Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.10.2021, 12:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Сало в домашних условиях

Вопрос к знатокам.

Озадачилась рецептом приготовления сала.

Нашла наконец био-фермера, выращивающего свиней. Он мне пообещал кусок свежего сала толщиной 10-15 см.

Он сможет мне даже жир закоптить холодным образом. На 22-25’С 30 минут

Вопрос - а можно ли солить уже холодным способом копчённое сало?

Про сроки тоже не знаю.

Т.о. прорезаем жир до кожи каждые 10 см, засыпаем морской солью и оставляем . На 48 часов? На 72 часа? В холодильнике? А затем в морозилку?

У меня получится засолить в четверг в 17 часов ( уже копчённое ). И я буду отсутствовать с утра субботы до ночи понедельника.

Что делать?

Оставлять с четверга до ночи понедельника солиться в холодильнике? А затем морозить?
Или с четверга да утра субботы в холодильнике, а затем в морозилку?

У меня нет выбора - дата зависит от фермера, а я должна уехать.....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.10.2021, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вопрос - а можно ли солить уже холодным способом копчённое сало?
Я бы не стала. В норме, сначала сало солят, и только затем коптят.

В вашем случае, я бы просто засолила по правилам в четверг вечером (полно рецептов на яндексе), например, так : https://yandex.ru/turbo/lifehacker.r...-zasolit-salo/

Приготовление занимает 3-4 дня, то есть, в пн вечером оно будет готово. Затем - да, в морозилку.

Но, имхо, коптить бы не стала - это не по правилам.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.10.2021, 22:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я бы не стала. В норме, сначала сало солят, и только затем коптят.

В вашем случае, я бы просто засолила по правилам в четверг вечером (полно рецептов на яндексе), например, так : https://yandex.ru/turbo/lifehacker.r...-zasolit-salo/

Приготовление занимает 3-4 дня, то есть, в пн вечером оно будет готово. Затем - да, в морозилку.

Но, имхо, коптить бы не стала - это не по правилам.
Ren, ссылочка зачетная. Спасибо.

Про то, что не по правилам - да, конечно. Я понимаю.
Просто выбора нет - поскольку я прямо в день разделки забрать будущее сало не смогу, а фермер такого никогда не делал ( не знает сало совсем - хоть я и объясняла и фото показывала) и опасается. он вообще собирался его морозить перед тем как мне отдать .

Я его попросила приготовить сало так же, как он готовит poitrine fumée - а он оказывается ее не солит совсем, только коптит холодным образом. Мне все же нужно солить. И потому пришли к компромиссу - он закоптит сырой жир ( мое будущее сало), а я потом засолю.

Попробую - ну терять-то нечего. Уже само то, что он найдёт мне сало (gras épais с загривка) - это чудо. Его свины на воле живут и жира подобного у них просто нет.... спорт-свины просто. а тут у него гигант оказался.... спрошу, кстати, откуда такой

Мне понравился рецепт в рассоле - попробую такое.

В своё время я брала poitrine de porc, солила сухим способом, в рульку закручивала и морозила. Вкусно - да, но есть было сложно - слишком много кожи толстенной.

Спасибо Вам, Ren, Вы всегда тут как тут. Ценю.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.10.2021, 22:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Ren, а как Вы думаете, что лучше в варианте засолки в рассоле - оставить при комнатной температуре 4,5 дня или 1,5 дня? И затем в холодильник? Какой вариант менее рискован по бактериям?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2021, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, я бы оставила 1.5 дня, потом в холодильник. Вот кто его знает, с точки зрения бактерий. Рыбу тоже не оставляют при комнатной температуре больше, чем на 12 часов (если солить в то же утро, что вечером на стол). Я за самый безопасный способ.

Вообще свежее сало не рекомендуют хранить даже более 48 часов в холодильнике.

Но я бы все равно не стала коптить, попросила бы заморозить, если время от забоя до засола составить более 48 часов.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.10.2021, 09:37     Последний раз редактировалось Roupy; 13.10.2021 в 12:06..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
ПППчёлка, а сколько времени от забоя до приготовления сала? 4 дня, я правильно поняла? Я одно знаю - свежую , только забитое , никогда не готовят, кроме печенки. И потрохов. И в холодильник сразу не кладут. Мясо , дай бог на следующее утро готовить начинают. Сало - вообще в последнюю очередь. ( мы в 90 приезжали к тетке мужа, нам поросёнка давали - забивали вечером перед нашим от’ ездом - уезжали мы на утро. Ехать до нас почти день было. Только через день я начинала все разбирать и перерабатывать. До засолки сала - дай бог на третий день добиралась. Правда все это происходило в ноябре , все на балконе лежало и частично в холодильнике. Так что смело - пусть кладёт в холодильник свежим, потом заберёте и посолите. А вот если закоптите - потом уже солить будете , соль будет просто на языке чувствоваться.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.10.2021, 10:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Ren, Roupy, спасибо, девочки! Поняла.

Я попросила просто держать в холодильнике. И НЕ коптить.

Забой - сегодня. Заберу завтра утром, в четверг. В пятницу вечером засолю мокрым способом и оставлю до понедельника вечер при комнатной температуре. По таймингу тогда все нормально.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.10.2021, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, да, гуд.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.10.2021, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Забой - сегодня. Заберу завтра утром, в четверг. В пятницу вечером засолю мокрым способом и оставлю до понедельника вечер при комнатной температуре. По таймингу тогда все нормально.
Если Вы завтра заберете, то лучше завтра и посолить. Я никогда не оставляю сало только что засоленное при комнатной температуре более чем на 6 часов. Но и рассол для сала не люблю. Делаю так - насыпаю довольно много крупной соли на доску. Сало тщательно соскребаю со всех сторон, особенно шкурку. Делаю несколько неглубоких "кармашков" для чеснока (на кусок в 1 кг три зубка разрезанных), можно еще пару зубков покрошить и смешать с солью. Потом сало каждой стороной опускаю в соль, придавливая, чтобы прилипла - оно "возьмет" соли, сколько нужно. На дно контейнера высыпаю соль оставшуюся, сверху кладу сало и на 4-5 ч. оставляю при комнатной температуре, потом - в холодильник. Через три дня сало готово и можно при желании заморозить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2021, 13:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ren, Roupy, спасибо, девочки! Поняла.

Я попросила просто держать в холодильнике. И НЕ коптить.

Забой - сегодня. Заберу завтра утром, в четверг. В пятницу вечером засолю мокрым способом и оставлю до понедельника вечер при комнатной температуре. По таймингу тогда все нормально.
Мы никогда не оставляем сало после засолки при комнатной температуре. Мама всю жизнь солила сало. Засолила и убрала в холодильник. Через несколько дней, сало готово к употреблению.
И в морозилке никогда не хранили. Слава Богу все живы уже много много лет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2021, 14:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если Вы завтра заберете, то лучше завтра и посолить. Я никогда не оставляю сало только что засоленное при комнатной температуре более чем на 6 часов. Но и рассол для сала не люблю. Делаю так - насыпаю довольно много крупной соли на доску. Сало тщательно соскребаю со всех сторон, особенно шкурку. Делаю несколько неглубоких "кармашков" для чеснока (на кусок в 1 кг три зубка разрезанных), можно еще пару зубков покрошить и смешать с солью. Потом сало каждой стороной опускаю в соль, придавливая, чтобы прилипла - оно "возьмет" соли, сколько нужно. На дно контейнера высыпаю соль оставшуюся, сверху кладу сало и на 4-5 ч. оставляю при комнатной температуре, потом - в холодильник. Через три дня сало готово и можно при желании заморозить.
Ваш способ - соление сухое. Я такое делала - правда, сразу в холодильник ставила. Но хочется попробовать засолку в рассоле.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.10.2021, 14:20     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 13.10.2021 в 14:34..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мы никогда не оставляем сало после засолки при комнатной температуре. Мама всю жизнь солила сало. Засолила и убрала в холодильник. Через несколько дней, сало готово к употреблению.
И в морозилке никогда не хранили. Слава Богу все живы уже много много лет.
а рецепт можно? Оно в сухой засолке или в рассоле?

Если честно, то мне стремно оставлять при комнатной температуре. Но ..... делают же?!

Очень хочется попробовать в рассоле - я правда не понимаю, как это возможно хранить до года при засолке в рассоле.

В чем глобальная разница - почему разница в сроках хранения - хранить 1 месяц при сухой засолке, 1 год при засолке в рассоле и 6 месяцев при засолке горячим рассолом????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.10.2021, 14:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а рецепт можно? Оно в сухой засолке или в рассоле?

Если честно, то мне стремно оставлять при комнатной температуре. Но ..... делают же?!

Очень хочется попробовать в рассоле - я правда не понимаю, как это возможно хранить до года при засолке в рассоле.

В чем глобальная разница - почему разница в сроках хранения - хранить 1 месяц при сухой засолке, 1 год при засолке в рассоле и 6 месяцев при засолке горячим рассолом????
Принцип засолки такой же, как выше, перед моим постом. Мама обильно натирала солью, делает надрезы небольшие и туда четвертинку чеснока. На дно контейнера соль и на соль выкладывала сало. Все! Никакого рассола. Сразу убирает в холодильник в отсек между холодильником и камерой.
Папа сало кушает небольшой кусочек каждый день, на девятом десятке лет. Сало у них хранится без морозилки больше месяца.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.10.2021, 14:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Принцип засолки такой же, как выше, перед моим постом. Мама обильно натирала солью, делает надрезы небольшие и туда четвертинку чеснока. На дно контейнера соль и на соль выкладывала сало. Все! Никакого рассола. Сразу убирает в холодильник в отсек между холодильником и камерой.
Папа сало кушает небольшой кусочек каждый день, на девятом десятке лет. Сало у них хранится без морозилки больше месяца.
Спасибо, это я знаю такой рецепт.

У меня интерес к салу идёт волнами, могу 3-4 месяца не хотеть сала. А потому предпочитаю морозить такую засолку.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.10.2021, 15:04     Последний раз редактировалось lipa1; 13.10.2021 в 15:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мы никогда не оставляем сало после засолки при комнатной температуре. Мама всю жизнь солила сало. Засолила и убрала в холодильник. Через несколько дней, сало готово к употреблению.
И в морозилке никогда не хранили. Слава Богу все живы уже много много лет.
Тут я согласна, точно, на ночь оставлять не стоит его. В морозилку сало кладут только потому, что тогда оно режется тонкими пластиками и не тянется. И этот вариант особенно хорош, когда есть прослойки мяса.
У бабушки сало хранилось по старинке - в погребе холодном, а зимою - в амбаре в кадушке деревянной, пересыпанное солью. И, конечно, солили его в декабре, к концу поста забивали поросенка, так что и летом, и даже осенью сало еще вполне можно было употреблять. Не делали рассола, только сухой засолки, так традиционно в западных регионах делали. На Украине вообще совершенно другое сало, другой способ, другой вкус.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.10.2021, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Я вспомнила, что еще и вареное сало готовят. Какое на вкус, не знаю.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2021, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я вспомнила, что еще и вареное сало готовят. Какое на вкус, не знаю.

Я в свое время делала пару раз. Сало было с мясной прожилкой. В принципе попробовать такое сало можно. На вкус: просто более мягкое. А так-сало и сало. Рецепт не помню. Но добавляла чеснок и лавровый листик в рассол. Его недолго надо варить. Потом на холод. Мороз.
Все же предпочитаю засолить с солью и чесноком. И чтоб на срезе розовое было. Классика.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.10.2021, 09:32
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
У бабушки сало хранилось в кадушке, на чердаке минимум, по пол-года. Никакого холодильника не было. Но соли было очень много. Прямо слой соли, слой сала. Но сало было без мясных прожилок. Со временем сало сверху желтело.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.10.2021, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Сало из морозилки легче нарезать тонюсенькими кусочками. И приятнее есть его холодным.
Я иногда здесь беру итальянское сало. Оно бывает соленое и перченое. Но без чеснока. Добавляю чеснок, и получается наше сало. Единственный недостаток, выходит дорого.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.10.2021, 10:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Я иногда здесь беру итальянское сало. Оно бывает соленое и перченое. .
Ага, я тоже брала как-то. Но оно было безумно солёное. наверное, раз на раз не приходится.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.10.2021, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Все же предпочитаю засолить с солью и чесноком. И чтоб на срезе розовое было. Классика.
Да!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.10.2021, 09:05     Последний раз редактировалось darija; 16.10.2021 в 09:23..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
И приятнее есть его холодным.
большинство любят тоненькое из холодильника, а я люблю толстенькое и комнатной тепмературы. Вприкуску с зеленым луком или зубчиком чеснока. Как в детстве у бабушки кушала. Правда, из-за запаха и калорий , не часто могу себе позволить такое лакомство.
Здесь я покупаю соленое сало из страны Басков. Вполне хорошее.

(ой, чувствуется, что осень пришла, даже я подтянулась в кулинарную тему. Да еще о сале )))
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.10.2021, 10:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
ПППчёлка, Вам уже надавали много рецептов. Наиболее правильный, на мой взгляд, от Липа и Алена77.
Я всегда сало привожу из дома, французское сало для меня не сало с его толстенной шкуркой, ибо самое вкусное - это шкурочка. Ну и от корма зависит.
Накануне моего отлета, сестра покупает сало, 2 кг на базарчике, где шкурочка пахнет соломой. Она его режет каждый кг на 3 части. Солит крупной солью, много. Сало возьмет соли столько, сколько ему нужно. Мы делаем без изысков. Просто солим. И эти куски сала она заворачивает в ощеную бумагу, день полежат в холодильнике, на ночь в морозилку. Я перед отлетом кладу в свой багаж. Считайте свежезасоленное сало в дороге цесь день. По приезду, я его опять кладу в морозилку. И вынимаю по надобности кусочки. Мне одной хватает на год.
Ихмо. Вкус сала зависит не от способа засолки, а от самого сала. Старый-молодой свин, он или она. Знаю точно, что надо покупать он или она, но кого именно не знаю. Наверное "он" будет с запахом определенным. От способа забоя зависит вкус, если животное поняло и испытало стресс - будет невкусное сало.
Если у вас есть возможность, закажите автобусникам сало из Украины. Они в Париж привезут.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.10.2021, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Мне нравится сало в магазине Grand Frais. Я смотрю : если срез розовый-покупаю. Еще ни разу не ошиблась. Сало вкусное. Но оно без чеснока. Я сама добавляю. И корка тоже мягкая.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.10.2021, 21:05     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 23.10.2021 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
ПППчёлка, Вам уже надавали много рецептов. Наиболее правильный, на мой взгляд, от Липа и Алена77.
Я всегда сало привожу из дома, французское сало для меня не сало с его толстенной шкуркой, ибо самое вкусное - это шкурочка. Ну и от корма зависит.
Накануне моего отлета, сестра покупает сало, 2 кг на базарчике, где шкурочка пахнет соломой. Она его режет каждый кг на 3 части. Солит крупной солью, много. Сало возьмет соли столько, сколько ему нужно. Мы делаем без изысков. Просто солим. И эти куски сала она заворачивает в ощеную бумагу, день полежат в холодильнике, на ночь в морозилку. Я перед отлетом кладу в свой багаж. Считайте свежезасоленное сало в дороге цесь день. По приезду, я его опять кладу в морозилку. И вынимаю по надобности кусочки. Мне одной хватает на год.
Ихмо. Вкус сала зависит не от способа засолки, а от самого сала. Старый-молодой свин, он или она. Знаю точно, что надо покупать он или она, но кого именно не знаю. Наверное "он" будет с запахом определенным. От способа забоя зависит вкус, если животное поняло и испытало стресс - будет невкусное сало.
Если у вас есть возможность, закажите автобусникам сало из Украины. Они в Париж привезут.
tattu, не увидела Ваш пост сразу - потому отвечаю с опозданием

Спасибо за столь подробный ответ и за внимание к вопросу. Приятно. Ценю.

Мне важно органическое происхождение продуктов - а уж тем белее насыщенных животных жиров. Там концентрация всего нехорошего, что было в питании. Потому для меня - только местное и только органическое. Ага.

Мой производитель - это что-то. Я (мне кажется, поправьте слишком ошибаюсь) уже говорила, что у него полный цикл - он производит био кормовую кукурузу, на которой на воле кормятся свины, он сам их забивает, сам трансформирует и сам же продаёт. Просто отпад, да?! Такого просто не бывает!!!!

Так вот. Получила (будущее) сало, засолила. Уже и попробовала. Восторг!!!! Нечего добавить. Хотела выложить фото, да радикал опять глючит.....

Оно розовое около шкурки, мягкое, с чесноком и копчененькое.... Ммммммм..... обалденно вкусно....

П.С. Он мне дал около 2 кг - в подарок. Т.е. денег не взял..... с ума сойти... завтра поеду на рынок к нему, отвезу кусок готового сала чтобы он попробовал, что это такое.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.10.2021, 21:21
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Мне нравится сало в магазине Гранд Фраис. Я смотрю : если срез розовый-покупаю. Еще ни разу не ошиблась. Сало вкусное. Но оно без чеснока. Я сама добавляю. И корка тоже мягкая.
Не видела ни разу! А где оно? Прямо у мясника в холодильнике рядом с мясом? И как называется?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.10.2021, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, ну слава богу, рада за вас, сомнения отпали.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.10.2021, 22:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Мой производитель - это что-то. Я (мне кажется, поправьте слишком ошибаюсь) уже говорила, что у него полный цикл - он производит био кормовую кукурузу, на которой на воле кормятся свины, он сам их забивает, сам трансформирует и сам же продаёт. Просто отпад, да?! Такого просто не бывает!!!!
Ну почему же не бывает. Я тоже всю свинину у такого покупаю. Такой же цикл и свой магазин. Сало не покупала. Может быть тоже попробую. Зато я его уговорила сделать мне колбасу, не сосисочки для гриля. А нашу колбасу, толстенькую и чтобы на сковододку и в духовку, колечком. Рассказала как делали мои деды и бабы. Он мне сделал ,а теперь у него это в ассортименте магазина, идет на расхват, надо заранее заказывать. Еще бы его на сальтисон уговорить, а то очень трудоемко самой.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.10.2021, 09:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Ну почему же не бывает. Я тоже всю свинину у такого покупаю. Такой же цикл и свой магазин. Сало не покупала. Может быть тоже попробую. Зато я его уговорила сделать мне колбасу, не сосисочки для гриля. А нашу колбасу, толстенькую и чтобы на сковододку и в духовку, колечком. Рассказала как делали мои деды и бабы. Он мне сделал ,а теперь у него это в ассортименте магазина, идет на расхват, надо заранее заказывать. Еще бы его на сальтисон уговорить, а то очень трудоемко самой.
здорово!

А расскажите мне? Пожалуйста? Подробно, как вашему мяснику? Я тоже попробую своего уговорить?

П.С. Подвох в таком сале, это его толщина. В моем случае максимум 2 см. Ну а что делать?! Вольный свин был...
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.10.2021, 09:36
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, ну слава богу, рада за вас, сомнения отпали.
Пасиб, Ren. Очень вкусно, я довольна.

Кстати, я его попросила не коптить , а отдать мне сырым. Как Вы мне и советовали настойчиво А он мой смс не заметил и закоптил конечно.
На 60’С 45 минут. Сказал, что толщина уменьшилась в 2 раза. Получилось 1,5-2 см с кожей.

Что ж делать-то?! Взяла такое и засолила как Вы мне рецепт кинули. Нарезала на куски по 10х10 см и в холодный рассол ( 200 г морской соли на 2 л воды). + лаврушка + чёрный перец + чеснок щедренько. На 24 часа при комнатной температуре при открытой крышке и 5 дней в холодильнике при плотной закрытой крышке. Затем вынула, обтерла, каждый кусок в вощеную бумагу завернула и контейнер в морозилку засунула. Кусок съела - новый вынула.

Вкусно, ну может соли многовато. Но не чересчур, не «есть невозможно, сплошная соль», просто многовато. ( я пробовала ДО соления, просто копчёное. Мне именно так нормально, вообще без соли )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карантин 2020: уход за питомцами в домашних условиях Monika Живой уголок 18 20.04.2020 01:20
Кабинет косметолога в домашних условиях Буда рулет Биржа труда 13 30.10.2013 23:25
Холестерин: тестовые полоски для измерения в домашних условиях sambronn Здоровье, медицина и страховки 11 12.07.2008 20:31
Приготовление сыра в домашних условиях tatu27 Секреты хорошей кухни 33 04.03.2007 00:12


Часовой пояс GMT +2, время: 00:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX