Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.08.2005, 11:16     Последний раз редактировалось Boris; 12.08.2005 в 12:29..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я думаю, самый важный аспект в работе опэра - отношения с французской семьей, а еще точнее:
а) отношения с родителями
б) отношения с детьми.
В каком-то смысле это две самостоятельных проблемы, которые вам предстоит решить. Наличие опыта работы с детьми не так важен - ведь у большинства опэров его нет, опытные няньки не ездят по заграницам, к тому же все понимают, что для вас опэрство - не самоцель, а попутная проблема. Тут самое главное - ваша способность понимать взрослых и детей, готовность учитывать особенности французского менталитета и "золотая середина" между вашей гибкостью и принципиальностью: нужно показать себя личностью, быть интересным собеседником, быть покладистой в быту, проявлять интерес к чужой стране и семье и в то же время - показать, что вы представляете другую страну, другую культуру, другой образ жизни. Сделать это надо так, чтобы людям было не трудно или скучно с Вами, а интересно и полезно.
Дети - вообще особая статья. Общение с ними довольно специфично, но вы при желании быстро нащупаете эту специфику (в частности, нужно постараться стать для детей "своим" человеком, чтобы они не боялись вас, а полюбили, чтобы они не были "диктаторами", но и не послушными барашками ). Тут важен не столько ваш опыт (откуда ему взяться?), сколько интуиция и ваша коммуникабельность. Вспомните свое детство и свои детские проблемы, и тогда вы лучше поймете других детей.
Особенно "привирать" родителям о своем профессиональном опыте, по-моему, не нужно, не изображайте из себя опытную няньку. Самое главное - убедить их, что вы любите детей и вам нравится перспектива провести год во Франции, узнать новую страну и новых людей, познакомиться с их культурой и языком.
Подарки везите скромные, но чтобы хватило на всех. Обычно очень нравятся чисто русские сувениры (матрешки, хохлома и пр.). Не советую дарить ничего съестного - ни конфет, ни зефира, потому что у французов свои кондитерские изделия замечательные. И вообще - съестное тут дарят только хорошим знакомым и только местное (например, идут в гости и по дороге покупают пирожные).
А вот бутылка русской водки может быть кстати (для родителей, разумеется . Даже если родители не пьют водку, они поставят Вашу бутылку в бар и будут угощать друзей.
Если Вы попадете в Париж, то звоните мне в случае проблем (я уже помогал так россиянкам-опэршам, а однажды помог найти общий язык родителям и русской девушке). Телефон я Вам позже вышлю на личный ящик.
Желаю успехов.

* * * * * * * * * *

AVS и другие бывшие опэры и опэрши!

Было бы неплохо, если бы вы кратко (или детально) описали ваш опыт жизни во французской семьи. Мы бы опубликовали ваши заметки на сайте - такой материал пользуется большим спросом.
Тех, кто готов откликнуться и написать для сайта и форума свои воспоминания и советы, прошу писать мне на личный ящик.
Boris вне форумов  
  #32
Старое 12.08.2005, 11:47
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Boris,

Большое Вам СПАСИБО за то что ввели понятия парень- опэр, а также разделили *опэра*и *опэршу*!!! Устал считать себя бывшим фий-опэром.

А что касается рассказика, так это мы настряпаем пока на каникулах.
AVS вне форумов  
  #33
Старое 12.08.2005, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Берта, в разделе "О своем, о девичьем..." мы сейчас как раз обсуждаем что с собой брать. Почитайте статью "Все проверила? Ничего не забыла?", там очень много полезного!
Adeline вне форумов  
  #34
Старое 16.08.2005, 07:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Сообщения: 8
Adeline, добрый день.
Спасибо Вам за совет.
Прошлась по многим сайтам - нигде не нашла схему пригородов Лиона.
Может Вы подскажете, где посмотреть?
С уважением
Берта
Берта вне форумов  
  #35
Старое 16.08.2005, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Берта, посмотрите на www.mappy.com или www.maporama.com
Adeline вне форумов  
  #36
Старое 16.08.2005, 10:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Сообщения: 8
Adeline, благодарю.
Берта
Берта вне форумов  
  #37
Старое 19.08.2005, 11:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Сообщения: 8
aliska, добрый день
Приветствую Вас из жаркой Сибири.
Подскажите пожалуйста, как во Франции с телефонной связью, т.е.
1. Покупать ли новый аппарат;
2. Какая связь предпочтительнее для звонков в Россию;
3. Какой тариф выгоднее;
2. Существует ли связь через цифровые системы (что очень дешево)?
В Германии, например, за 20 мин. разговора платишь всего 2 евро.

С уважением. Берта
Берта вне форумов  
  #38
Старое 19.08.2005, 11:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Сообщения: 8
Adeline,
Очень хороший сайт mappy.com. Разглядели все в Лионе, даже и по Парижу "погуляли".
Спасибо еще раз.

Берта
Берта вне форумов  
  #39
Старое 19.08.2005, 12:19
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
Берта, здравствуйте!!
Посмотрите раздел "Телефон, интернет и русское телевидение во Франции", там как раз эти вопросы обсуждались!!
И есть очень много информации по этим вопросам!!
lenok123 вне форумов  
  #40
Старое 19.08.2005, 12:24
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
Что касается меня, то я не хочу покупать новый аппарат во Франции (мне мой очень нравится), поэтому я планирую купить сим-карту за 30 евро или у оператора Orange (тариф mobicarte) или у Bouyges telecom, там есть тариф для молодёжи.
В Россию с мобильного телефона звонить дорого, поэтому лучше купить карточку для стационарного телефона и звонить.

Но посмотрите в этом разделе, там вы действительно найдёте ответы на свои вопросы!!
lenok123 вне форумов  
  #41
Старое 19.08.2005, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Берта пишет:
Очень хороший сайт mappy.com
Мне его тоже здесь подсказали
Adeline вне форумов  
  #42
Старое 19.08.2005, 21:06     Последний раз редактировалось aliska; 19.08.2005 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Берта пишет:
алиска, добрый день
Приветствую Вас из жаркой Сибири.
Подскажите пожалуйста, как во Франции с телефонной связью, т.е.
1. Покупать ли новый аппарат;
2. Какая связь предпочтительнее для звонков в Россию;
3. Какой тариф выгоднее;
2. Существует ли связь через цифровые системы (что очень дешево)?
В Германии, например, за 20 мин. разговора платишь всего 2 евро.

С уважением. Берта
Берта, я вам быстренько отвечу на ваши вопросы, но постарайтесь в следующий раз задавать вопросы соответствующие теме, пользоваться соответствующим разделом форума или открывать новую тему если ничего не нашли поиском ( опять же в соответсвующем разделе форума )
1. покупат или нет новый аппарат решать вам, телефон которым вы пользуетесь в россии вполне можно пользоваться здесь.
2,3,4 с сотового звонить дорого, лучше всего покупать телефонные карточки и звонить или с уличных кабин, или с домашенго телефона, учитывайте что во франции за домашний телефон вы платите поминутно.
более подробно посмотрите интересующую вас информацию в этих темах форума:https://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=40
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #43
Старое 19.09.2005, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2005
Сообщения: 11
Au pair - поделимся опытом

привет
я приехала в париж по программе AU PAIR. очень хочу найти тех кто так же как и я занимается с детьми и параллельно изучает язык. поделимся опытом
Tashalia вне форумов  
  #44
Старое 05.09.2006, 03:32
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Я - au-pair!!!

Девочки, предлагаю в этой теме рассказать про семьи в какие вы попали, все ли у Вас с ними хорошо, какие у Вас первые впечатления. Ну и по мере пребывания(проживания) поделиться здесь своими радостями, трудностями. Здесь так же можете написать свои советы работы с детьми, или же задавать вопросы по воспитанию, и занятий с детьми.
Я со многими девочками переживала их процесс нахождения семьи, процесс получения визы. И очень хотелось бы узнать теперешнюю ситуацию всех девочек.
cocote вне форумов  
  #45
Старое 05.09.2006, 12:44
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Девочки, вы где? На курсах, с детьми?
cocote вне форумов  
  #46
Старое 05.09.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
cocote, Вы сами и начните А другие за Вами потянутся
Diffe вне форумов  
  #47
Старое 05.09.2006, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
вот у меня была замечательная семья. Родители детей мне сразу сказали, что уборку самой не делать, а делать только с ними, помогать им, я занималась детьми только после школы, начиная с того, что мне надо было забрать их из школы и до ужина. Еду готовили сами родители, я на обед детям готовила только когда у детей были школьные каникулы, ибо в этот период я целый день с ними проводила. Правда, их маман мне оставляла меню, что им сделать, так как у них режим такой, чтобы дети не ели одно и то же на ужин, что и на обед, чтобы еда была разная каждый день, так что я им готовила, что мне их мама говорила. Укладывать спать - тоже забота родителей. И всё это просто потому, что они при всей своей занятости и измотанности после работы стремились больше времени проводить с детьми. Утром меня им помогать не просили и в школу детей сами отвозили просто потому, что таким образом они могли бы побыть с детьми немного времени. Они использовали каждую возможность, чтобы быть с детьми. Так что я в общем-то и не понимаю, что я там делала
никакой готовкой я не занималась, посуду не мыла, разве что иногда после ужина сковородочку-кастрюлечку помыть, правда, и то далеко не всегда, они предпочитали сами это делать, иногда я им предлагала немного помочь, приятное им сделать. Никакой уборкой я в доме не занималась, только глажка детской одежды и уборка своей собственной комнаты, ибо всё остальное не входит в обязанности о-пэр, что и прописанно в контрактах (так что можно смело им говорить, в контракте это или то не прописано, значит делать этого Вы не будете), ну а моя семья всё это прекрасно знала и ни в коем разе не собиралась меня нагружать тем, чем не положено, да у них и фам дё менаж была. проблем с семьёй вообще никогда не было, потому что у них всё ок с головой, и я тоже с головой дружу. В общем я тоже присоединяюсь к клубу тех, у кого были хорошие семьи. Я их вспоминаю всегда с теплом в сердце. Да и бабушка и дедушка их тоже очень хорошие,всем мне помогали, чем могли. Я им всем поздравительные открытки отправляю постоянно. И в ответ получаю. Очень приятно.
Ну а насчёт халатов там всяких, так я всегда носила сменную одежду, для дома, ибо так привыкла. Я не понимаю вопроса... если здесь так не делаю, так что же теперь, менять свои привычки? Тем более, что одеть сменную одежду для дома да плюс ещё и когда дети есть, очень даже резонно! (Я лично до сих пор так делаю теперь уже в своём доме, правда, детей нет, но хватает всяких других случаев загрязнения. Муж всё время смеётся надо мной, правда, до момента, как обляпает чистую рубашку, куда сразу тыкается носом и напоминается, почему дома носится сменная одежда Правда, и он своей привычки пока не меняет)
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
  #48
Старое 09.09.2006, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для b_ino4ka
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 249
Отправить сообщение для  b_ino4ka с помощью ICQ
Привет всем!!! Меня зовут Баина.
как уже писала, я являюсь ау паир 4 месяца, живу в часе езди от Бордо, и в 10 минутах езди от городка Базас.
У меня мальчик (3 года) и девочка (8 месяцев), малчик - хулиган, но я думаю что это нормально, а девочка - ангелочек!
Родители приличные люди, относятся ко мне очень дажэ хорошо. Они сделали все документи сами, я их даэ не подгоняла. Они говорят что я деиствительно стала для них близким человеком. Мальчик однажды сказал маме, утром после сна, когда они лежали всеи семьеи в кровати: Мама, подвинься, это место Баины мне было очень приятно.
В общем я присоединяюсь тожэ к группе кому повезло с семьеи.
Только немного омрачает, то что живу не в городе и я до сих пор не получила КДС
Вот так вот! у кого есть вопросы обращайтес и рада буду знакомству!
Вопрос к тем получил визу: вам давали в посольстве бумажку что по возвращении из Франции нужно прийти в посольство со всеми документами о прохождении визы и т. д.?
спасибо за ответ заранее
b_ino4ka вне форумов  
  #49
Старое 09.09.2006, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
b_ino4ka, скажи, а чем ты занимаешься с мальчиком 3х лет, как ты его развлекаешь? В какие игры играешь?
У меня тоже в семье 2 ребенка, два мальчика, одному 10 месяцев, а другому 3,5 года, но я к семье приеду только 18 сентября.
Ivelina вне форумов  
  #50
Старое 09.09.2006, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для b_ino4ka
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 249
Отправить сообщение для  b_ino4ka с помощью ICQ
Ivelina пишет:
б_ино4ка, скажи, а чем ты занимаешься с мальчиком 3х лет, как ты его развлекаешь? В какие игры играешь?
У меня тоже в семье 2 ребенка, два мальчика, одному 10 месяцев, а другому 3,5 года, но я к семье приеду только 18 сентября.
ои, а возраст как у моих прямо
ну в общем ничем особенным, он как то сам развлекаетса, или играем в cache-cache, или я ему двд включаю, или компьютер, иногда с ним танцую
а ты где будеш жить, если не секрет, конечно
b_ino4ka вне форумов  
  #51
Старое 09.09.2006, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
b_ino4ka пишет:
ои, а возраст как у моих прямо
Так я поэтому и прошу поделиться опытом!
А что такое cache-cache?
Я буду жить в Grasse, это 15 км от Канн
Ivelina вне форумов  
  #52
Старое 09.09.2006, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для b_ino4ka
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 249
Отправить сообщение для  b_ino4ka с помощью ICQ
Ivelina пишет:
Так я поэтому и прошу поделиться опытом! :чеесы:
А что такое цаче-цаче?
Я буду жить в Грассе, это 15 км от Канн
:чеесы: надеюсь, в дальнеишем ти будеш тоже делиться опытом со мнои.
cache-cache это наши прятки.
а Канни это хорошо
b_ino4ka вне форумов  
  #53
Старое 09.09.2006, 22:54     Последний раз редактировалось galya; 12.09.2006 в 14:27.. Причина: транслит
Дебютант
 
Аватара для Nadushka
 
Дата рег-ции: 18.07.2006
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  Nadushka с помощью ICQ
Tashalia,
Я опэрю рядом с Парижем, час езды. Напиши на nadege0@mail.ru on se verra

Не в первый раз уже к вам просьба пользоваться транслитом. Соблюдайте, пожалйста, правила форума.
Nadushka вне форумов  
  #54
Старое 11.09.2006, 00:25
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Ivelina пишет:
но я к семье приеду только 18 сентября.
я уж думала одна я такая "запоздалая", все сжу дома, никак не дождусь документов из ДДТЕ.
девушки, с DHL кто доки отправлял? сколько они шли?
мне что-то так волнительно.....
обстоятельства такие, что уехать надо как можно скорее, жить негде.
а доки все не идут...
SphinX вне форумов  
  #55
Старое 12.09.2006, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2006
Сообщения: 70
Добрый день!
Я ищу Берту,
Берта, если вы читаете это сообщение, напишите мне. пожалуйста.
Rebekka_Buendia вне форумов  
  #56
Старое 13.09.2006, 17:54
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Diffe пишет:
цоцоте, Вы сами и начните А другие за Вами потянутся
я уже отработала АУ ПАИР. Теперь я больше не АУ ПАИР.
Хотелось бы истории девочек почитать.
cocote вне форумов  
  #57
Старое 13.09.2006, 23:25
Дебютант
 
Аватара для Nadushka
 
Дата рег-ции: 18.07.2006
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  Nadushka с помощью ICQ
простите, модераторы, не было времени достать русскую клавиатуру.

большое желание есть написать свою историю втсупления в новую семью, но после утомительного трудового дня с 7 до 22.00 нет возможности...
единственное, на что меня хватает, так это зайти на любимый форум ..

всем, кто еще НЕ опэр, советую почитать истории, ранее выложенные на форуме, дабы не наступать на одни и те же грабли...
мое понимание роли о-пэра в семье разительно отличается от того, что я в реальной жизни вынуждена делать -- стирать и гладить , а никак не играть с детьми в развивающие игры... :

прибавить к этому факт того, что моя языковая школа расположена в десятках километров от дома ............... в 19 арр, тогда как живу чуть ли ни ка конечой станции ветки С RER!!!!!!!!!
я самостоятельно нашла в инете адрес школы, в которой хотела заниматься (CFILC), после чего принимающая сторона внесла предоплату и отправила мне сертификат о предзаписи.

я, конечно, понимаю, что на машине куда удобнее передвигаться, чем в метро с тремя пересадками...........

переписывайтесь, в общем, с семьями, и не закрывайте глаза на те недостатки, которые вы замечаете уже в России!
Nadushka вне форумов  
  #58
Старое 13.09.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Nadushka, а Вас, что в договоре записано, что рабочий день 15 часов
Может быть Вам стоит поискать другую семью?
Rucya вне форумов  
  #59
Старое 14.09.2006, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Nadushka, очень жаль Вас, но , на мой взгляд, Вы семью не измените! Ну обратитесь Вы в Департамент, а семья возьмет и разорвет контракт... Ищите себе другую семью, в этой лучше не будет, за год они из Вас все соки выжмут! Ищите потихоньку, ничего не говорите, не терпите и не тешьте себя надеждами! Вы же не рабыня Изаура, Nadushka!
Klassnaia вне форумов  
  #60
Старое 14.09.2006, 09:19
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Надушка, не понимаю Вас, что Вы сидите в Вашей семье??? Ишите другую семьи и в срочном порядке. Пожалейте себя, Вас никто не пожалеет. Ни семья, ни администрация.
Господи, да сколько же будут эти проклятые семьи эксплуатировать наших девочек???
Прямо хоть ассоциацию по зашите АУ ПАИР создавай. Не, серьезно!!!
cocote вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 13:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX