Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.02.2013, 01:14     Последний раз редактировалось Solveig; 14.02.2013 в 01:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Масленица по-русски это нечто интересное, не просто выпечка блинов!
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Народные забавы: катание с горок, лазание на столб, стенка на стенку, рубка дров, подушечные бои. Это всё из простого!
Саша, это все очень здорово, правда А теперь реально: КАК это можно организовать, имея то, что мы имеем? А именно: бесснежный Шартр, отсутствие собственного помещения (впрочем, праздничные гуляния предполагают игры на свежем воздухе), немногочисленный состав участников?
Кричалки я еще понимаю, и то не везде покричишь без риска оказаться оштрафованным за нарушение порядка
В России Масленицей никого не удивишь: на празднование официальные власти выделяют городские площадки и дают добро на сжигание кукол и прочие веселые бесчинства А здесь?
Нужен конкретный сценарий с поправкой на наши реалии.

Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Помнишь: чтобы дать что-то ученику надо знать в десятки раз больше!
Конечно. Я могу открыть книги, прочитать, узнать детали, просмотреть видео-файлы. Дальше идут варианты: 1) рассказ ребенку с картинками с учетом его возрастных особенностей, разучить с ним кричалки (я хорошо представляю себе, как это сделать моему Жене, а вот Алеша мой же точно не врубится ) 2) разыгрывание собственно действа - масленичного гуляния (как? где?) 3) поиграть с детьми в псевдо-масленичные забавы (хороводы, ручейки и песенки с прихлопами) и одарить под конец их блинами за участие. 4) ателье с изготовлением кукол и блины

Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Хотя бы на уровне школы, что и предложила Юля
Юля предложила в первых постах вполне реальные вещи в домашних условиях.
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.02.2013, 10:07     Последний раз редактировалось Gipsy; 14.02.2013 в 10:58..
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Вот именно, в наших климатических реалиях, наверное, 80% того, что делается в масленицу НЕВОЗМОЖНО, я о том же! Именно поэтому и говорю, что не надо скатываться до банальной выпечки.
А Юля предлагала мастерские чтобы подготовить детей именно к уличной разгуляйке с закличками и ряженными хоть немного! А для подготовки всего этого человеком с маленьким ребёнком нужно время и помощь окружающих.

Что же до закличек, так уже в очередной раз говорю, что наши дети: 1) малы для заучивания и воспроизведения в группе; 2) мало знают о наших подлинных традициях, им всё внове. Именно поэтому мы не можем всё свалить на одного ведущего и радостно со стороны наблюдать, как тот что-то пытается сделать с детьми. Вика, ты сама говорила про ценнейшую помощь со стороны родителей в виде примера. Вот этот пример и надо показать!
Как можно скорее надо выбрать подходящие заклички, сделать распечатки, можно с рисунками, не знаю как, я не компьютерщик, у Юли получаются прекрасные книжки, она распечатывает рисунок с мелким текстом под ним и вкладывает в файлики, их же в папку. Всё это и зачитывается потом дочери. Подобное нужно сделать в каждый дом, чтобы и мама учила и ревбёнку было привычно и понятно.
Что же до красочности, отдаю свои вышиванки (рубашки с вышивкой) как и говорила ранее. Своему закажу отдельно. ПОсмотрю, может и на костюм себе раскошелюсь. У моего мужа вышиванка тоже есть, если будет на празднике, окажется в ней. У меня есть сарафан (не русский), посмотрю, может передник к нему как-то смастерить, хотя, времени нет даже готовую вышивку в рамку вставить.

Наверное, не имею права никого поднимать на покупку подобных костюмов. Делаю что могу. Просто мы - русская ассоциация, и, как мне кажется, было бы логично что-то иметь славянского из одежды хотя бы на праздники. Заказать можно на Украине, там всё красивое и недорогое, а пересылку организовать с помощью дочери Надежды, она очень любезно согласилась в своё время мне помочь со спортивным комплексом, что уж до нескольких рубашек!

Например такие варианты http://kiev.avizinfo.com.ua/ru-i-off...-zhenskie.html , самая дорогая вышиванка за 450 гривен на взрослого - это 42 евро, значит, если правильно поняла, обычная вышиванка на ребёнка от 10 евро. По-моему, для ручной работы сущие копейки.
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.02.2013, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
чтобы подготовить детей именно к уличной разгуляйке с закличками и ряженными хоть немного!
Ясно. Кто идет договариваться с полицией о санкционировании нашего шествия? Чур, не я

Если честно, Саша, я морально не готова выходить на улицы с непонятными для французов действиями во время их Великого Поста. Лично я претендовала на нечто более интимное.
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.02.2013, 14:13
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Кто идет договариваться с полицией о санкционировании нашего шествия? Чур, не я
и не я.

Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Например такие варианты http://kiev.avizinfo.com.ua/ru-i-off...-zhenskie.html , самая дорогая вышиванка за 450 гривен на взрослого - это 42 евро, значит, если правильно поняла, обычная вышиванка на ребёнка от 10 евро. По-моему, для ручной работы сущие копейки.
посмотрела, красиво, согласна.

А теперь вопрос- ты какие именно традиции собралась восстанавливать/возрождать? Вроде в начале темы речь шла о русских? Таки вышиванки-это несколько западнее. А на Украине традиции по празднованию Масленицы другие, уж промолчу про костюмы. Это так, если уж за чистоту "экперимента".

сноска- я ни в коем разе не разжигаю рознь по национальному и территориальному признаку, просто не охота походить на некоторых местных жителей, для которых все что водка-матрешка-балалайка-сарафан-вышиванка - типа русское, лубочное. Напялили кокошник и вышиванку- и вот мы русские_в_доску
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.02.2013, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 206
Вступлю в беседу. тут Саша так меня превознесла, что хочу спуститься на грешную землю)))
Я не претендую на то, что видела масленницу во всех традициях. думаю, что все, это видели, просто народные гуляния, организованные городом.
Я предлагала сделать так(может не смогла хорошо объъяснить) Просто рассказать детям, что масленница- это 7 дней, в 1 день делали то-то, во 2-то-то, 3-... и т.д. Ну и просто сопроводить рассказ о каждом дне кричалкой или закличкой. Я думала провести это в помещении, из забав, что делаем с детьми (на вскидку): прыжки в мешках, конечно для деток постарше, хоровод вокруг Масленницы с атласными лентами- для мелочи. Ну и посмотреть, что можно реализовать еще внутри здания. А например кулачные бои, лазанье по столбу, рубку дров, можно просто показать, как кукольный спектакль. Предполагала много хороводов и поедание блинов, чтобы вовлечь детей, ибо наши декти, от орванные от созерцания масленницы и снега вообще, да еще и маленькие, в основном зрители. А насчет сжигания. мы в свое время в школе делали праздник в помещении и сжигали не масленницу, а куклу из бумаги, размером см 20 в ведре. ну главное, сто сжигание было.. Думаю, что до празднования не на уровне утренника в детском саду мы не доросли ни морально, ни материально.

Насчет сценария. Я потому и спросила, сколько деток и взрослых участвуют активно, чтобы эти все кричалки и распределить, ну и решить сколько костюмов и как мы их будем делать)))

Насчет ателье, думаю, если мы начнем раньше маленичной недели к ней готовить детей, то тоже греха не будет, можно ж и блины, и кукол делать на разных неделях.
мамализы вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.02.2013, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениемамализы пишет:
Вступлю в беседу. тут Саша так меня превознесла, что хочу спуститься на грешную землю)))
Не боись, Юля, мы все про тебя сразу поняли правильно ))

Посмотреть сообщениемамализы пишет:
Просто рассказать детям.....сжигание было..
Ну, это крутой-прекрутой сценарий, требующий недюжинной подготовки! И помещения в аренду (или собственного) - квартирой тут не отделаться. Получилось бы интересно и богато по содержанию, но надо знать точно:
- будет ли помещение
- не сольется ли Юля опять в последний момент

Я сейчас не готова участвовать на полную катушку в организации, но от себя могу что предложить: ленточки разноцветные атласные для хоровода (хотя, возможно, они коротковаты), мальчика Женю, разучившего кричалки (если мне дадут тексты), блинчики, ... чем еще могу помочь, если учесть, что у меня руки не из того места растут и подвижность у меня на данный момень несколько ограничена габаритами?
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.02.2013, 06:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2008
Откуда: France,95
Сообщения: 593
Посмотреть сообщениемамализы пишет:
сколько деток и взрослых участвуют активно
Ну мы бы тоже поучавствовали более-менее активно. Выучим какие нибудь кричалки... блины напечем... просто поучавствуем своим присутсвием. Это да.
На уличные сжигания и шествия я тоже морально не готова....
Ателье для детей это тоже очень заманчиво, но ввиду нашей некоторой удаленности,.. если будут точные даты можно поробовать организоваться, но это совсем не точно...
Kacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.02.2013, 06:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2008
Откуда: France,95
Сообщения: 593
Еще, думаю, опять основная проблема будет в помещении... Будет ли оно?
Kacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.02.2013, 10:46
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеKacia пишет:
Еще, думаю, опять основная проблема будет в помещении... Будет ли оно?
я работаю в данном направлении.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.02.2013, 11:00     Последний раз редактировалось Gipsy; 15.02.2013 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Ясно. Кто идет договариваться с полицией о санкционировании нашего шествия?
Несколько человек, в праздничных костюмах, водящие хоровод с ребятнёй в каком-нибудь парке... не думаю, что это сильно заинтересует полицию, если мы не будем мешать окружающим! У нас по соседству один сумасшедший больше недели крутил музыку на полную катушку с лазерным шоу на соседние дома. Звук был такой силы, что подойти к его дому я немогла физически. Как могли французы Это терпеть?! ...так что мифы о соблюдении порядка в странах Европы для меня давно развенчан. А что до Великого поста, так мы же не в храм врываемся с масками! Да и в цивилизованном мире больше празднуют Пасху, чем соблюдают Пост.

По поводу украинской родины вышиванок. Женя, это как с алфавитом в славянских странах. Один общий и небольшие особенности в нескольких буквах повсюду. Я могу воспользоваться любым из алфавитов, если захочу написать по-русски(при этом в украиснком языке, по-моему, разницы как раз инет вообще!), и меня все поймут. Просто буду знать, что алфавит не русский. Если говорить о точности и знании своих традиций, то, простите, надо сначала решить из какой каждая из нас губернии и смотреть костюмы, опираясь на точные данные! Ибо в абсолютно любом месте России и сарафаны для женщин и покрой мужского вернего костюма были абсолютно разными! Простите, мне легче одеть (не наплялить, ибо я понимаю, что основа вышиванки - тот же славянский общий алфавит) вышиванку и объяснить сыну, что это традиции ближайшего по родственной связи народа, чем решать из какого места имею право носить сарафан и какие особенности имеет эта местность.

Я не говорю, что все должны быть при параде, я говорю, что в хороводе хоть какая-то часть желающих могла бы одется по-славянски, чтобы не просто показывать детям по картинкам что это такое, а показать воочию. Можно заказать и купить русскую вышитую одежду, ,но она стоит в 2 раза дороже...
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 15.02.2013, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Несколько человек, в праздничных костюмах, водящие хоровод с ребятнёй в каком-нибудь парке... не думаю, что это сильно заинтересует полицию, если мы не будем мешать окружающим! У нас по соседству один сумасшедший...
Сашаааааа.... хорошо сравнила И ты знаешь, "что позволено Юпитеру, не позволено быку". Я заигрывать с общественностью и полицией морально не готова. Как и надевать сарафаны поверх болоневых курток.

Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
так что мифы о соблюдении порядка в странах Европы для меня давно развенчан.
Ну вот, а говорят, что в Европе все друг на друга "стучат" развенчали мой миф!
Ты пробовала пожаловаться на того чудика? Ну вот.. это как в анекдоте: "Ну, ты бы хоть билет лотерейный купил!"

Саш, тебе недостаточно того, что предлагает Юля?
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.02.2013, 11:14     Последний раз редактировалось red_flash28; 15.02.2013 в 11:17..
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Несколько человек, в праздничных костюмах, водящие хоровод с ребятнёй в каком-нибудь парке.
по самым скромным подсчетам "несколько" человек- это человек 18 (с детьми).

Саша, ну не хочешь ты нам верить, что нужно блюсти букву закона, не верь. Может, супругу моему поверишь, а? Он , так скать, информацию из первых рук по этому сюжету мне давал, и был предельно ясен.

Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Саш, тебе недостаточно того, что предлагает Юля?
Присоединюсь к вопросу. А , если недостаточно, то с всевниманием выслушаю предложенный тобой конкретный сценарий, а также с удовольствием переложу на тебя все тяготы организационной работы.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.02.2013, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2008
Откуда: France,95
Сообщения: 593
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
У нас по соседству один сумасшедший...
Так на то он и сумашедший Может мы не будем ему уподобляться
Kacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.02.2013, 11:32     Последний раз редактировалось Kacia; 15.02.2013 в 11:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2008
Откуда: France,95
Сообщения: 593
Посмотреть сообщениемамализы пишет:
Я думала провести это в помещении, из забав, что делаем с детьми (на вскидку): прыжки в мешках, конечно для деток постарше, хоровод вокруг Масленницы с атласными лентами- для мелочи. Ну и посмотреть, что можно реализовать еще внутри здания. А например кулачные бои, лазанье по столбу, рубку дров, можно просто показать, как кукольный спектакль. Предполагала много хороводов и поедание блинов, чтобы вовлечь детей, ибо наши декти, от орванные от созерцания масленницы и снега вообще, да еще и маленькие, в основном зрители. А насчет сжигания. мы в свое время в школе делали праздник в помещении и сжигали не масленницу, а куклу из бумаги, размером см 20 в ведре.
Я вот тоже считаю, что предложенное очень подходит к празднованию, с соблюдением наших традиций и это более реально сделать

тем более что Женя работает над вопросом поиска помещения
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:
переложу на тебя все тяготы организационной работы.
Kacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.02.2013, 11:48     Последний раз редактировалось Gipsy; 15.02.2013 в 11:51..
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Там у Юли есть строчка: "Предполагала много хороводов". Это за серьёзное проведение масленицы в наших масштабах я и предлагала. Заклички туда же.

С моим и, насколько поняла, вашим знанием традиций, это и есть разгуляйка. Мне просто казалось, что вы хотите начать и закончить с блинов.

Что же до места ведения хороводов... Оля вообще предлагала свой двор. Значит, в парке... у меня есть опыт проведения хороводов и славянских игр в городском парке, нас было не 18, поменьше, но кроме любопытства мы не вызвали ничего.

А сумасшадший жил отдалённо от нас, это другим он мешал и днём и вечером, так что не мне этот лотерейный билет и покупать было
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.02.2013, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Там у Юли есть строчка: "Предполагала много хороводов".
Вот здесь и кроются непонятки, потому что ты представила хороводы на улице, а мы в помещении.
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Мне просто казалось, что вы хотите начать и закончить с блинов.
Тебе показалось Мне нравится юлин сценарий для помещения. Смущает лишь то, что он очень насыщенный, сложный. Лично я могу помочь только малым. И если вдруг Юля в последний момент не сможет, то... потому что ее сценарий без нее самой - это как ларчик без ключика.
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Что же до места ведения хороводов... Оля вообще предлагала свой двор.
Которая из Оль?
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.02.2013, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 206
Я надеюсь, что как с НГ у меня не получится.
Насчет сценария, предлагаю сделать так, я на выходных постараюсь собрать все, что нашла в кучу и выложить в сети готовый вариант.
Я не думаю, что будет очень насыщенно, план примерно такой: рассказ о 1 дне- кричалка-хоровод- 2-й день- кричалка-игра- 3-й день- кричалка-блины- 4й день - кричалка-хоровод- 5-6 день- кричалка игра- 7 день- кричалка-показ забав в виде театра- блины-сжигание, если будет, ну и все
мамализы вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.02.2013, 18:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 206
Единственный аспект, кто будет ведущим_ я человек во-первых округленный,слабо представляю колобковатого скомороха из себя, во-вторых-дико не публичный))) но что до сценария, шпаргалок, костюмов, все что угодно..
мамализы вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.02.2013, 18:26     Последний раз редактировалось Gipsy; 15.02.2013 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Думаю,при таком раскладе, на каждом дне будет не 18 человек, так что, скорее всего, хоровод из 4-6 семей никто загребать в полицию не станет. Вика, Женя, если не права, поправьте.

Если попросить роль скомороха сытграть Мирославу? У него и телосложение подходящее и ...мне он кажется идеальным скоморохом))) На худой конец, младшего сложу в рюкзак и за спину. Длинная смешная юбка у меня есть, сойду за мама Ягу. Пару дней могла бы провести
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.02.2013, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 206
нет, я все в один день предлагаю, как утренник
мамализы вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.02.2013, 18:52
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениемамализы пишет:
нет, я все в один день предлагаю, как утренник
обеими руками "за" !
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.02.2013, 14:46
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Дорогие товарищи, после последней православной службы на меня сошло озарение- а ведь следующая (перед Великим Постом) служба и наш праздник в честь Масленицы- совпадают по дате. 16 марта. В связи с чем вопрос- что делать(с) ?
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.02.2013, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:
Дорогие товарищи, после последней православной службы на меня сошло озарение- а ведь следующая (перед Великим Постом) служба и наш праздник в честь Масленицы- совпадают по дате. 16 марта. В связи с чем вопрос- что делать(с) ?
Упс! И точно..
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.02.2013, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 206
я за Литургию, ИМХО
мамализы вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.02.2013, 12:02
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
я отписалась в нашей шартрской теме.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.02.2013, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениемамализы пишет:
я за Литургию, ИМХО
Мне кажется, здесь не столько стоит вопрос выбора (для меня он однозначен), а вопрос переноса праздника Масленицы на другой день недели. Да, Женя?
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.02.2013, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 206
ну, я о том, что масленица 16 отпадает)
мамализы вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.02.2013, 22:50
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениемамализы пишет:
что масленица 16 отпадает)
ну это и ежику понятно было
Вика правильно пишет, что нужно подобрать другой день недели.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.02.2013, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 206
http://perviishag.blogspot.fr/2013/02/blog-post.html
примерный сценарий, что убрать, что добавить. Насчет французского перевода, кто силен, что сможете перевести.
Еще кто сможет с музыкой помочь, какие песненки подобрать
мамализы вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.02.2013, 21:12
Дебютант
 
Аватара для La perle
 
Дата рег-ции: 09.09.2010
Откуда: Москва - Chartres
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениемамализы пишет:
http://perviishag.blogspot.fr/2013/02/blog-post.html
примерный сценарий, что убрать, что добавить. Насчет французского перевода, кто силен, что сможете перевести.
Еще кто сможет с музыкой помочь, какие песненки подобрать

Милые дорогие Шартране, я только сегодня прочитала все что написано в теме.
Поддерживаю всех кто принимает участие в подготовке Масленицы.
В чем основной смысл этого праздника?
В то время, когда я жила в России, несколько лет подряд с друзьями мы выезжали в пригородные леса - там было настоящее масленичное гуляние, организованное добровольно людьми, чтущими старинные традиции и обряды.
И вот здесь, на мой взгляд есть важный момент - ПРОВОДИТЬ ГУЛЯНИЕ НА УЛИЦЕ, с возможностью вернуться в помещение, когда нужно.
Это праздник проводов зимы, - даже если здесь совсем не снежно, все равно дух зимы мы чуем. После - закликание весны, от этого зависит и плодородие, и развитие жизни. Приход тепла на Землю.
Мы с мужем почитаем русские старинные традиции и приглашаем всех желающих от 10 до 20 человек к нам в Flonville - Fontaine La Guyon 28190 - 15 км. от Шартра. У нас есть достаточно просторный сад и гостеприимный радушный Дом.
Поразмыслите, пишите.
Даты предлагаю - 15 пятница или 17 прощенное воскресение.
__________________
Позвольте себе сегодня сделать нечто совершенно новое и вы почувствуете как это преобразит вас
La perle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масленица в Рыжиках (Бурж) REPKA Что-Где-Когда 0 11.02.2010 15:12
Масленица в Ницце Monika Что-Где-Когда 3 24.02.2007 00:37
Масленица! nel Секреты хорошей кухни 41 11.03.2005 13:51
Масленица в литературе Vishenka Литературный салон 0 08.03.2005 16:15


Часовой пояс GMT +2, время: 14:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX