Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.01.2022, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Covid и больничный

У ребёнка 3 лет положительный auto тест на ковид, симптомов нет. В школе много случаев среди его одноклассников.
У всей семьи отрицательный, включая старшего брата.
Завтра будем делать тест autogenique.
Вопрос: если тест в аптеке будет тоже положительным, что потом? полагается ли родителю больничный по уходу за ребёнком (если да, процесс оформления)? Можно ли брату идти в школу, если его тест отрицательный?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.01.2022, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
У ребёнка 3 лет положительный auto тест на ковид, симптомов нет. В школе много случаев среди его одноклассников.
У всей семьи отрицательный, включая старшего брата.
Завтра будем делать тест autogenique.
Вопрос: если тест в аптеке будет тоже положительным, что потом? полагается ли родителю больничный по уходу за ребёнком (если да, процесс оформления)? Можно ли брату идти в школу, если его тест отрицательный?
Брату можно ходить в школу, сделав ещё два домашних теста каждые 2 дня. Про больничный не смогу Вам ответить. Думаю, полагается обычное количество дней (у мужа 2 в год).
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.01.2022, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
полагается ли родителю больничный по уходу за ребёнком (если да, процесс оформления)? Можно ли брату идти в школу, если его тест отрицательный?
Имхо, этот вопрос надо бы задать тому, кто будет производить тест. У меня ребенок болел на днях (не ковидом), педиатр выписала attestation для моего работодателя о том, что состояние ребенка требует присутствия матери. Я не уверена, что мне этот день оплатят, но хотя бы чтобы как прогул не засчитали...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.01.2022, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Имхо, этот вопрос надо бы задать тому, кто будет производить тест. ...
А откуда лаборанту, фармацевту или медсестре известно, даст ли работодатель дни на больного ребёнка или нет?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.01.2022, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Вроде бы простой вопрос, который коснётся многих работающих родителей. А ответ найти сложно.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.01.2022, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
lipa-lipa, нам в школе прислали бумагу для работодателя, что ребёнок контактный , ее я и отнесла. Ещё на амели я видела ссылки где нужно себе больничный об изоляции делать, там была графа и о ребёнке.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.01.2022, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Тест антиженик в аптеке положительный у ребёнка, отрицательный у меня.
Выдали сертификат. На работе попросили аттестацию из аптеки, и эти 5 дней засчитают, как детский больничный. У нас их всего 5 в году, больше болеть нельзя
Брат cas contact, но делая каждые 2 дня тест (можно auto тест дома), карантин не обязателен, можно в школу.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.01.2022, 15:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
полагается ли родителю больничный по уходу за ребёнком
Смотря, какой случай.
Если у ребёнка тест положительный и, если родитель не может работать дистанционно, то надо заполнить формуляр на declare améli. Это как больничный.

Если ребёнок контакт или класс закрыт, полагается частичная безработица. Надо отослать justificatif работодателю.
Вот тут объяснения:
https://www.lanouvellerepublique.fr/...-selon-les-cas

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Тест антиженик в аптеке положительный у ребёнка, отрицательный у меня.
Выдали сертификат. На работе попросили аттестацию из аптеки, и эти 5 дней засчитают, как детский больничный. У нас их всего 5 в году, больше болеть нельзя
Нет, в случае ковида Вы должны сделать на сайте https://declare.ameli.fr/
Выбрать опцию "je suis cas contact", а не "сижу с ребёнком" (!!!), как указано в ссылке выше.

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
педиатр выписала attestation для моего работодателя о том, что состояние ребенка требует присутствия матери. Я не уверена, что мне этот день оплатят, но хотя бы чтобы как прогул не засчитали...
__________________
Это справка не в связи с ковидом, там общие правила: родителю с такой справкой положено три дня в году за свой счёт (!!!). Если ребёнку меньше года или детей трое, то пять дней в году.
Если есть отраслевая конвенция, могут применяться другие правила.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.01.2022, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Смотря, какой случай.
Если у ребёнка тест положительный и, если родитель не может работать дистанционно, то надо заполнить формуляр на declare améli. Это как больничный.
А что дальше, заполнила я этот формуляр вчера, ответ не скоро будет? Со вторника, как пришел положительный результат теста на ковид у ребенка, получила смс, что надо приготовить список контактов, но на этом все. Я так понимаю, сейчас такое количество заболевших, что не до выяснения контактов уже.
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.01.2022, 15:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А что дальше, заполнила я этот формуляр вчера, ответ не скоро будет? Со вторника, как пришел положительный результат теста на ковид у ребенка, получила смс, что надо приготовить список контактов, но на этом все. Я так понимаю, сейчас такое количество заболевших, что не до выяснения контактов уже.
Мой сын заполнял во вторник, прямо сразу скачал файл с документом. Всё заняло не больше минуты.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2022, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Мне пришел 26 января больничный, в личный кабинет на амели, оформленный мной 11 января. Это та же самая форма, как и то что я распечатала при заполнениее один в один.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.01.2022, 19:28     Последний раз редактировалось Larisa_D; 28.01.2022 в 19:33..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мой сын заполнял во вторник, прямо сразу скачал файл с документом. Всё заняло не больше минуты.
А что он скачал, какой документ? Я смогла скачать только demande d'arrêt de travail
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.01.2022, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мне пришел 26 января больничный, в личный кабинет на амели, оформленный мной 11 января. Это та же самая форма, как и то что я распечатала при заполнениее один в один.
Так долго и за это время никто с вами на связь не выходил? Дозвонится до них просто нереально.
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.01.2022, 02:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Так долго и за это время никто с вами на связь не выходил? Дозвонится до них просто нереально.
если честно а зачем со мной связываться? Я оформила больничный на сайте, тут же мне сгенерировалась форма, та же самая что прислали, я ее распечатала и отправила работодателю по мэйлу , муж своему по почте. Зарплату мы получили полностью за январь.

Меня другой вопрос интересует, если теперь ребёнок будет положительный, мы же уже переболели, то не можем быть контактами, какой больничный оформлять?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.01.2022, 02:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
На работе попросили аттестацию из аптеки, и эти 5 дней засчитают, как детский больничный. У нас их всего 5 в году, больше болеть нельзя
мне показалось, что с ковидом это другие дни, специальные для ковида. Нет?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.01.2022, 11:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А что он скачал, какой документ? Я смогла скачать только demande d'arrêt de travail
Нет, именно attestation d'isolement в формате PDF. Я удивилась, что прямо так вот сразу...
На работе эти бумаги проходят через меня и многие наши сотрудники ждут и сразу не получают.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Меня другой вопрос интересует, если теперь ребёнок будет положительный, мы же уже переболели, то не можем быть контактами
У нас такая же ситуация, я узнавала информацию министерства здоровья: после положительного теста на ковид невозможно быть контактным в течение 2 месяцев.

Что касается детей, то если ребёнок сам болен, родитель получает больничный, attestation d'isolement.
А, если ребёнок - контактный случай, то частичная безработица и никакого больничного.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.01.2022, 11:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Я смогла скачать только demande d'arrêt de travail
Отправляйте это работодателю, как доказательство Вашего отсутствия. Как Вам оплачивают больничные? Есть ли сохранение зар. платы или Вы получаете от мед. страхования напрямую оплату больничных?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2022, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Что касается детей, то если ребёнок сам болен, родитель получает больничный, attestation d'isolement.
А на сколько дней оформляется эта attestation ?

Если у меня свой больничный до среды, то мне с четверга оформлять attestation или проще просить продлить у моего врача мой больничный?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.01.2022, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Вообще не понимаю как все должно выглядеть. Домашний тест сегодня позитивный. Поставили в известность школу, они сказали сделать тест антиженик. Сегодня уже никуда не успели, после обеда все закрыты, значит поедем утром в понедельник. По идее он еще должен быть положительным?
В школу ему нельзя, до отрицательного теста. Я пока на своем больничном (не по ковиду), но в четверг на работу. Если у меня до среды никаких симптомов, и я выйду в четверг на работу, а симптомы появятся через пару дней, то логично что я заражу всех в bureau.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.01.2022, 23:37     Последний раз редактировалось maman N; 29.01.2022 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Если у меня свой больничный до среды, то мне с четверга оформлять attestation или проще просить продлить у моего врача мой больничный?
Врачи в принципе не должны оформлять ковид больничные.
Сделайте на этом сайте. Срок 7 дней с даты положительного теста или симптомов у ребёнка. Это не страшно, если у Вас некоторые дни больничных совпадут, мне наши сотрудники присылают больничные, где сначала по одному поводу больничный, потом по другому ковидный больничный. Просто заполняйте формуляр, где про ребёнка. Отвечайте на вопросы. Лучше сделайте тест и, если положительный, тогда делайте больничный с даты положительного теста. Если ребёнку нет 12 лет, то семь дней дают на карантин, если 12+, то привитому ребёнку положено 7 дней, не привитому 10 дней карантина.

Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Если у меня до среды никаких симптомов, и я выйду в четверг на работу, а симптомы появятся через пару дней, то логично что я заражу всех в bureau.
Именно так и происходят сейчас заражения. Пока нет симптомов, больничный Вам никак не положен. У меня тест был положительный только на пятый день после появления симптомов, до этого все тесты были отрицательные и мне пришлось идти в офис на работу на общественном транспорте.
Ковидный больничный положен тем, кто не может работать дистанционно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2022, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
maman N, спасибо. Буду ждать и смотреть как дальше будет. Во вторник вечером пойду к врачу, переговорю и с ним.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.01.2022, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
если ребёнок - контактный случай, то частичная безработица и никакого больничного.
сейчас невозможно быть ребёнку контактным и оставаться с ним дома. Школа выдаёт бумагу на автотест, и если он отрицательный, то ребенок идёт в школу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2022, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
сейчас невозможно быть ребёнку контактным и оставаться с ним дома. Школа выдаёт бумагу на автотест, и если он отрицательный, то ребенок идёт в школу.
Это самый последний протокол? Я его в этом смысле не поняла, решила, что по-прежнему есть возможность изоляции дома.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2022, 11:02
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
По всем административным вопросы, связанным с ковидом , можно обращаться по бесплатному телефону:
0800 130 000
https://www.gouvernement.fr/egalite-...le-coronavirus
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2022, 11:07
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Важная информация:
Для тех , кто работает в госучреждениях ( школах , лицеях и т.д. ) при ковиде jour de carence не применяется.
Цитата:
Un décret publié au Journal officiel le 30 octobre 2021 a prolongé jusqu'au 31 décembre 2021 inclus le dispositif des arrêts de travail dérogatoires covid-19. La loi du 5 août 2021 relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit que le jour de carence ne soit pas appliqué pour les agents publics en congés de maladie directement liés au Covid-19 jusqu''au 31 décembre 2021. La loi de financement de la sécurité sociale (LFSS) pour 2022 publiée au Journal officiel du 24 décembre 2021, prolonge l'indemnisation des salariés en arrêt de travail Covid sans jours de carence. La prolongation pourra se faire jusqu'à une date fixée par décret ou au plus tard jusqu'au 31 décembre 2022.
https://www.service-public.fr/partic...ualites/A14577
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.01.2022, 12:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Для тех , кто работает в госучреждениях ( школах , лицеях и т.д. ) при ковиде jour de carence не применяется.
Ни для кого не применяются вообще, на ковидные больничные они не распространяются. НО только на те, что декларируют сами. Врачи в принципе не должны давать ковидные больничные (только продление, если надо), на обычный больничный, выписанный врачом, неоплачиваемые дни распространяются.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.01.2022, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Roudoudouce, конечно есть возможность изолировать ребёнка дома, только больничный не дадут. А за свой счёт можно.
Выша Маман писала что ей официально сказала что в случае если ребёнок контакт то безработицу не дают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.01.2022, 12:39     Последний раз редактировалось maman N; 30.01.2022 в 12:45..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Выша Маман писала что ей официально сказала что в случае если ребёнок контакт то безработицу не дают.
Нам так ответили в организации, куда мы направляем запрос на возмещение частичной безработицы, но на официальных сайтах совсем другая информация. Думаю, что ответ чиновницы нашей конторе, это просто некомпетентный ответ. Но нам сказали, что в январе даже не присылать запрос, нам ничего возместят, если у нас будут сотрудники в такой ситуации, уверяют, что они поучили внутренние распоряжения, что с первого января никакой частичной безработицы для сидения с детьми контактами.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.01.2022, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
maman N, мне кажется такое распоряжение логичным. Иначе бы я могла весь январь сидеть дома то с одним ребёнком то с другим , т к в школе постоянно кто то позитивные, каждые 7 дней новый позитив. И если ребёнку не делать тест то он никогда не опозитивится, так до декабря 2022 можно сидеть с ним на изоляции.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.01.2022, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Важная информация:
Для тех , кто работает в госучреждениях ( школах , лицеях и т.д. ) при ковиде jour de carence не применяется.


https://www.service-public.fr/partic...ualites/A14577
Он для всех применяется в случае arrêt из-за Ковида. Это прописано в законе LFSS pour 2022, который вышел в конце декабря 2021 года.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Больничный по депрессии Roupy Здоровье, медицина и страховки 49 31.05.2018 11:39
Зарплата и больничный Sasa Работа во Франции 73 06.11.2015 00:19
Больничный юмор aleks77 Улыбнись! 46 06.03.2015 10:42
Будет ли оплачен больничный? Rejanne Работа во Франции 11 09.12.2011 19:09


Часовой пояс GMT +2, время: 10:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX