Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 23.11.2010, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
да, я бы хотела почитать тему про récépissé, ищу ее..
http://www.infrance.su/forum/showthr...piss%26%23233;
Вот эта тема.
Оттуда цитаты:
к сожалению, первое ресиписе не позволяет путешествовать по Шенгену. Со вторым можно, а с первым нельзя.
Другое дело, что при передвижении наземным транспортом по зоне Шенгена, редко проверяют документы, но стоит ли рисковать?? Я в своё время тоже пропустила из-за этого поездку в Бельгию, но ничего, через несколько месяцев съездила - Бельгия была на месте :-)
будьте внимательны при передвижении даже наземным транспортом. Я была в Андорре с первой выпиской и были проблемы на границе. Казалось бы, почти Франция. Ан, нет! Я должна был уплатить штраф в 100 евро, но сослалась на незнание закона и на присутствие супруга-француза рядом...сошло с рук. Но это скорее исключение, чем правило. Рисковать не стоит, дороже встанет потом
А самолётом никак, потому как проверяют доки и с первой выпиской путешетствия по Шенгену нереальны
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 23.11.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Спасибо за ссылку на тему, Suliko.
Minni Mause, С первым recepisse путешествовать нельзя. Вот ссылка на закон. Вы увели тему глубоко в оффтоп, Мinni Mause. Пожалуйста, если у вас еще остались вопросы по передвижению с первым ресеписсе, задавайте их в соответствующих темах, эта тема о продлении студенческого вида на жительство. Спасибо.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 24.11.2010, 03:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
http://www.infrance.su/forum/showthr...piss%26%23233;
Вот эта тема.
Вам Спасибо за тему и модератору - за закон. Теперь буду читать там, но ситуация значительно разъяснилась. Еще раз большое спасибо.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 30.11.2010, 00:57     Последний раз редактировалось Sewa9; 30.11.2010 в 01:31..
Бывалый
 
Аватара для Sewa9
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: РФ
Сообщения: 134
У меня щас студ виза до лета... Вопрос такой, на сколько минимум можно продлить? Т.к. у меня сейчас курсы и хочу продлить на 1-2 месяца.
Переформулирую. На какой срок срок выдается виньетка OFII? Зависит ли это от срока длительности визы и когда заканчивает загран паспорт?
Sewa9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 25.01.2011, 00:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Всем bonjour! не знаю, задавали ли здесь уже этот вопрос, но все же... моя виза истекает 1 сентября 2011 года. Защита диплома состоится в середине сентября 2011.... на какой срок мне продлят визу?.... всем спасибо!
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 31.01.2011, 17:20
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
И еще раз про визы с виньетками(если кому интересно, видела где-то такой вопрос)
Была сегодня в префектуре Сент Етиенна
У меня студенческая виза типа D на 11 месяцев, сроком до 15/07/2011 а виньетка,которую ставила позже, до 30/09/2011. Так вот, в префектуре мне сказали, что все вместе это действительно до срока истечения ВИЗЫ, т.е. в моем случае до 15/07/2011
и сказали, чтобы за ресеписе приходила в середине июня,т.к. запись в институт будет позже.
Вот, отчиталась!
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 11.02.2011, 09:44
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
я немного запуталась и не могу разобраться со всеми формальностями. моя виза заканчивается 03 мая 2011 и при вклеивании виньетки в Пуатье сказали, что если собираюсь продлить нужно ехать в префектуру в город Vienne в феврале. Неужели и вправду нужно так далеко ехать? и если контракт о-пэр заканчивается в марте, то как же быть с документами, ведь для продления титра нужен новый контракт, а заключить новый ( с другой семьей) я смогу только после окончания первого?
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 11.02.2011, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
У меня студенческая виза типа D на 11 месяцев, сроком до 15/07/2011 а виньетка,которую ставила позже, до 30/09/2011.
и сказали, чтобы за ресеписе приходила в середине июня,т.к. запись в институт будет позже.
у меня похожая ситуация - запись в вуз (т е оплата сборов) в середине сентября, а КДС закончится раньше, в начале сентября.. прочие документы я могла бы предоставить даже в июле, авг.. но из вуза будет в эти месяцы только пред-запись, но еще без оплаты..
как думаете, мне тоже идти за recepissé летом (но, получается, КДС еще будет действительна), а потом доносить окончат. запись?
я имею в виду, вам префектура сказала, что выдаст recepissé, если даже не будет документа об окончат записи (но и все равно потом приходить еще раз , за КДС)?
(слышала, у кого неполный пакет документов ,отправляют "собирать дальше")

я из Парижа, может ,кто-то еще подскажет, кто в курсе... спасибо!
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 12.02.2011, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
у меня похожая ситуация - запись в вуз (т е оплата сборов) в середине сентября, а КДС закончится раньше, в начале сентября.. прочие документы я могла бы предоставить даже в июле, авг.. но из вуза будет в эти месяцы только пред-запись, но еще без оплаты..
как думаете, мне тоже идти за recepissé летом (но, получается, КДС еще будет действительна), а потом доносить окончат. запись?
я имею в виду, вам префектура сказала, что выдаст recepissé, если даже не будет документа об окончат записи (но и все равно потом приходить еще раз , за КДС)?
(слышала, у кого неполный пакет документов ,отправляют "собирать дальше")

я из Парижа, может ,кто-то еще подскажет, кто в курсе... спасибо!
у меня схожий вопрос)
но идти я думаю все-таки летом. И чем раньше, тем лучше
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 12.02.2011, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
у меня схожий вопрос)
но идти я думаю все-таки летом. И чем раньше, тем лучше
Я из Лиона, так что не знаю, работает ли мой случай в Париже. В прошлом году, когда я продлевала виньетку OFII, а точнее, получала свой первый titre de sejours после виньетки, я подавала документы еще когда у меня не было записи в универ.

Кстати, у меня сильное ощущение, что это очень подробно обсуждалось в другой теме. Что-то про продление виньетки OFII.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 12.02.2011, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Кстати, у меня сильное ощущение, что это очень подробно обсуждалось в другой теме. Что-то про продление виньетки OFII.
А, да, даже в этой же теме. Вот здесь, например: http://www.infrance.su/forum/showthr...=22241&page=12
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 13.02.2011, 01:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я из Лиона, так что не знаю, работает ли мой случай в Париже. В прошлом году, когда я продлевала виньетку OFII, а точнее, получала свой первый titre de sejours после виньетки, я подавала документы еще когда у меня не было записи в универ.

Кстати, у меня сильное ощущение, что это очень подробно обсуждалось в другой теме. Что-то про продление виньетки OFII.
да, обсуждалось (нами же), но к конкретному ответу не пришли и вопрос остался!
ну вот скажите, пожалуйста, раз вы в прошлом году продливали еще без окончат.записи - как у вас было? вы доносили запись потом? а доносили ли все прочие документы тоже??

если надо всё доносить, то тогда не вижу смысла идти заранее, все эти бумажки - из банка, эдф, будут уже "просроченными", все равно их заново просить!..


а на какую дату (относительно записи в вуз или времени ожидания РДВ) вам дали 2ое РДВ "для донесения"?
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 13.02.2011, 01:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
у меня и правда по-глупому получается, тк КДС заканчивается 8 сент, а запись в вуз до 17 сент (но раньше, бывает, не записаться, тк ждешь всех результатов)..
но я хотела и еще раньше обновить КДС
, чтобы не быть "привязанной" к префектуре осенью (по разным причинам, жилья и тд,тп) -
но, понимаю, что не получиться заранее,
но хоть бы знать, сколько времени займет изготовление КДС, при "донесении" только записи в вуз - будет ли это быстрее?..


а, может, есть еще тема, где это обсуждалось (не на нами)..?
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 13.02.2011, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
ну вот скажите, пожалуйста, раз вы в прошлом году продливали еще без окончат.записи - как у вас было? вы доносили запись потом? а доносили ли все прочие документы тоже??


а на какую дату (относительно записи в вуз или времени ожидания РДВ) вам дали 2ое РДВ "для донесения"?
нет, ничего не доносила. в Лионе нет рандеву, здесь живая очередь.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 19.02.2011, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 376
Добрый день! У меня возник вопрос по поводу права въезда во Францию. Сейчас у меня студенчекий вид на жительство, который заканчивается скоро. Если я его не буду продлевать еще на год и выеду из страны в мае (т.е. уже проживу 5 месяцев 2011 года), то смогу ли я снова въехать во Францию на короткий срок, например, в августе, с учетом, что визы на въезд в шенгенскую зону мне не требуется? Что-то я запуталась в моем случае по поводу правил "3 месяца из 6ти".
LimaFoxtrot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 20.02.2011, 00:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеLimaFoxtrot пишет:
Что-то я запуталась в моем случае по поводу правил "3 месяца из 6ти".
Что-то я тоже запуталсь.
Студенческий ВНЖ у Вас был с какого по какое? Была ли поставлена так называемая "виньетка в паспорт"? Или у Вас была только виза на 6 м-цев? Или это уже carte de séjour (отдельная карта)?

Посмотреть сообщениеLimaFoxtrot пишет:
с учетом, что визы на въезд в шенгенскую зону мне не требуется?
Тогда вообще я не понимаю Вашего вопроса.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 20.02.2011, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 376
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Что-то я тоже запуталсь.
Студенческий ВНЖ у Вас был с какого по какое? Была ли поставлена так называемая "виньетка в паспорт"? Или у Вас была только виза на 6 м-цев? Или это уже carte de séjour (отдельная карта)?

Тогда вообще я не понимаю Вашего вопроса.
Карта отдельная, получена до введения виньеток. Действительна с марта по март.
Правильно ли я поняла, что несмотря на то что я уже проживу в стране 5 месяцев из года, мне можно будет выехать на два месяца и снова въехать с учетом, что права жить здесь у меня больше не будет?
LimaFoxtrot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 20.02.2011, 00:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеLimaFoxtrot пишет:
Действительна с марта по март.
С марта по март Вы можете легально въезжать-выезжать на какой угодно срок... Хоть на пару дней. Пять месяцев Вы по ней проживете или все 12, это Ваше дело. Может быть, Вы на каникулы выехали. Или вообще на стажировку на родину..
Просто если не живете постоянно, то потом продлить после марта карту не сможете, если у Вас не будет нужных документов для продления - счета за квартиру за последние три м-ца, запись в ВУЗ и т.д.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 20.02.2011, 10:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 376
Хорошо! Допустим я не продлеваю свой вид на жительство и он заканчивается в марте. Я уезжаю в мае, потом снова въезжаю в страну в июле. Я имею право въехать в шенгенскую зону без виды и быть тут 3 месяца из 6ти(или из года, не помню). Сколько времени я могу пербывать в стане начиная с июля в качестве туриста? Как работает в моем случае правило "3 месяца из 6ти"?
LimaFoxtrot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 20.02.2011, 11:09
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Добрый день! Свой вопрос хочу задать студентам из парижской префектуры, которые продлевают ВНЖ впервые. Т. е. тем, у кого в паспорте есть студенческая виза и виньетка. В списке документов среди прочего есть acte de naissance с переводом. Скажите, это обязательно? Я спрашиваю не для себя, а для своей подруги. Когда я раньше продлевала студенческий ВНЖ, вроде бы не нужен был acte de naissance. Дело в том, что моей подруге в префектуру идти уже завтра утром, а она обнаружила, что перевода у неё нет.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 17.03.2011, 16:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Здравствуйте, не знаю, в этой ли теме следует задать вопрос.
каковы шансы продлить студенческий вид на жительство, в случае, если учебный год дублируется ? и воозможно ли такое вообще.
спасибо заранее.
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 17.03.2011, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
и воозможно ли такое вообще
Возможно

Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
каковы шансы продлить студенческий вид на жительство, в случае, если учебный год дублируется ?
Кто-то писал в этой теме, что продлевают, но на усмотрение Префектуры. Там письмо какое-то нужно писать на имя префекта (вроде), почему дублируешь год.
А еще кто-то писал, что отказали в redoublement, и просили покинуть страну.
Словом, это зависит.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 17.03.2011, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Flowerbomb, благодарю
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 17.03.2011, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Minni Mause, у меня документы на продление не приняли без бумажки об окончательной запись (когда за все заплачено), а на тот вакт, что запись у меня было 8 сентября, а документы только до 2-го, мне ответили: ничего страшного, многие студенты с такими проблемами. Когда подавала свое досье, никаких вопросов не возникло, через месяц получила очередную КДС до 20 сентября. Наверное. чтобы на следующий год все успела )))

Но лучше в префектуре уточнить!
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 17.03.2011, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
каковы шансы продлить студенческий вид на жительство, в случае, если учебный год дублируется ?
Многое зависит от "состояния" вашей учебы : я делала М2 в два года, в первый сдала все экзамены (с очень хорошими оценками), что на момент продления было документально подтверждено; на втором дописывала и защищала <memoire>. Никаких проблем с продлением не было.
А также можно "прикрываться" уважительными причинами (беременность, отпуск по уходу за ребенком и проч.)
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 18.03.2011, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
1618, а вам продлили на целый год? студенческую? а защита была в конце второго года? заранее спасибо за ответы =)

у меня самой защита в ноябре, а виза до сентября...пока не знаю что и как предпринять...
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 18.03.2011, 12:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Сообщения: 115
Я тоже собираюсь диплом писать за два года. Сейчас сдаю экзамены, и пока успешно. В следующем году буду писать диплом. Думаю таким образом и вид на жительство продлить на следующий год, и избежать спешки с дипломом.
pauline-pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 18.03.2011, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Galinkka, Да продлили на год, студенческую, защита была в конце второго года.
А у вас в чем загвоздка? Принесете бумажку из деканата, что защита в ноябре, получите recepisse. Если хотите продолжать учебу и на след год запишитесь, то и продлят внж на год.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 18.03.2011, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Принесете бумажку из деканата, что защита в ноябре, получите recepisse.
да я просто вообще не знаю что и как делать. На сайте префектуры есть только про студенческую - от 1 до 4 лет...либо на 6 месяцев для первой работы во Франции, но в этом случае надо уже димплом иметь....в итоге я не знаю во что и куда податься...recepisse это временное продление?
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 23.03.2011, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Возник вопрос к бывалым студентам. Может тоже кто в такой ситуации был. Первый семестр у меня не засчитан, меня ждет пересдача нескольких предметов, до среднего балла я не дотянула тоже. Весь второй семестр - это stage, по которому нужно написать отчет и защитить его. Я на М1. Пересдача с 14 по 30 июня, досье в университет на М2 нужно подать до 24 июня. я так пониманию, никаких оценок за пересданные экзамены у меня еще не будет.

Есть ли у меня шанс, что возьмут на М2, когда я позже дошлю свои оценки?

Для подстраховки хотела подать документы на М1, то есть продублировать этот год. Но боюсь, что в префектуре не дадут КДС на год, который у меня в итоге будет засчитан после получения оценок за пересдачу...

Вот и думаю, то ли конкретно завалить этот год, чтобы была причина его продублировать, то ли надеяться, что возьмут куда-то на М2 с учетом будущей пересдачи...

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? У меня от мыслей на эту тему голова уже просто квадратная...
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, renouvellement, titre de sejour, вид на жительство, виза для студента, обновление, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о результатах для аспирантов, продление студенческой CDS tristesse Учеба во Франции 5 10.07.2011 17:37
Продление студенческой визы franny.and.zoe Административные и юридические вопросы 6 25.05.2010 21:02
Продление студенческой carte de séjour Fatiniya Административные и юридические вопросы 47 24.09.2008 20:27
Продление студенческой КДС без подтверждения assiduite? Zaka Учеба во Франции 0 11.03.2008 20:30
Продление студенческой карты Zolushka Учеба во Франции 3 01.07.2003 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 16:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX