Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 18.03.2016, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Печкин, так вопрос в том, не будут ли они требовать у меня свидетельство о рождении не старше трех месяцев? Или свежий перевод? У меня перевод сделан больше года назад уже.
На бумажке из банка мы с мужем вдвоем указаны. Я просто думала, должна быть печать, подпись. Но раз этого достаточно, то замечательно! Спасибо!
Вы уверены что в необходимых документах указано свидетельство о рождении??? его на карту не требуют
KatrinDenev вне форумов  
  #2942
Старое 18.03.2016, 20:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
KatrinDenev, в официальном списке документов я его тоже не видела. Это мне в префектуре по телефону сказали. Префектура - 06.
fiancee вне форумов  
  #2943
Старое 18.03.2016, 21:01
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Добрый день!
Собираю документы на первую карту после визы. В качестве доказательства совместной с мужем жизни у меня должна была быть справка из банка о том, что у нас есть совместный счет. Но банк выдал нам несколько странную бумажку, без печати и даты - relevé d'identité bancaire. Может кто-то знает, принимают ли префектуры такое? И еще хотела уточнить про свидетельство о рождении. Как можно будет убедить работников префектуры, что российское свидетельство о рождении одно и на всю жизнь? или этого вопроса уже не возникает? Когда я получала документы для свадьбы в консульстве России, они мне в справке дополнительно написали, о том, что российское свидетельство о рождении не имеет ограниченного срока. А теперь как быть?
Спасибо!
добрый день,
справка, выданная в банке, безусловно, действительна. Однако для подтверждения вашего совместного проживания Вам будут нужны еще документы за, кажется, не менее, чем полугодичный период. Самое простое - это relevés bancaires за полгода, тем более, что Вы их обязательно ежемесячно получали. Не забудьте сделать ксерокопии, их у Вас заберут в префектуре.

По поводу свидетельства о рождении. Свидетельство о рождении выдается в любой стране одно на всю жизнь. Однако Вы можете брать в неограниченном количестве дубликаты. На самом деле, это документ, который Вам всегда может понадобиться во Франции, и его лучше иметь дома. Свидетельство о рождении должно быть апостилировано и переведено присяжным переводчиком. У такого документа с переводом срока годности нет. Свежий перевод требуется для справок. Это касается всех свидетельств о рождении: и вашего (оно не нужно для получение карты), и если речь идет о свидетельстве для ребенка.
jusha вне форумов  
  #2944
Старое 18.03.2016, 21:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
jusha, спасибо за подробный ответ! Свидетельство о рождении у меня здесь, во Франции, с апостилем и переводом присяжного переводчика. Но то, что в данном случае документ с переводом срока годности не имеет, я не знала. отличная новость!

А совместный счет в банке мы не так давно сделали, выписки из банка не помню, чтобы получали. У нас есть совместные документы EDF, но они тоже не за полгода. Есть еще письма всякие, которые приходили на мое имя по адресу, где мы проживаем с мужем. Не знаю, насколько это подойдет префектуре.
fiancee вне форумов  
  #2945
Старое 18.03.2016, 21:44
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
jusha, спасибо за подробный ответ! Свидетельство о рождении у меня здесь, во Франции, с апостилем и переводом присяжного переводчика. Но то, что в данном случае документ с переводом срока годности не имеет, я не знала. отличная новость!

А совместный счет в банке мы не так давно сделали, выписки из банка не помню, чтобы получали. У нас есть совместные документы EDF, но они тоже не за полгода. Есть еще письма всякие, которые приходили на мое имя по адресу, где мы проживаем с мужем. Не знаю, насколько это подойдет префектуре.
Соберите те документы, которые у Вас есть из того списка, который Вы получили. И не тревожьтесь. Вы обязательно получите carte de séjour.
По личным наблюдениям и по словам общительного клерка, который принимал у меня документы и который поделился с нами своим тайным знанием: для них самое важное увидеть, что ваш брак не был фикцией (mariage blanc). А для этого у них глаза есть - Вы приходите вместе с мужем)) хотя бумажки тоже нужны.
и да, сделайте ксерокопии всех документов, которые Вы будете предоставлять.
jusha вне форумов  
  #2946
Старое 18.03.2016, 21:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
jusha, спасибо огромное!))
fiancee вне форумов  
  #2947
Старое 18.03.2016, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеjusha пишет:
У такого документа с переводом срока годности нет. Свежий перевод требуется для справок.
очень многие префектуры требуют именно свежий перевод свидетельства о рождении. Вернее,я даже никогда не слышала,чтобы не требовали.

fiancee, обязательно сделайте свежий перевод,если Вам по телефону сказали,что этот документ в списке.
Будет обидно,если развернут из-за этого.
(многие переводчики за обновление даты даже денег не берут)

Вам такой документ в банке выдали?
https://www.google.fr/search?q=RIB&b...ejCrkQ_AUIBigB
Solomka вне форумов  
  #2948
Старое 18.03.2016, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Solomka, берут. Переводчики.
Автору: подтвержением совместного проживания одного документа из банка недостаточно. Обычно требуют не меньше трех.
У меня в последний раз при подаче было все: edf, налоговая декларация, несколько офиц писем - все, кроме банковской выписки. Я ее просто банально забыла положить, так как собирала досье заранее и хотела более свежую выписку. Так офицер в префектуре хотел именно ее, пришлось обратить его внимание, что у меня приложена налоговая декларация. Уж куда важнее документ )
Убедила его.
olena_k вне форумов  
  #2949
Старое 19.03.2016, 04:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Solomka, документ из банка примерно такой, да.

olena_k, а у меня как раз налоговой декларации нет))
fiancee вне форумов  
  #2950
Старое 19.03.2016, 09:57
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В префектуре вряд ли потребуют свежее, этот в мэриях выпендриваются и хотят быть правильнее чем само правило.
Если потребуют - в переводе переводчики эту фразу тоже пишут. НУ и справку из консульства тоже снова можно взять. Но думаю, что обойдется просто свежим переводом.
Префектуру 06 убеждать не надо, она и так уже знает. Подавайте ксерокопию и свежий перевод
selleste вне форумов  
  #2951
Старое 19.03.2016, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Solomka, документ из банка примерно такой, да.

olena_k, а у меня как раз налоговой декларации нет))
Это я вам как пример привела. Просто хотела сказать, добавляйте еще другие доказательства совместного проживания.
olena_k вне форумов  
  #2952
Старое 19.03.2016, 13:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
olena_k, selleste, Solomka - спасибо!
fiancee вне форумов  
  #2953
Старое 19.03.2016, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Solomka, берут. Переводчики.
ну получается,что зависит от переводчика - мне попадались и такие и такие

Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Solomka, документ из банка примерно такой, да.
не уверена,что RIB им подойдет. У них цель помимо наличия самого счета, видеть движение средств на нем.
Попросите последнюю relevé de compte. У меня все года при продлении требовали именно их,как минимум за послдние 3 месяца (но Вы объясните ситуацию).
С другой стороны мне, в свое время, при подаче на гражданство, сказали,что не имеют право брать эти выписки и отрезали от них только RIB. Но это было единственный раз и именно при подаче на гражданство (на 10-тилетку тоже требовали движение средств).
Solomka вне форумов  
  #2954
Старое 19.03.2016, 14:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
не уверена,что RIB им подойдет. У них цель помимо наличия самого счета, видеть движение средств на нем.
Попросите последнюю relevé de compte. У меня все года при продлении требовали именно их,как минимум за послдние 3 месяца (но Вы объясните ситуацию).
С другой стороны мне, в свое время, при подаче на гражданство, сказали,что не имеют право брать эти выписки и отрезали от них только RIB. Но это было единственный раз и именно при подаче на гражданство (на 10-тилетку тоже требовали движение средств).[/QUOTE]


Надо же.. Я думала состояние счета и движение средств - это конфиденциальная информация. У нас счет на двоих совсем новый, я не работаю, денег ни откуда не получаю, поэтому раньше счетом мужа пользовалась. Придется бежать быстро тратить, создавать движение))
fiancee вне форумов  
  #2955
Старое 19.03.2016, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
при подаче на гражданство, сказали,что не имеют право брать эти выписки и отрезали от них только RIB
Спокойно взяли.
Small_birdie вне форумов  
  #2956
Старое 19.03.2016, 14:53     Последний раз редактировалось Solomka; 19.03.2016 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Я думала состояние счета и движение средств - это конфиденциальная информация.
вот именно так мне и сказали при подаче на гражданство а до этого совсем не стеснялись и брали а,вернее,требовали именно выписки за последние месяцы.
Все очень зависит от префектуры и конкретного человека,на которого попадете. Поэтому я всегда носила все-все-все - пусть лучше вернут и откажутся брать,чем по сто раз к ним бегать.

Не забудьте attestation de la SECU и mutuelle,Вы туда.наверняка,вписаны вместе с мужем
Solomka вне форумов  
  #2957
Старое 19.03.2016, 15:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
вот именно так мне и сказали при подаче на гражданство а до этого совсем не стеснялись и брали а,вернее,требовали именно выписки за последние месяцы.
Все очень зависит от префектуры и конкретного человека,на которого попадете. Поэтому я всегда носила все-все-все - пусть лучше вернут и откажутся брать,чем по сто раз к ним бегать.

Не забудьте attestation de la SECU и mutuelle,Вы туда.наверняка,вписаны вместе с мужем
Спасибо большое! Так и сделаю!))
А вообще я в свое время была приятно удивлена, насколько просто оказалось пожениться в мэрии города Канны. Никакого предварительного интервью, никаких дополнительных бумаг, спокойно выбрали дату и расписались. Даже переводчика при регистрации брака не было, хотя я совсем не говорила по французски. Будем надеятся, что в нашей префектуре будет такой же человечный подход.
fiancee вне форумов  
  #2958
Старое 19.03.2016, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Carte de séjour (renouvellement) - 2

В 92 префектуре, например, спрашивают только avis d'imposition и всего один из общих счетов (например, edf). Свидетельство о рождении при продлении не спрашивают.
matreshkina вне форумов  
  #2959
Старое 19.03.2016, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
и всего один из общих счетов
Вы, видимо, имели в виду, одну из выписок с общего счёта.
Потому как, если у вас несколько общих счетов, то ... снимаю шляпу ;-ъ.
Small_birdie вне форумов  
  #2960
Старое 19.03.2016, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы, видимо, имели в виду, одну из выписок с общего счёта.
Потому как, если у вас несколько общих счетов, то ... снимаю шляпу ;-ъ.

Нет, я вообще не о банковских))) Банковские счета вообще не просят (я там исправила сообщение своё)
matreshkina вне форумов  
  #2961
Старое 25.03.2016, 20:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Очередь в Ницце

Добрый день! Никто случайно не подавал недавно документы в Ницце? Интересно, к которому часу лучше подъезжать, много ли народа? Спасибо!
fiancee вне форумов  
  #2962
Старое 30.03.2016, 16:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Добрый день! Никто случайно не подавал недавно документы в Ницце? Интересно, к которому часу лучше подъезжать, много ли народа? Спасибо!
В общем, все оказалось гораздо проще, чем я думала! Очередь, конечно, была, но не запредельная. Мы приехали в 8-30 утра, а в 10-00 уже были свободны. С документами тоже все гладко прошло: взяли 3 фотографии, копии моего паспорта (3 страницы), копии квитанции EDF, свидетельства о браке, семейной книги, банковских реквизитов, документов OFII, паспорта мужа и пары официальных писем на мое имя. Оригиналы документов даже не спросили, свидетельство о рождении тоже не понадобилось. Еще раз большое спасибо всем кто помогал советами!
fiancee вне форумов  
  #2963
Старое 31.03.2016, 13:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2015
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеKuruchOlga пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: имеет ли право префектура отказать мне (жене гражданина ЕС) в выдаче кдс если мой муж в данный момент не работает. Сегодня столкнулась с такой ситуацией. Отфутболили в префектуре. Приготовила на всякий случай справку о состоянии счета мужа на которой есть приличная сумма и бумаги о пособии из caf, даже не стали смотреть. Сказали, нужен контракт мужа с работы и подать на кдс снова я смогу только через три месяца после начала его работы. Я где-то находила инфу,что если муж гражданин ЕС то у него даже больше прав нежели чем у француза и не важно работает он или нет. Может кто-то знает выдержку из законов или я ошибаюсь?
Добрый день, чем в итоге закончилась Ваша история? Приняли у Вас документы? Просто у меня аналогичная ситуация - мой муж в данный момент безработный (к тому же не француз, а член ЕС), и мы боимся , что меня, как и Вас развернут из префектуры,т.к. на семью нет другого дохода кроме мизерной помощи CAF...
Julechka вне форумов  
  #2964
Старое 03.04.2016, 18:34
Дебютант
 
Аватара для walkman
 
Дата рег-ции: 23.01.2016
Откуда: paris
Сообщения: 30
Расскажу свой случай: прихожу в префектуру, прошу формулер(на внж) в окошке, обьясняю что по чем, получаю ответ: у вас ни на что нет права, формулер не дам, возвращайтесь в россию.
на след день возвращаюсь, думаю как же так, вроде все по закону еще раз уточню, попадаю на другого сотрудника, и....как нивчем не бывало все проходит хорошо..
Т.Е. как повезет.. в каждом случае поразному, не отчаивайтесь
walkman вне форумов  
  #2965
Старое 08.04.2016, 12:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Добрый день, всем! Сегодня получила свою первую карту по браку, но почему то у меня нет приписки épouse *фамилия мужа*....кто-нибудь сталкивался с этим? Два часа прождала в очереди, что когда получила карту уже не было сил спрашивать в окошке.
Да, до этого у меня была виза стажёра, а не жены
El_fi вне форумов  
  #2966
Старое 09.04.2016, 16:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Добрый день, уважаемые форумчане.
Где можно уточнить список документов на получение carte de sejour? Сейчас есть паспорт с визой и виньеткой. Плюс такой нюанс - я меняю жилье и, если верно понял, то надо об этом предупредить префектуру. Как это делается?
ShevchukV вне форумов  
  #2967
Старое 09.04.2016, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
ShevchukV, уточните, в какой Префектуре будете подавать документы.
fille77 вне форумов  
  #2968
Старое 09.04.2016, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
Добрый день, всем! Сегодня получила свою первую карту по браку, но почему то у меня нет приписки épouse *фамилия мужа*....кто-нибудь сталкивался с этим?

У меня тоже нет.
matreshkina вне форумов  
  #2969
Старое 09.04.2016, 19:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
ShevchukV, уточните, в какой Префектуре будете подавать документы.
Гренобльская Префектура.
ShevchukV вне форумов  
  #2970
Старое 10.04.2016, 01:36
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеwalkman пишет:
Расскажу свой случай: прихожу в префектуру, прошу формулер(на внж) в окошке, обьясняю что по чем, получаю ответ: у вас ни на что нет права, формулер не дам, возвращайтесь в россию.
на след день возвращаюсь, думаю как же так, вроде все по закону еще раз уточню, попадаю на другого сотрудника, и....как нивчем не бывало все проходит хорошо..
Т.Е. как повезет.. в каждом случае поразному, не отчаивайтесь
Странно как то. Такая неприкрытая грубость и это "возвращайтесь в россию"
С трудом представляю таких работничков хотя тьфу тьфу бог миловал.

А какаой у вас статус? В чем думаете причина такого поведения? Неужели только эмоции без юридических сомнений. Ведь такое заявление сотрудника очень серьезно и могло изменить судьбу к примеру.
Soldatik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement, вид на жительство, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX