Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 02.11.2018, 18:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Прекрасная логика. В лебедей стреляют какие-то негодяи (браконьеры), не то что люди нормальные (охотники) которые стреляют в уток и диких гусей.
Ну как-то так, даже если Вам трактование не нравится. На лебедей вроде нет охоты, никогда не слышала. На уток и гусей есть и всегда была и на наших с Вами родинах тоже.


На том кусочке реки, который нам принадлежит, всегда лебеди вьют гнездо и выводят лебедят. Мы ездим смотреть, ребенка возим. Смотрим в бинокль (у нашего папы охотника есть).

В этом году весной вода сносила все на своем пути, затопила все и всех. Когда еще только шла большая вода, муж охотник ездил и ездил к реке, пытался гнездо лебедей куда-то вынести/перенести. Понимал, что это невозможно практически, но пытался. Лебеди не подпустили. Естественно вода смыла яйца и лебедят в этом году не было.

Я хочу сказать, что охотники, не все, но в общем (на примере своего мужа, который и есть настоящий охотник) это люди, которые любят природу и животных в разы и десятки раз больше чем вы, так называемые противники охоты и защитники велосипедистов.

Я никогда от охотников не ощущала и не видела зрительно такой мощной агрессии как от некоторых участников этой темы. Вернее я агрессивности в них не встречала.
MEDEЯ вне форумов  
  #1742
Старое 02.11.2018, 18:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеRen пишет:
На chevreuil c 1 июня.

так что без стрельбы остаются Март, Апрель и Май. И все.
Рен, у нас охота с 15 октября по 28 февраля. Так что без стрельбы остаются март/апрель/май, июнь/июль/август, сентябрь/октябрь половина.

А в конце января мой муж всегда говорит, что уже можно бы и закрыть. Но префект его не слушается, шалун такой.
MEDEЯ вне форумов  
  #1743
Старое 02.11.2018, 18:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Зачем вы дезинформируете людей ...? посмотрите даты сначала, а потом пишите.

http://www.chasseursducentre.fr/fdc2...fermeture.html

Март, апрель и май - нет охоты. Остальное время - есть.
Лично Вы в центре Франции живете? Чего Вам так неймется? или Пикардия уже в центр Франции переместилась?

Уже писали раз пять, что начало и конец охоты по датам решается в префектуре каждого отдельно взятого департамента.
MEDEЯ вне форумов  
  #1744
Старое 02.11.2018, 19:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вы, видимо, вообще никуда из своего департамента не выезжаете. Увы, многие путешествуют, причем, довольно часто.
Да, мы тоже только вернулись из небольшого путешествия. И что? Как это с охотой связано?

Поскольку были рядом с зоопарком, предложили дочке пойти в зоо (мы там были уже один раз). Она не захотела, сказала ей не нравятся звери в клетках, они грустные и это неправильно. Я бы поманифестовала за закрытие зоопарков.
MEDEЯ вне форумов  
  #1745
Старое 02.11.2018, 19:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Когда начнут серьёзно наказывать охотников и организаторов охоты за такие вещи,
Надо для охотников специальный Code Pénal придумать? Их наказывают как всех. Согласно статьям того самого кодекса. Учитывая тяжесть содеянного. Что не так? Я уверена, Вы даже не поинтересовались какое наказание предусмотрено. Я же писала про убитого барсука: год условно, лишение лицензии и 3000 штрафа. Даже не тому, кто убил, а тому кто над ним. Изучите на досуге Code Pénal и Вы найдете ответы на все.
MEDEЯ вне форумов  
  #1746
Старое 02.11.2018, 19:32     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 02.11.2018 в 19:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
По поводу пули через гостиную. В статье, вернее в заметке, нет никаких конкретных фактов, фотографий, ничего. Может это фейк.

У меня тут в километре есть ферма, бывшая. Постройки стоят у самого леса, почти в лесу. В этом лесу идет охота. Земли этой фермы были проданы , а дом с постройками стоял несколько лет. Пару лет назад его купили. Видно что люди из города. У них собаки. Я видела однажды днем, как хозяин выгуливал собак, в костюме от Армани (условно) и лаковых штиблетах. Я думаю он работает в городе и приехал в обед выгулять собак, только такое объяснение нахожу.
Когда мой муж заряжал газовые пушки, он ездил к ним объясняться и извиняться, потому что поле почти рядом с ними. У них не было претензий, они сказали ,что понимают.

Я к чему веду. Теоретически, пуля может пролететь через их гостиную, теоретически. Потому что ферма ограждена стеной метра два. И стену пуля не пробьет. Но я думаю и даже уверена, что когда люди эти выбирали себе уединенное место жительства, они знали где будут жить. Не лес с охотниками к ним пришел, а они купили домик в лесу.


Кучу претензий можно предъявить тем, кто дает разрешения на строительство в небезопасных зонах: оползни, лесные пожары, наводнения и затопления , ну и давайте добавим охоту, если хотите.

Вот объединяйтесь и предъявляйте тем людям претензии.


Я уже не говорю о том, какие территории ежегодно сжираются под строительство всяких бутиков, торговых зон с их центрами и коробками для развлечений. Надо посмотреть цифры, погуглите, цифры Ввас потрясут. Неужели мало? Неужели недостаточно луивттонов и всяких манго-шманго и леклеров с ошанами? Что за аппетиты у людей? И продолжают сторить. А сколько забирают автобаны, ж/д под тжв и т.д. Вам непонятно что происходит? Человек урбанизацией теснит природу. Уменьшается количество полей, лугов и ЛЕСОВ. Где живут любимые вами животные. Скоро им вообще будет негде жить. Никаких претензий нет? Нет. Во всем виноваты охотники.

Я в шоке от зашоренности людей с "университетскими дипломами".


***********

Сегодня моего мужа поставили в известность, что лес, который он арендует для охоты и деньги уже заплатил, этой зимой идет под вырубку. Самое грустное то, что вокруг (местные говорят) позакрывали кучу предприятий, которые что-то производили из дерева, пилорамы по изготовлению досок и паркета и тупо вырубают лес и продают Люксембургу как сырье. А сколько людей из-за этого потеряли работу.

И у животных их природную зону обитания тоже сокращают этой вырубкой. Вот где нужно манифестовать. Но ни-ни. Денюжки взяли за аренду леса, деревья вырубили и продали. Все. Опять охотники будут виноваты, к то же.
MEDEЯ вне форумов  
  #1747
Старое 02.11.2018, 19:54
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
По поводу пули через гостиную. В статье, вернее в заметке, нет никаких конкретных фактов, фотографий, ничего. Может это фейк.
Вы думаете, что это фейк - ?
Le tireur a été identifié, sa carabine a été saisie. Il doit être entendu dans les prochains jours, ainsi que le responsable de la battue.
https://www.sudouest.fr/2018/11/01/g...30282-2833.php
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
  #1748
Старое 02.11.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В лебедей стреляют какие-то негодяи (браконьеры), не то что люди нормальные (охотники) которые стреляют в уток и диких гусей.
Навеяло...

В плавнях шорох, и легавая застыла чутко.
Ай да выстрел! Только повезло опять не мне.
Вечереет. И над озером летают утки.
Разжирели. Утка осенью в большой цене.

Снова осень закружила карусель мелодий.
Поохочусь, с ветерком по нотам прокачусь.
И сыграю... Если я ещё на что-то годен,
И спою вам... Если я на что-нибудь гожусь.

Я помню, давно, учили меня отец мой и мать:
Лечить - так лечить! Любить - так любить!
Гулять - так гулять! Стрелять - так стрелять!
Но утки уже летят высоко...
Летать - так летать! Я им помашу рукой.

Не жалею, что живу я часто как придётся...
Только знаю, что когда-нибудь, в один из дней,
Всё вернётся, обязательно опять вернётся -
И погода, и надежды, и тепло друзей.

Так поскучаем, чтобы радостней была минута
Нашей встречи, а она уже не за горой.
Вновь весною из полёта возвратятся утки,
Стосковавшись по озёрам с голубой водой...
(Александр Розенбаум)

Русская классика...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1749
Старое 02.11.2018, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Человек урбанизацией теснит природу. Уменьшается количество полей, лугов и ЛЕСОВ. Где живут любимые вами животные. Скоро им вообще будет негде жить. Никаких претензий нет? Нет. Во всем виноваты охотники.
Кстати. Лобби охотников активно борется с производителями пестицидов и гербицидов, от использования которых гибнут и дикие животные тоже.
Но это так... к сведению. Понимаю, что информация практически в пустоту...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1750
Старое 02.11.2018, 20:24
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вы, видимо, вообще никуда из своего департамента не выезжаете. Увы, многие путешествуют, причем, довольно часто.
Да, если путешествую, то исключительно в леса других департаментов . Вы бы уже успокоились, а то не только за мукой нельзя поехать в воскресенье, но и путешествовать нельзя . Вы тут пишете про многих французов против охоты. Но Ваша статистика очень субъективна, нерепрезентативна. Вам об этом неоднократно говорили в этой теме, но Вы продолжаете долбить, как дятел.
tyupa вне форумов  
  #1751
Старое 02.11.2018, 22:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Вы думаете, что это фейк - ?
Я не знаю. Нас тут забросали ссылками о несчастных случаях. Но хотелось бы почитать продолжение дел. Кого и как наказали.

И хотелось бы больше подробностей по этой статье. Мне тоже интересно как пуля попала в окно гостиной. Я знаю, что пуля охотника в окно моей гостиной не попадет. Никогда. Но я и не мечтала жить в лесу и даже на его опушке.
MEDEЯ вне форумов  
  #1752
Старое 03.11.2018, 00:45
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Конечно, разобраться нужно. Но, честно говоря, читая эту тему, попыталась найти карту региона, где бы были отмечены места охоты - не нашла. Это, в принципе, нужно сделать, чтобы каждый понимал, куда не нужно ходить в дни охоты. Ну и понять, как твой деревенский домик стоит в этом смысле - стоит ли на огородике копаться в такое время.
lipa,
Для муниципальных лесов ONF (office national des forets) дает информацию о днях охоты с картами на своем сайте:
http://www.onf.fr/centre-ouest-aquit...s/@@index.html

Дни охоты в частных лесах узнать намного сложнее. Надо обращаться в мэрию, в ассоциации охотников и т.д. и не факт , что найдете информацию о днях охоты.

Интересная статья о сосуществовании любителей прогулок в лесу и охотниками:
Cohabitation entre randonneurs et chasseurs en 6 questions.
https://www.randonner-malin.com/coha...n-6-questions/
Irbis вне форумов  
  #1753
Старое 03.11.2018, 01:02     Последний раз редактировалось Ren; 03.11.2018 в 01:06..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Вы бы уже успокоились,
Да я давно уже успокоилась )
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1754
Старое 03.11.2018, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Вам об этом неоднократно говорили в этой теме, но Вы продолжаете долбить, как дятел.
Но я хотя бы со ссылками.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1755
Старое 03.11.2018, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Все, ушла из темы. Всем желаю обойтись без бессмысленных жертв.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1756
Старое 03.11.2018, 09:23     Последний раз редактировалось lipa1; 03.11.2018 в 11:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Дни охоты в частных лесах узнать намного сложнее. Надо обращаться в мэрию, в ассоциации охотников и т.д. и не факт , что найдете информацию о днях охоты.
Вокруг нашего дома именно частные леса. Соответственно, там не охотятся заезжие , только местные. Просто я как-то не интересовалась этим раньше. Но вот местные охотники были не очень рады, как я поняла, что мы прикупили два участка с лесом.
lipa1 вне форумов  
  #1757
Старое 03.11.2018, 12:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Дни охоты в частных лесах узнать намного сложнее. Надо обращаться в мэрию
Почему сложнее? В чем сложность зайти в мэрию и узнать? С частными лесами никаких особенностей нет, они охотятся так же. В мэрии есть человек, обычно, который этим всем занимается. Откроет свою папочку и все Вам расскажет.

Вот мой муж вернулся час назад, расставлял панно вокруг своего леса, частного и арендуемого. В субботу его охотники не охотятся обычно, но вдруг кто-то все-таки пойдет, поэтому всех гуляющих предупредил. И уехал с ребенком в лес собирать желуди. Вы можете мне поверить, что он не будет подвергать опасности своего ребенка. Если они ушли в лес, значит опасности нет. Ну да, ему несколько проще. Он пошел в свой лес и знает, что там сегодня утром никого. Ну кроме кабанов.
MEDEЯ вне форумов  
  #1758
Старое 03.11.2018, 12:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но вот местные охотники были не очень рады, как я поняла, что мы прикупили два участка с лесом.
Так пусть бы сами и купили, если не рады.
MEDEЯ вне форумов  
  #1759
Старое 03.11.2018, 12:11
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Дни охоты в частных лесах узнать намного сложнее
Так на то они и частные. Вы и там гулять хотите?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1760
Старое 03.11.2018, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
О, так это выход! Купили себе часть леса вокруг дома и спокойны. Другое дело, что местные не очень любят продавать высокомерным «понаехавшим».
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #1761
Старое 03.11.2018, 18:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Так на то они и частные. Вы и там гулять хотите?
Да ладно Вам. Пусть гуляют. Если бы в моем частном лесу водились белые грибы, то я бы колючей проволокой огородила, но увы... то пусть люди гуляют. У нас народ сознательный, огонь не разводит.
MEDEЯ вне форумов  
  #1762
Старое 03.11.2018, 18:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
О, так это выход! Купили себе часть леса вокруг дома и спокойны. Другое дело, что местные не очень любят продавать высокомерным «понаехавшим».
Так еще не так просто купить. Все уже раскуплено, что можно было купить. Если только наследники, да и то, все разлетается как горячие пирожки.
MEDEЯ вне форумов  
  #1763
Старое 03.11.2018, 22:06     Последний раз редактировалось durdonia; 03.11.2018 в 22:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Шокирована репортажем об убийстве животных на скотобойне (репортаж на фр. телевидении сегодня) Вот, где нужно спрашивать про мораль. Кстати, все производители мясных продуктов , т.е. и производители оленины (!!!!!) должны убивать свою живность на скотобойнях. Вот где ужас.
А охотники - это только как в тире в неживые мишени стрелять , когда в глаза не смотришь живому существу
еще раз - я против охотников, которые не соблюдают правила безопасности для всех остальных. А охота - есть охота
durdonia вне форумов  
  #1764
Старое 03.11.2018, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Если бы в моем частном лесу водились белые грибы, то я бы колючей проволокой огородила, но увы...
У нас как раз водятся.
lipa1 вне форумов  
  #1765
Старое 04.11.2018, 12:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У нас как раз водятся.
Не пускайте гуляющих в свой лес.
MEDEЯ вне форумов  
  #1766
Старое 04.11.2018, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Не пускайте гуляющих в свой лес
Да я и не видела ни разу гуляющих там.
lipa1 вне форумов  
  #1767
Старое 06.11.2018, 02:14
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
Шокирована репортажем об убийстве животных на скотобойне (репортаж на фр. телевидении сегодня) Вот, где нужно спрашивать про мораль.
Я тоже это видела. Но увы... для меня это не новость. Я часто смотрю всякие политические и экономические дебаты и репортажи. Несколько раз видела зверства на промышленных забоях, снятые скрытой камерой. Но в эту тему надо приходить со ссылками, иначе будут обвинять в голословности. Ну, вот и ссылка подоспела, долго ждать не пришлось.

Тем, кто задает вопросы типа: "Вы что, действительно, не понимаете разницы между охотой и промышленным забоем скота ??", предлагаю к просмотру репортаж из новостей 3-го ноября в 20 часов по 2-му каналу. Начало на 5-й мин.49 сек.
Слабонервным не смотреть!!

https://www.francetvinfo.fr/replay-j...8_2991731.html

И лично для меня охота намного естественнее, чем вот то, что в репортажах скрытыми камерами.

Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
Кстати, все производители мясных продуктов , т.е. и производители оленины (!!!!!) должны убивать свою живность на скотобойнях. Вот где ужас.
Совершенно верно. Все, даже самые мелкие разведенцы, обязаны отправить своих животных на официальный забой. Потом они получают туши/тушки и даже могут сами готовить из них сосиски или паковать мясо в вакуумные пакеты, но обязательно со спец. разрешением и в спец. лабораториях.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1768
Старое 06.11.2018, 12:14     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 06.11.2018 в 12:25..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Наконец-то удалось поговорить с охотниками.
Проблемы есть и разного свойства.
Сейчас идёт волна обвинять во всём охотников.

Несчастные случайности есть и будут. Охотники видят сами проблемы так , что дистанция выстрелов по цели увеличилась , благодаря усовершенствованию охотничьего оружия.Очень дальняя дистанция и может быть причиной выстрелов мимо цели.
Нужно установить допустимую безопасную дистанцию выстрела.
И найти нужны калибр.
.

Все заходящие в лес во время охоты должны носить жёлтые или оранжевые жилеты.
Оповещать население наглядым пособием, картами , где идёт охота.

( то что предлагают сами охотники)
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1769
Старое 12.11.2018, 11:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Вчера мой муж охотник, приговоренный тут...ходил на охоту. Пришел, усталый такой. Что охоте не свойственно.
Оказывается.... дичь вся спит где-то в своих схронах, так он садил дубы. Посадил 80 дубов. Начали они в среду вместе с девочкой, заканчивал уже один. Сказал еще штук 40 бы посадить надо. Моему мужу 60 лет, взрослыми эти дубы увидят только его внуки.

А теперь слово предоставляется противникам охоты, защитникам животных и природы. Кто какими делами "прославился" в пользу отечества, братьев наших меньших да и нас самих.
MEDEЯ вне форумов  
  #1770
Старое 12.11.2018, 12:14
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
В субботу проезжала через поля-леса. На дороге стояли охотники.
Специально обратила внимание: все в оранжевых жилетах спиной к дороге носом в поле и с "разломанными" карабинами.
Единственный кто был дороге и смотрел на машины был без оружия.
Табличек правда не было. Наверное невозможно их везде навтыкать, а может я просто не заметила.
M I K A вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Ирония судьбы-2" (Выделено из "Рождественские фильмы") lubania Синема, синема... О кино, театре и телевидении 356 14.04.2010 18:19


Часовой пояс GMT +2, время: 12:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX