Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.10.2022, 10:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Хлеб - без ХП

Всем привет.

Я уже несколько месяцев пеку хлеб с ХП (хлебопечкой). В принципе, с ХП очень легко и просто. Но все ж таки есть проблемы - антипригарное покрытие. и сам couteau-batteur оставляет следы на cuve, оно и понятно - оно же соприкасается, трется. Надоело на это смотреть.

В общем, хочу начать печь хлеб собственноручно - вымешивать сама и выпекать в духовке .

Начала разбираться с темой. Приглашаю всех интересующихся поделиться опытом.

Нашла очень интересные ссылочки:

5 paramètres à comprendre pour réussir son pain
Comment cuire son pain parfaitement au four ménager ?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.10.2022, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, я пробовала. Печь нужна хорошая, у меня нет. И вообще условия (влажность, температура, время...). Мне не нравится результат, короче... рядом отличная булочная, я туда хожу. Хлеб стараемся есть как можно реже, кстати.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.10.2022, 12:41
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, я пробовала. Печь нужна хорошая, у меня нет. И вообще условия (влажность, температура, время...). Мне не нравится результат, короче... рядом отличная булочная, я туда хожу. Хлеб стараемся есть как можно реже, кстати.
А можно поподробнее - что значит «хорошая печь»? У меня их 3, печи.

Меня пугает «влажность», они советуют воду в нижний дом.противень лить (lèchefrite). Но в то же время, нужен контакт пара с хлебом. Ну вот как, а? Если 2 противня по размеру печи? Как этот контакт будет, а????

Можно в паро-печке, конечно , но там не очень ясно. Т.к. советуют начинать 8 минут на 40’С +100% влажности, затем 4 минуты на 50’С +100% влажности, затем 6 минут на 210’С +50% влажности, закончить 30 минут на 215’С + 0% влажности. Не понимаю. Получается, ставить в холодную печку.

Советуют также на бумаге печь. Но бумага-то лишь 220’С выдерживает, а печь нужно разогреть до 250’С минимум. ну вот как тут, а?!

Я бы может и отказалась от хлеба, но меня тогда из дома выгонят. муж любит хлеб и ест его много (вот куда он девается только, вопрос ). Не вариант, однозначно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.10.2022, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
ПППчёлка, я, как и Вы, прошла стадию восторга от хлебопечки. Перепробовала все возможные рецепты.
В результате остановилась на следующем варианте выпечки в печке без замеса: https://www.youtube.com/watch?v=NkpEueQA4iQ
Только я его еще больше упростила:
- вечером замешиваю тесто в хлебопечке.
- перекладываю в посуду, в которой оно будет подходить и оставляю на ночь, предварительно накрыв.
- утром скадываю его вчетверо и немного взбиваю в течение минуты как в видео.
- кладу в стеклянную посуду для выпечки с крышкой (у меня 4 литра), выстлав бумагой.
- оставляю на час-два подойти.
- ставлю в холодную печь на 1 ч 10 при температуре 225 градусов и крышку на снимаю совсем, таким образом решаю задачу с влажностью. Пробовала ставить блюда с водой и т.д., как советуют по классике, но мне больше нравится мой вариант. Получается очень хрустящая корочка.
- Потом вынимаю хлеб и на решетку для охлаждения.

Вот еще ссылки на интересные варианты:
https://mariana-aga.livejournal.com/...ments#comments
https://www.youtube.com/watch?v=kB19bv_tHI4
Lara777 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.10.2022, 14:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Lara777, спасибо за ответ и за рецепт.

Получается, дрожжи работают всю ночь? удивительно.

Про крышку - поняла. Интересно. Я видела похожую идею - печь хлеб в cocotte. Можно посмотреть Вашу форму? Киньте ссылочку?

Я сегодня решила взять свой рецепт pain de petit épeautre. Вымесила в kitchenaid, поставила подниматься и буду печь в four combiné vapeur, как писала выше в 4 этапа (programme pain complet). Не уверена, конечно. Но увидим.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.10.2022, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Lara777, спасибо за ответ и за рецепт.

Получается, дрожжи работают всю ночь? удивительно.

Про крышку - поняла. Интересно. Я видела похожую идею - печь хлеб в cocotte. Можно посмотреть Вашу форму? Киньте ссылочку?

Я сегодня решила взять свой рецепт pain de petit épeautre. Вымесила в kitchenaid, поставила подниматься и буду печь в four combiné vapeur, как писала выше в 4 этапа (programme pain complet). Не уверена, конечно. Но увидим.
Дрожжи или закваска, да, всю ночь. Но соответственно я кладу меньше, чем в рецепте классическом.
Я видела даже рецепты медленного замеса, когда тесто выстаиватся в холодильнике в течение нескольких дней. Говорят, вкус особенный у такого хлеба. Я пока еще не пробовала.

Форма примерно такая https://www.amazon.fr/Pyrex-R%C3%A9c...536372212&th=1
Lara777 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.10.2022, 17:36
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Lara777, спасибо, понятно.

Не получилось у меня рУками - в тех же пропорциях все липло к рукам, никак было .... совсем никак. В общем, я психанула и выкинула хорошо поднявшееся тесто.

Может, дело в полбе? Есть ли у кого опыт с ней рУками???? Не в ХП? Или только у меня так? 500 г petit épeautre intégrale + 330 г воды, 22 г свежих дрожжей.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.10.2022, 22:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.593
Мой простой \ наверное самый простой\ рецепт хлеба
Беру кастрюлю - наливаю примерно 150 г воды \ можно чуть больше - 3-4 столовых ложки муки \ не путать с десертными ложками \ - хотя это не принципиально - можно больше меньше всегда сыплю на глазок - добавляю чайную ложку с небольшой горкой сухих дрожжей размешиваю все это блендером с насадкой венчик и оставляю эту закваску на время от 15 мин до нескольких часов - не принципиально .. потом добавляю еще 250-300 грамм воды досыпаю муки примерно 0.5 кг тем же блендером размешиваю и ставлю на пару часов в теплое и мягкое место - это все поднимается раза в 2 - снова блендером размешиваю - если жидковато добавляю муки - на протвень кладу силиконовый коврик - смазываю его маслом и вываливаю туда чЁ получилось - ставлю в духовку на 100 град. на 5 - 10 мин - потом на 220 гр. на 25 мин \ тут смотрю иногда добавляю минут

Иногда импровизирую - добавляю яйцо сахар овсяные хлопья или вместо воды молоко
Иногда получившееся тесто замешиваю вручную до почти как на пельмени
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.10.2022, 22:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.593
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Lara777, спасибо, понятно.

Не получилось у меня рУками - в тех же пропорциях все липло к рукам, никак было .... совсем никак. В общем, я психанула и выкинула хорошо поднявшееся тесто.

Может, дело в полбе? Есть ли у кого опыт с ней рУками???? Не в ХП? Или только у меня так? 500 г petit épeautre intégrale + 330 г воды, 22 г свежих дрожжей.
Руки можно смазать подсолнечным маслом - но если месить долго это мало помогает
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.10.2022, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
ПППчёлка, полбяная мука, она такая, как и ржаная, впрочем. У меня никогда с ней гладкого теста не получалось. В форму кое-как вываливала, от рук отскрябывала. Потом уже не трогала.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.10.2022, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Я тут просто "мимокрокодила", не умею печь хлеб, но скачала себе журнал на английском Healthy Baker, авось кого тоже сооблазнит?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.10.2022, 03:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
авось кого тоже сооблазнит?
Интересно. Но так долго. Закваску три дня делать. Потом вот первый рецепт, например, из семечек, их там замачивать целый день нужно, потом как-то сушить определенным методом. Любопытный журнал, красивый, но на любителей заморочиться
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2022, 04:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
ПППчёлка, у меня были времена, когда надо было просто самой печь хлеб. ( давно, пропорции не вспомню). Просто не было его. Но помню, вымесить как следует руками у меня сил не хватало . Муж место тесто « до гладкости «. Впрочем я тогда совсем молоденькой была.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.10.2022, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Пчёлка, я как то не увидела эту тему и ответила вам в другой про замес.
У нас самая простая газовая плита с духовкой (я бы не купила такую), муж как-то пошёл и выбрал без долгих раздумий когда старая сломалась, я в ней ничего печь не могу, у меня всё горит, а у него всё идеально.
У него много рецептов хлеба, он пробует разный с разной мукой и всякими добавками. Бородинский я уже выкладывала в какой то теме.
Использует и дрожжи (свежие или сужие), и закваску.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.12.2022, 15:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеПодпоручик пишет:
Руки можно смазать подсолнечным маслом - но если месить долго это мало помогает
Спасибо, это для меня открытие - записала в копилочку.

Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
ПППчёлка, полбяная мука, она такая, как и ржаная, впрочем. У меня никогда с ней гладкого теста не получалось. В форму кое-как вываливала, от рук отскрябывала. Потом уже не трогала.
так и сделала - просто вывалила в форму. И - получилось Спасибо.


П.С. Я не ответила сразу, извините - была в жутком расстройстве от своей неудачи с ручным хлебом. Не могла - вот успокоилась, и готова к новым подвигам на ниве ручного хлеба.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.12.2022, 15:53     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 11.12.2022 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ПППчёлка, у меня были времена, когда надо было просто самой печь хлеб. ( давно, пропорции не вспомню). Просто не было его. Но помню, вымесить как следует руками у меня сил не хватало . Муж место тесто « до гладкости «. Впрочем я тогда совсем молоденькой была.
для вымеса у меня есть аж 2 комбайна - прям на выбор. Потому как месить непросто, долго и тяжело - 20 минут. Комбайны - самый цимес.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.12.2022, 15:57
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Пчёлка, я как то не увидела эту тему и ответила вам в другой про замес.
У нас самая простая газовая плита с духовкой (я бы не купила такую), муж как-то пошёл и выбрал без долгих раздумий когда старая сломалась, я в ней ничего печь не могу, у меня всё горит, а у него всё идеально.
У него много рецептов хлеба, он пробует разный с разной мукой и всякими добавками. Бородинский я уже выкладывала в какой то теме.
Использует и дрожжи (свежие или сужие), и закваску.
valiak, Ваш рецепт Бородинского хлеба использую в хвост и в гриву, очень нравится. спасибо Вам.

Правда, месить так и не получается, слишком жидкое тесто. Но я его вымешиваю ложкой до вмешивания полностью муки, вываливаю в форму и получается нормально. бонусом идёт возможность посыпать Семёнами кориандра сверху (в ХП нельзя, там тесто перемешивается много раз).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.12.2022, 16:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Рассказываю про свой опыт ручного печения хлеба.

Пробовала в смешано-паровой духовке и в электро-духовке.

В смешано-паровой есть автоматическая программа pain complet, начинается с 100% влажности на 40’С, потом 50% , заканчивается 0% на 210’С Получилось легко и хорошо.

Пробовала в электро-духовке с противнем lèchefrite (в этот противень выливается 50мл воды в начале печения, как испарится, так и влажность закончится. Примерно как автоматическая программа получается). Готовила на 250’С сначала, закончила на 230’С. Тоже хорошо получилось.

Вывод - не так страшен черт.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.12.2022, 23:57     Последний раз редактировалось Azzaz; 18.12.2022 в 00:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Вот сегодня утром испекла без всякой хлебопечки , без натуги при замесе,довольно быстро и легко в обычной небольшой силиконовой форме ( поскольку хотела израсходовать остатки семечек и гречневой муки ) видно, что корочка только сверху получилась. Мука гречки, псилиум, растительное масло, вода, соль, закваска и много разных семечек. По весу где- то грамм 350 или чуть больше. У меня такой хлеб может дней 5 точно не черстветь . По вкусу и цвету скорее как ржаной. Цвет совершенно ровный, на фото какой- то блик


Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.12.2022, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Наверное, выходные выдались хлебные я вчера тоже делала хлеб, использовала оставшуюся смесь для выпечки хлеба, добавила смесь семечек и до консистенции теста ржаную муку. Вымешивала руками.
Выпекаю в духовке на 200 градусов, минут 45, с миской воды под хлебом.
https://m.facebook.com/story.php?sto...mobile&paipv=0

Могу еще поделиться хорошими советами, найденными у Лазерсона, он как-то предлагал запекать хлеб в емкостях с крышкой, типа утятницы. Получается очень хорошо и воду не надо ставить в духовку.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.12.2022, 13:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Наверное, выходные выдались хлебные я вчера тоже делала хлеб, использовала оставшуюся смесь для выпечки хлеба, добавила смесь семечек и до консистенции теста ржаную муку. Вымешивала руками.
Выпекаю в духовке на 200 градусов, минут 45, с миской воды под хлебом.
https://m.facebook.com/story.php?sto...mobile&paipv=0

Могу еще поделиться хорошими советами, найденными у Лазерсона, он как-то предлагал запекать хлеб в емкостях с крышкой, типа утятницы. Получается очень хорошо и воду не надо ставить в духовку.
Sava1805, вЭлкам! нашего полку прибыло!

Давайте, делитесь! Очень интересно!

По поводу утятницы, у меня засада. Утятница чугунная у меня огромная, я столько хлеба не делаю. А стеклянную посуду с крышкой (как Lara777 говорила) не найду никак нужного размера. Огромные все, как моя утятница. Как Вы поступаете? Какого размера у Вас посуда?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.12.2022, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
ПППчёлка, последний хлеб я выпекала без посуды, но с водой под выпекаемым хлебом.
У меня утятница из лидла, но на тесто из около 500 граммов муки очень даже вполне хватает. Принцип в том, что почти все время выпечки крышка закрыта и так вся влага не выпаривается, последние минут 10-15 надо открыть крышку для цветной, хрустящей корочки. Может быть в Вашей большой утятнице можно выпекать хлеб, убрав тесто в емкость, которая в утятницу поместиться?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.12.2022, 14:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
ПППчёлка, последний хлеб я выпекала без посуды, но с водой под выпекаемым хлебом.
У меня утятница из лидла, но на тесто из около 500 граммов муки очень даже вполне хватает. Принцип в том, что почти все время выпечки крышка закрыта и так вся влага не выпаривается, последние минут 10-15 надо открыть крышку для цветной, хрустящей корочки. Может быть в Вашей большой утятнице можно выпекать хлеб, убрав тесто в емкость, которая в утятницу поместиться?
Слушайте, ну надо же! Мне до такого не удалось додуматься! Да, это отличный выход. Спасибо, я буду думать в этом направлении
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.12.2022, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
ПППчёлка, просто, когда смотрела это видео от Лазерсона, / https://www.youtube.com/watch?v=uKsC9QwF0i0 / заметила, что он сначала хлеб в емкости оставляет подниматься, а потом на бумагу и только после этого в кастрюлю. Ну и ничего не мешает оставлять в емкосте для поднятия, если она приспособлена для духовки, и ее перекладывать в кастрюлю - утятницу.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.12.2022, 16:41
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Кстати, сделала в стеклянной посуде - это ужас как сложно вынуть из неё! и сложно отмыть потом - и остатки хлеба, и выше по форме (где было смазано маслом и вгорело). Очень не понравилось.

Когда готовила в проф.форме для кексов - айс. Но там размер маловат оказался, поднялся и вытек через бортики....

Я не люблю бумагу подстилать, она макс на 220’, я пеку выше.

Думаю сходить поискать формы из того же материала, что и для кексов, но побольше.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бездрожжевой хлеб, лаваш. Продается ли в Париже? Maina Секреты хорошей кухни 49 08.10.2016 21:27
Французы и хлеб Roupy Секреты хорошей кухни 49 17.07.2013 10:27
Чёрствый хлеб - ну не выбрасывать же? lalilu Секреты хорошей кухни 24 08.06.2010 11:00
черный хлеб Julietta Секреты хорошей кухни 0 28.04.2004 11:10


Часовой пояс GMT +2, время: 00:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX