Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2011, 15:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2011
Сообщения: 4
Оформление доверенности на авто?! Очень для меня важно!

Добрый день.
Я извиняюсь, что отвлекаю вас, но очень важный вопрос для меня.
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-либо знакомые или друзья автовладельцы? Мне необходимо получить информацию, так сказать из первых уст, чтобы было все точно.
Вопрос вот в чем: у меня есть родственница во Франции, я хочу купить там автомобиль, оформить на нее, т.к. она гражданка Франции и выписать доверенность, желательно безвременную. Страховку сделать и т.п.
Но она автомобилей боится и вообще, что-либо узнать через нее невозможно – это факт, проверенный временем.

Так вот мне хотелось бы узнать как во Франции оформляется доверенность на авто, на какой максимальный срок или вообще доверенность не нужна? В общем, как я потом смогу управлять авто, если по документам владелец моя родственница?
И как страховка оформляется? От чего зависит? Что для этого нужно?
Ну и вообще всякие «подводные камни».
Покупать автомобиль я буду за наличные.

Если есть возможность и время, помоги, пожалуйста.
gabam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2011, 16:22     Последний раз редактировалось miel_ka; 19.08.2011 в 16:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miel_ka
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Сочи - IDF
Сообщения: 370
Посмотреть сообщениеgabam пишет:
Добрый день.
Я извиняюсь, что отвлекаю вас, но очень важный вопрос для меня.
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-либо знакомые или друзья автовладельцы? Мне необходимо получить информацию, так сказать из первых уст, чтобы было все точно.
Вопрос вот в чем: у меня есть родственница во Франции, я хочу купить там автомобиль, оформить на нее, т.к. она гражданка Франции и выписать доверенность, желательно безвременную. Страховку сделать и т.п.
Но она автомобилей боится и вообще, что-либо узнать через нее невозможно – это факт, проверенный временем.

Так вот мне хотелось бы узнать как во Франции оформляется доверенность на авто, на какой максимальный срок или вообще доверенность не нужна? В общем, как я потом смогу управлять авто, если по документам владелец моя родственница?
И как страховка оформляется? От чего зависит? Что для этого нужно?
Ну и вообще всякие «подводные камни».
Покупать автомобиль я буду за наличные.

Если есть возможность и время, помоги, пожалуйста.
Отвечу на некоторые вопросы.
Как таковой, доверенности на вождение авто во Франции нет.
То есть суть есть, но все намного проще.
Обьясню.
Автомобилем, в принципе, может упрявлять любой человек, независимо владелец он или нет.
Обычно, данный момент оговаривается в страховке. Но есть страховки, в которых такого не оговаривается, в таких случаях, на момент вождения авто другим лицом, необходимо поставить в известность страховщика на на период вождения автомобилет другим человеком.
В вашей ситуации, разумней просто взять страховку, где такое будет включено (по-моему, в основном такие и бывают).
У нас когда-то была МАИФ, машиной мужа я управляла без проблем. В страховку вписана не была. Никакой доверенности, ни бумажки особой не было. То же самое касалось моих родных и родственников мужа, когда они приезжаяли к нам.
miel_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2011, 16:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2011
Сообщения: 4
Проясню для себя: родственник покупает машину, оформляет ее в гаи-) (или как во Франции), затем получает тех осмотр там же и в тот же день, а затем оформляется страховка, НО т.к. собственник авто моя родственница, но страховка оформляется на НЕЕ, правильно я понял?! И в момент оформления страховки мы должны указать что помимо собственника, автомобилем будут управлять я или еще кто-нибудь, верно?!
А сколько стоит? От чего зависит стоимость страховки? На какой срок оформляется страховка? Это что вроде российской страховки КАСКО или ОСАГО?!
Кстати вид прав как-то может повлиять на стоимость страховки, это я о своих российских правах говорю? (хотя у меня есть еще и международные)
Еще я так понял, что есть страховые компании, которые не указывают в страховке сразу, что помимо владельца по документам, возможно будут управлять авто и другие люди, верно?

А какую страховую лучше выбрать?

И последнее, имея при себе документы на авто и страховку, где я вписан - я могу управлять авто без проблем в течение срока действия страховки, верно?
gabam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.08.2011, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miel_ka
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Сочи - IDF
Сообщения: 370
Авто оформляется в префектуре или су-префектуре. Там вы оформляете "carte grise", так наз. серую карту. О страховке можно позаботиться заранее и выбрать ту, что вам подходит. В интернете полно предложние. (Я не знаю, какие особенности у российских страховок). Если не ошибаюсь, то страховку можно оформить на вас. Но это нужно уточнять в конкретной страхонвой компании.
Обычно, контракт заключается на год и потом его автоматически продлевают.
Стоимость страховки зависит от водительского стажа (учтите, что во Фр. права не меняют, как в России каждые 10 лет, тут права 1 раз выдают и дата выдачи прав является доказательством водительского стажа), опций самой страховки и возраста авто.
Как дело обстоит непосредственно с российскими правами, я вам подсказать не могу.

Тех. осмотр: по Фр. законам, если вы покупаете подержанный автомобиль, то вправе потребовать от продавца справку о тех. осмотре. То есть, после покупки нет необходимости проходит тех.осмотр.
miel_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.08.2011, 17:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2011
Сообщения: 4
Я покупаю новый автомобиль, что тогда с тех осмотром?
А в какую страховую лучше обратиться?
И как можно на меня оформить страховку, если я не гражданин Франции?
gabam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2011, 17:16     Последний раз редактировалось miel_ka; 19.08.2011 в 17:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miel_ka
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Сочи - IDF
Сообщения: 370
Посмотреть сообщениеgabam пишет:
Я покупаю новый автомобиль, что тогда с тех осмотром?
А в какую страховую лучше обратиться?
И как можно на меня оформить страховку, если я не гражданин Франции?
Если не ошибаюсь, то новый новый авто тех. осмотр не проходит (толко через 4 года первый тех. осмотр).
Страховых компаний очень много, посоветуйтесь с родственницей.
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059472296

В банках бывают страховые предложения.
Посмотрите на сайтах сравнения страховок, например тут:
http://auto.kelassur.com/
http://www.lelynx.fr/assurance-auto-...FUVO4QodNHf08A
http://www.assurland.com/
Предполагается, что вы будете находитья в стране (Фр) законно. У вас наверняка, вид на жительство. С ним вроде оформляют страховки.

полистайте темы форума
miel_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2011, 17:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2011
Сообщения: 4
Ясно, спасибо.

Но у меня нет пока вида на жительство, я пока просто собираюсь приезжать периодически и путешествовать. У меня безусловно будет виза (шенген на год или мультивиза).
Пока так. Я что в таком случае не смогу оформить страховку?!
gabam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2011, 17:28     Последний раз редактировалось miel_ka; 19.08.2011 в 17:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miel_ka
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Сочи - IDF
Сообщения: 370
Посмотреть сообщениеgabam пишет:
Ясно, спасибо.

Но у меня нет пока вида на жительство, я пока просто собираюсь приезжать периодически и путешествовать. У меня безусловно будет виза (шенген на год или мультивиза).
Пока так. Я что в таком случае не смогу оформить страховку?!
Оформляйте на родственницу, если у нее есть права, с правом вождения для вас и путешествуйте
miel_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.07.2016, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Освежу тему.
Живу во Франции четвёртый год, на Кипре есть автомобиль, хочу его продать. Изучая форум, выяснил, что можно удостоверить свою подпись на доверенности с правом продажи в мэрии. Осталось найти образец доверенности, который устроит мэрию. Кто поможет?
P.S. Лететь на Кипр сейчас недёшево, 400-500 евро в оба конца. Покупатель ждёт.
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление доверенности в России для французского нотариуса Печкин Административные и юридические вопросы 0 13.03.2012 14:16
Вождение по доверенности без присутствия владельца авто Hover Автомобилистам и автолюбителям 17 08.02.2012 16:23
Ищу беларусов в… Беларуси. Очень важно. canary Учеба во Франции 17 16.04.2006 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 09:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX