Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.11.2004, 14:59
Дебютант
 
Аватара для ksupik23
 
Дата рег-ции: 24.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 55
ANPE... первый визит

Здравствуйте всем! Пожалуйста,обьясните делитанту каким образом можно встать на учет в ANPE и попробовать записаться на их курсы?что нужно говорить при первой встрече? Если у кого-нибудь есть опыт,пожалуйста,поделитесь...А то я переживаю,может быть с невысоким уровнем языка туда и соваться не следует??????
ksupik23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2004, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Процедура следующая : сначала нужно зарегистрироваться в АSSEDIC, посмотрите, что для этого нужно на сайте
www.assedic.fr
После регистрации в ASSEDIC, Вам пришлют письмо с приглашением на интервью в ANPE.
ANPE помогает с курсами только лицам, официально зарегистрированным как безработный.
И еще, в разделе "Между нами, французами" есть тема тема "ANPE и ASSEDIC" (не помню ее точное название, но эти две аббревиатуры фигурируют). Там есть очень много полезной информации, а также ответы на Ваши вопросы.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.11.2004, 00:33
Дебютант
 
Аватара для MarER
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
ksupik23,
Здравствуйте!
не переживайте по поводу вашего уровня знания языка, в АНПЕ не помешает записаться, и действительно в первую очередь необходимо сходить в Асседик, где вам предложат заполнить досье, и после этого необходимо будет взять рандеву с работником АНПЕ, желательно взять ваше резюме составленное на французком. И не переживайте, все через это прошли и работники АНПЕ свыклись с иностраннцами. И еще хотелось вам посоветовать записаться на курсы французкого так как без знания языка шансы найти работу невелики. Кстати в нашем городе после регистрации в АНПЕ меня направили в центр INSTEP где я начала изучать французкий язык и кстати за эти курсы платило АНПЕ. Разузнайте в вашем отделении что они вам могут предложить.
Удачи вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
MarER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.11.2004, 11:04
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
ksupik23, ничего не надо бояться. Если Вы слабо владеете языком, они разумеется предложат Вам курсы французского. Но так как народ там сидит "любезный", нужно сказать им напрямую, мол, ищу работу, а без языка никак. Старайтесь говорить простыми фразами. Я первый раз пошла с мужем, думала, он будет говорить. Мадам попросила мужа оставить нас наедине, и я отвечала на все ее вопросы. Она просто вбила все ответы и все!!!
Как сказала MarER, необходимо взять свое резюме на французском. А также свидетельство о браке и Ваш паспорт.
Удачи Вам! Все будет хорошо!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2004, 16:30     Последний раз редактировалось Pola; 04.11.2004 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
chouchounya пишет:
Ваш паспорт
Я так поняла вы имеете ввиду паспорт с titre de sejour или carte de resident, вобщем ваш фр документ.

Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.11.2004, 19:26
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Pola, на момент моего первого визита в ANPE я имела ресеписе, но уже в нем было указано разрешение на работу. Именно этот факт, я так понимаю, интересует работников ANPE.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.11.2004, 15:48
Дебютант
 
Аватара для ksupik23
 
Дата рег-ции: 24.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 55
Спасибо за инфо. Скажите пожалуйста, а туда можно обращатся со студенческим titre de sejour или надо быть обязательно замужем за французом или иметь natinalité française????????
ksupik23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.11.2004, 15:56
Дебютант
 
Аватара для ksupik23
 
Дата рег-ции: 24.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 55
Спасибо за инфо. Скажите пожалуйста, а туда можно обращатся со студенческим titre de sejour или надо быть обязательно замужем за французом или иметь natinalité française????????
ksupik23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2004, 16:32
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Kupsik
К сожалению, со студенческой картой в ANPE обращаться нельзя, но вы можете смотреть их анонсы
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.11.2004, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Имея статус студента, невозможно получить статус безработного, но для этого вовсе необязательно быть замужем или иметь французское гражданство.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.11.2004, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
chouchounya пишет:
Я первый раз пошла с мужем, думала, он будет говорить. Мадам попросила мужа оставить нас наедине, и я отвечала на все ее вопросы.
Хочу все -таки  посоветовать лучше ходить в АНПЕ  с мужем, особенно если не очень владеете  фр. языком .
Я хоть  достаточно понятно с ними разъясняюсь , но в последний раз попалась такая.. тетя , нет, говорит у нас школ для  вашего уровня ,только для тех кто не говорит.   Я потеряла почти месяц ,а потом все-таки нашла и не одну ,и , естественно в списки ожидания записалась позже  .  И факс ,оказывается она должна была отправить в АФПУ , чего тоже не сделала.  Ну просто  "кактусом прикинулась " !
А еще, неплохо бы проконсультироваться у знакомых , до визита в АНПЕ ,какие есть школы и курсы в вашем городе ,а то консультант АНПЕ сам может  не предложить  или направить Вас  не на самые лучшие из тех что есть .
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.11.2004, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Lesik пишет:
Ну просто "кактусом прикинулась "
Ой! я тоже один раз попала к такому "кактусу"... С важным (нет - важнейшим!) видом искала курсы в тооооолстой папке, в итоге дала то, что совсем мне не подходило (а точнее я не подходила курсам по возрасту, образованию, уже имеющемуся уровню языка). А парочку моих вопросов просто проигнорировала... Зато сказала: ах! как у вас плохо резюме составлено, вот это надо туда перенести, это сюда...
Но работники там бывают разные, надо не стесняться сходить в другой раз к другому.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2004, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Я теперь поняла как не попадать к "кактусам"! Я выбрала любезную тётеньку там, которая нормально разговаривает со мной и уже помогла, и, перед походом в АНПЁ, звоню туда и назначаю рандеву именно с ней.
Всем советую!
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2004, 19:37
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Сегодня проконсультировалась в CIO et Mission Locale, там можно получить всю информацию и по поводу курсов французского и по поводу профориентации.
Всем удачи!!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.11.2004, 14:41
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
MarER,

Цитата:
в первую очередь необходимо сходить в Асседик, где вам предложат заполнить досье, и после этого необходимо будет взять рандеву с работником АНПЕ, желательно взять ваше резюме составленное на французком
Извините, у меня вопрос к тому кто уже был в АНПЕ.
Я все также сделала как и Вы, MarER. Сходила в Асседик на рандеву, но перед этим мне дали для заполнения досье.
Из Асседик меня направили прямо в АНПЕ и при этом в Асседик я получила небольшое досье для АНПЕ. Так, как у нас эти две организации вместе, то я сразу же и пошла в АНПЕ. Но когда я подошла к сотруднику и сказала, что меня направили из Асседик, то она мне сказала, что заполните то небольшее досье для АНПЕ( которое мне выдали в Асседик), а потом принесите до указанной даты. То я так толком и не поняла - в АНПЕ нужно приходить с уже заполненным досье (полученным в Асседик), или это досье заполняется уже на месте с сотрудником АНПЕ? Подскажите у кого есть опыт. А то при визите Асседик, они мне так сказали , что срочно идите в АНПЕ и там  вам сотрудник расскажет.  И еще я посмотрела это досье для АНПЕ, то там такие вопросы:

Votre experience et votre FORMATION,
Vos PROJETS,
Vos DEMARSHES...,
Pour mener a bien votre RECHERCHE D'EMPLOI.

И там надо указать разную информацию о работе, зарплате,образование. Но у меня весь опыт работы и образование на Украине. А здесь я не училась и не работала. И что даст моя им зарплата в Украине, если у меня даже с собой нет переведенной трудовой книжки и выписок о зарплате. Или здесь все таки нужно заполнять всю информацию об образовании и опыте, полученном на Украине? Или все  это делается на том же рандеву из сотрудником?  Объясните, если кто-то с этим уже сталкивался.

Зараннее благодарна.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.11.2004, 23:33     Последний раз редактировалось Albosha; 28.11.2004 в 23:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
lyudmilab2000 пишет:
То я так толком и не поняла - в АНПЕ нужно приходить с уже заполненным досье (полученным в Асседик
Именно так.
lyudmilab2000 пишет:
Или здесь все таки нужно заполнять всю информацию об образовании и опыте, полученном на Украине? Или все  это делается на том же рандеву из сотрудником?
Вам надо обязательно все заполнить. Это нужно для составления вашего персонального проекта, чтобы понять можете ли вы работать по вашей украинской специальности, или вам требуется  повышение квалификации или вообще переквалификация. Зарплату можете не указывать, а если хотите, переведите в евро и укажите. Никто никаких справок о зарплате просить не будет.
На встрече с сотрудником ANPE хорошо бы представить намеченный план действий, чем бы вы хотели заниматься во Франции, или какие курсы вы хотели бы получить -  людям четко знающим, что они хотят, легче пробивать курсы, стажировки и т.д

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.11.2004, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Lyudmilab2000 , два года назад я ничего не заполняла . А недавно , в связи переездом ,меняла все документы ,ну и в АНРЕ восстанавливалась . Асседик ,видно мне забыл выслать это досье , а тетенька без него не хотела мне давать рандеву , но я настояла- сказала что нужно срочно адрес школы узнать. Правда потом меня никто не просил донести это досье , но возможно потому что информация у них уже была в компе. из предыдущего АНПЕ.
В ващей ситуации по-моему нужно заполнить те строки в которых Вы не сомневаетесь ( Ваше образование , профессия , чем бы Вы хотели заниматься ) , а остальное уже с консультантом решать .
Возможно вы знаете ,но на всякий случай подскажу ,что
- в АНПЕ вы можете попросить рандеву с консультантом (relaisemploi ) - он с Вами будет работать в течении 3-х месяцев ( примерно раз в неделю рандеву) ,составит СВ , и будет помогать с поиском работы ;
- можно попросить направление в АФПУ , где (по короткому пути ) можно получить их диплом . Кстати даже если есть необходимость только в усовершенствовании франц. , то в АФПУ есть смысл тоже обращаться , тут нужно дополнительно кое-что объяснить , но я не знаю нужно ли Вам это.
Я коротко написала то ,что они обычно сами не предложат " нашему брату ".
Удачи !
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.11.2004, 12:39
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Спасибо Albosha, и Lesik.

Значит подготовлю это досье, а если чего-то не пойму, то доработаю уже с консультантом.

Еще раз спасибо за помощь.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.03.2005, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Мне почему-то отказали в записи в Асседик (а следовательно и в АНПЕ), сказали, что нужен обязательно титр де сежур, а ресеписе им не подойдет... Причем сначала досье взяли и никаких замечаний не сделали....
Но, в принципе, если есть про разрешение работать в респисе, то можно начинать и не будучи записанным в Асседик? Или нет?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.03.2005, 00:12
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Siberienne, меня записали в АНПЕ с ресеписсе. Попробуйте написать письмо и опротестовать это решение.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.03.2005, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Siberienne, вот последняя информация с сайта ASSEDIC, из которой видно, что наличие карты обязательно.

Les pièces à fournir

A l'issue de votre préinscription par téléphone, vous devez vous présenter à l'Assédic muni de votre dossier rempli, daté et signé, ainsi qu'un certain nombre de pièces.

Pièces demandées pour l'inscription

POUR LA VERIFICATION DE L'IDENTITE (présenter une des pièces suivantes)

Carte nationale d'identité, en cours de validité,
passeport, en cours de validité,
livret de famille régulièrement tenu à jour,
carte d'ancien combattant,
carte d'invalide de guerre,
carte d'invalide civil,
copie ou extrait de l'acte de naissance revêtus de l'une des mentions prévues à l'article 28 du code civil,
- éventuellement, carte de séjour pour les travailleurs étrangers.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.03.2005, 00:22     Последний раз редактировалось Albosha; 02.03.2005 в 11:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вот информация с сайта Service Public, подтверждающая это же :
Pièces à fournir pour l'inscription comme demandeur d'emploi

une pièce d'identité,

ou un titre de séjour et de travail si vous êtes de nationalité étrangère.

Le justificatif de domicile n'est plus obligatoire. Néanmoins, il vous sera demandé de déclarer votre adresse.

http://vosdroits.service-public.fr/p...%F4mage&l=N461

Но, бывают и исключения. Могут зарегистрировать и с "récépissé", и довольно часто.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.03.2005, 02:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Albosha пишет:
Но, бывают и исключения. Могут зарегистрировать и с "ресеписсе".
Уж точно, исключения бывают и какие! Меня в АССЕДИК зарегистрировали даже без ресеписсе, было это в октябре и попросили, к концу года явиться хотя бы с ресеписсе, ведь на нем написано о разрешении работать.К декабрю ресеписсе я еще не имела и мне прислали бумагу о том, что они меня с учета сняли. В начала января я имела уже ресеписсе и весь процесс "перерегистрации" заключался в предоставлении ксерокопии ресеписсе. Про карт де сежур они и не заикнулись, их ресеписсе мое полностью устраивало. Так что лишний раз удостоверилась, что "правила" в разных департаментах разнятся. Но в ссылке ,приведенной Альбошей, tолько карт де сежур требуется.
Siberienne,если у Вас знание французского пока скромные, идите на рандеву с мужем, они как-то "помягче" относятся на мой взгляд.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.03.2005, 09:26     Последний раз редактировалось Albosha; 02.03.2005 в 11:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Хочу лишь добавить, что раньше почти все мои знакомые во Франции смогли зарегистрироваться в АSSEDIC c "récépissé". Cама я тоже не была исключением.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.03.2005, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Меня полгода назад без проблем записали с ресеписе, правда, к моменту его окончания было прислано письмо, что надо бы прийти к ним с новым ресеписе или КДС. Хм, очень странно. Работать с ресеписе можно, а встать на учет как безработный нельзя? Бред какой-то. Наверное, им надоело отслеживать рессеписе, ведь их дают на 3 месяца, т.е. надо часто проверять, не заканчивается ли у кого-то ресеписе (но неужели это у них не делается автоматически?!).
А если ресеписе - продление КДС, то что, выписывают их ASSEDIC пока не получишь новую карту?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.03.2005, 10:11     Последний раз редактировалось Albosha; 02.03.2005 в 11:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Только что позвонила в свой ASSEDIC, и задала вопрос - можно ли встать на учет с récépissé . Сказали, что можно, только обязательно при получении carte de séjour дополнить досье.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.03.2005, 10:47
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Главное, что в самом ресеписэ было указано "есть разрешение на работу". Удачи! А потом обязательно нужно в Асседик идти с новой карт де сежюр, причем после каждого обновления нужно ходить к ним. Это они наши "работодатели" (это мне так в Асседике пояснили) !
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.03.2005, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Спасибо!
Знания французского у меня на мой взгляд неплохие , хотя в Асседик муж ходил со мной просто за компанию. И на рандеву все бумаги у меня взяли, а через день позвонили и сказали, что дескать в компьютер они могут занести только номер титр де сежур, а ресеписсе у них не проходит. И посему они меня регистрировать сейчас не будут.
Ну и фиг с ними, пойду потом уже с титр де сежур, а пока так буду искать.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.03.2005, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Siberienne, вроде как номер ресеписе совпадет с номером КДС. Посмотрела свою КДС - там номер состоит из F+цифры. А на ресеписе, может быть, F нет, а сразу цифры. Так что это значит, что в Вашем Асседике просто не знают, как заносить ресеписе.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.03.2005, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Stepanna,
очень может быть что не знают, но сослаться то мне все-равно не на что, раз на сайте у них информация о карт де сежур... А в ресеписсе, да, букв нету, только 10 цифр.
И потом я совершенно не умею разговаривать с чиновниками, теряюсь как-то, и вся аргументация вылетает из головы...
Ну да ладно.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Март 1998г. - мой первый визит во Францию Aqua Рассказы и фотографии путешественников 13 01.09.2010 20:56
Offre ANPE Volga Биржа труда 3 17.01.2006 14:06
Мой первый визит в Париж lloret Рассказы и фотографии путешественников 0 15.10.2005 20:55
Первый вьезд/первый штамп на визе 007 Туристическая виза 8 05.03.2004 22:18


Часовой пояс GMT +2, время: 14:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX