Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.11.2020, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Подошло время менять ремень ГРМ с насосом охлаждающей жидкости - решил для надежности отдать машину в фирменный сервис. Гараж Citroen в Sallanches запросил 380 евро за набор запчастей и 310 - за работу. До кучи поручил им поменять масло, фильтры, поставить зимние шины. В процессе работы предложили поменять задние амортизаторы (280+250) - согласился, и тормозные диски/колодки (1200 за комплект и работу) - отказался, ибо сам поменяю вдвое-втрое дешевле.
Когда забрал машину, обнаружил, что одну из шин надели задом наперед (против вращения). Показал - исправили за десять минут, но осадочек остался. Приехав домой, решил на всякий случай проверить уровень масла - обнаружил, что эти криворуки сломали наконечник масляного щупа. Подозреваю, что отломанный наконечник валяется в картере. Написал им вчера гневное письмо, щас придется ехать ругаться.
У них на двери висят почасовые расценки - около 100 евро на обычные работы, и около 120 - на сложные. При таких ценах, так по-колхозному работать - реально стыдно.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 18.11.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Welcome to France
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 18.11.2020, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Welcome to France
Мне в таких случаях неизменно вспоминаются электрик с сантехником из Le Magnifique.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 06.12.2020, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Маленькая иллюстрация французских технологий. Я на своем Cirtroen Grand C4 Picasso 2012 пытаюсь разобраться, почему сбоит работа поворотных фар (отдавать официалам, после грубых косяков в работе, уже боюсь). По схеме нашел блок управления фарами (6606), который стоит под левым передним крылом, куда еще так просто не подлезть, и закреплен одноразовой пластиковой стойкой-распоркой, которую можно только оторвать. То есть, для диагностики или замены этого блока, который при грамотном креплении можно было бы отщелкнуть, и так же легко вернуть на место, просто отогнув подкрылок, нужно снять крыло, а затем все равно отрывать одноразовую стойку, головка которой при этом упадет внутрь кузова, и будет там болтаться. Подобный способ крепления мог родиться лишь в очень больной голове. Начинаю понимать, отчего они так криво работают в сервисах.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 11.12.2020, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
И еще пять копеек в копилку историй о французском сервисе. Менял на днях задние тормозные колодки (сам, чтобы не решать потом снова проблемы с гаражистами). Слева и справа стояли разные колодки, с разным износом. Как такое могло получиться, когда все колодки продаются комплектами по четыре штуки, и стоят копейки (15-35 евро за комплект). Или предыдущие владельцы таким образом сэкономили полсотни евро на работе, или гаражисты сжульничали. В России на такое способны только самые отмороженные "мастера", к которым никто не приезжает во второй раз.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 11.12.2020, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
emusic,
Как то вам не повезло с гаражом. У нас ситроен с5 с гидропневматической подвеской, многие вещи можно мнять только в родном гараже. Уже скоро 10 лет как у них и никаких проблем.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 11.12.2020, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Это, получается, уже с двумя гаражами не повезло - с тем, где в прошлый раз меняли задние колодки (это было до меня), и с официальным (на последнем обслуживании).
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 20.04.2021, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
У меня вот тоже приключилась история с автомастерской, прямо хоть в тему "Это не Вы потеряли золотое кольцо?"

Несколько дней назад я поменяла резину в Roady. Машинка у меня скромная, старая С3, изрядно потрепанная и с пробегом в 330 тысяч км. Я тоже не новенький Ламброджини, да еще и заехала я к ним в середине рабочего дня, т.е., выглядела скорее как трактор. Ну уж во всяком случае, не как человек, который ищет, кому бы подарить оттягивающую карман лишнюю сотенку.

И все-таки эти заразы мне устроили трагический спектакль на тему "Мадам, Вы подвергаете Вашу жизнь опасности, Вам надо срочно-срочно-срочно менять plaquettes de frein, вот прямо сейчас, не уезжайте, мы сделаем быстро и недорого". Я спрашиваю, как быстро и насколько недорого. "За час сделаем и примерно за двести евро". Тут я слегка теряю дар речи, потому что пару лет назад сама покупала эти самые plaquettes за сорок евро и, даже если умудрилась их стереть в пыль, все-таки сомневаюсь, что они настолько подорожали. В общем, удалось сбежать, пообещав вернуться.

Вчера заехала в мастерскую рядом с домом, спрашиваю расценки. Естественно, все в два раза дешевле, с работой и заказом этих самых plaquettes через них. Ну и тогда прошу хозяина мастерской взглянуть, что там и как, чтобы зря не заказывать. Когда я увидела, как он с круглыми глазами зовет своих сотрудников посмотреть, что он там в районе колес увидел, я поняла, что платить не придется совсем :-).

Когда за замену поворотника в одной автомастерской с меня хотели получить 130 евро, а в другой мастер взял паяльник и все починил за десять минуть и десять евро - это понятно и объяснимо, проще поменять, чем починить, но вот эта попытка развода меня разозлила до чертиков.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 20.04.2021, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Teilloise, у меня противоположная история. Была в феврале на плановом ТО у дилера, у меня контракт спокойствия - это 1200 евро на 3 года, я приезжаю к ним, они проверяют, меняют что-то, и я ни о чем не думаю. Приезжаю в пятницу в свой шиномонтаж, думала, колесо проколола. Колесо проверили. Пока проверяли колесо, мастер глянул на колодки и обомлел. Осталось полтора миллиметра ! Говорит, мол, срочно звоните в свой автосервис, пусть срочно меняют. Так ездить нельзя. Я в шоке, говорю, что в феврале была, с тех пор так всё плохо могло стать ? Он говорит - нет, у Вас вообще не должны быть стерты колодки, машине 14800 пробега всего. Звоню в сервис, они якобы в шоке. Говорят, только замена колодок на таком пробеге будет стоить Вам денег, ибо по контракту Вы не наездили еще нужные километры. Шта ??? Я говорю - Вы поставили под угрозу мою безопасность и моих близких, в феврале Вы должны были мне сообщить, что колодки стираются, что скоро надо их менять, а не через год на очередном ТО. И что фиг Вам хороших отзывов в ленту, они очень любят опросники присылать и публиковать.
Попросили сегодня приехать, типа, "посмотрят". Когда мне по телефону назвали цену 220 евро, я сказала, что вообще не поеду к ним. Тем более, что гарантии 10 месяцев осталось, а толку от них как от козла молока. Знаю, что могу поменять их за 140 спокойно. Но осадок остался.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 20.04.2021, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Teilloise, у меня противоположная история. Была в феврале на плановом ТО у дилера, у меня контракт спокойствия - это 1200 евро на 3 года, я приезжаю к ним, они проверяют, меняют что-то, и я ни о чем не думаю. Приезжаю в пятницу в свой шиномонтаж, думала, колесо проколола. Колесо проверили. Пока проверяли колесо, мастер глянул на колодки и обомлел. Осталось полтора миллиметра ! Говорит, мол, срочно звоните в свой автосервис, пусть срочно меняют. Так ездить нельзя. Я в шоке, говорю, что в феврале была, с тех пор так всё плохо могло стать ? Он говорит - нет, у Вас вообще не должны быть стерты колодки, машине 14800 пробега всего. Звоню в сервис, они якобы в шоке. Говорят, только замена колодок на таком пробеге будет стоить Вам денег, ибо по контракту Вы не наездили еще нужные километры. Шта ??? Я говорю - Вы поставили под угрозу мою безопасность и моих близких, в феврале Вы должны были мне сообщить, что колодки стираются, что скоро надо их менять, а не через год на очередном ТО. И что фиг Вам хороших отзывов в ленту, они очень любят опросники присылать и публиковать.
Попросили сегодня приехать, типа, "посмотрят". Когда мне по телефону назвали цену 220 евро, я сказала, что вообще не поеду к ним. Тем более, что гарантии 10 месяцев осталось, а толку от них как от козла молока. Знаю, что могу поменять их за 140 спокойно. Но осадок остался.
уж не знаю как вы ездите, но вряд ли с разгоном до 200 и торможением в пол))
не могут колодки стереться за 15ткм, передние в среднем 30-40ткм ходят, задние 50-60ткм
тут скорее эти ушлые вам поменяли ваши свежие на уже изношенные с другой машины... других вариантов не вижу.

PS
несколько вопросов по теме:
если есть владельцы BMW посоветуйте сервисы в Париже и округе, нужно сделать ТО60
на сайтах вижу, что при обслуживании в Speedy сохраняется гарантия производителя.
на ТО тут надо приезжать со своими запчастями или закупать через сервис?
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 20.04.2021, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
"За час сделаем и примерно за двести евро". Тут я слегка теряю дар речи, потому что пару лет назад сама покупала эти самые plaquettes за сорок евро и, даже если умудрилась их стереть в пыль, все-таки сомневаюсь, что они настолько подорожали
Они и не дорожали - в среднем примерно так и стоят. Но они так стоят в интернет-магазинах, а ребятам еще нужно что-то наварить. Ну и с дешевыми деталями основная стоимость приходится на работу, а тут уж все зависит от аппетитов. Я тут в ноябре писал, что гараж Citroen в Sallanches берет около ста евро за час простой работы, и больше ста двадцати - за час сложной.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.04.2021, 19:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
несколько вопросов по теме:
если есть владельцы BMW посоветуйте сервисы в Париже и округе, нужно сделать ТО60
на сайтах вижу, что при обслуживании в Speedy сохраняется гарантия производителя.
на ТО тут надо приезжать со своими запчастями или закупать через сервис?
Во Франции не принято приходить в автомастерскую со своими запчастями.
В какой то из тем обсуждали это.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 20.04.2021, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Во Франции не принято приходить в автомастерскую со своими запчастями.
На самом деле можно. Я сам это делал с тормозными дисками. При заказе через Интернет можно выбрать мастерскую, куда их доставят, и там же поставят.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 21.04.2021, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На самом деле можно. Я сам это делал с тормозными дисками. При заказе через Интернет можно выбрать мастерскую, куда их доставят, и там же поставят.
машина уже стояла в сервисе? просто не понял, зачем доставку заказывать туда)
к дилеру понятное дело не приедешь со своими, а вот прочим разным гаражам кроме доп заработка на запчастях какая разница, что я хочу поставить
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 21.04.2021, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
у оф.дилера цены весёлые))
замена масла 300е
фильтр двигателя 63е (там 3 самореза открутить)))
фильтр салона 100е (тоже 3 винтика)
итого 500е за час полтора работы как с куста
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.04.2021, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
машина уже стояла в сервисе?
Нет.

Цитата:
просто не понял, зачем доставку заказывать туда)
Они тяжелые. Чтобы не получать их дОма, потом тащить в машину везти в сервис...

Цитата:
прочим разным гаражам кроме доп заработка на запчастях какая разница, что я хочу поставить
Гараж несет за работу ответственность. Вдруг вы принесете левую деталь, и из-зв нее произойдет авария. Механика посадят.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.04.2021, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
у оф.дилера цены весёлые))
замена масла 300е
фильтр двигателя 63е (там 3 самореза открутить)))
фильтр салона 100е (тоже 3 винтика)
итого 500е за час полтора работы как с куста
Ну а как вы хотели... им же надо за аренду платить, то-се...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.04.2021, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Droopy, у Вас тойота?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 22.04.2021, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
не могут колодки стереться за 15ткм, передние в среднем 30-40ткм ходят, задние 50-60ткм
тут скорее эти ушлые вам поменяли ваши свежие на уже изношенные с другой машины... других вариантов не вижу.
может пробег был скручен продавцами ( если покупалась не нулевая)
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 22.04.2021, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну а как вы хотели... им же надо за аренду платить, то-се...
вот именно за то сё)
аренду-то всем платить надо
попрошу в speedy сделать devis , сравним)
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 07.10.2021, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Вопрос не совсем по теме, но недалеко.
Одолжила машину ребенку, он, в принципе, хорошо и аккуратно водит, но тут что-то случилось, снёс практически под корень боковое зеркало заднего вида(( Ну, бывает, тем более, что молодой водитель. В гараже насчитали смету на почти 700 Евро. 350 сама деталь (на этой модели не разборная, т.е. уцелевшая часть никак не влияет на цену), 140 Евро работы + НДС. Теоретически "придраться" можно было бы только к стоимости работы, но там всю электронику подключать, так что, могу предположить, что, действительно, какое-то время оно займет. Ну и в любом случае, сама я это сделать вряд ли смогу. Хотя история, когда у меня в (другом) гараже просили 35 Евро за лампочку от мигалки, это без учета работы (лампочка стоила от 2,90 на интернете, пять с доставкой, а поменяла я ее за 15 минут посмотрев тюториал на ютюбе), меня впечатлила, и я теперь очень осторожно отношусь к гаражным расценкам. Но неужели все платят такие деньги за свернутое зеркальце? За два зеркальца можно уже подержаную машину целиком купить)))
Или у всех есть координаты каких-то магребинских ребят, у которых детали со свалок и которые за нал всё сами и поставят? Я уже не первый год таких ищу, никто не делится...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 07.10.2021, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Boulogne, мы в 78 у одного такого парня ревизию делали и что-то ещё чинили. Он сам работает в автосервисе, ну и по договорённости делает на дому. Не знаю, где муж его нашёл, видимо, по людям поспрашивал. Заплатили наличкой, сделал всё нормально. Так что, думаю, да, если вы не собираетесь машину потом продавать, по крайней мере в первозданном состоянии со всеми чеками от всех техосмотров и замен лампочек, то дешевле будет найти таких ребят и у них починить
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 07.10.2021, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
absourdsalad, спасибо за ваш опыт. Подожду, может, кто поделится координатами тут
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 07.10.2021, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
absourdsalad, спасибо за ваш опыт. Подожду, может, кто поделится координатами тут
смотря конечно какая машина, но поменять зеркало особого труда не составит, электрика обычно просто подключается. поищите в интернете на разборках такое же зеркало, если повезёт прям в цвет авто можно найти, чтобы не красить.
иногда в русскоязычных группах на ФБ проскакивают объявы от частников с ремонтом на выезд.
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 07.10.2021, 18:06     Последний раз редактировалось Boulogne; 07.10.2021 в 18:24..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
VBV, спасибо! Нашла одно моего цвета и модели на интернете, цена 220 вместо почти 420 за новый. Вот, думаю, может, попробовать самой? Я люблю ковыряться, но ничего не знаю в электронике... В принципе, все те проводки, что торчат сейчас у меня из корпуса машины, там торчат из зеркала, т.е. воткнуть каждый в свое гнездо не должно оказаться слишком сложным Пошла тюториалы изучать...
PS Изучила, не по плечу мне - там надо разбирать полностью всю дверцу, миллион проводов, большой риск нарушить еще что-то, что пока работает. При этом, как я правильно прочла как-то в статье о своей машине, она у меня "à érgonomie perfectibe"))) и во внутреннем ее устройстве это тоже сказывается. Там всё совсем не интуитивно и очень косоруко изначально задумано. А если я принесу в гараж БУшное зеркальце, мне его там поставят? Экономия всё равно получается ощутимая! На БУшное есть гарантия 6 месяцев.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 08.10.2021, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Сдалась на волю победителя((( Зато в процессе узнала много нового и относительно полезного
Официальные классические гаражи БУшные детали не ставят, и даже новые, не ими заказанные - потому что 1. теряют комиссию с запчасти и 2. не могут дать гарантии.
НО! Есть гаражи и отдельные механики, которые таким не брезгуют, есть даже сайты, где они списками висят, при этом цена за час работы - от 30 Евро (но это совсем в деревне) до классических 90 парижского региона.
Теперь я знаю, как расшифровывается номер шасси и как по нему определить модель машины (гораздо мучительнее, чем могло бы показаться). Таким образом и смогла понять, что найденное БУшное зеркальце мне бы не подошло, хотя если б не пара циферек в этом нескончаемом ряду, остальное всё вроде бы совпадало...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 10.10.2021, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Boulogne,у нас рядом гараж есть они детали с тобой по интернету выбирают. Те предлагают дешевый вариант, средний и топ.
Гараж с улицы очень скромненько выглядит, но работают, как мне кажется и моему мужу, на совесть.

Гараж Felix Faure в Vincennes называется.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 10.10.2021, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Dadash, спасибо! В моем гараже сказали, что если найдут БУ запчасть, то предложат оба варианта. Но не нашли. Я сама потом долго интернет шестерила - тоже не нашла. А базы, думаю, общие у нас с гаражом (плюс-минус). Вот чего много в интернете - так это зап. частей «compatibles», но тут я и сама не хотела бы ставить.
Пока искала информацию, среди прочего интересного для себя, узнала, к примеру, что на зеркальце заднего вида у меня находится датчик внешней температуры, и если поврежден ведущий к нему провод, то не только температуру не показывает табло, но и... давление в шинах, потому как оно связано.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 11.10.2021, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Boulogne, вы такими темпами погружения в профессию скоро консультантом в гараже работать сможете!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 11.10.2021, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
KOLIBRY, я боюсь подумать, в скольких сферах я бы уже могла работать консультантом)))))) На самом деле мне многое искренне интересно и очень часто я копаю гораздо глубже, чем придёт в голову классическому обывателю в аналогичной ситуации. Но поскольку никакой структуры под этими нахватанными знаниями нет, то они так и остаются невостребованными (кроме как в момент х). В гараж бы я, конечно, не подалась, но в некоторых других областях жалею, что не могу применить и принести пользу...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу частных водителей Париж, Ницца TomasB Биржа труда 1 04.09.2014 18:32
Как снять жилье у частных лиц? supaflya Учеба во Франции 8 24.07.2012 20:14
Фото дач, частных двориков, садиков желтый Фотоателье 0 18.06.2010 15:28
Формат официальных писем sm Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 25.06.2002 18:54


Часовой пояс GMT +2, время: 22:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX