Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.06.2006, 18:47
Дебютант
 
Аватара для blossom
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Сообщения: 41
Как быть в такой ситуации(виза для младенца)?

Подскажите как быть. Муж и жена ( русские) приехали во Францию по годовой визе, купили недвижимость. Ребёнок родился во Франции, ему 9 месяцев. Вся проблема,что визу ребёнку дали только на 3 месяца, и она заканчивается.Неужели придёться каждые 2-3 месяца с ребёнком мотаться туда-сюда? В префектуре сказали возвращаться на Родину, и открывать новую визу.
blossom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.06.2006, 18:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Расскажите, пожалуйста, поподробнее -
- что такое годовая виза
- родители на каких основаниях проживают во Франции?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2006, 19:15
Дебютант
 
Аватара для blossom
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Сообщения: 41
Виза дана на год, на этом основании они проживают здесь
blossom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.06.2006, 19:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
blossom пишет:
Виза дана на год, на этом основании они проживают здесь
Да это понятно...а виза на каком основании выдана? Тип точный?
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.06.2006, 19:22
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
blossom, на каком основании выдали визу?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2006, 19:23
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Galla, мы с вами одновременно озадачились...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2006, 19:35
Дебютант
 
Аватара для blossom
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Сообщения: 41
Мне они объяснили, что виза дана на год, но им разрешено находиться здесь только 6 месяцев в году.Извиняюсь,но названия визы не знаю.Виза дана на основании, что они занимались покупкой недвижимости.
blossom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2006, 19:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
blossom пишет:
Виза дана на основании, что они занимались покупкой недвижимости.
А разве существует такая виза? просветите кто знаeт
amandine69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.06.2006, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
amandine69 пишет:
А разве существует такая виза? просветите кто знаeт
Существует. И именно в такой форме, о которой говорит blossom. Эта виза не дает права на получение вида на жительство, ни права на работу.

blossom, я, конечно, мало разбираюсь в административных вопросах, связанных с с детьми. Но я думала, что ребенок вписан в паспорт родителей, соответственно, длительность визы родителей = длительность визы ребенка. Скажите, я не права ?
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.06.2006, 20:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Emely пишет:
Но я думала, что ребенок вписан в паспорт родителей, соответственно, длительность визы родителей = длительность визы ребенка. Скажите, я не права ?
Нет, вы не совсем правы. Это правило действует для родителей, у которых есть КДС, если ребенок получил долгосрочку. Во всех остальных случаях, чтобы виза "включала" в себя и ребенка, ее надо именно так и запрашивать - на родителя и на ребенка. В этом случае в визе стоит соответствующая отметка.
Если же мама-папа получают визу только на себя, то, даже если ребенок вписан в паспорт, взять его с собой они не имеют права.
Я так понимаю, что им все равно нужно будет каждый раз запрашивать себе новые визы, потому как на КДС они права не имеют. Так что возвращаться все равно придется... Вот и запросят сразу и на себя, и на ребенка. Тот же факт, что ребенок родился во Франции, ничего не меняет - он россиянин, так как оба родителя имеют гражданство России.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.06.2006, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
blossom, Вашим знакомым скорее всего на все их вопросы ответит адвокат. Я думаю, что прежде, чем ехать рожать во Францию они консультировались с кем-то.
Даже при выезде из Франции и въезде в Россию с ребенком у них могут возникнуть проблемы, если они его не регистрировали в российском посольстве во Франции. Если такой регистрации нет, то он пока не имеет российского гражданства.
Некоторые европейские страны ( не знаю как Франция) могут рассмотреть вопрос предосталения французского гражданства.
В одной из тем давали ссылку сайта ассоциации французско-русских адвокатов и юристов:
http://www.aajfr.org/index.htm
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.06.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Rucya пишет:
Некоторые европейские страны ( не знаю как Франция) могут рассмотреть вопрос предосталения французского гражданства.
Когда ему (ребёнку) исполнится 14 лет, и если он проживал на территории Франции непрерывно 5 лет.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.06.2006, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Cime пишет:
Когда ему (ребёнку) исполнится 14 лет, и если он проживал на территории Франции непрерывно 5 лет.
Cime, спасибо. Я только заметила, что не дописала возраст. Для проживания родителям прийдется отправить ребенка на учебу. Хотя и в Посольствах за этим очень следят.
В любом случае нужна помощь хорошего адваката.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.06.2006, 00:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Адвокат, возможно, сможет помочь.. Мне было интересно, что такое годовая виза. Как я и предполагала, это виза на год, но с ограниченным правом пребывания в стране (сколько-то месяцев). Такая виза, как правило, не дает права получения Вида на жительство.
Поэтому, ИМХО, то, что родителям сказали в префектуре - то и придется сделать. А именно = ехать в Россию и получать новую визу и для себя и для ребенка. Так как покупка недвижимости не дает права на получение вида на жительство.
Рождение ребенка - да, говорят, в связи с этим можно получить документы каким-то образом. Тем не менее, вот только сейчас обсуждали закон, что нелегально находящимся здесь детям, которые хоть и ГОВОРЯТ по французски и обучаются во фр. системе образования, разрешат остаться, но только до конца учебного года.
Про натурализацию ребенка хорошо написала Cime - пять лет проживания на законном основании, по достижении 14 лет...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.06.2006, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Nancy пишет:
Про натурализацию ребенка хорошо написала Cime - пять лет проживания на законном основании, по достижении 14 лет...
Мне в Префектуре объясняли, что по достижении 18 летнего возраста не родившийся во Франции, но проживающий в ней в период с 11 лет до 18 лет в течение 5 лет ребенок имеет право на натурализацию (обязательно должен был посещать школу эти 5 лет также). А родившийся во Франции - с 16 лет имеет прао на натурализацию. Всё это касается случаев когда ребенок САМ просит натурализацию, так как при натурализации родителей он и до достижения вышеозначенного возраста и без соблюдения вышеприведенных условий может получить Фр. гражданство вместе с мамой-папой за компанию.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.06.2006, 01:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Уточняю про ребенка от родителей-иностранцев - Ребенку можно подать на натурализацию по достижении 18 лет. Если раньше - то с 16 лет ребенок имеет право подавать на натурализацию, при условии непрерывного проживания во Франции в течении 5 лет - начиная с возраста 11 лет.
Информация с сайта vos droits
R?clamer la nationalit? fran?aise d?s 16 ans
Si vous ?tes n? en France de parents ?trangers, vous pouvez ? partir de 16 ans r?clamer la nationalit? fran?aise par d?claration. Vous devez avoir eu votre r?sidence habituelle en France pendant une p?riode continue de cinq ans depuis l'?ge de 11 ans.
Vous pouvez effectuer seul cette d?marche sans autorisation parentale.
В случае с несовершеннолетним - Тиша права - с мамой-папой за компанию.. Только вот можно ли получить гражданство на основании владения недвижимостью?...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.06.2006, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Nancy пишет:
R?clamer la nationalit? fran?aise d?s 16 ans
Si vous ?tes n? en France de parents ?trangers, vous pouvez ? partir de 16 ans r?clamer la nationalit? fran?aise par d?claration.
С 16 лет можно просить самостоятельно национальность детям иностранцев, рожденным во Франции, а не рожденным во Франции - с 18. 5 лет проживания во Франции в период с 11 лет и вплоть до совершеннолетия обязательны для тех и других.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.06.2006, 16:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
blossom, вы уже нашли ответ на свой вопрос?
Вот тут обсуждается похожая ситуация https://www.infrance.su/forum/showth...?t=6508&page=2
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза во Францию просрочена. Штампа нет. Штрафа не выписали. Как быть? Tasya222 Туристическая виза 5 27.02.2010 21:43
Тоже деловая виза сопровождающему лицу - такой теперь порядок? Petrovich P Туристическая виза 4 01.08.2006 15:57
Туристическая виза для мамы и младенца Offelia Туристическая виза 10 10.06.2006 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 02:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX