Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.12.2003, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Воссоединение семьи [во франции, но не с французом...]

Добрый день всем,
подскажите, пожалуйста, могу ли я просить долгосрочную визу и вид на жительство, если мой муж не является гражданином франции, но имеет вид на жительство, т.е. легально проживает и работает во франции? и вообще, кчто представляет собой эта процедура (я имею в виду, отличается ли она от процедуры получения carte de sejour, если бы он был французом)?
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
  #2
Старое 18.12.2003, 15:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вся информация об этой процедуре вот тут:

https://www.infrance.su/entrenous/ju...e/famille.html

Vagabond пишет:
подскажите, пожалуйста, могу ли я просить долгосрочную визу и вид на жительство, если мой муж не является гражданином франции, но имеет вид на жительство, т.е. легально проживает и работает во франции?
Прежде всего вы можете сразу же просить годовую многократную визу на год для поездок к супругу со сроком пребывания в Шенгене до 180 дней. Это вы получите если у вашего мужа есть вид на жительство действительный еще минимум год, есть жилье и средства к существованию. Если он получает социальную помощь - могут быть проблемы.

Воссоединение семьи возможно, но это процедура долгоиграющая и может занять минимум полгода, а то и год. Посмотрите - у нас уже этот вопрос обсуждался, так что преденценты есть.
nel вне форумов  
  #3
Старое 19.12.2003, 01:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
большущее спасибо, нел обязательно посмотрю - просто пока не нашла , поэтому и спросила
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
  #4
Старое 19.12.2003, 14:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Удачи вам в этом сложном деле!
nel вне форумов  
  #5
Старое 19.12.2003, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
спасибо, нел
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
  #6
Старое 22.12.2003, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
Vagabond,
У меня ситуация похожая, хотя и отягощенная некоторыми деталями. Когда подадите документы - напишите, были ли какие-то подводные камни. Интересны детали данного процесса.
Заранее спасибо.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #7
Старое 23.12.2003, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Арти, подам - расскажу, но пока даже страшно об этом думать !
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
  #8
Старое 23.12.2003, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
Аналогично
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #9
Старое 05.01.2004, 14:16
Новосёл
 
Аватара для dameta
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Сообщения: 10
Хочу добавить насчёт "были ли какие-то подводные камни?"
Мой муж уже подал документы и теперь нам идут регулярно письма с новыми требованиями:от субпрефектуры захотели оригиналы с переводами,сделанными во Франции-не хотят из другой страны.Декларацию о согласии бывшего мужа о переезде ребёнка забирают и не возвращают-поэтому делайте 2(на всякий случай).Приезжали из ОМИ мерять квадратуру квартиры,опять потребовали новых оригиналов с переводами,сделанными во Франции-свидет.о рождении ребёнка и мой развод,где записано,что родительские права мне даны.Ждём с трепетом новых указаний.
dameta вне форумов  
  #10
Старое 14.01.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
dameta,
у меня есть несколько технических вопросов.
А у вас есть перечень обязательных к подаче документов? Или в dossier чем больше, тем лучше всего подать???
Насколько я понимаю, это
- Паспорт мужа с titre de sejour
- Свидетельство о браке с апостилем и переводом.
- Мое свид-во о рождении с апостилем и переводом
- Документ на аренду квартиры - какой именно?
- Документ - подтверждение дохода - какой именно?
Ходатайство о воссоединении семьи пишется по какой-то особой форме? Или в произвольной?
Дипломы и пр. в этом случае не надо прикладывать?
На мед.осмотр присылают приглашение уже после подачи документов?
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #11
Старое 16.01.2004, 12:55
Новосёл
 
Аватара для dameta
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Сообщения: 10
Arty,

Да,нам давали такой перечень документов и вы должны сделать на все оригиналы и ксерокопии.Мы имели две папки-в одной оригиналы,а в другой копии и они по списку проверяют эти документы,забирая копии.Это уже после подачи префектура и ОМИ требуют дополнительно,если им что-то "не понравилось".

Саму форму нам заполняли в DDASS и паспорта не смотрели,тем более никакие дипломы им не нужны.Мы с трудом их уговорили,что-бы они взяли наше заявление-просьбу,где мы в свободной форме объясняли нашу семейную ситуацию и умоляли нас не разъединять и т.д.
Перечень обязательных к подаче документов.

Для того,кто подаёт(в нашем случае мой муж):
1. Titre de sejour du demandeur d'une validité minimum d'un an ou récépissé de demande de renouvellement du titre,
2. acte de mariage,
3. si vous etes divorsé(e) ou veuf(veuve)d'une précédente union,:fournir l'acte de divorce ou l'acte de décès du conjoint,
4. dernier avis d'imposition,

pour les salariés:
5.contrat de travail ou attestation d'activité établie par l'employeur,
6. bulletins de salaire des 12 dernters mois(la moyenne mensuelle doit étre au moins equivalente au SMIC),
7. bail et derniére quittance de loyer.
Для того,кто присоединяеться(в нашем случае-это я):
1. Copie intégrale des actes de naissance du conjoint et des enfants(et non pas extrait d'acte de naissance.
Это список,который нам дали,но при подаче мы носили ВСЕ документы(на всякий случай).Пригодился мой развод,где указано,что даны мне родительские права и фамилия после развода такая-та,моё свидет. о рождении вместо их Copie intégrale des actes de naissance du conjoint et des enfants.
Желаю вам успешно пройти этот путь и после посещения ОМИ должны бумагу на медосмотр прислать(мы её ждём),который уже не бесплатный.



dameta вне форумов  
  #12
Старое 19.03.2004, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
dameta,

если не секрет, есть ли какие-то подвижки уже???
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #13
Старое 19.03.2004, 14:29
Новосёл
 
Аватара для dameta
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Сообщения: 10
Здравствуй,Арти.Есть новости,но ещё основное впереди.Оказываеться после посещения ОМИ,не предупреждая нас предварительно к нам пришла муниципальная полиция,причём стали сразу колотить в дверь,"забывая" позвонить по домофону.
Потребовали все документы личные,а также контракт,где муж работает и последнюю фишку о зарплате,все бумаги на квартиру(электричество,наем),налоги.
Опять меряли квадратуру квартиры,в конце стали полюбезнее.Сказали,что это уже последняя проверка и действовали они по указанию мэра города.
Совсем недавно нам звонили из DDASS и сообщили,что передают наши документы в субпрефектуру,где префект будет решать окончательно нашу судьбу.Честно говоря,я не знаю что с нами будет,у меня нет даже ресеписе,ведь приехала я вместе с дочкой без виз,но законный срок пребывания уже истёк давно.Остаёться только надеяться на милость бога,что-бы нас уже оставили в покое.Вот такие дела.
__________________
dameta
dameta вне форумов  
  #14
Старое 19.03.2004, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
dameta,

Удачи Вам!!! Желаю, чтобы ситуация поскорее разрешилась.
А сколько времени назад Вы подали документы???
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #15
Старое 20.05.2004, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
dameta,

Надеюсь, Вас уже можно поздравить???

У нас эта эпопея только началась. И я что-то сразу запаниковала. Есть ли у вас знакомые, которым реально отказывали в воссоединении семьи?
У нас проблема в том, что дохода мужа явно не хватит, но с другой стороны, оформлена инвалидность, и есть бумаги, подтверждающие, что он не может сейчас работать в полную силу по состоянию здоровья.
На сайте я вычитала, что
"Если ваши доходы не достигают указанного уровня, то вам все же может быть выдано разрешение на воссоединение семьи, если есть очевидная перспектива улучшения вашего материального положения после подачи ходатайства о воссоединении. "

Но почему-то во французском законе я сейчас не могу найти этой оговорки.

Начала думать, что если будет отказ, само собой будем обжаловать и ходатайствовать, но это уж слишком долго, в принципе это элементарно дорого - жить, как мы сейчас, на две страны, две съемные квартиры, два хозяйства и пр. Пытаться выехать по учебной визе? На языковые курсы? Но вопрос, дадут ли мне ее, не будет ли это рассмотрено как попытка эмиграции? Да и деньги на сани, видимо, пора готовить уже летом...

__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #16
Старое 23.05.2004, 13:42
Новосёл
 
Аватара для vdj
 
Дата рег-ции: 22.05.2004
Сообщения: 1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, все описанные выше ситуации, насколько я понимаю, касаются тех случаев, когда оба (и муж, и жена) русские??
А как быть в таком случае: мой муж бельгиец, но живет во Франции. И по имеющейся у нас информации, я должна получать французскую визу (regrouppement familial). Проблема в том, что мы никак не можем выяснить, так ли это и какие документы для этого нужны???? В посольстве отсылают в мэрию, в мэрии еще куда-нибудь....

Заранее спасибо за информацию!

vdj вне форумов  
  #17
Старое 24.05.2004, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
vdj,

процедура regrouppement familial для всех совершенно общая.
Правом подать заявление на воссоединение семьи обладает человек, имеющий статус, начиная с titre de sejour, проживший легально на территории Франции не меньше года, имеющий достаточный уровень дохода и условия для проживания семьи.
Перечень подаваемых документов описала Dameta. На первом этапе понадобятся только документы Вашего мужа. Подавать документы надо не в мэрию и Префектуру, а в DDASS (La Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales ), они выдают форму для заполнения и назначают рандеву. Вообще, на форуме уже много на эту тему писалось, если хотите, я вышлю уже "свою" подборку на Ваш ящик.
Удачи Вам и терпения!!!
Arty вне форумов  
  #18
Старое 24.05.2004, 22:30
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Arty,
Arty пишет:
На сайте я вычитала, что
"Если ваши доходы не достигают указанного уровня, то вам все же может быть выдано разрешение на воссоединение семьи, если есть очевидная перспектива улучшения вашего материального положения после подачи ходатайства о воссоединении. "

Но почему-то во французском законе я сейчас не могу найти этой оговорки.
Держите ссылку, там все написано, вплоть до метража квартиры.

http://sos-net.eu.org/etrangers/interne/regroup.htm#2

В частности, на Ваш вопрос про ресурсы

- si vous avez des ressources supérieures au SMIC (dans le cadre d'une activité salariée ou non), l'Administration doit considérer que vos ressources sont suffisantes. En-deçà du SMIC, c'est laissé à l'appréciation de l'Administration

Есть интересная оговорка, - si vous êtes étranger étudiant et si vous demandez le regroupement familial, on vous le refusera presque systématiquement, pour absence de stabilité de vos ressources

SoleIrene вне форумов  
  #19
Старое 20.08.2004, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
Уважаемые форумчане,

Что-то я задумалась, кто выезжал по линии "воссоединения семьи"??? А какие документы просит консульство в этом случае?

Процедура у нас идет 4-й месяц, пока вроде все шло своим чередом - OMI, мэрия, сейчас август - новостей особо и не ждем....
Просто задумалась, какие документы будут нужны здесь, а какие - во Франции.
Оригинал моего свидетельства о рождении + апостилированная копия?
Свидетельство о браке? + перевод?
Страховки? Справки с работы и из банка уже не понадобятся?
Решение о положительном решении приходит по линии посольства в Москву?

Функция посольства? Из всех циркуляров по воссоединению семьи поняла, что посольство проверяет, действительный ли у меня паспорт и действительно ли на момент подачи документов я проживала в России???

Arty вне форумов  
  #20
Старое 20.08.2004, 14:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Arty пишет:
Оригинал моего свидетельства о рождении + апостилированная копия?
Свидетельство о браке? + перевод?
Это возьмите с собой во Францию, моэно еще добавить легализованные копии документов о высшем образовании и рекомендации с прошлой работы в России, переведенные на русский. Если есть дети - переведенные свидетельства о рождении.

Arty пишет:
Функция посольства? Из всех циркуляров по воссоединению семьи поняла, что посольство проверяет, действительный ли у меня паспорт и действительно ли на момент подачи документов я проживала в России???
Именно так. И вклейка визы :-)))

Arty пишет:
Решение о положительном решении приходит по линии посольства в Москву?
Из OMI идет ответ вам на домашний адрес в России и заявителю во Франции
nel вне форумов  
  #21
Старое 20.08.2004, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
nel пишет:
Это возьмите с собой во Францию
Ну, да, просто сейчас у меня оригиналы и переводы во Франции живут, у мужа, возила на всякий случай все для подачи досье в DDASS, а теперь думаю, где они мне в следующий раз потребуются? Надо ли передавать сюда, пока есть время и оказия в лице Zinы...

nel, спасибо за моментальный ответ. Не устаю поражаться Вашей энергии!
Arty вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи BYU Административные и юридические вопросы 36 21.02.2011 19:52
Воссоединение семьи AlekseyT Административные и юридические вопросы 5 09.03.2009 16:58
Воссоединение семьи elena castanier Административные и юридические вопросы 2 15.09.2008 13:42
Воссоединение семьи laris Административные и юридические вопросы 2 19.04.2007 23:50
Воссоединение семьи Tania Административные и юридические вопросы 2 12.08.2002 23:56


Часовой пояс GMT +2, время: 09:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX