Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.06.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Контракт на аренду жилья

Ситуация: парень и девушка снимают квартиру, имеет смысл в контракте на квартиру указывать оба имени? (Также имеет ли смысл два имени записать в фактурах ЭДФ, в контракте ФрансТелеком и в прочих бумажках?)

Иными словами, если в контрактах всегда будет указано только имя парня, а девушка будет везде записана как "проживающая с месьё таким-то по адресу такому-то", то для девушки это плохо??

Не сложнее ли для нее будет, например, получать карт де сежур и все такое прочее? (ну, потому что она как бы не сама квартиру снимает, а у кого-то живет). Спасибо.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.06.2006, 21:23
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
zen,
Если есть возможность, то ставьте обе фамилии в счетах. Всегда может пригодиться как доказательство длительности серьезных отношений, для carte de séjour vie familiale при PACS в том числе.
Если в предыдущих счетах фигурирует одна фамилия, то нужно послать письмо в ваше агенство EDF/GDF и приложить копию удостоверения личности.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
hobbes, спасибо большое. А доказательства серьезных отношений когда-нибудь могут также понадобиться (ну, тоже для снижения налогов, для получения CAF или ещё чего-нибудь), если учитывать, что пара русская и поэтому PACS нам не нужен и все такое?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.06.2006, 14:09
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
новый вопрос!

А вот у меня ещё вопрос. Тема немного другая, но, наверное, не обязательно создавать новый топик, можно и здесь, да?

Мы сейчас ищем квартиру. Просматриваем объявления в газете. Многие объявления говорят о том, что агентству за помощь в поиске квартиры придется заплатить гонорар в размере меячной платы за аренду выбранной квартиры. Вроде, все понятно. И в Москве также. Но вот есть некоторые объявления (и их немало), где за агентские услуги просят лишь 160 евро, что в три раза меньше месячной оплаты за квартиру, это не обман какой-нибудь?

И в таких объявлениях всегда есть непонятная аббревиатура BEP, не подскажите, что сие значит?
Спасибо.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.06.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
zen пишет:
хоббес, спасибо большое. А доказательства серьезных отношений когда-нибудь могут также понадобиться (ну, тоже для снижения налогов, для получения ЦАФ или ещё чего-нибудь), если учитывать, что пара русская и поэтому ПАЦС нам не нужен и все такое?
zen, Мне кажется, на снижение налогов concubinage не влияет, почитайте вот тут поподробнее: http://www.lesechos.fr/patrimoine/guide/FIS82.html
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.06.2006, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Зен, не знаю, честная ли это деятельность, но сомневаусь как-то, по краинеи мере, сама я в такие агенства не рискую обращаться - они все говорят, что все правильно, но есть серьезные агенства, а есть вот ети. Вот они требуют гонорар сразу... вроде как, за ваче досэ. Мне в другом агенстве, которое снимает с тебя те же 500, сказали, что все это обман.
Говорят, они ужэ занятые квартиры предлагают!
Вот такие дела.
Удачи,
Марина
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.06.2006, 15:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
zen, пойду по порядку.

Для подтверждения совместной жизни достаточно вашего имени на счетах за свет/газ/телефон. Попросите, они сделают. Контракт на квартиру переделывать не обязательно.

Что касается агенств. Есть такие, которые просят мало денег, но сразу. Они дают Вам список телефонов, по которым надо самим звонить. По моему опыту и мытарствам моих друзей-знакомых, это абсолютно гиблое дело. С другой стороны, есть агенства, предлагающие свои квартиры (а не какого-нибудь дяди, который к ним пришёл и сказал: "Сдайте кому-нибудь моё жильё"). В таком случае некоторые агенства вообще не берут денег за услуги (мой МЧ так в Париже нашёл квартиру, frais d'agence = 0)
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.06.2006, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.341
есть агентства, как, Hestia, 160 евро и 145 евро для студентов.(годно 4 мес). Они обещают обновлять объявления каждый день и минимум 5 в день. Мы купились и должна сказать: арнак еще тот. Во-первых, если сегодня не посмотрел на сайте обновление, то завтра тебе координаты более не доступны Во-вторых, когда записываешься, тебе дают предложений штук 20. Радостно думаешь, что такое будет каждый день, но...по собственному опыту скажу: 2-3 предложения в среднем.
Лучше один раз заплатить за выбранное нормально, чем немножко, но за головную боль
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.06.2006, 13:16
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Друзья, большое спасибо вам всем за подробные ответы.
А знает ли кто-нибудь, что все-таки обозначает сокращение BEP ?

И про эти объявления: возможно, мне нужно было выразиться иначе. Эти объявления размещены в разделе "жилье в аренду", где предлагается множество конкретных квартир (указана цена квартиры, метраж, наличие мебели, район, этаж, иногда даже адрес), то есть, повторюсь, предлагается конкретная квартира, а не услуги агентства по поиску, а вот внизу объявления подписано "агентские - 160 евро". Таким образом, они, вроде, не предлагают нам взять какой-то там "липовый список" квартир и начать самим обзванивать владельцев, нет.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.06.2006, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.341
список тот же , что и в газетах, а обзванивать и договариваться самим, это такие агентства 160-220 евро, другие, предлагают смотреть квартиру, если нравится, то заплатите honoraire в размере где-то 1 мес аренды. Еще есть сайт www.pap.fr , мы через него нашли. Но там все разлетается со скоростью звука, так что надо звонить с утра
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.06.2006, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
zen пишет:
Друзья, большое спасибо вам всем за подробные ответы.
А знает ли кто-нибудь, что все-таки обозначает сокращение BEP
Ничего особенного не означает. Это просто имя агентства, и они из самых активных агенств по сдаче в аренду недвижимости здесь, между Ниццей и Каннами. У них также есть свой сайт где, за определенную плату, кажется 160 евро, вы можете несколько месяцев бесплатно смотреть на их анонсы и координаты арендаторов. Удачи.
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.06.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nadine_ пишет:
Ничего особенного не означает. Это просто имя агентства.... Удачи.
Nadine, большое Вам спасибо. А мы-то все голову ломаем, что за сокращение. Теперь понятно. Мерси.

Цитата:
У них также есть свой сайт где, за определенную плату, кажется 160 евро, вы можете несколько месяцев бесплатно смотреть на их анонсы и координаты арендаторов.
Вот, вот, вот, этими-то 160 евро я и заинтересовалась. Почему не больше, как у всех. А оказывается это деньги за список. Значит кидалово по той же схеме. Спасибо ещё раз.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.06.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
ещё вопросик!!

Нашли мы квартиру, значит, а хозяйка и говорит: фактуры ЭДФ будут приходить на мое имя, а вы будете их только оплачивать.
А мы такие: А как это? в прошлый раз мы открывали счет на свое имя?
А она: Ну а зачем это вам? Новый счет открывать денег стоит. Не проще ли так обойтись?


Вопрос: Просить её всё же открыть новый счет на наше имя или это не имеет никакого значения и, возможно, никогда нам в жизни не понадобится это имя на счетах. А?
Иными словами: зачем именно нужны оплаченные фактуры ЭДФ с нашими именами? У нас их пока ни разу не требовали нигде.
А когда потребуют вдруг?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.06.2006, 18:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
zen, их требуют очень часто в подтверждение Вашего места жительства - justificatif de domicile (при заключении контракта на мобильный телефон, при открытии счёта в банке, при оформлении titre de séjour). Счета EDF с Вашим именем, или телефонные. Иногда счетов с квартплатой хватает.

Вот только пусть меня поправят, если я не права, но, по-моему, замена имени в счетах - услуга бесплатная
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.06.2006, 19:15
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nathaniel, спасибо большое. Значит, лучше бы нам настоять.

Просто в прошлом году, всегда обходились собственно копией контракта на жилье (при открытии счета в банке, при подаче досье на КДС), вот я и подумала: принципиально ли нужны именно счета ЭДФ с именами.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.06.2006, 19:17
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nathaniel пишет:

Вот только пусть меня поправят, если я не права, но, по-моему, замена имени в счетах - услуга бесплатная
Хозяйка сказала, что придется закрыть контракт\счет на ее имя и открыть новый на наше. А открыть счет/заключить контракт здесь всегда платно, вроде.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.06.2006, 19:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
zen, проблема контракта на жильё в том, что он не гарантирует, что Вы именно сейчас живёте по данному адресу. Знаю, что иногда его достаточно. А иногда требуют три последних счёта с именем. Узнаете про стоимость смены имени, напишите, пожалуйста. Удачи Вам.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.06.2006, 21:00
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nathaniel, ещё раз большое Вам спасибо.
Теперь я поняла нюансы.


Nathaniel пишет:
Узнаете про стоимость смены имени, напишите, пожалуйста.
Ага. Напишу.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.07.2006, 12:33
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nathaniel, докладываю.
До ЭДФ мы ещё так и не дошли, не знаю пока, бесплатно ли там поменять имя в фактуре или нет, а вот во ФрансТелеком уже ходили. Я попросила подписать моё имя, чтобы в следующей фактуре фигурировало уже два имени, они отказали. Говорят: мы контракт на одно имя заключаем и в фактурах будет одно имя указано. Не странно ли?

А при открытии счета в банке уже попросили у меня эти фактуры с именем.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.07.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
zen, я со своим другом тоже сейчас этими делами занимаюсь... услуга ЕДФ платная. Нам недавно пришло подтверждение, оплатить придется около 20 евро (точно не помню).
Мы знаете как сделали? ЕДФ открыли на его имя, а телефон и интернет - на мое имя... Так что проблем не должно быть...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.07.2006, 12:12
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Geniale, да, это тоже вариант. Спасибо за подсказку.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.08.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nathaniel пишет:
Узнаете про стоимость смены имени, напишите, пожалуйста.
Узнали. Стоимость смены имени (а точнее, надо закрыть счет на старое имя и открыть НОВЫЙ счет на новое имя) стоит 25 евро. Причем хозяйка квартиры все ещё настойчиво рекомендует этого не делать... а точнее НЕ СОГЛАШАЕТСЯ это сделать. Говорит: "Я буду платить, как платила от своего имени. Вам покажу квитанции, вы мне эти деньги отдадите, а я заплачу. Мне так удобнее. А ежели вы все же хотите свое имя на фактуре и платить самостоятельно, то и такс д"абитасьон сами тогда давайте платите".

Пришлось нам отступить. Такс дабитасьон не очень охота платить, конечно. А хозяйке оплачивать самой счета ЭДФ, видимо, зачем-то выгодно. Ну, для сокращения налогов каких-то наверное.
Хм.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.08.2006, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 50
Я бы все-таки настоял на том, чтобы счета EDF приходили на ваше имя - все-таки это очень важный документ, как это не раз подчеркивалось в этой теме. Первый раз вижу что у кого-то с этим возникают проблемы - что-то тут нечисто.
25 евро на этом экономить не стоит

zen пишет:
Причем хозяйка квартиры все ещё настойчиво рекомендует этого не делать... а точнее НЕ СОГЛАШАЕТСЯ это сделать.
r3born вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.08.2006, 19:15
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
r3born пишет:
Первый раз вижу что у кого-то с этим возникают проблемы - что-то тут нечисто.
25 евро на этом экономить не стоит
25 евро нам не жалко , но вот хозяйка уперлась и все тут! Я сама не понимаю, почему?

А наша прошлая хозяйка не только согласилась, но и сама нас за ручку отвела и сказала, как и что сделать, чтобы открыть этот счет на свое имя (это были наши первые дни во Франции, все было трудно, непонятно, язык почти нулевой).

Нечисто думаете? Я так решила, что это просто ей зачем-то выгодно, ну, типа, если она за две квартиры (свою и сдаваемую) оплачивает ЭДФ, то ей какие-то льготы есть. Может же такое быть?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.09.2006, 12:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
zen пишет:
Узнали. Стоимость смены имени (а точнее, надо закрыть счет на старое имя и открыть НОВЫЙ счет на новое имя) стоит 25 евро.
Спасибо за информацию
zen пишет:
А ежели вы все же хотите свое имя на фактуре и платить самостоятельно, то и такс д"абитасьон сами тогда давайте платите".
А вот это уже интересно. Мы живём на далеко уже не первой съёмной квартире, многие друзья тоже снимают. Taxe d'habitation платят все сами... Но это так, мысли вслух. Удачи Вам, zen.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2006, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Имхо, вы можете без хозяйки пойти сменить имя в счете. С ЭДФ это очень просто. Однажды меня даже перепутали с соседкой и закрыли счет. Пришлось снова открывать. Вы скажете, что там живете, и этого достаточно. А платить не напрямую нелегально. Так нельзя.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.09.2006, 01:15
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nathaniel пишет:
Taxe d'habitation платят все сами... Но это так, мысли вслух. Удачи Вам, zen.
Nathaniel, спасибо большое за удачу!!
Значит, нам просто крупно повезло получается... а большая сумма эта Taxe d'habitation??

Тогда уже действительно странно, что вторая хозяйка нам предлагает сама оплачивать Taxe d'habitation.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.09.2006, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Taxe d'habitation платит тот, кто живет в квартире. За квартиру сумма будет небольшой, но с двумя нулями за год . Скорее от 200 до 400 евро. Но точно сказать трудно. Платит тот, кто находился в квартире на первое января текущего года. Если не было жильца, то платят хозяева. И когда вы заполняете первую налоговую деклаорацию на доходы, там есть и сведения для taxe d'habitation.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.09.2006, 14:17
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Вот значит как! Мы ещё не заполняли ни одной декларации.
Ну раз, несмотря на такие правила, уже второй человек нам говорит, что она сама оплатит такс дабитасьон, значит это либо её никак не напрягает, либо даже зачем-то ей нужно или выгодно.

А если не мы платим такс дабитасьон это как-то плохо для нас, а?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.09.2006, 19:39
Дебютант
 
Аватара для Mariouka
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 36
zen пишет:
Нечисто думаете? Я так решила, что это просто ей зачем-то выгодно, ну, типа, если она за две квартиры (свою и сдаваемую) оплачивает ЭДФ, то ей какие-то льготы есть. Может же такое быть?
Просто, видимо, ваша хозяйка не хочет официально (в своей налоговой декларации) заявлять, что она сдает квартиру. Оплата за квартиру считается доходом для хозяйки --> с него надо платить налоги. Наверное, менее накладно заплатить налог за проживание (тот самый такс дабитатьон), чем налог с доходов.
Mariouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья, сданного в аренду Gadia Petrovich Жилье во Франции 7 07.11.2009 23:28
Контракт на аренду на 3 месяца: 3 студентки ищут жилье в Париже Sweet Жилье во Франции 4 26.04.2009 23:21
Контракт на аренду для получения вида на жительство Garbuz Жилье во Франции 3 13.09.2007 12:24
Контракт об аренде жилья canary Жилье во Франции 16 07.12.2006 22:12
Как прервать контракт на аренду квартиры? lost Жилье во Франции 7 07.10.2005 00:14


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX