Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 12.05.2020, 21:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А что в ней не так?
Эта эластичная лента, а не резинка. Резинки в ней нет.
Те же самые колготки, только эстетичный вид. И при ее использовании тоже есть особенности.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 13.05.2020, 10:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Teilloise, тыкните мне выкройку, по которой Вы шьете маску госпиталя Гренобля. Прям, чтобы посадка была, как у Вас на фото.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 13.05.2020, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
тыкните мне выкройку, по которой Вы шьете маску госпиталя Гренобля. Прям, чтобы посадка была, как у Вас на фото.
Я последние маски шила выкройке по этой ссылке: https://cdn.shopify.com/s/files/1/02...f?v=1584438359 . Но Вы, наверно, спрашиваете про ту, которую я сама на фотографии надела? Я, к сожалению, сразу потеряла на нее ссылку. Увидела ВКонтакте, срисовала выкройку и потом не смогла найти. Могу сфотографировать мой трафарет, если хотите. Но она не очень удобная, верхний край слишком близко к глазам. Я потому и поменяла модель. А под шарфик я ее просто удлинила с боков: от среднего шва до края стало 17 см, т.е. полная длина низа маски 34 см.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 13.05.2020, 11:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я последние маски шила выкройке по этой ссылке: https://cdn.shopify.com/s/files/1/02...f?v=1584438359 . Но Вы, наверно, спрашиваете про ту, которую я сама на фотографии надела? Я, к сожалению, сразу потеряла на нее ссылку. Увидела ВКонтакте, срисовала выкройку и потом не смогла найти. Могу сфотографировать мой трафарет, если хотите. Но она не очень удобная, верхний край слишком близко к глазам. Я потому и поменяла модель. А под шарфик я ее просто удлинила с боков: от среднего шва до края стало 17 см, т.е. полная длина низа маски 34 см.
А как по фотке распечатать?
Верхний край можно сделать меньше.
Я сегодня сшила две маски с выточками.
Шила ровно 10 минут. Но, у меня есть комментарии к ней. Мне не понравилась нижняя часть. Как у шлема из Звездных войн.
Причем, я ее сделала также с вкладышем.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 13.05.2020, 11:15     Последний раз редактировалось Teilloise; 13.05.2020 в 11:41..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Alena77, она очень простая в построении. Я тогда лучше ее сейчас скопирую с размерами и выложу.

Вот она


Для мужского размера добавляются припуски на шов. Для женского ткань режется точно по выкройке.

Мне она все-таки нравится меньше, чем гренобльская, по прилеганию. Может быть, у Вас лучше получится.

В общем-то, и в ВКонтакте она была так выложена: выкройка с размерами на бумажке и без описания работы.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 13.05.2020, 12:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Teilloise, спасибо. Сначала сошью гренобльскую, но, без шва. Посмотрю прилегание к лицу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 13.05.2020, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Я сегодня впервые была у нашего магазина Mercerie, там на двери 6 табличек под названием MERCI, увидела, что они благодарят мэрию соседней коммуны за заказ резинок, кого еще благодарили – не увидела. Если буду там завтра, спрошу, может, им нужны помощники для шитья, может, у них заказы есть или будут, потому что девушки, кто шьет, вы зашьетесь совсем, о себе не забывайте, хоть что-то заработывать надо. Видимо, сейчас многие будут заказывать маски - мэрии в том числе, бесплатно уже никто не делает
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 13.05.2020, 19:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
maribija, для мэрии пошив масок 0,20 сантимов за Маску. Это если их материалы.
Кто же захочет за такие деньги сидеть весь день за машинкой?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 13.05.2020, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Какие щедрые мэрии! Понятно...
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 13.05.2020, 19:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли для пошива масок простыня из Аксьон: https://www.action.com/fr-fr/p/drap-...maison-reve-2/. Пишут, что хлопок. У нас магазин тканей в 30 км, Аксьон ближе. И как называется по французски тонкий хлопок, как для носовых платков? А то я шью всего 5 дней, методом научного тыка и не разбираюсь в тканях. Заказала поплин по интернету, но его задерживают.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 13.05.2020, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
для мэрии пошив масок 0,20 сантимов за Маску. Это если их материалы.
Наши ничего не платят :-). Мне завтра новую партию должны выдать. Обидно, что выслали другую инструкцию к тем же самым маскам и там есть одно требование, которое я не выполнила, потому что о нем не знала. Обметывала зигзагом два раза (очень уж ненадежной показалась ткань), а там есть требование по количеству проколов. Правда, в ней и об обметке зигзагом ни слова, только оверлок.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 17.05.2020, 13:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли для пошива масок простыня из Аксьон: https://www.action.com/fr-fr/p/drap-...maison-reve-2/. Пишут, что хлопок. У нас магазин тканей в 30 км, Аксьон ближе. И как называется по французски тонкий хлопок, как для носовых платков? А то я шью всего 5 дней, методом научного тыка и не разбираюсь в тканях. Заказала поплин по интернету, но его задерживают.
Сама себе отвечаю: простыни из Аксьона на маски не пригодны (о том, как из использовать в качестве постельного белья - не комментирую, в данной теме это офф топик): тонкие, переплетение нитей редкое, даже после двух стирок сохраняют какой-то химический запах. Их можно использовать, если убрать запах (на моем опыте 5 стирок при 60 градусах и сушка в машинке) в качестве среднего слоя или прокладок доя масок.

В магазинах тканей появились резинки : диаметром 1 мм разных цветов и белые резинки типа шнуров (тянутся), чем резинки.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 17.05.2020, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
tyupa, а Вы не помните цену на резинки в магазинах?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 17.05.2020, 14:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Teilloise, у нас в магазинах появилась резинка белая и черная 5мм. Продают только по 5 метров. Цена 0,95.
Шляпной резинки нет
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 17.05.2020, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Alena77, спасибо. Попытаюсь на следующей неделе в наш тканевый съездить. Я, как тот сапожник без сапог, себе хочу немного подкупить. Решила сшить двухслойные маски шелк+хлопок, а резинки-то и нет :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 17.05.2020, 20:48
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Teilloise,
Резинки по 40 сантимов/метр.
Ткани по 8,90 и по 5,90. Voile de coton по 5,50. Поплин забыла посмотреть . Руки обрабатывают гелем на входе, ткань можно потрогать. На улице очередь из нескольких человек. В магазине примерно 10 покупателей и 5 продавцов. Это в «зеленой зоне», В 100 км птичьего полета укладываюсь с большим запасом . Там совершенно другое воспитание: маски, дистанция, все спокойно ждут очереди, никто не лезет вперёд, видела даже двух беременных женщин - спокойно стоят в очереди. Или я так удивляюсь нормальному поведению людей, почитав наш форум : дикие очереди в магазин, умираю от удушья в маске, гель разъел руки аж до костей.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 17.05.2020, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
tyupa, я из тканевых была только в двух. Везде обязательно ношение маски (иначе просто не пускают), следят за применением геля при входе. Все спокойно, организовано. Но при первой моей поездке одна дама устроила скандал на входе, не хотела надевать маску: ее в итоге так и не пустили.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 18.05.2020, 10:41
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Тоже в субботу попала в тканевой магазин. На улице очередь, все в масках, держат дистанцию. Люди вежливы. В магазин пускают по 10 человек, на входе охранник, контролирует количество вошедших и вышедших из магазина. И обязательно обрабатывать руки гелем на входе. Есть ткани, резинки 5мм. Также желающим есть ателье по пошиву масок. Все очень хорошо организовано.
Рядом есть магазин Зиман , туда очередь совсем другая и поведение людей тоже.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 19.05.2020, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Даю отзыв по маскам из шелка и хлопка. Класс. Дышится замечательно. Надеюсь, что защищают, как обещано :-). Хотя я не бываю в таких местах, где нельзя соблюсти дистанцию. Шила афноровский вариант, только проволочку добавила.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 19.05.2020, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Резинки по 40 сантимов/метр.
я видела у нас в тканевом магазине резинки по 1€20 метр... Резинки были и 5мм и шире, мягонькие и более упругие... Приличная такая разница тканей нет, продавец сказала зайти через недельку.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 19.05.2020, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Даю отзыв по маскам из шелка и хлопка. Класс. Дышится замечательно. Надеюсь, что защищают, как обещано :-). Хотя я не бываю в таких местах, где нельзя соблюсти дистанцию. Шила афноровский вариант, только проволочку добавила.
Скажите а с какой стороны шёлк : с внешней или внутренней?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 19.05.2020, 20:50
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.916
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Скажите а с какой стороны шёлк : с внешней или внутренней?
я думаю , что с внутренней

Teilloise, вы покупали ткань - шёлк в магазине или это ваши запасы ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 19.05.2020, 21:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Скажите а с какой стороны шёлк : с внешней или внутренней?
По идее шелк должен быть с внешней стороны. Чисто практически я не представляю его с внутренней. От воздуха, влажность.
Я тоже собралась шить из модной ткани. Жду пластины для носа от форумчанки.

И еще из практики. На афноровские маски резинка 5 мм на мой взгляд широковатая. Нужно меньше по ширине резинку.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 19.05.2020, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И еще из практики. На афноровские маски резинка 5 мм на мой взгляд широковатая. Нужно меньше по ширине резинку.
__________________
Если не за уши, а по окружности головы, то вроде подойдёт... А за ушки лучше по 3 мм или даже меньше, скорее всего. Я в нашем магазине совсем тонкой шляпной резинки не видела была шляпная приблизительно 3мм чёрного цвета, тугая до ужаса... Я как то репортаж видела про маски от шанель они были из белого шелка с чёрной отторочкой и чёрными резинками. Сидели кстати не супер на лице...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 20.05.2020, 10:33
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Teilloise, скажите, пожалуйста, какую проволоку Вы вставляете? У меня есть тонкая зелёная для садовых работ, но внутри железная нить. Не будут ли оставаться пятна ржавчины после стирок? Какой шёлк Вы купили: плотный, типа twill de soie? Или лёгкий? Если можно: сколько стОит, чтобы ориентироваться в магазине - я ноль в тканях и шитьё . И как стирать маску с составом шелка, каким порошком (обычным или доя шелка) и при какой температуре? Замучила я Вас вопросами
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 20.05.2020, 11:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Teilloise, скажите, пожалуйста, какую проволоку Вы вставляете? У меня есть тонкая зелёная для садовых работ, но внутри железная нить. Не будут ли оставаться пятна ржавчины после стирок? Какой шёлк Вы купили: плотный, типа twill de soie? Или лёгкий? Если можно: сколько стОит, чтобы ориентироваться в магазине - я ноль в тканях и шитьё . И как стирать маску с составом шелка, каким порошком (обычным или доя шелка) и при какой температуре? Замучила я Вас вопросами
Можно я отвечу про маски из шелка? Я бы не советовала тебе заморачиваться с ними. Чисто с практической стороны, очень много хлопот.
Можно сшить одну или две для красоты, но не более.
Во первых, шелку нужна деликатная стирка. Если стирка не деликатная, шелк может уменьшиться два раза в размере. Как стирать шелк деликатно при вирусах на маске?
Для красоты, согласна, можно иметь пару и обрабатывать деликатно, или иметь например возможность вставить фильтр.
Но, на мой взгляд овчинка выделки не стоит. Это сугубо мое ИМХО.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 20.05.2020, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Скажите а с какой стороны шёлк : с внешней или внутренней?
С внутренней. Но вот прочитала мнение Alena77 и думаю, что надо было с внешней :-). Очень уж я доверяю ее мнению по поводу тканей.
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вы покупали ткань - шёлк в магазине или это ваши запасы ?
Мои запасы, если можно так выразиться. Я в свое время неудачно порвала новую шелковую пижаму, а поскольку стоила она немеряно, то выкинуть рука не поднималась. Вот, нашлось применение.
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
скажите, пожалуйста, какую проволоку Вы вставляете?
Электропровода разной толщины, в пластиковой изоляции.
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Какой шёлк Вы купили: плотный, типа twill de soie? Или лёгкий?
Я не покупала, как выше написала. Мой шелк очень тонкий и легкий, при этом плотного плетения. Я думала купить, но в магазине такого не нашла, а в интернет-магазине не понимаю, как в реальности ткань выглядит.
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
И как стирать маску с составом шелка, каким порошком (обычным или для шелка) и при какой температуре?
Не знаю :-). Я рискую вызвать поток критики, и уж ни в коем случае не считаю свою манеру идеальной, но я маски с некоторых пор не стираю после каждого использования. У меня их накопилось очень много разных, а надевать приходится крайне редко: практически только в магазинах. Да и в магазинах у нас в деревне легко соблюдать дистанцию. После каждого использования я кладу маску либо в машине на свету, либо вешаю во дворе. Вряд ли вирус может пережить неделю на ярком солнце.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 20.05.2020, 11:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
можно иметь пару и обрабатывать деликатно, или иметь например возможность вставить фильтр.
И даже тут не получится деликатно, так как фильтр, допустим, поменяете, но вирус с внешней стороны маски всё равно придётся хорошей стиркой (или любым другим выбранным методом) убирать. Остаётся вариант яркого солнца

Насчёт проволоки спасибо, Teilloise, мне тоже интересно было. Я правильно понимаю, Вы маски с проволокой не стирали ещё и не знаете, как металл себя поведёт? Я всё собираюсь за медной какой-нибудь сходить, но пока я соберусь, вирус научатся лечить за 15 минут одной таблеткой. Хотя, может, есть вариант "запаять" края изоляции так, чтобы металл в контакт водой не вступал. Надо попробовать.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 20.05.2020, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Я правильно понимаю, Вы маски с проволокой не стирали ещё и не знаете, как металл себя поведёт?
Я стираю все-таки иногда :-). Ну и я такие маски уже многим делала, вроде все нормально. Правда, когда я шью по гренобльской модели, то проволочку можно вытаскивать для стирки. Не знаю, как народ делает, вытаскивают или нет. Я не вытаскиваю, эти провода нержавеющие и при 60 градусах с изоляцией ничего плохого не происходит.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 20.05.2020, 12:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Teilloise, так афноровскую, какую сторону не одень, все правильно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благотворительность, помощь семье Миропия Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 21.09.2018 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 07:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX