Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2005, 13:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Сообщения: 2
Обустройство после университета

Расскажите, пожалуйста, каким образом можно остаться жить (на ПМЖ) во Франции после окончания университета (французского). И как сложно найти работу?
Может Германия проще и лучше в обоих этих отношениях?
Я рассматриваю университет для последующего обоснования и трудоустройства в Европе.
Можно поподробней. Заранее благодарю.
NikeNikeNike11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.01.2005, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Остаться жить на ПМЖ, по моему глубокому убеждению, нигде не просто.

Про Германию у меня есть следующая информация: согласно новому закону об иностранцах, вступившему в силу 1 января с.г., иностранные студенты после завершения университетского образования имеют право в течение года искать себе работу. В случае трудоустройства, надо полагать, студенческий вид на жительство переделывается в рабочий. Но не следует забывать, что в Германии жуткая безработица.

Начинать надо, на мой взгляд, с оценки возможностей того, в университет какой страны вы можете поступить. Например, для того, чтобы поступить в немецкий вуз, нужно хотя бы два курса университетского образования у себя на родине. И при этом можно только продолжать образование по своей специальности! Если же у вас уже есть диплом, то вы можете учиться на любой специальности (кроме повторения уже имеющейся), но вас могут потребовать оплатить обучение (так как у вас уже есть одно высшее образование), а это не самое дешевое удовольствие.

Да, ну и язык надо учить в любом случае заранее. Хоть французский, хоть немецкий, хоть оба. В Германии при поступлении придется сдавать DSH, во Франции у меня требовали DALF.

Информация про поступление и учебу в Германии:
Высшее образование в Германии
Учеба и наука в Германии (DAAD)
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2005, 14:59
Бывалый
 
Аватара для Daniele
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Сообщения: 103
Etranger, по поводу оплаты второго высшего образования - это спорный вопрос. Официально наш российский диплом в Германии не
признают. А официально потребовать оплату второго обучения можно только с тех, у кого уже имеется один диплом признаваемый в Германии. Этот  вопрос (в отношении неграждан ЕС) каждый универ решает для себя сам.
Daniele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2005, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Daniele, вы абсолютно правы.

Официально наш диплом в Германии не признают (т.е. работать по нему не дадут). При поступлении же все зависит от университета. Теоретически ничто не мешает университету засчитать Abschluess (сам факт окончания обучения в вузе), при этом не признавая диплом. Т.е. учиться дальше (и за деньги) обладатель такого диплома сможет, а вот работать по нему -- нет.

А на vorota.de была в форуме тема, что университет диплом не признал, а BaFoeg признал, и отказал в стипендии.

Кроме того, сейчас идет речь о том, чтобы вообще ввести оплату за образование на уровне 650 евро в семестр (если не ошибаюсь в цифрах). Очень надеюсь, что ее не введут, но где гарантии? Правительству нужны деньги, а содержание университетов -- удовольствие недешевое...
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.01.2005, 20:55     Последний раз редактировалось Daniele; 29.01.2005 в 20:57..
Бывалый
 
Аватара для Daniele
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Сообщения: 103
Сообщаю нерадостную новость. В немецких газетах прошла информация, что только что было дано разрешение официально вводить плату за высшее образование в Германии. Правда, речь идет о 500 евро за семестр, но это все равно немало.
Кстати, Etranger, именно в вашей земле и в соседней Баварии платное обучение пытаются сделать в первую очередь. Как не повезло тем, кто собирается на учебу туда! И я из их числа

Daniele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.01.2005, 21:19
Бывалый
 
Аватара для Daniele
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Сообщения: 103
Не заметила, что эта инфа уже прошла в соседнем топике. Извиняюсь.
Daniele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2005, 01:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Daniele,

вы абсолютно правы и насчет нерадостности данного известия, и насчет Баварии с Баден-Вюрттембергом.

И все же, как мне кажется, не стоит опускать руки и отказываться от этого самого образования.

Во-первых, пока еще нет определенных дат начала оплаты обучения, равно как и установленных тарифов. Представители всех заинтересованных земель высказались за скорейшее введение платы, но тут же уточнили, что это станет реальностью не раньше чем через год (как минимум).

И потом, существует вероятность того, что плата за обучение будет взыматься с новых студентов-первокурсников, а уже учащихся не тронут (ооооочень на это надеюсь).

На этом ложка меда подходит к концу, и начинается бочка дегтя: сумма в 500 евро -- это на первое время. В новостях всяческие чиновники уже сообщили, что в среднем студент обходится государству в 10.000 евро в год, а целью введения платы является (в перспективе) переход на 100% окупаемость университетов... Т.е. плата будет постепенно и неуклонно повышаться. По-крайней мере, такое мнение наиболее часто звучало в последние дни.
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.02.2005, 13:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Stepanna пишет:
А это в каком смысле?
Ну я так подозреваю, что val после многочисленных теоретических выкладок уже начал других консультировать.. Правда, с практикой он при этом слишком мало знаком..

Stepanna пишет:
NikeNikeNike11, еще я слышала от одного лионского студента, что возможность смены статуса со студенческого на рабочий очень от региона зависит.
Чистая правда. Каждая префектура тут - само себе государства..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.02.2005, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2004
Сообщения: 56
Mne cajetsea lucse рассматриваti angliiskii ili americanskii университет для последующего обоснования и трудоустройства в Европе. Ea ne znaiu na kogo vi hotite ucitsea. No dlea vracei Frantia eto tocno naihudsii variant iz etih stran. Takje Anglia, USA bolee bogati i razviti cem Frantia.
Sami frantuzi liubeat pohvastatsea cto oni cetvertaea sila v mire posle USA, Anglii, Germanii /pro Iaponiu oni navernoie zabivaiut/ Da i economica Frantii seicas ne v lucsem vide i mojno scazati cto Frantia dlea inostrantev-practicesci zakritaia strana.
val вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.02.2005, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Интересно, что Вы, val, имели в виду под силой:
val пишет:
cto oni cetvertaea sila v mire posle USA...

val пишет:
dlea vracei Frantia eto tocno naihudsii variant iz etih stran
А это в каком смысле?

А в Англии у меня друзья учились. По их словам там заморочки с правом на работу и продлением ВНЖ еще похлеще, чем во Франции.

Да и NikeNikeNike11 спрашивает про Францию или Германию ведь

Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.02.2005, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
NikeNikeNike11, еще я слышала от одного лионского студента, что возможность смены статуса со студенческого на рабочий очень от региона зависит. В Лионе, например, даже при нахождении СДИ после университета, префектура с большим трудом дает рабочую КДС, а вот в Тулузе, например, с этим не было проблем.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.02.2005, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2004
Сообщения: 56
Vcera bil na odnoi vstrece s poslom Frantii v odnoi bivsei sot strane; On postoianno povtoreal cto oni cetvertaea sila v mire posle USA...

Ea ne znaiu kak po drugim profesieam, no cto bi egalirovati necotor diplomi v UK tocno namnogo legce cem vo France
Tam net neobhodimosti dle etogo nacinati ucitsea snova s pervogo-vtorogo cursa
val вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.02.2005, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Вот именно, val, что некоторые дипломы. Страна стране рознь. В одной легче инженерам, в другой врачам, в третьей выращивателю бананов.


val пишет:
Mne cajetsea lucse рассматриваti angliiskii ili americanskii университет для последующего обоснования и трудоустройства в Европе
И вообще, всегда проще устроиться на работу в той стране, где ты получал высшее образование. Лично я не вижу разницы между людьми, желающими найти работу во Франции с английским дипломом или американским или русским.

val пишет:
On postoianno povtoreal cto oni cetvertaea sila v mire posle USA...
Ну если Вы сами не поняли смысл фразы, то зачем ее повторять?
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.02.2005, 18:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Сообщения: 2
Привет всем! Вот зашёл наконец-то на сайт и прочитал сообщения!
Спасибо всем откликнувшимся!
Stepanna пишет:
Страна стране рознь. В одной легче инженерам, в другой врачам, в третьей выращивателю бананов.
А во Франции кому легче устроиться?
Спасибо.
NikeNikeNike11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.02.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Замечу еще раз, что тут имелось в виду с иностранным дипломом. На настоящий момент имхо это компьютерщики и физики. Врачей не берут категорически. Говорят, что вроде как и с французскими компьютерщиками уже неплохо стало, но вот недавно моему приятелю, который пару лет назад приезжал сюда на собеседование из Москвы, написали письмо, не хочет ли он все-таки у них работать (2 года назад его не взяли). Так что вот.
А если уже во Франции учиться, то... не знаю, коммерсиали вроде как ценятся, врачи (их везде не хватает), опять же компьютерщики, много бухгалтеров требуется. Случай с устройством на работу после университета в Тулузе - это была какая-то специальность, связанная с коммерцией, но и с техникой одновременно (не помню подробности).
Это то, что я знаю. Может, кто-то еще добавит или поправит меня.
А вообще, на практике - как повезет. Можно и с востребованной специальностью ничего не найти, а можно и с невостребованной найти очень быстро и удачно. Тут, как и везде, еще и друзья-знакомые большую роль играют
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, вид на жительство, работа? Продление ВНЖ после окончания университета Kliana Учеба во Франции 65 29.04.2010 00:08
Реально ли найти стажировку после 1 курса фр. университета? janovich Учеба во Франции 9 01.12.2008 23:06
Работа после университета Цветок Работа во Франции 26 08.01.2007 23:56
Во французский университет после 1 курса Одесского университета? Стася Дивная Учеба во Франции 11 14.12.2006 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX