Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 09.11.2018, 18:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
сегодня подались в московском визовом центре на воссоединение семьи. для тех, кто еще не подавался. полезные советы по документам (то, где я сделала ошибки). Согласие на обработку персональных данных - вверху КТО подает. ниже ЗА КОГО (за детей до 18 лет, например)

в бумажке для офии (которая скачивается с сайта визового центра). заполняете только верхнюю часть. до рамки (внутри рамки и ниже - заполняется уже во Франции),
все документы подаете с копиями всех страниц, где есть хоть какие-то отметки (в загранпаспорте все штампы, в свидетельствах - апостили), св-ва о рождении детей - у нас была копия прикреплена к переводу - с нее тоже надо копию.

для детей - в анкете - в 29 пункте пишете "наличные и банковские карты моих родителей".
просили спонсорское письмо. у меня не было, т.к. в списке его нет. но потом выяснили, что оно не обязательно. приняли без письма.
если подаете на несколько человек одновременно (у нас это я и дети), документы о жилье, о работе мужа (я приложила, хоть в списке их и нет) не дублируете, прикладываете 1 раз.
сроки рассмотрения от 7 рабочих дней (с момента поступления в консульство) до 4 месяцев.

вроде все, всем добра
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 16.11.2018, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Question

Всем привет.
Сроки для Ниццы:
  • ноябрь 2017 - отправка запроса на воссоединение в ОФИИ
  • конец февраля 2018 - attestation de dépôt
  • начало марта 2018 - письмо от ОФИИ про визит инспектора
  • апрель 2018 - визит инспектора
Ноябрь 2018 - тишина...

Связывался недавно с ОФИИ что б узнать состояние досье, на что они ответили примерно следующее: "мы передали досье в префектуру и больше мы ничего не знаем и если что-то надо - узнавай сам у них". Вся прелесть в том, что у префектуры есть телефон, который якобы работает несколько часов в день, но я не знаю ни одного счастливчика, кто по нему с кем-нибудь когда-либо говорил Такое впечатление, что телефон просто выключен

Вопрос, когда приходит решение префектуры, в каком виде оно приходит? Заказное письмо с уведомлением или обычное письмо?
И что делать с этим решением дальше? Оно просто для информации и они копию пересылают сами в посольство или это мне надо его отправлять?
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 19.11.2018, 13:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
Вопрос, когда приходит решение префектуры, в каком виде оно приходит? Заказное письмо с уведомлением или обычное письмо?
И что делать с этим решением дальше? Оно просто для информации и они копию пересылают сами в посольство или это мне надо его отправлять?
решение префектуры приходит в почтовый ящик во Франции. но надо дождаться бумажки из офии (после префекта). с копией этой бумажки и пакетом документов - в консульство на подачу документов.

В Марселе нам пришло письмо из ОФИИ недели через 2 после письма из префектуры. Практически в тот же день мне звонили из консульства, что я уже иогу подавться
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 19.11.2018, 13:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
а мы все, отстрелялись. виза получена, билеты куплены. года полтора ушло с учетом первого отказа
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 24.11.2018, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеchildrengarden пишет:
решение префектуры приходит в почтовый ящик во Франции. но надо дождаться бумажки из офии (после префекта). с копией этой бумажки и пакетом документов - в консульство на подачу документов.
А эти бумажки приходят обычными письмами или заказными? Мне надо уехать на месяц и по-идее уже вот вот должны ответить с префектуры. Если это заказные письма, то avis de passage успешно полежат в моем ящике и через 15 дней почта успешно отправит письма обратно. Как их получить второй раз - большой вопрос, так как что б связаться с нашей префектурой, надо родится под счастливой звездой...
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 25.11.2018, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
Было это пол года назад, уже много помню приблизительно... помню точно, что разрешение Префекта датированное 29.12.2017 мы получили 06.01.2018. Окончательное письмо OFII пришла спустя недели 2-3 уже в конце января, но почти сразу позвонили из Консульства в Москве что они все получили и ждут от меня документы. Я подавала в визовый центр, а у нас доставка документов 3-4 дня... само консульство держало у себя максимум неделю кажется, но с услугами доставки через визовый центр все вместе около 2-х недель получилось. Здесь, как я поняла, главное - это что бы в консульстве получили из OFII досье.
Поясните пожалуйста, а Вы не могли визу жены получить без этого воссоединения? Т е Вы в России находитесь, а муж во Франции? Визу же должны дать на основании брака, я совсем тогда ничего не понимаю, если не трудно проаомментируйте!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 25.11.2018, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Поясните пожалуйста, а Вы не могли визу жены получить без этого воссоединения? Т е Вы в России находитесь, а муж во Франции? Визу же должны дать на основании брака, я совсем тогда ничего не понимаю, если не трудно проаомментируйте!
Визу жены может получить только жена французского гражданина. Иначе только воссоединение.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 25.11.2018, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Визу жены может получить только жена французского гражданина. Иначе только воссоединение.
Спасибо за скорый ответ, все сейчас стало понятно!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 26.11.2018, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
А эти бумажки приходят обычными письмами или заказными?
Отвечу сам себе, вдруг кому полезно. Префектура Ниццы уведомляет о решении обычным письмом
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 04.02.2019, 12:56
Дебютант
 
Аватара для retinavel
 
Дата рег-ции: 27.10.2014
Откуда: Rivne-toulouse
Сообщения: 29
Воссоединение семьи.

Посмотреть сообщениеbellax пишет:
Вот наша ситуация по воссоединению семьи ..
дочь моя год назад приехала во Францию (в 92 ом живём)и я её не пустила назад.Ей сечас 17 лет.Учится в лицее...
Ходили на днях с мужем в OMI.На приёме вели разговор о воссоединении,и мадам подала список нужных документов,сказала даже что ждать около 1,5 года и тут мы заявили что дочка уже во Франции ...Мадам так сделала глазища и сказала что если я начну сейчас оформлять доки по воссоединению дочки которая уже во Франции то рискую лишиться своей десятилетней карты!!!Во как!
Что делать не знаем!
Мамы,кто может какие действия подскажет?
Здраствуйте. У меня такая же ситуация как у вас. Напишите пожайлуста как все закончилось для вас? Ви уже воссоединились с дочерью?
retinavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 05.02.2019, 13:55     Последний раз редактировалось Nancy; 05.02.2019 в 16:31.. Причина: кодировка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Подали документы на воссоединение
-февраль 2017 года,
-из Консульства в Москве позвонили в сентябре 2017(сдала паспорт со всеми документами по списку)
-март 2018 смотрели квартиру
-декабрь 2018 получили отказ
В начале декабря взяли адвоката и в тот же день звонок из префектуры(искали обратную связь с нашим адвокатом). Так мы от адвоката узнали, что готовят отказ. Причина: Французская администрация думает, что все это время проживала во Франции(супруг в декларации при заполнении моего дохода не указал, что доход получен заграницей). В письме было написано, что "Ребенок может не участвовать в воссоединении, место рождения Франция"
P.S.: подали аппеляцию и приложили пакет документов подтверждающих мое проживание в России. Ждем. Если ответ отрицательный-подавать заново. Контакты нашего адвоката могу дать, сожалею, что решили взять адвоката за 2 недели до полученного отказа.
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 06.02.2019, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
А эти бумажки приходят обычными письмами или заказными? Мне надо уехать на месяц и по-идее уже вот вот должны ответить с префектуры. Если это заказные письма, то avis de passage успешно полежат в моем ящике и через 15 дней почта успешно отправит письма обратно. Как их получить второй раз - большой вопрос, так как что б связаться с нашей префектурой, надо родится под счастливой звездой...
Как нам сказал адвокат, если в ящик то ответ положительный, если приходит заказное письмо ответ отрицательный. Так, что положительный ответ дождется в почтовом ящике.
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 17.03.2019, 00:32     Последний раз редактировалось FrauLoup; 17.03.2019 в 00:41.. Причина: уточнения
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2019
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
День добрый!
Поделюсь своей историей для форума. У меня процедура воссоединения семьи с иностранцем, имеющим Французский вид на жительство.

- декабрь 2016 - подача в OFII;
начиная с марта 2017 несколько раз звонили, заходили – говорили ждите…
но не смотря на то, что мы напоминали о себе, наше досье все равно было затеряно… нам показалось что нам отвечали формально, не брав в руки досье и не проверяя его состояние на момент наших запросов… В июне уже очень переживали… и мужу удалось добиться от сотрудника что бы он нашел досье… и
- июль 2017 получили уведомление о регистрации досье в OFII датированное 12 июля, но дата регистрации досье 11 мая… похоже что 2 месяца досье где-то забытое пылилось…
- июль 2017 осмотр квартиры был в конце июля
- август 2017 позвонили из консульства пригласили подавать документы.
И на этом этапе я очень советую с ними переговорить … т.к. на этом этапе нет еще разрешения префекта, и смысла подавать для Вас пока нет… Я подала и потом пожалела…
Я подала комплект на визу = а это расходы в виде визового сбора около 90 евро… и плюс нотариально заверенные переводы документов, которые тоже стоят денег… Паспорт не отправляла. Т.к. подавала документы через VFS.Global то, что бы не прикладывать паспорт пришлось приложить переписку с консульством по электронной почте, что паспорт я могу пока не отправлять.
Сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что для того что бы избежать ненужных расходов не стоит подавать на визу до момента пока не получишь разрешения Префектуры. Консульство приглашает подать, но пока нет полного комплекта, лучше подождать…

- конец сентября досье передано из OFII в Префектуру.
- 27 ноября – получен отказ префектуры
- сразу подали апелляцию
- 15 декабря из консульства пришел отказ… это был конверт с письмом об отказе и квитанция о визовом сборе... и видимо на этом этапе в Консульстве досье либо уничтожается, либо архивируется... вообщем пропадает...
- январь 2018 – получили разрешение Префекта, после аппеляции
- через 2 недели после разрешение Префекта пришло окончательно письмо из OFII о том что пора подавать документы
- тут же опять позвонили из Консульства
И пришлось мне опять делать нотариально заверенные переводы документов и оплачивать консульский сбор… обидно было платить по второму кругу, но переговоры и переписка с Консульством ничего не дало – сказали платите еще раз...

В итоге, долгожданная виза D "vie privée et familiale" с февраля 2018. Но и это еще не все… похоже, что в Консульстве не сильно знают процедуру и паспорт с визой мне пришел обратно без формуляра OFII (запрос на аттестацию OFII), который я оформляла и который должен был вернуться с отметкой консульства. Мне по электронной почте из Консульства ответили: «Добрый день, Формуляр вам не требуется. По приезде во Францию вам нужно будет обратиться в Префектуру…»
Хочется и смеяться и плакать… т.к. в итоге как оказалось… обращаться по приезду я должна в OFII, а не в Префектуру…, формуляр нужен, и мы здесь его еще раз заполняли уже в самом OFII… и у меня сейчас проблема с получением виньетки по причине некомпетентности Консульства в Москве…(((
вот такая вот история…
Olia.Koenig.39, Ольга, добрый день, поиск в сети навел меня на Вашу историю, которая практически повторяет мою, даже город, Марсель, совпадает. Хотелось бы уточнить один момент, если возможно. По какой причине ОФИИ отказал вам с мужем первый раз? Мы тоже получили отказ, в нашем случае из-за несоответствия вентиляции кухни,подали апелляцию с инженерным заключением, но повторный визит по апелляции успехом не увенчался, инспектриса прямым текстом сообщила, что не принимает, бумаг не заполняла, в итоге готовимся к переезду, но решения по апелляции до сих пор нет (повторный визит был в начале января 2019, апелляцию подали в ноябре 2018). Готовимся к переезду (иначе тупик),но все же гештальт не закрыт, ответа по апелляции нет, хоть снова зови, пока не переехали. Меня заинтересовал момент, что вам по апелляции быстро дали добро, хотелось бы узнать подробности, если возможно. Спасибо!
FrauLoup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 17.03.2019, 19:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеFrauLoup пишет:
Olia.Koenig.39... хотелось бы узнать подробности, если возможно...
В нашем случае проблема была иного характера - муж какое-то время находился на пособии, которое назначается при утрате работы - это не социальное пособие и не является безоговорочной причиной отказа в воссоединении… так что на этапе рассмотрения досье в OFII претензий не было… но на усмотрение префекта этот момент, к сожалению, сыграл против нас... но... К счастью, на момент отказа, муж вновь подписал трудовой контракт и у нас были основания в подаче апелляции, т.к. ситуация изменилась. Получилось, что мы не пытались убедить префекта, что он не прав, а предоставили документы, что ситуация изменилась.
Olia.Koenig.39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 17.03.2019, 22:50     Последний раз редактировалось FrauLoup; 17.03.2019 в 22:54..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2019
Сообщения: 8
спасибо,
FrauLoup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 17.03.2019, 22:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2019
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
у нас были основания в подаче апелляции, т.к. ситуация изменилась. Получилось, что мы не пытались убедить префекта, что он не прав, а предоставили документы, что ситуация изменилась.
спасибо, будем тоже исправлять, так как никакие доводы и заключения инженеров о том, что вентиляция соответсвует нормам, не сработали, пока ответа нет, по факту переезда будем снова приглашать, а там посмотрим.
FrauLoup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 18.03.2019, 09:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
В нашем случае был отказ, решили, что проживаю во Франции при заполнении налоговой декларации супруг задекларировал мой доход и не уточнил, получен заграницей и при осмотре квартире были женские вещи(свекровь прилетает помогать с ребенком). Подали аппеляцию в январе 2019 года.
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 19.03.2019, 11:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
как много нас тут, в Марселе про бумажку из ОФИИ - она приходит в почтовый ящик во Франции, я писала об этом выше.
Про "не подавайте, пока не увидите в почтовом ящике во Франции разрешение от префекта" - надо вынести в верхний пост. одни и те же грабли у всех. Вентиляция. нехватка комнат (в нашем случае) - тоже классика жанра. Я здесь 3 месяца (в Марселе),. 25 марта пригласили в ОФИИ
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 03.04.2019, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
В итоге, долгожданная виза D "vie privée et familiale" с февраля 2018. Но и это еще не все… похоже, что в Консульстве не сильно знают процедуру и паспорт с визой мне пришел обратно без формуляра OFII (запрос на аттестацию OFII), который я оформляла и который должен был вернуться с отметкой консульства. Мне по электронной почте из Консульства ответили: «Добрый день, Формуляр вам не требуется. По приезде во Францию вам нужно будет обратиться в Префектуру…»
Хочется и смеяться и плакать… т.к. в итоге как оказалось… обращаться по приезду я должна в OFII, а не в Префектуру…, формуляр нужен, и мы здесь его еще раз заполняли уже в самом OFII… и у меня сейчас проблема с получением виньетки по причине некомпетентности Консульства в Москве…(((
вот такая вот история…
Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, чем у вас дело с получением виньетки закончилось? У меня такая же история, консульство в Москве не вернуло формуляр OFII, я сразу обратила на это внимание, но они ответили, что мол с 1 января 2019 у OFII правила поменялись и формуляр мне не возвращается. Теперь во Франции OFII просит формуляр с отметкой консульства...
olaala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 03.04.2019, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2019
Сообщения: 15
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть : мне надо найти способ объяснить OFII украинский закон. OFII Кретей, Иль-де-Франс.

Я подала на воссоединение семьи с моей восьмилетней дочерью. С ее отцом мы в разводе, есть решение суда о разводе и разрешение отца на выезд ребенка на пмж ко мне (апостиль, перевод - все, как положено).

Вчера получила письмо от OFII c требованием выслать им в 30-дневный срок jugement attribuant l'autorité parentale de l'enfant. То есть, как бы, решение суда о том, что я наделена родительскими правами в отношении своего ребенка(??)
Погуглила и выяснила, что во Франции в случае развода родители должны заключить договор о том, как они делят свои родительские обязанности после развода и судья потом рассматривает и утверждает или нет - это и есть jugement d'autorité parentale. Это обязательно, и в решении суда о разводе всегда говорится о детях и о правах родителей в их отношении.

В Украине же, когда семь лет назад я разводилась с бывшим мужем, судья спросила только, нет ли у нас разногласий по поводу того, с кем будет жить ребенок, на чьем содержании. Разногласий не было; она вынесла решение о разводе, которым я и располагаю сейчас, и в котором ребенок вообще не упомянут.
Почитав украинский семейный кодекс, сделала вывод, что в Украине суд может выносить решения о проживании ребенка, о назначении алиментов и прочих вещах в том случае, если родители не могут сами договориться и по заявлению в суд одного из родителей. То есть, априори, если споров нет, то суд не нужен. У меня с отцом ребенка нет никаких споров, тем более, он дал согласие на выезд ребенка во Францию - нет поводов обращаться в суд.

В общем, вопрос: как донести до французской администрации содержание украинского законодательства? Что не предусмотрено решения суда по родительским правам при разводе ; что по украинским законам биологическая мать, которая не отказалась от ребенка, автоматически обладает родительскими правами,как и отец, и что для этого решения суда тоже не нужно, и что родители вольны определять свои родительские взаимоотношения после развода без суда? Что лишение родительских прав в Украине - это крайняя мера, что само разрешение отца на выезд - это доказательство, что он со всем согласен и его права не нарушены?

Консульство Украины в Париже, по идее, должно было бы заниматься такими вопросами, но не хочет. Мой вопрос выходит за рамки нескольких стандартных справок, которые они выдают, а напрягаться им, видимо, неохота - отказали.

Скажите, кто еще авторитетный мог бы объяснить закон? Адвокат? Минюст Украины? Боюсь, просто просить присяжного переводчика перевести текст семейного кодекса не будет достаточно убедительно для OFII. Может, кто сталкивался с похожим?
Kalushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 03.04.2019, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеKalushka пишет:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть : мне надо найти способ объяснить OFII украинский закон. OFII Кретей, Иль-де-Франс.

Я подала на воссоединение семьи с моей восьмилетней дочерью. С ее отцом мы в разводе, есть решение суда о разводе и разрешение отца на выезд ребенка на пмж ко мне (апостиль, перевод - все, как положено).

Вчера получила письмо от OFII c требованием выслать им в 30-дневный срок jugement attribuant l'autorité parentale de l'enfant. То есть, как бы, решение суда о том, что я наделена родительскими правами в отношении своего ребенка(??)
Погуглила и выяснила, что во Франции в случае развода родители должны заключить договор о том, как они делят свои родительские обязанности после развода и судья потом рассматривает и утверждает или нет - это и есть jugement d'autorité parentale. Это обязательно, и в решении суда о разводе всегда говорится о детях и о правах родителей в их отношении.

В Украине же, когда семь лет назад я разводилась с бывшим мужем, судья спросила только, нет ли у нас разногласий по поводу того, с кем будет жить ребенок, на чьем содержании. Разногласий не было; она вынесла решение о разводе, которым я и располагаю сейчас, и в котором ребенок вообще не упомянут.
Почитав украинский семейный кодекс, сделала вывод, что в Украине суд может выносить решения о проживании ребенка, о назначении алиментов и прочих вещах в том случае, если родители не могут сами договориться и по заявлению в суд одного из родителей. То есть, априори, если споров нет, то суд не нужен. У меня с отцом ребенка нет никаких споров, тем более, он дал согласие на выезд ребенка во Францию - нет поводов обращаться в суд.

В общем, вопрос: как донести до французской администрации содержание украинского законодательства? Что не предусмотрено решения суда по родительским правам при разводе ; что по украинским законам биологическая мать, которая не отказалась от ребенка, автоматически обладает родительскими правами,как и отец, и что для этого решения суда тоже не нужно, и что родители вольны определять свои родительские взаимоотношения после развода без суда? Что лишение родительских прав в Украине - это крайняя мера, что само разрешение отца на выезд - это доказательство, что он со всем согласен и его права не нарушены?

Консульство Украины в Париже, по идее, должно было бы заниматься такими вопросами, но не хочет. Мой вопрос выходит за рамки нескольких стандартных справок, которые они выдают, а напрягаться им, видимо, неохота - отказали.

Скажите, кто еще авторитетный мог бы объяснить закон? Адвокат? Минюст Украины? Боюсь, просто просить присяжного переводчика перевести текст семейного кодекса не будет достаточно убедительно для OFII. Может, кто сталкивался с похожим?
Попробуйте узнать у переводчика, они часто сталкиваются с похожими ситуациями. Номер телефона отправлю в ЛС
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 04.04.2019, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеolaala пишет:
Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, чем у вас дело с получением виньетки закончилось? У меня такая же история, консульство в Москве не вернуло формуляр OFII, я сразу обратила на это внимание, но они ответили, что мол с 1 января 2019 у OFII правила поменялись и формуляр мне не возвращается. Теперь во Франции OFII просит формуляр с отметкой консульства...
День добрый! в моем случае при первом посещении OFII я сделала все процедуры (языковой тест, мед.осмотр и подписание контракта), но т.к. не было формуляра и со мной был муж, который обьяснил что консульство нам не вернуло формуляр... - то прямо там на месте в OFII этот формуляр мы заполнили и мне сказали ждать следующего вызова. В итоге через 3 месяца меня вызвали в OFII еще раз и тогда вклеили виньетку.
Olia.Koenig.39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 05.04.2019, 00:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Уфа
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеdasya пишет:
Всем добрый день!Прошу подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации.Уже как 11 месяцев мы подали наше досье в ОФИИ,9 месяцев как проверили нашу квартиру.Но до сих пор не получили никакого ответа.Каждый поход в Офии,у них ответ один-ждите....Мол в Париже много таких которые ждут и нужно ждать от 10 мес. до 1 года.Сегодня снова ходили в Офии и нам ответили что нужно ждать от года до полтора.Подскажите что делать и куда писать и звонить,чтобы ускорить процес.Зарание благодарю!
В общем, у меня была такая же история примерно. Квартиру проверили в июне, в сентябре префект дал согласие, в октябре, после решения префекта ОФИИ якобы отправили документы в консульство в Москве. И после этого дело не двигались ещё 4 месяца. Муж звонил в ОФИИ, они говорили, что документы отправлены, ждите. Муж писал в консульство, там говорили, что они документы ещё не получили. Я свои в консульство отправила через ВФС Глобал ещё в октябре. В итоге, муж в начале февраля поехал сам в ОФИИ, уговорил женщину, которая нашим делом занималась, ещё раз отправить документы в консульство. На следующий же день из консульства пришло уведомление, что документы получены, и через 4 дня моя виза пришла. 16 февраля я прилетела в Париж. Через 3 недели мы поехали в ОФИИ, получили там дальнейшие инструкции. Сейчас осталось оплатить 250 евро и пройти все процедуры в ОФ8, сказали, на это есть 3 месяца.
HelenSun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 19.06.2019, 14:34     Последний раз редактировалось Nancy; 19.06.2019 в 14:43..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2019
Сообщения: 15
Уважаемые форумчане, подскажите как поступить.

Я в процессе воссоединения семьи с дочкой 8-ми лет. Хочу привезти ее летом на каникулы к себе на месяц-полтора. Краткосрочный шенген ей не нужен, т.к. паспорт украинский биометрический. Но в паспорте у нее есть отказ в визе D, датированный ноябрем 2018 года (я подавала на визитера для дочери; не разобралась тогда в процедуре воссоединения и подала на воссоединение одновременно, ещё и брякнула об этом в посольстве - они сказали, что мол, ждите тогда результата воссоединения, а визитера мы вам сейчас не дадим).

Может ли этот штамп отказа в долгосрочной визе создать вопросы при въезде во Францию сейчас? Вроде бы, мы ничего не нарушаем... Штамп относительно старый, больше 6-ти месяцев, безвиз действует.
И может кто-нибудь знает, если она сможет въехать сейчас, то потом при получении визы по воссоединению семьи, будут ли они смотреть, была ли она во Франции в период ожидания решения по воссоединению? Речь ведь не о проживании во Франции, а о приезде на каникулы...
Kalushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 20.06.2019, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеKalushka пишет:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть : мне надо найти способ объяснить OFII украинский закон. OFII Кретей, Иль-де-Франс.

Я подала на воссоединение семьи с моей восьмилетней дочерью. С ее отцом мы в разводе, есть решение суда о разводе и разрешение отца на выезд ребенка на пмж ко мне (апостиль, перевод - все, как положено).

Вчера получила письмо от OFII c требованием выслать им в 30-дневный срок jugement attribuant l'autorité parentale de l'enfant. То есть, как бы, решение суда о том, что я наделена родительскими правами в отношении своего ребенка(??)
Погуглила и выяснила, что во Франции в случае развода родители должны заключить договор о том, как они делят свои родительские обязанности после развода и судья потом рассматривает и утверждает или нет - это и есть jugement d'autorité parentale. Это обязательно, и в решении суда о разводе всегда говорится о детях и о правах родителей в их отношении.

В Украине же, когда семь лет назад я разводилась с бывшим мужем, судья спросила только, нет ли у нас разногласий по поводу того, с кем будет жить ребенок, на чьем содержании. Разногласий не было; она вынесла решение о разводе, которым я и располагаю сейчас, и в котором ребенок вообще не упомянут.
Почитав украинский семейный кодекс, сделала вывод, что в Украине суд может выносить решения о проживании ребенка, о назначении алиментов и прочих вещах в том случае, если родители не могут сами договориться и по заявлению в суд одного из родителей. То есть, априори, если споров нет, то суд не нужен. У меня с отцом ребенка нет никаких споров, тем более, он дал согласие на выезд ребенка во Францию - нет поводов обращаться в суд.

В общем, вопрос: как донести до французской администрации содержание украинского законодательства? Что не предусмотрено решения суда по родительским правам при разводе ; что по украинским законам биологическая мать, которая не отказалась от ребенка, автоматически обладает родительскими правами,как и отец, и что для этого решения суда тоже не нужно, и что родители вольны определять свои родительские взаимоотношения после развода без суда? Что лишение родительских прав в Украине - это крайняя мера, что само разрешение отца на выезд - это доказательство, что он со всем согласен и его права не нарушены?

Консульство Украины в Париже, по идее, должно было бы заниматься такими вопросами, но не хочет. Мой вопрос выходит за рамки нескольких стандартных справок, которые они выдают, а напрягаться им, видимо, неохота - отказали.

Скажите, кто еще авторитетный мог бы объяснить закон? Адвокат? Минюст Украины? Боюсь, просто просить присяжного переводчика перевести текст семейного кодекса не будет достаточно убедительно для OFII. Может, кто сталкивался с похожим?

В итоге получилось следующее (может, кому-то пригодится): адвокат в Украине написал адвокатское заключение по моему вопросу, апостиль на эту бумагу я не делала, перевела у присяжного переводчика и отправила в OFII. Через пару дней пришел ответ, что досье полное и принято (attestation de dépôt).
Kalushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 08.10.2019, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2017
Сообщения: 42
Прошу прощения, если пишу не в верную тему..
У нас процедура воссоединения подходит к концу. Муж получил добро от Префекта, затем от ОФИИ после уплаты им взноса в 265евро, как они и попросили. Через 10 дней после уплаты взноса ОФИИ прислали мое досье в Минское посольство Франции. И уже 3 недели я не получаю новостей из Консульства, мол приезжайте за визой, после получения им досье. Пишу в консульство, а там пишут: "Ждем ответ на Ваш запрос на визу с консультации базы Шенген. Все под контролем, не переживайте". Но блин, я не могу понять, чего они тянут кота за.. Неужели им нужен какой-то ответ еще от кого-то? Разве посол Франции в Минске сам не дает добро на получение национальной визы?
chimera_gogi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 08.10.2019, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеchimera_gogi пишет:
Прошу прощения, если пишу не в верную тему..
У нас процедура воссоединения подходит к концу. Муж получил добро от Префекта, затем от ОФИИ после уплаты им взноса в 265евро, как они и попросили. Через 10 дней после уплаты взноса ОФИИ прислали мое досье в Минское посольство Франции. И уже 3 недели я не получаю новостей из Консульства, мол приезжайте за визой, после получения им досье. Пишу в консульство, а там пишут: "Ждем ответ на Ваш запрос на визу с консультации базы Шенген. Все под контролем, не переживайте". Но блин, я не могу понять, чего они тянут кота за.. Неужели им нужен какой-то ответ еще от кого-то? Разве посол Франции в Минске сам не дает добро на получение национальной визы?
Сколько у Вас времени прошло от одобрения префекта до получения OFII ВАших документов?
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 08.10.2019, 20:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.05.2016
Сообщения: 2
Вдруг кому-то будет полезно. Воссоединение на месте.

Сроки для Префектуры Ниццы:

29 января 2019 - отправка запроса на воссоединение в ОФИИ
01 апреля 2019 - attestation de dépôt
июнь 2019 - визит инспектора
01 октября 2019 - ответ префекта о разрешении воссоединения
Rutilance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 08.10.2019, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2017
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеAbele пишет:
Сколько у Вас времени прошло от одобрения префекта до получения OFII ВАших документов?
19.08 Префект прислал письмо, что дает добро. 30.08 ОФИИ попросил мужа оплатить 265 евро. 9.09 он оплатил и 19.09 ОФИИ прислали мое досье в минское посольство Франции. Надеюсь, я ответила на вопрос)) т.к. сама не знаю, они не оповещают о получении
chimera_gogi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 09.10.2019, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеRutilance пишет:
Вдруг кому-то будет полезно. Воссоединение на месте.

Сроки для Префектуры Ниццы:

29 января 2019 - отправка запроса на воссоединение в ОФИИ
01 апреля 2019 - attestation de dépôt
июнь 2019 - визит инспектора
01 октября 2019 - ответ префекта о разрешении воссоединения
Вы находились на легальном положении делая воссоединение на месте? Можно как то с ВАми связаться для уточнения деталей?
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза во францию, воссоединение семьи, дети, работа во франции, семья


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краткосрочная виза во время воссоединения семьи KAT_RINE Административные и юридические вопросы 14 12.11.2017 14:38
Проблемы воссоединения семьи oxanchik Административные и юридические вопросы 18 20.02.2008 12:34
Получение ВНЖ для воссоединения семьи nur Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 12.02.2006 23:08
Воссоединение семьи. вопрос по процедуре Dazzling Административные и юридические вопросы 22 15.07.2005 13:18
Процедура воссоединения семьи Inessa Административные и юридические вопросы 21 23.10.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 10:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX