Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 10.11.2021, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Вчера была на вокзале Монтпарнасс. Очень странно, доступ к одним платформам только через пасс, к другим-свободно… ничего не поняла…
Согласна с maman N. Нужны работники на полную ставку - не всюду могут себе это позволить. Я на вокзале Монпарнас провела 4,5 часа в четверг, не видела ни одного проверяющего.
Small_birdie вне форумов  
  #92
Старое 10.11.2021, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Small_birdie, это все были платформы для TGV? Часть платформ выделена под пригородные поезда. Было бы прикольно, если бы они для поездок на работу и с работы проверяли бы это.
elfine вне форумов  
  #93
Старое 10.11.2021, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Очень странно, доступ к одним платформам только через пасс, к другим-свободно… ничего не поняла…
Наверно зависит от направления и поезда TER или TGV.
У нас в прошлом году всегда платфомы с которых отправляются поезда дальнего следования, такие как Париж, были на входе оккупированны контроллерами, которые в до пассовое время проверяли билеты, т.е. не в поезде,а перед входом на платфому, и на нее без билетов не пропускали никого.
На платформы TER можно было зайти спокойно, нр и я за год езды на поездах ни разу не видела, чтобы TGV отправлялась с платформы где напротив стоит TER.
sirniki вне форумов  
  #94
Старое 10.11.2021, 22:26     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.11.2021 в 22:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
это все были платформы для ТGV? Часть платформ выделена под пригородные поезда. Было бы прикольно, если бы они для поездок на работу и с работы проверяли бы это.
Я там всюду потусовалась за это время, я не знаю вокзала. Какой-то охламон забыл свой рюкзак, из-за этого 4 поезда задержали на время "разминирования". Была толпа ожидающих.
Поэтому, может, и не проверяли ни билетов, ничего.
Мне еще и 10 евро бон дали за опоздание, но из-за SNCF я мёрзла потом на вокзале в Бордо целый час ночью.
Так что если бы мне кто ещё и про санпаспорт заикнулся, ой-ой-ой :-)).
Small_birdie вне форумов  
  #95
Старое 10.11.2021, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Речи нет о том, чтобы рисковать, но мне никак не удаётся предъявить сан. пропуск, как раньше не удалось предъявить attestation de sortie, маску и прочее. С самого начала пандемии ни разу никакого контроля. Слышала, что кого-то контролировали, но серьёзный постоянный контроль во Франции просто не возможен, нет столько проверяющих и менталитет не тот...
Вы же не ходите на выставки, в музеи и в театры. Купите билеты и сходите. Вот и узнаете, как контролируют.
azalea вне форумов  
  #96
Старое 10.11.2021, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вы же не ходите на выставки, в музеи и в театры. Купите билеты и сходите. Вот и узнаете, как контролируют.
В ресторанах тоже контролируют.
olena_k вне форумов  
  #97
Старое 10.11.2021, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
В ресторанах тоже контролируют.
Да, конечно. Я просто упомянула культурный выход, а то маман писала, что в рестораны не ходит. Не думаю, что мамаН изменила привычки.
Маман, если что я к вам со всем уважением.
azalea вне форумов  
  #98
Старое 11.11.2021, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
О Германии: на следующей неделе соседний с Эльзасом Баде-Вюртемберг может перейти из état d’urgence в état d’alerte…
А по радио SNCF как раз билеты толкает на эти предрождественнные ярмарки в Германии. Поторопилась.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #99
Старое 11.11.2021, 10:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Часть платформ выделена под пригородные поезда.
На Монпарнасе поезда отбывают только междугородние.

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вы же не ходите на выставки, в музеи и в театры. Купите билеты и сходите. Вот и узнаете, как контролируют.
Я люблю музеи, выставки и театры. В такой семье выросла, где это было одним из самых важных. Но в данный момент только в отпусках, поездках. Все это очень далеко от дома, и специально не ходим в те места, где народ, совсем не ходим ни в какие магазины также, только через интернет. Если и бываем где, то только если есть действительно необходимость. В поездах ни разу не проверяли, только два раза показала сан. пропуск, в ресторанах.

В Германии, да, ситуация ухудшилась. И меры будут ужесточать. Вот, например,
Ainsi, à compter de lundi, Berlin va interdire aux personnes non vaccinées l'accès notamment aux restaurants sans terrasse, aux bars, aux salles de sport et aux salons de coiffure. Un test négatif ne permettra plus d'avoir accès à ces lieux publics si les usagers ne sont pas vaccinés ou ne peuvent prouver qu'ils sont guéris de la maladie
https://www.francetvinfo.fr/sante/ma...s_4840903.html
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #100
Старое 11.11.2021, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На Монпарнасе поезда отбывают только междугородние.
Вы не очень удачно выбрали, кому этот перл адресовать.

Не знала, что я каждый день езжу с работы в другие города и веси. Хотя да, живу в другом городе. Аж в 5 км от Монпарнаса.
elfine вне форумов  
  #101
Старое 11.11.2021, 12:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы не очень удачно выбрали, кому этот перл адресовать.

Не знала, что я каждый день езжу с работы в другие города и веси. Хотя да, живу в другом городе. Аж в 5 км от Монпарнаса.
Тогда Вы точно знаете, что где прибытия и отправления (на верхнем этаже) только поезда междугородние и там практически не проверяют или очень выборочно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #102
Старое 11.11.2021, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
maman N, Вы просто не в теме. Не знаете и ладно, я кучу других парижских вокзалов тоже не знаю, но зачем продолжать? Все платформы на верхнем этаже, и все в одном ряду. И на всех прибытия и отправления. Назвать, с какую по какую пригородные? Справа и слева от них - другие, я не вижу, что на них происходит, потому что прохожу только на свои через турникет по проездному. Я даже не знаю, где обычно можно встретить этих проверяющих, но сильно сомневаюсь, что для дальнего следования их нет вообще.
elfine вне форумов  
  #103
Старое 11.11.2021, 13:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
elfine, Уезжаю периодически с Монпарнаса с верхнего этажа, обычно с группой, я ответственная за группу. Встречаемся с группой всегда около 9 платформы посередине этого зала, за кафешкой, поезда приходят и уходят с разных путей, междугородние. Мой сын ездил оттуда в интернат, так что провожали и встречали, с самого верхнего этажа, там есть и другой этаж, там не была и не знаю, что там.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #104
Старое 11.11.2021, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
maman N, нет там другого этажа для поездов, да и как технически это было бы возможно? Этажом ниже зал, скамейки... Я почти 18 лет живу в городе, где (пока что) нет метро, но есть быстрое сообщение через SNCF, поэтому к чему мне эти истории про то, кто кого провожает и встречает и что успел увидеть. До 9 платформы TGV, c 10 по 17 пригородные, с 18 по 24 TER. Есть ещё Montparnasse 3 с улицы Vaugirard и платформы с 25 по 28, я не знаю, что там ходит. На средние платформы Вы можете попасть только через турникет, заплатив за проезд, поэтому не удивительно, что их не замечали.
План есть здесь: http://www.garemontparnasse.paris/pl...ntparnasse.php и здесь: https://www.garesetconnexions.sncf/s...1_niveau_2.png
elfine вне форумов  
  #105
Старое 11.11.2021, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Вслед за Санкт-Петербургом обязательная вакцинация для лиц старше 60 лет вводится в Краснодарском крае.
Цитата:
С 11 ноября в регионе вводится обязательная вакцинация лиц старше 60 лет, сотрудников МФЦ и центров социального обслуживания, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной системы.
https://www.kommersant.ru/doc/5066001

Первый компонент вакцины обязаны ввести до 13 декабря 2021 года, второй — до 13 января 2022 года.
Tatius вне форумов  
  #106
Старое 11.11.2021, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Ну и самое главное.

Власти внесут законопроекты о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах
Документы предусматривают введение QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте.
Цитата:
Правительство разработало два законопроекта, которые определят порядок введения в России QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции, при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах, рассказал РБК источник, участвовавший в подготовке документов, и подтвердил источник в аппарате правительства.

По словам одного из источников, первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». «Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом», — объяснил источник РБК, уточнив, что конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, определят главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

По словам источника РБК, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки.

Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает, говорит источник РБК, на них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

Для иностранцев, которые привиты незарегистрированными в России вакцинами, порядок посещения общественных мест отдельно установит главный государственный санитарный врач, указал источник РБК со ссылкой на текст законопроекта.

Второй правительственный законопроект вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, говорят два источника РБК. На междугородных и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Предполагается, что проверка QR-кодов будет проводиться при продаже билетов с даты, которую установит правительство. Привитые не зарегистрированными в России вакцинами иностранцы смогут поехать на поезде или полететь на самолете по отрицательному ПЦР-тесту. Для граждан России, не имеющих QR-кодов, такая возможность тоже будет, но до даты, которую в дальнейшем установит правительство, рассказал источник РБК.

По его словам, поправки предусматривают, что те, кто купил билеты, но не сможет ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кодов, получат возможность их сдать и вернуть полную сумму в течение 30 дней.

Оба законопроекта готовятся к внесению в Госдуму, вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов, говорит источник РБК, участвовавший в подготовке поправок.
Tatius вне форумов  
  #107
Старое 11.11.2021, 14:50     Последний раз редактировалось maman N; 11.11.2021 в 14:58..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
На сертификатах вакцинации бумажных российских есть коды? Не могу дозвониться маме, они сегодня с мужем поехали в санаторий, у них первая доза и тест. НО пользоваться кодами, даже зайти на гос. услуги они не умеют. Забыла спросить, есть ли у них коды, для санатория тест или две дозы обязательны.
При посадке на поезд в Москве у них измеряли температуру.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #108
Старое 11.11.2021, 15:02     Последний раз редактировалось Tatius; 11.11.2021 в 15:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На сертификатах вакцинации российских есть коды? Не могу дозвониться маме, они сегодня с мужем поехали в санаторий, у них первая доза и тест. НО пользоваться кодами, даже зайти на гос. услуги они не умеют. Забыла спросить, есть ли у них коды, для санатория тест или две дозы обязательны.
Есть, на тех, что с госуслуг. Но на госуслугах сертификат вакцинации можно получить только после введения 2-й дозы (если вакцина двухкомпонентная). Когда приходит сертификат о прививке.

Кстати, бумажный сертификат о вакцинации с 16 ноября можно будет получить в МФЦ: https://tass.ru/obschestvo/12872247.
Tatius вне форумов  
  #109
Старое 11.11.2021, 17:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Кстати, бумажный сертификат о вакцинации с 16 ноября можно будет получить в МФЦ: https://tass.ru/obschestvo/12872247.
Я слышала, что для пенсионеров собирались сделать бумажные сертификаты, но делают для всех.
А, если пожилой человек совсем не умеет пользоваться интернетом и не может зайти в гос услуги? Как он получит результат тестов, ПЦР или эскпесс теста?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #110
Старое 11.11.2021, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А, если пожилой человек совсем не умеет пользоваться интернетом и не может зайти в гос услуги? Как он получит результат тестов, ПЦР или эскпесс теста?
В МФЦ выделили специальных людей для помощи гражданам такой категории. У меня соседи получили сертификаты так.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #111
Старое 11.11.2021, 22:28
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вы же не ходите на выставки, в музеи и в театры. Купите билеты и сходите. Вот и узнаете, как контролируют.
Верно, в другой теме я уже писала, что в прошлом месяце была на трех выставках, везде проверяли сертификат вакцинации
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #112
Старое 11.11.2021, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Верно, в другой теме я уже писала, что в прошлом месяце была на трех выставках, везде проверяли сертификат вакцинации
Конечно. Просто человек не ходит туда, где проверяют. Поездки на поезде не считаются, потому что железнодорожникам лень проверять группы. имхо.
azalea вне форумов  
  #113
Старое 11.11.2021, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я даже не знаю, где обычно можно встретить этих проверяющих, но сильно сомневаюсь, что для дальнего следования их нет вообще.
Нас они встретили ещё в так называемом зале ожидания, потом мы их видели в переходе к перронам. Но они на месте не стояли и были скорее слева, чем справа.
Valena вне форумов  
  #114
Старое 12.11.2021, 16:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В Дании возврат к санитарным пропускам:
Le Danemark avait abandonné son pass sanitaire le 10 septembre dernier. Il a finalement été rétabli aujourd'hui pour un mois et sera de nouveau nécessaire pour entrer dans les boîtes de nuit, les cafés et les restaurants. Toute personne de plus de 15 ans devra également le montrer pour les événements extérieures de plus de 2000 personnes.

В Верхней Австрии рассматривается решение о локальном локдауне ... для не привитых (!!!)
C'est une annonce qu'avait fait le premier ministre autrichien mi-octobre, elle pourrait entrer en vigueur dès lundi. Face à une flambée épidémique, notamment en Haute-Autriche, les personnes non vaccinées de cette province pourraient bien se voir imposer un confinement dès lundi, si le gouvernement fédéral donne son autorisation aux autorités locales.
https://www.lci.fr/sante/en-direct-c...e-2196156.html
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #115
Старое 12.11.2021, 18:27     Последний раз редактировалось MaraDM; 12.11.2021 в 22:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
В Австрии тест больше не является пропуском, только вакцинированные или переболевшие ковидом могут посещать кинотеатры, рестораны, кафе, бары, фитнес-центры и другие места общего пользования. При этом, для детей пока оставили ПЦР и антигенные тесты как основание доступа.

"Я не вижу причин, почему две трети (жителей страны) должны жертвовать своей свободой из-за того, что одна треть мешкает. Как мне кажется, очевидно, что люди, прошедшие вакцинацию, не должны страдать от локдауна вместе с теми, кто ее не прошел", — заявил канцлер Австрии Александр Шалленберг.

https://www.austria.info/en/service-...us-information
MaraDM вне форумов  
  #116
Старое 12.11.2021, 18:29     Последний раз редактировалось MaraDM; 12.11.2021 в 18:30.. Причина: Дубль
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
___
MaraDM вне форумов  
  #117
Старое 12.11.2021, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
В Австрии тест больше не является пропуском, только вакцинированные или переболевшие ковидом посещать кинотеатры, рестораны, кафе, бары, фитнес-центры и другие места общего пользования. При этом, для детей пока оставили ПЦР и антигенные тесты как основание доступа.

"Я не вижу причин, почему две трети (жителей страны) должны жертвовать своей свободой из-за того, что одна треть мешкает. Как мне кажется, очевидно, что люди, прошедшие вакцинацию, не должны страдать от локдауна вместе с теми, кто ее не прошел", — заявил канцлер Австрии Александр Шалленберг.

https://www.austria.info/en/service-...us-information
Хороший подход.
Izumka вне форумов  
  #118
Старое 12.11.2021, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Нас они встретили ещё в так называемом зале ожидания, потом мы их видели в переходе к перронам.
Теперь припоминаю, что я видела каких-то людей в униформах, кучковавшихся ещё на подходе к платформам, но они ни к кому на этом этапе не приставали, потому что тогда им пришлось бы тратить время на отсев таких, как я, к кому приставать бесполезно. Санпропуск для метро, автубусов RATP и прочих поездок на работу не ввели и не введут, вируса в метро нет.
elfine вне форумов  
  #119
Старое 12.11.2021, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Санпропуск для метро, автубусов RATP и прочих поездок на работу не ввели и не введут, вируса в метро нет.
Elfine, а почему Вам кажется, что не введут?
Mustique вне форумов  
  #120
Старое 12.11.2021, 23:49     Последний раз редактировалось elfine; 13.11.2021 в 01:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mustique, потому что это будет практически равносильно или принудительной всеобщей вакцинации (в которую я (пока) не верю, а верю мнению юристов, которые считают, что по ряду причин правительство на это не пойдёт, и это плохо реализуемо на практике), или разрешению работать из дома всем, кто не вакцинирован и не имеет возможности ездить на работу на своей машине )) И получилась бы вместо санкции практически льгота, а это не является их целью, и народ должен ездить на работу, экономика не ждёт. Ну можно конечно предположить, что люди будут делать тесты два раза в неделю, но это был бы удар по всему населению, а не только по работающему, да и для экономики тоже, потому что в супермаркеты тоже надо ездить. Пытались же неудачно ввести санпропуск для торговых центров - ничего не вышло, нельзя оставить людей без предметов первой необходимости.

Но некоторые парадоксы случаются и сейчас. Например для медработников, которым "подвесили" контракт, но не уволили, оставили отдельным пунктом в законе все prestations de prévoyance, и получилась льгота вместо санкции, потому что зарплат нет, а отчисления платить надо, в итоге деньги за эти льготы (part salariale) часто платят не сами работники, потому что требовать сейчас с них эти деньги - не самая простая задача.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pass sanitaire, если болел в России Ararat92 Здоровье, медицина и страховки 30 01.03.2022 12:27
Ковидные каникулы Azzaz Рассказы и фотографии путешественников 59 03.01.2022 01:00
Pass Sanitaire, если есть прививка Spoutnik V Paloma91 Здоровье, медицина и страховки 8 31.08.2021 21:21


Часовой пояс GMT +2, время: 09:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX