Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2006, 23:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
Не могу разобраться во французской системе образования

Всем привет... У меня проблема: я совсем запутался Прочитав весь форум, почти так и не понял ничего с французским образованием.
Дело в том, что через год закончу универ и хочу поехать учиться во Францию. За год начинаю поиски, чтоб серьезно подготовиться. С языком и документами проблем нет. Вот только одного не могу понять, в какой сфере мне продолжить образование. По окончании универа я стану бакалавром, отучившись 4 года. Мое направление будет регионоведение. Подскажите, пожалуйста, в какой универ во Франции и на какую специальность (какие возможности существуют?) лучше подать документы. Слышал, что можно продолжить обучение по программе MBA. И на какой цикл смогу зачислиться. И какое отношение во Франции к русским бакалаврам...... merci d'avance и извините за бесчисленные вопросы, просто одна каша в голове
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
santi, может, я ошибаюсь, но для МВА надо 5 лет учебы плюс солидный опыт, да еще и конкурс пройти , если Вы хотите хороший МВА. плюс за него платить тысяч 40 евро надо будет.
в Вашем случае надо выбрать специальность, посмотреть, где ее преподают, затем запросить досье и подобрать все нужные документы. скорее всего Вас примут на 3 курс. но все будет зависеть от специальности и решения комиссии.
удачи!
ПС: смените тему топика, такие названия запрещены правилами форума
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.05.2006, 00:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Ммм...
с такой "кашей в голове" - есть ли смысл вообще куда-то поступать?
И потом - зачем такой заголовок темы - ВЫ что, утопающий???
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.05.2006, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
vrubelru пишет:
santi, может, я ошибаюсь, но для МВА надо 5 лет учебы плюс солидный опыт, да еще и конкурс пройти , если Вы хотите хороший МВА. плюс за него платить тысяч 40 евро надо будет.
в Вашем случае надо выбрать специальность, посмотреть, где ее преподают, затем запросить досье и подобрать все нужные документы. скорее всего Вас примут на 3 курс. но все будет зависеть от специальности и решения комиссии.
удачи!
ПС: смените тему топика, такие названия запрещены правилами форума
а какие существуют возможные специальности в этой сфере во франции?
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.05.2006, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
vrubelru пишет:
santi, может, я ошибаюсь, но для МВА надо 5 лет учебы плюс солидный опыт, да еще и конкурс пройти , если Вы хотите хороший МВА. плюс за него платить тысяч 40 евро надо будет.
в Вашем случае надо выбрать специальность, посмотреть, где ее преподают, затем запросить досье и подобрать все нужные документы. скорее всего Вас примут на 3 курс. но все будет зависеть от специальности и решения комиссии.
удачи!
ПС: смените тему топика, такие названия запрещены правилами форума
да и как сменить тему топика?
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.05.2006, 00:28
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
santi, а что у вас за спеицальность? (поконкретнее), опишите, да Вы и не обязаны продолжать ту же специальность. если Вам зочется можете и на другой факультет пойти учиться.
у вас не рггу случайно?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.05.2006, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
vrubelru пишет:
santi, а что у вас за спеицальность? (поконкретнее), опишите, да Вы и не обязаны продолжать ту же специальность. если Вам зочется можете и на другой факультет пойти учиться.
у вас не рггу случайно?
но тогда с новой специальностью я потеряю несколько лет, а то и придется начинать все сначала, да и меня моя устраивает, хочу получить глубокие знания

Российский Гос. социальный университет.

Бакалавр по «Регионоведению»:

владеет системой знаний об объектах региональных исследований и знает историю и теорию региональных отношений;
знает основные этапы развития систем региональных отношений, механизмы и факторы ее развития;
знает основные этапы политической истории России, процессов смены политических систем и режимов, особенностей развития политической культуры и идеологии, основных этапов истории внешней и внутренней политики России;
знает историю регионов России в контексте всемирно-исторического процесса, основные этапы и особенности развития;
знает научное и культурное наследие регионов России, их место и роль в российской и мировой культуре;
знает и умеет анализировать экономику регионов России, уровень развития народного хозяйства и его отдельных отраслей;
умеет разбираться в основных проблемах национальной безопасности России;
владеет навыками самостоятельной аналитической деятельности по комплексному изучению регионов РФ, а именно, их населения, истории, этнографии, экономики, политики, науки и культуры религии, языка и литературы, традиций и ценностей;
умеет применять современные технологии для нужд профессиональной деятельности;
знает основные управленческие функции в осуществлении региональной политики и методы их реализации;
способен к выработке нестандартных решений по реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двухсторонних и многосторонних коммуникационных связей.
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.05.2006, 00:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
vrubelru пишет:
santi, а что у вас за спеицальность? (поконкретнее), опишите, да Вы и не обязаны продолжать ту же специальность. если Вам зочется можете и на другой факультет пойти учиться.
у вас не рггу случайно?
хочется продолжит обучение в той же сфере
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.05.2006, 02:04     Последний раз редактировалось Rucya; 14.05.2006 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
santi пишет:
способен к выработке нестандартных решений по реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двухсторонних и многосторонних коммуникационных связей.
santi, даже если Вы после 4 лет учебы будете владеть только последних из приведенных пунктов, считайте Россия воспрянет .
А если серьезно, то изучение регионального исследования и региональной политики никак не может быть продолжено во Франции.
Почему бы Вам не закончить 5курсов Университета, поступить в аспирантуру и т.д.
А уж если во Францию, то прийдется изменить специальность.
Возможно, что с принятием нового закона будут изменены и условия приема во французские Университеты.
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.05.2006, 13:15
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
santi, да уж, врят ли Вы сможете дальше изучать регионы России во Франции. трудно вообще представить такую специальность в университете другой страны.
Вы можете, к примеру, выбрать специальность об экономических отношениях Франции со странами восточной европпы.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.05.2006, 13:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
santi, в любом случае, на 5 курс Вы поступить не сможете, обычно берут российский диплом (у вас тогда 4 курса) и отнимают год, а где-то и два года. так что настройтесь на 3 курс (скрестив пальцы).
посмотрите в интернете университеты с факультетом sciences politiques (sciences po) . может быть, Вас это заинтересует.
и учтите, что смена профиля не говорит о том, что Вам надо начинать с нуля, во Франции система более гибкая, можно после 1 курса истфака пойти на 2 курс психологии и тд, просто досдав некоторые предметы, если это еще потребуют.
удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.05.2006, 15:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Можно, наверное, также рассматривать специальности из группы sciences humaines (в эту группу объединены 5 специализаций: география, история, философия, психология и социология). Ведь ваша специализация сейчас - это как раз "смесь" из всего вышеперечисленного, не так ли?
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.05.2006, 16:25     Последний раз редактировалось santi; 14.05.2006 в 16:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
спасибо огромное за кучу советов, я вам очень благодарен. Скажите, а если после бакалавра пойти в магистратуру во Франции в этой же сфере, только на западное направление?(т.е. западные регионы,например, Франция)
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.05.2006, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
могу ли я на это рассчитывать?
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.05.2006, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
И если придется выбрать новую специальность, сколько в среднем по времени займет обучение в лучшем случае? заранее благодарен
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.05.2006, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
А если серьезно, то изучение регионального исследования и региональной политики никак не может быть продолжено во Франции.

почему? я слышал, что во Франции это сфера неплохо развита
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.05.2006, 16:34
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
santi, Вы можете пойти в магистратуру, которая во Франции начинается с 4 курса (а не с 5, как в России), если Ваш диплом специальная комиссия засчитает как три года учебы во Франции. Называется это Master., учиться два года (4 и 5 курс).
То есть Вам нужно найти факультет, Вас интересующий, затем университет и на сайте университета смотреть validation des acquis , где указаны все требования. обычно нужно: перевод диплома и вкладыша с указанием часов, перевод свидетельства о рождении, мотивационное письмо , резюме и тп
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.05.2006, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
Galla пишет:
Можно, наверное, также рассматривать специальности из группы sciences humaines (в эту группу объединены 5 специализаций: география, история, философия, психология и социология). Ведь ваша специализация сейчас - это как раз "смесь" из всего вышеперечисленного, не так ли?
Все так....
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.05.2006, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
vrubelru пишет:
santi, Вы можете пойти в магистратуру, которая во Франции начинается с 4 курса (а не с 5, как в России), если Ваш диплом специальная комиссия засчитает как три года учебы во Франции. Называется это Master., учиться два года (4 и 5 курс).
То есть Вам нужно найти факультет, Вас интересующий, затем университет и на сайте университета смотреть validation des acquis , где указаны все требования. обычно нужно: перевод диплома и вкладыша с указанием часов, перевод свидетельства о рождении, мотивационное письмо , резюме и тп
Даже если не по моей специальности, а, например, relations internationales?
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.05.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
santi, можете попробовать, но не факт, что тогда возьмут сразу на 4 курс, могут и на 3 отправить. впрочем в Вашем случае, скорее всего, все равно на 3 отправят.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.05.2006, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
vrubelru пишет:
santi, можете попробовать, но не факт, что тогда возьмут сразу на 4 курс, могут и на 3 отправить.
Спасибо, вы добавили ясности. Т.е. если продалжать учиться по регионоведению(западное напрвление), есть возможность попасть на 4курс, а если же найду другую специальность, тогда скорее на 3курс, а то и на 2ой. Я вас правильно понимаю?
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.05.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
santi, вообще правило, как я Вам выше писала: российский диплом -год, то есть в Вашем случае это 3 курс. но тут нет писаных правил, кто-то , может быть, Вас и на 4 возьмет, а кто-то и на 2 курс направит. это в некотором роде лотерея.
а Вы какие регионы собрались изучать? и , если можно, напишите Ваш набор предметов, а не навыков , последние очень тяжело читать. затем сравните Ваш набор предметов с тем списком предметов, которые изучаются во франции на интересующем Вас факультете. чем больше список будет совпадать, тем выше ваши шансы пройти на более высокий курс обучения.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.05.2006, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
vrubelru пишет:
а Вы какие регионы собрались изучать?
Сейчас Россию, в дальнейшем хотел францию.
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.05.2006, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
Да и еще один вопрос: как относятся к российскому заочному обучению во Франции, сложно ли, отучившись на заочке пару курсов(1-2), продолжить обучение с минимальными потерями?(скажем, после первого в России пойти на 2ой Во Франции)
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.05.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
santi, то есть во Франции Вы хотите изучать Францию? тогда идите в sciences po, кстати престижнее relations internationales порой
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.05.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
santi, насчет заочки не имею никакого понятия, к сожалению. называется это formation en alternance , а вот как относятся к такому российскому диплому, я не знаю. впрочем если у Вас после 4 курса не заочка, то и не пишите о заочке.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.05.2006, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
спросил так как сестра учится
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.05.2006, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
vrubelru пишет:
santi, то есть во Франции Вы хотите изучать Францию? тогда идите в sciences po, кстати престижнее relations internationales порой
Спасибо
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.05.2006, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2006
Сообщения: 18
СПАСИБО вам огромное, отрезвился я сполна.... Я думаю теперь все стало на свои места и тема исчерпана, по крайней мере для меня. Еще раз мерси
santi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.05.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу разобраться с Macintosh после Windows leri28 Клуб технической взаимопомощи 35 15.11.2010 17:25
Товарищам студентам желающим узнать больше о фр системе образования AVS Учеба во Франции 2 12.09.2007 13:10
Термины французской системы образования Volga Учеба во Франции 55 02.08.2007 14:24
Помогите разобраться с системой образования Benita Учеба во Франции 30 10.09.2005 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 20:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX