:51..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, лаком покрыл, но каким то ядренным, не снимается, т.е. все это происходит на моей родине, соответственно, выбора всяких "декапов" - мало, а везти отсюда, вместо подарков "декап" я не буду
мусс я слегка подклеивала, потом натягивала бязъ и вместе с бязъю, пробивала часто-часто маленъкими гвоздиками, и потом, тканъ уже, правда, у нас, сверху была как планка, т.е. потом все это дело, у кресла, придавливалосъ верхней планкой, которая дополнителъно держала все слой. (это кресла жесткие, от столовой, т.е. как стулъя)
пружины не у всех стулъев, естъ такие, они в оригинале проложены просто конским волосом, или какими то водорослями... а наши тут, вообще забавно сделанны, сиденъе вынимается, внутри деревянная рамка, на которую крепятся пружины в железном каркасе, проложенно чем то жестким, вероятно тем же волосом.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 30.04.2010, 22:19
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
...а наши тут, вообще забавно сделанны, сиденъе вынимается, внутри деревянная рамка, на которую крепятся пружины в железном каркасе, проложенно чем то жестким, вероятно тем же волосом.
Вот! У нас такие же! Вместо пружин я хочу положить поролон. Думаете, возможно?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 30.04.2010, 22:47
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, думаю будет менее долговечно, эта система оказаласъ на редкостъ выносливой, учитывая что с этими стулъями делают дети и их гости... а почему вы ими занялисъ? Пружины вылезли, или просто тканъ поменятъ? Если тканъ, то я бы, на вашем месте, просто сверху, на уже существующую тканъ, приделала другую, требуемого цвета, ну может проложила бы еще одним слоем мусса между ними, тканъ тупо бы прибила, обивочными гвоздиками, с внутренней стороны рамки.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 01.05.2010, 08:26     Последний раз редактировалось dada; 01.05.2010 в 10:24..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
а почему вы ими занялисъ?
Эти стулья долго хранились в неотапливаемом помещении, сиденья - то есть эта холщовка и то, чем там набито, - пахнут сыростью. Обивочная ткань - противная черная кожа. Пружины вроде пружинят хорошо, но заржавели слегка . Пружины я могла бы переделать на курсах, но на это надо много времени, а до конца учебного года всего ничего осталось.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 01.05.2010, 09:17
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, а если верхушку снатъ, пружины обработатъ из балончика антикорозийным составом, ну и проложитъ свежим муссом с тканъю? Я бы, не убирала пружины, и не меняла их, почиститъ их слегка, обрызгатъ всем чем нужно и забытъ
мой не пахнут, но меня их цвет не устраивает, как бы их осветлитъ, убратъ лак, не шлифуя, может кислота какая существует?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 01.05.2010, 09:48     Последний раз редактировалось dada; 01.05.2010 в 09:52..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
дада, а если верхушку снатъ, пружины обработатъ из балончика антикорозийным составом, ну и проложитъ свежим муссом с тканъю? Я бы, не убирала пружины, и не меняла их, почиститъ их слегка, обрызгатъ всем чем нужно и забытъ
Малой кровью не обойдусь: пружины стоят не на прочных ремнях, а на перекрещивающихся полосках из холщовки, у которых непрочный и какой-то сгнивший вид. Значит, надо переделать саму основу. Это-то как раз просто: полчаса на стул ( вчера проделала). Долго потом с пружинами возиться.
Цитата:
но меня их цвет не устраивает, как бы их осветлитъ, убратъ лак, не шлифуя, может кислота какая существует?
Нужно обработать средством, которое назыается Décapant
Я выше писала про "Преподаватель-реставратор порекомендовал покупать средства на сайте http://www.ftfi.fr/; в частности, рекомендовал вот этот decapant ARBANITE." Я покупала мой Décapant на ярмарке народных промыслов, он artisanal и почти не пахнет , но и в коммерции можно найти эффективный. Правда, после любого Décapant всё равно рекомендуют пройтись шкуркой, но "пройтись шкуркой" - это не "шкурить" ( и я вообще-то не всегда сама это делаю).
Потом есть такое средство raviveur bois - оно служит для восстановления цвета, или, вернее, придаёт дереву "свежий" вид. С ним осторожно, есть опасные для кожи.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 01.05.2010, 10:07
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, спасибо, точно, я же даже зафаворитила и сайт, и сам "декап" но, забыла
т.е. после raviveur bois нужно опят наноситъ лак?
А, я думала вся конструкция метталическая, у нас и ремни-держалки, из метала.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 01.05.2010, 10:09     Последний раз редактировалось dada; 01.05.2010 в 10:22..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Да, еще забыла предупредить, , что, когда работаете с décapant, нужно быть уверенным , что это не шпон. Потому что это средство растворяет клей, и шпон может сойти вместе с лаком.
Я-то все удивлялась: очистила подставку для цветов, а она у меня развалилась на 12 кусков. Оказалось, просто расклеилась. С преподавателм вместе склеили ее, натянув по окружности вверху и внизу затягивающие ремни.
ПС: Все это оборудование - это целое состояние.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 01.05.2010, 10:13     Последний раз редактировалось dada; 01.05.2010 в 10:21..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
т.е. после raviveur bois нужно опят наноситъ лак?
Да. Бесцветный или с оттенком. Мне кажется, дерево защищённее становится. Но препод лукаво меня спросил в ответ: "Защищать - от чего?" Так что ваша воля: вы можете НИЧЕМ не покрывать дерево. Но оно темнеть будет, а я, например, не люблю потемневшее дерево, мне нравится "новый вид".
ПС: raviveur bois необязателен.
ППС: Я пришла на курсы с жёлтыми перчатками, в которых посуду моют. Преподаватель сказал, что некоторые химические вещества растворяют эти перчатки. Так что осторожно! Нужны специальные ( зелёные или еще какие-то, не помню), которые не вступают во взаимодействие со средствами.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 01.05.2010, 10:31
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, с перчатками знаю, нужны хим. устойчивые, я так себе, в прошлом году устроила химический пиллинг рук, тоже в "посудных" развлекаласъ.
теперъ не знаю, может и шпон, я бы их не трогала, но, они частями вытерты, на спинке например, где руками берутся итд, изначалъно были темного цвета, теперъ неоднородного. Мне нравится выбеленное дерево, я наверное слишком поддаюсъ моде
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 01.05.2010, 11:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
теперъ не знаю, может и шпон,
Я свой преподавателю понесу, чтобы он определил, шпон или нет: сама не могу разобраться.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 02.05.2010, 00:19     Последний раз редактировалось Груша; 02.05.2010 в 00:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Ищу идею для своего table basse, французских сайтов мне уже мало , ищу на английских, вот наткнулась на интересный сайт
http://images.google.fr/imgres?imgur...26tbs%3Disch:1
http://images.google.fr/imgres?imgur...26tbs%3Disch:1
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 02.05.2010, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Еще один сайт с идеями (смотреть надо по рубрикам - коммоды, столы, стулья)
http://images.google.fr/imgres?imgur...26tbs%3Disch:1
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 03.05.2010, 23:11
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Как покрасить мебель "с мотивом"
Слушайте, вы меня прямо спасли от выброса огромного синего (я же и покрасила для детской) шкафа-серванта. Буду делать его "мотивированным", и дам ему второй шанс остаться в нашем доме!
Вот только бы мотивчик придумать...
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 05.05.2010, 00:50     Последний раз редактировалось Груша; 05.05.2010 в 00:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеГруша пишет:

Добавляю в коллекцию "красивых" шкафов...

здесь очень красивые интерьеры...
http://images.google.fr/imgres?imgur...26tbs%3Disch:1
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 05.05.2010, 11:25
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Груша, мне черно белый нравится, но не смогу, это же надо твердую руку иметъ, у меня выйдут каракули а то бы разукрасила коммодик.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 05.05.2010, 16:06
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Груша, как мне нравятся раскрашенные шкафы!!!

А у меня предостережение ко всем желающим мебель покрасить: все-таки не вся старая мебель поддаётся перекраске. Ну, или это вопрос цены.
Мои шкафы - те, которые все в рельефах и с которых вся краска слезает, - были и лаком покрыты, и воском. Причем лаком были покрыты как минимум дважды и без соблюдения технологии второй раз, сказал мне деревянных дел мастер, а воска там - море. Отшкурить такое дерево догола будет стоить НЕИМОВЕРНЫХ усилий, если сами, ( подтверждаю ) - или неимоверных денег, если отдадите делать. В принципе, всю деревянную мебель можно отправить в мастерскую, где ее ЦЕЛИКОМ опустят в чан с хим. средством, - и она оттуда выйдет как новенькая, очищенное дерево. Стоимость подобного тотального очищения - от 400 евро за шкаф ( может быть, в это цену может войти тумбочка и стул, например, так как они там кубометрами стоимость высчитывают). Но! этого делать нельзя, если мебель покрыта шпоном: шпон обязательно отклеится и может вздуться.
ПС: Решение по поводу этой спальни я пока не приняла.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 06.05.2010, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В принципе, всю деревянную мебель можно отправить в мастерскую, где ее ЦЕЛИКОМ опустят в чан с хим. средством, - и она оттуда выйдет как новенькая, очищенное дерево. Стоимость подобного тотального очищения - от 400 евро за шкаф ( может быть, в это цену может войти тумбочка и стул, например, так как они там кубометрами стоимость высчитывают)
Представила себе этот "чан"... Наверное целый бассейн, чтобы такие шкафы в них купать . У меня тоже кризис жанра . Прикупила себе столик журнальный, деревяный, размерчик - что надо, стиль - легонький такой, не громоздкий, т.е. то что надо в сочетании с нашими довольно грузными диванами. Застряла на цвете. Прям мандраж какой-то с цветом. Представляла его переделать в такой цвет ardoise, но немного с металлическим блеском (моя слабость ), прикупила краску и теперь тормозю - а вдруг будет все серо-черно? ! A l'aide!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 06.05.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Груша, как в вашей картинке пост 263? Будет красиво, по моему.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 06.05.2010, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Груша, как в вашей картинке пост 263? Будет красиво, по моему.
Да, такой цвет замышляла, теперь стала сомневаться. Устала уже по поводу цвета сомневаться и в интерьере и в мебели
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 06.05.2010, 00:43
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Груша, мне нравится, честно, а какой другой? Выбора особого и нет, у вас все тон в тон , ну можно конечно радикалъно красный, кровавый такой, но боюсъ, вы не рзделите моей любви к красному, ее никто не разделяет
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 06.05.2010, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
zanuda, не, красный не пойдет, а вот там на фото каминчик выглядывает...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 06.05.2010, 01:02
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Груша, красивый каминчик... остается вам, цвет ardoise, как нe крути
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косметическая реставрация зубов evalessian Здоровье, медицина и страховки 52 03.01.2013 13:18
Ремонт и реставрация GilGul Биржа труда 0 25.10.2009 13:13
Продажа мебели, посуды и бытовой техники в связи с переездом (Тулуза) simba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 12 24.09.2009 23:22
Барахолка мебели и быт.техники: всё почти даром! диммон3д Куплю-продам-отдам в хорошие руки 32 21.04.2009 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 05:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX