Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 13.12.2014, 00:25
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
teffi, вот проекты поправок по срокам сдачи отчетности для физ. лиц - http://regulation.gov.ru/project/178...stage_id=13238 и по штрафам - http://regulation.gov.ru/project/183...stage_id=13223
Tatius, большое спасибо!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #332
Старое 13.12.2014, 02:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
teffi, не за что.
Tatius вне форумов  
  #333
Старое 13.12.2014, 02:31     Последний раз редактировалось Tatius; 13.12.2014 в 02:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть я не могу положить сама себе 500 евро на счет без угрозы конфискации? Находясь во Франции
Зависит от вашего статуса: валютный резидент или нерезидент. Действие настоящего закона не распространяется на валютные операции между нерезидентами, совершаемые за пределами РФ. Если вы валютный резидент РФ, то независимо от того, где вы находитесь, на вас распространяются все ограничения, налагаемые этим законом (касающиеся физических лиц-резидентов). Осталось определиться с толкованием валютного резидентства.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Прочитала:

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 - 12, 16 - 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым - восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 - 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
Вы прочитали это вне общего контекста закона. "Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи..." В частях 4 и 5 статьи 12 речь идет о том, денежные средства от каких операций могут быть зачислены на счета физических лиц-резидентов, открытые в иностранных банках. Там, кроме того, что вы процитировали, и зарплата, полученная физ. лицами - резидентами за пределами территории РФ по заключенным с нерезидентами трудовым договорам, и многое другое. При этом в части 3 статьи 14 оговорено, что расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных (российских) банках, за исключением некоторых валютных операций, перечень которых приведен там же, в части 3 ст.14.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Допустим, за бензин сняли со счета, за покупку мебели? И все это операции с НЕРЕЗИДЕНТАМИ. В чем нарушение?
Если вы тоже нерезидент РФ, и перечисление средств произведено за пределами РФ, то нарушения нет - российское валютное законодательство вас не касается. Если же вы валютный резидент РФ, то согласно статье 15.25 КоАП РФ осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счет в иностранном банке с нарушением валютного законодательства (в частности, минуя российский банк), влечет наложение административного штрафа в размере от 75% до 100% размера суммы незаконной валютной операции - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...90744097642854
Tatius вне форумов  
  #334
Старое 13.12.2014, 02:36     Последний раз редактировалось Tatius; 13.12.2014 в 02:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Мне обещали добыть текст этого постатейного комментария к закону http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...98036443029041 Если ранее что-то написала неправильно, исправлюсь.
Tatius вне форумов  
  #335
Старое 13.12.2014, 02:42     Последний раз редактировалось la meilleure; 13.12.2014 в 02:49..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
о Боже, у меня сейчас голова лопнет......

Подскажите, пожалуйста, если держатель иносчета - резидент РФ продал квартиру, и его доверенное лицо вывезло часть денег и положило наличкой на его, резидента, загрансчет. Владелец загрансчета подпадает под ответственность или нет?
la meilleure вне форумов  
  #336
Старое 13.12.2014, 03:08     Последний раз редактировалось Tatius; 13.12.2014 в 03:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
la meilleure, не принимайте моё толкование как истину в последней инстанции. Из закона однозначно следует, что резидент РФ должен, во-первых, уведомить налоговую инспекцию об открытии загрансчета. И как уже я писала выше, расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках за исключением валютных операций, указанных в ч.3 ст.14 (цитировать не буду - перечень длинный). Положить наличку на счет - это тоже валютная операция. ИМХО.

Хотя вот юрист отвечает, что внесение наличных средств на счет в иностранном банке не является нарушением валютного законодательства: http://pravoved.ru/question/208232/
Tatius вне форумов  
  #337
Старое 13.12.2014, 03:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Tatius, разумеется, счет зарегистрирован в налоговой, а как же.
С наличкой вот не совсем ясно, - вроде бы, согласно букве закона, ее класть не запрещено...
Поэтому и интересовал конкретный пример...
la meilleure вне форумов  
  #338
Старое 13.12.2014, 09:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2012
Сообщения: 317
Проектом постановления предусматривается срок вступления в силу проектируемых изменений с 1 января 2015 г. и представление первой отчетности физическими лицами – резидентами в 2016 году за 2015 год.


То есть отсчет будет идти с января 2015? Например, я въезжаю в Россию в феврале 2015 года, а затем в апреле 2016 года, то я не предоставляю никаких отчетностей, так как не являюсь никаким резидентом?
Daffy вне форумов  
  #339
Старое 13.12.2014, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2012
Откуда: Moscou 77 - Alsace 67
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Tatius, разумеется, счет зарегистрирован в налоговой, а как же.
С наличкой вот не совсем ясно, - вроде бы, согласно букве закона, ее класть не запрещено...
Поэтому и интересовал конкретный пример...
Наличка не вызовет подозрений у банка до определенной суммы. Здесь в разных темах говорилось о суммах до нескольких тысяч. Сумма за проданную квартиру наверняка больше. Вносить несколько раз - тоже наверняка заинтересует банк. А в чем проблема переслать через банк? Нужна только бумага из налоговой. Комиссия небольшая (конечно в зависимости от банка), допустим у нас в Росбанке 3000 руб. максимум. Но в валютном контроле банка наверняка попросят обоснование, для чего делаете перевод.
beek вне форумов  
  #340
Старое 13.12.2014, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.936
Я прочитала почти все ссылки на двух предыдущих страницах. Везде пишут про "резидентов" РФ. В официальных текстах, да и в разъяснениях юристов я не видела разделение понятий Налоговый резидент и Валютный резидент.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #341
Старое 13.12.2014, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеDaffy пишет:
То есть отсчет будет идти с января 2015? Например, я въезжаю в Россию в феврале 2015 года, а затем в апреле 2016 года, то я не предоставляю никаких отчетностей, так как не являюсь никаким резидентом?
Да, отчетность согласно проекта постановления представляется физическими лицами – резидентами начиная с отчетности за 2015 год. На какой момент нужно не быть резидентом - не могу сказать.
Tatius вне форумов  
  #342
Старое 13.12.2014, 12:53     Последний раз редактировалось Tatius; 13.12.2014 в 13:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
В официальных текстах, да и в разъяснениях юристов я не видела разделение понятий Налоговый резидент и Валютный резидент.
Я уже приводила здесь письмо Письмо ФНС России от 03.09.2014 N ОА-3-17/2962:
Цитата:
Федеральная налоговая служба <...> по вопросу применения валютного и налогового законодательства сообщает следующее.
Установление факта наличия статуса налогового резидента связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период, т.е. календарный год. С учетом положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней положения Кодекса не содержат.
В свою очередь, определение статуса резидента, согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон), используется в целях применения положений валютного законодательства.
Таким образом, понятие налогового резидента и резидента в целях применения положений валютного законодательства не совпадают.
ФНС России не располагает сведениями о правоприменительной практике по вопросу необходимости непрерывного нахождения за пределами территории РФ для потери статуса резидента в целях применения валютного законодательства.
В самом Законе №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" дано определение:
Цитата:
6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...63906205220131

Понятие налоговых резидентов дается в п.2 ст.27 гл.23 Налогового кодекса РФ:
Цитата:
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Tatius вне форумов  
  #343
Старое 13.12.2014, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
И вот что еще прочитала о том, законно ли с точки зрения валютного законодательства внесение наличных средств на счет в зарубежном банке (вопрос la meilleure).

Из того же Письма ФНС России от 03.09.2014 N ОА-3-17/2962:
Цитата:
В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства, полученные от нерезидентов, выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам).
Таким образом, Федеральным законом не предусмотрена обязанность проводить суммы заработной платы через счета в уполномоченных банках, а также не установлены требования к валюте таких банковских счетов.
Т.е. согласно разъяснениям ФНС денежные средства по операциям, упомянутым в пункте 5 статьи 12, могут быть напрямую зачислены на счет в зарубежном банке без проведения через российский банк, а это:
Цитата:
суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных "подпунктами "ж"" и ""з" пункта 9 части 1 статьи 1", "пунктами 10" - "12", "16" - "18 части 1 статьи 9", "абзацами шестым" - "восьмым части 2", пунктом 2 части 3 статьи 14, а также "пунктами 1" - "3" и "6 части 2 статьи 19" настоящего Федерального закона.

... денежные средства, полученные от нерезидентов:

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);

выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;

выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;

в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;

выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.
Есть также разъяснение Росфиннадзора: http://www.rosfinnadzor.ru/news/3954280/
Цитата:
С 2004 года действует требование статьи 14 Федерального закона № 173-ФЗ о проведении резидентами РФ расчетов при осуществлении валютных операций через счета в уполномоченных банках. Указанная статья содержит значительный перечень исключений из указанного правила.

Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться также через счета, открытые в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 173-ФЗ в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ.
<...>
Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Помимо случаев напрямую перечисленных в статье 12 Федерального закона №173-ФЗ часть 5 статьи 12 предусматривает возможность зачисления средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, в случаях, установленных статьями 9, 14 и 19 указанного закона.
Я не понимаю, означает ли это прямое разрешение совершения операций, перечисленных в части 5 статьи 12, минуя российский банк. Надо задать вопрос на профессиональных форумах.
Tatius вне форумов  
  #344
Старое 13.12.2014, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.936
Я тоже это видела и подумала, что разрешено. Я, конечно, не специалист.

Остается вопрос про четкое понятие Резидента.

Мы тут на форуме уже многие законы и приложения наизусть выучим. А в реальности, многие даже не вчитываются в детали, а читают закон в общих чертах. Поэтому, надеюсь, они все-таки четко пропишут этот закон. Иначе придется ходить с ворохом распечаток из разных пунктов и под пунктов.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #345
Старое 13.12.2014, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
И комментарий к Письму ФНС России от 03.09.2014 N ОА-3-17/2962 о резидентстве и выплате заработной платы нерезидентам за пределами РФ: http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=4313
Tatius вне форумов  
  #346
Старое 13.12.2014, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
И комментарий к Письму ФНС России от 03.09.2014 N ОА-3-17/2962 о резидентстве и выплате заработной платы нерезидентам за пределами РФ: http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=4313
Спасибо за ссылку.

Опять же, я понимаю по понятием "непрерввного пребывания в иностранном государстве более года", не календарный год, а вообще, вид на жительство, выданный более года назад.

И опять же, во всех комментариях указано на размытые моменты.

И какое отличие Письма от Закона с юридической точки зрения?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #347
Старое 13.12.2014, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDaffy пишет:
То есть отсчет будет идти с января 2015? Например, я въезжаю в Россию в феврале 2015 года, а затем в апреле 2016 года, то я не предоставляю никаких отчетностей, так как не являюсь никаким резидентом?
В том виде, в котором существует закон сейчас ("Каким образом устанавливается факт постоянного проживания российского гражданина в иностранном государстве не менее одного года? От ответа на него ФНС России уклонилась." - http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=4313), достаточно летать в Россию раз в год, выезжая гарантированно в те даты, которые покрывают календарный год (по штампам в паспорте) :

пример: съездил на каникулы в Россию с 1 по 10 января в 2015 году, с 12 по 22 января в 2016 году, с 24 января ... и так далее в 2017 году и тп.

Пока этот маразм не прекратится.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #348
Старое 13.12.2014, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Опять же, я понимаю по понятием "непрерввного пребывания в иностранном государстве более года", не календарный год, а вообще, вид на жительство, выданный более года назад.
Ну, это вы. А чиновник может понять по-другому. Закон - что дышло...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #349
Старое 13.12.2014, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ну, это вы. А чиновник может понять по-другому. Закон - что дышло...
Да уж, при этом, как вы сами выделили из цитаты, ФСН дать точный ответ отклонилась.
Надеюсь, внесут ясные определения.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #350
Старое 13.12.2014, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Вы прочитали это вне общего контекста закона.
Нет, контекст я учла.


Вопрос был только о законности вклада наличными на счет в зарубежном банке. По контексту понятно, что речь о валютных резидентах РФ. Вы хотите дать другой ответ на этот вопрос,не тот,что в поправках (я цитировала кусок текста, в котором РАЗРЕШЕНО делать вклад наличными в зарубежный банк)? Да, зарплата и прочее это отдельный вопрос,меня он не интересовал.

Толкование валютного резиденства для меня не суть важно -я валютный резидент. Как впрочем и любой гражданин РФ, кто хотя бы раз в год въезжает в РОссию.
lipa1 вне форумов  
  #351
Старое 13.12.2014, 16:10     Последний раз редактировалось Tatius; 13.12.2014 в 16:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы хотите дать другой ответ на этот вопрос,не тот,что в поправках (я цитировала кусок текста, в котором РАЗРЕШЕНО делать вклад наличными в зарубежный банк)?
Нет, я пытаюсь разобраться сама. Потому что комментарии разные. И я имела в виду другой контекст: запрет на проведение валютных операций резидентами не через российские банки и исключения из этого правила. Вот с исключениями лично мне не всё понятно.
Tatius вне форумов  
  #352
Старое 13.12.2014, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
И какое отличие Письма от Закона с юридической точки зрения?
Закон, конечно, имеет приоритет перед информационными письмами ведомств. Но в законе-то ничего о прерывности или непрерывности пребывания за границей прямо не говорится.
Tatius вне форумов  
  #353
Старое 13.12.2014, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRen пишет:
выезжая гарантированно в те даты, которые покрывают календарный год (по штампам в паспорте) :

пример: съездил на каникулы в Россию с 1 по 10 января в 2015 году, с 12 по 22 января в 2016 году, с 24 января ... и так далее в 2017 году и тп.
И что это даёт? Если принять точку зрения Росфиннадзора? Съездили в Россию и на следующие 365 дней стали резидентом РФ.
Tatius вне форумов  
  #354
Старое 13.12.2014, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Опять же, я понимаю по понятием "непрерввного пребывания в иностранном государстве более года", не календарный год, а вообще, вид на жительство, выданный более года назад.
Опять же, Росфиннадзор по этому поводу очень конкретно выразился: гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство (при наличии у него ВНЖ и т.д. (см. п.6 ч.1 ст.1 Закона № 173-ФЗ).
Tatius вне форумов  
  #355
Старое 13.12.2014, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
я имела в виду другой контекст: запрет на проведение валютных операций
А внесение наличной валюты на свой собственный счет не является валютной операцией.

http://psyera.ru/5516/vidy-valyutnyh-operaciy-banka
lipa1 вне форумов  
  #356
Старое 13.12.2014, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Опять же, Росфиннадзор по этому поводу очень конкретно выразился: гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство (при наличии у него ВНЖ и т.д. (см. п.6 ч.1 ст.1 Закона № 173-ФЗ).
А вышеданная ссылка из закона противоречит :

"Закон N 173-ФЗ устанавливает, что валютными резидентами не считаются граждане Российской Федерации:
а) постоянно проживающие в иностранном государстве не менее одного года (в т.ч. имеющие выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство);
б) временно пребывающие в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года. Получается, что эти категории граждан являются нерезидентами."

Получается опять несостыковка.

Ну, или тогда люди начнут ездить в Россию каждый раз через год + день, чтобы было непрерывное пребывание заграницей больше года.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #357
Старое 13.12.2014, 17:43     Последний раз редактировалось Tatius; 13.12.2014 в 17:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
del
Tatius вне форумов  
  #358
Старое 13.12.2014, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Maria du Nord, трактовка Росфиннадзора маразматическая. Кто же спорит? Но это тот орган, который занимается валютным контролем - в этом проблема. Несостыковка, да.
Tatius вне форумов  
  #359
Старое 13.12.2014, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Если после принятия закона останется такой же разный подход к понятиям нологовый и валютный резедент, прийдется не светится своим счетом в России.
Поскольку у многих счета совместные, то как они себе мыслят заполнение деклараций даже раз в год в России. Как себе представляют перевод выписки и нотариальные услуги. Эти расходы куда относить потом во французской декларации?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #360
Старое 13.12.2014, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Maria du Nord, трактовка Росфиннадзора маразматическая. Кто же спорит? Но это тот орган, который занимается валютным контролем - в этом проблема. Несостыковка, да.
А мы им покажем выдержку из закона, здесь выше указанную : все несостыковки решаются в пользу резидента-не резидента


Непонятно также понятие "счет". Одно дело счет на имя Мадам Дюпон, а другое - совместный счет на имя Месье и Мадам Дюпон. Причем, Месье нерезидент. Совместный счет это отдельная единица, и Месье, думаю, вряд ли захочет о чем либо отчитываться российским службам.

Как из общего счета банк будет вылавливать операции, сделанные только Мадам?..

К тому же, существуют дамы, которые не работают. У них только общий счет с Месье, а их личных доходов нет.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 05:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX