Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 25.05.2011, 19:50
Дебютант
 
Аватара для Enchante__resse
 
Дата рег-ции: 25.07.2010
Откуда: Perm/Nancy
Сообщения: 29
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться...

Я приехала во Францию по студенческой визе на год, в январе вышла замуж, в апреле подала документы на смену статуса и получение первой titre de séjour, уже через 3 недели мне пришло уведомление о том, что кдс готова. В префектуре тут же выдали карту vie privee et familiale, отсчет с даты свадьбы, тоесть с января месяца.
И вот, когда я уже расслабилась, приходит извещение о необходимости покупать марки на 340 евро и ехать на мед, осмотр и лекции офи.
Вопрос в следующем:
Мед. осмотр я уже проходила в сентябре как студентка. И раз уж я уже получила свою карту, столь ли необходимо ехать на лекции и осмотр. Или же есть риск не получить вторую кдс без бумажки из офи? Поделитесь своим мнением по этому поводу, пожалуйста ... Заранее спасибо.
__________________
"So close your eyes, open your heart...
You can never hold back spring"
Tom Waits
Enchante__resse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 25.05.2011, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Enchante__resse,
не знаю, почему у вас так. Я тоже была студенткой, правда я приехала сюда почти 4 года назад, была сначала au-pair, а потом студенткой.
Когда мы расписались, я заплатила марку в 110 евро и все! Никаких ОФИИ и 340 евро. Странно...
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 25.05.2011, 20:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеEnchante__resse пишет:
столь ли необходимо ехать на лекции и осмотр. Или же есть риск не получить вторую кдс без бумажки из офи?
Сходите обязательно. Бумажки понадобятся потом для десятилетки.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 01.06.2011, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
larik_malasha, мне только что пришло уведомление о том, что моя карта готова и просят заплатить всего 85е.
А бумажки эти просто потому что Enchante__resse, достаточно быстро вышла замуж и не успела интегрироваться, имхо.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 01.06.2011, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
malinovka, у меня указано в уведомлении - обновление карты - 85е.
Но я подавала на смену статуса по Окончании свой студенческой КДС. Специально поспешили с датой свадьбы, а так бы еще год в студентках походила бы.
Да и потом, когда пришла запрашивать смену статуса, то мне в префе сказали, мол, да зачем вам, продлевайте студенческий! Я в шоке была.
Так что смею сделать вывод, что после свадьбы можно доходить со студенческой КДС, а потом прийти на обновление с одновременной сменой статуса. И может так даже меньше головной боли.
Поправьте меня, если я глупость "сморозила"
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 04.06.2011, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
malinovka, у меня указано в уведомлении - обновление карты - 85е.
Но я подавала на смену статуса по Окончании свой студенческой КДС. Специально поспешили с датой свадьбы, а так бы еще год в студентках походила бы.
Да и потом, когда пришла запрашивать смену статуса, то мне в префе сказали, мол, да зачем вам, продлевайте студенческий! Я в шоке была.
Так что смею сделать вывод, что после свадьбы можно доходить со студенческой КДС, а потом прийти на обновление с одновременной сменой статуса. И может так даже меньше головной боли.
Поправьте меня, если я глупость "сморозила"
И все это делается в родной студенческой префектуре, так? я туда пойду за месяц до окончания студ. карты (8й по счету кажется)...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 04.06.2011, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
glaçon, нет, к сожалению. Это в обычной префе; может потому что в пригороде живу. В студенческой никогда не была.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 05.06.2011, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
glaçon, нет, к сожалению. Это в обычной префе; может потому что в пригороде живу. В студенческой никогда не была.
а я в обычной никогда не была... Ладно, пойду как мне сказали - без записи в студенческую. Может, до этого кто-то сходит (в Париже) и поделится опытом...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 07.06.2011, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Добрый день.
Позвонила по телефону,который мне дали в студенческой префектуре. Вроде именно туда и надо звонить. Назначили рандеву только на сентябрь,т.к. больше свободных дат нет. Напомнили несколько раз,что надо приходить на рандеву с мужем. Сказали,что отправят список документов по почте.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 27.06.2011, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Добрый день.
Позвонила по телефону,который мне дали в студенческой префектуре. Вроде именно туда и надо звонить. Назначили рандеву только на сентябрь,т.к. больше свободных дат нет. Напомнили несколько раз,что надо приходить на рандеву с мужем. Сказали,что отправят список документов по почте.
Я сходила в студенческую префектуру, там сказали, что они делают только пометку в студенческой карте о том, что замужем. А по поводу смены статуса действительно этот номер дают...
Елки палки, а если в Россию летом надо ехать и карта к тому времени уже закончится, что тогда делать? Подскажите, кто знает... Заранее спасибо!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 29.06.2011, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Студенческая карта заканчивается 15 октября. Свадьба 9 июля. После свадьбы через 10 дней я уезжают на месяц в Россию, приезжаю ближе к концу августа. Контракт на работу заключаю в начале сентября, начинаю работать с конце сентября (работа на 16 часов в неделю, так что прохожу и по студенческой карте). У меня будет очень мало времени между свадьбой и отъездом в Россию для того, чтобы взять рандеву на подачу документов, а потом еще прийти и подать их (вряд ли рандеву дают на ту же неделю). Префектура 92, в Нантерре.

Имеет ли смысл попытаться взять рандеву ДО свадьбы (дают ли они вообще рандеву по телефону? потому что при личной встрече я не смогу сейчас показать livret de famille). И вообще, имеет ли смысл затевать смену статуса до отъезда в Россию или лучше прийти в конце августа к ним, а контракт на работу заключать по старой студенческой карте?
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 29.06.2011, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Студенческая карта заканчивается 15 октября. Свадьба 9 июля. После свадьбы через 10 дней я уезжают на месяц в Россию, приезжаю ближе к концу августа. Контракт на работу заключаю в начале сентября, начинаю работать с конце сентября (работа на 16 часов в неделю, так что прохожу и по студенческой карте). У меня будет очень мало времени между свадьбой и отъездом в Россию для того, чтобы взять рандеву на подачу документов, а потом еще прийти и подать их (вряд ли рандеву дают на ту же неделю). Префектура 92, в Нантерре.

Имеет ли смысл попытаться взять рандеву ДО свадьбы (дают ли они вообще рандеву по телефону? потому что при личной встрече я не смогу сейчас показать livret de famille). И вообще, имеет ли смысл затевать смену статуса до отъезда в Россию или лучше прийти в конце августа к ним, а контракт на работу заключать по старой студенческой карте?
Я вот тоже думаю вообще продлить студенческий статус. Рандеву только на октябрь дают в Париже, а надо летом ехать в Россию... Возвратную визу делать не хочется - это лишние поездки в город, где находится консульство, да и деньги за эту визу... А так я планирую подать на возобновление студенческой карты - дадут récépissé (записи на следующий год все равно нет - еще рано) - я с ним и поеду. Только потом анулирую следующее рандеву в студенческой префектуре и возьму рандеву на смену статуса. Не знаю, помогут ли вам мои умозаключения в принятии решения...
По крайней мере дама в префектуре сказала: "делайте, что хотите", когда я ей рассказала об этой моей стратегии. Это же не противозаконно! Просто поможет выиграть время.
Только не пойму, как народ подавал на "продление" карты и получал уже новый статус. Я вижу только либо "продление" студенческой карты или "смену статуса", больше вариантов не могу найти...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 29.06.2011, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Я не смогу продлить студенческую карту, потому что не собираюсь записываться в университет в следующем году.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 11.07.2011, 06:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Я не смогу продлить студенческую карту, потому что не собираюсь записываться в университет в следующем году.
Zara, так в чем проблема, я не понимаю.
Если есть время - меняйте до поездки в Россию, если нет - то после. На работу это никак не влияет, тк еще будет студенческая КДС.
что касается контракта, насколько я знаю эту организацию , его подписываешь именно в день начала работы (и еще на неделю опоздает!..), а то,что подписываешь до - это формальные бумажки. Но когда подписываешь сам контракт, никто у тебя не просит КДС и прочее, тк заведение французское и об этом (о нелегалах и прочем) никто не думает...
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 07.09.2011, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
justificatif de domicile

Добрый день!
Готовлюсь к рандеву по смене статуса, получила список документов. Волнует justificatif de domicile de moins de trois mois
У меня на общий адрес счет за мобильный телефон, налоги, secu (моя личная), выписки с банковского счета и все. Везде я написала мое имя и CHEZ Monsieur... В списке документов вообще-то указан счет за газ, но он на имя мужа. Мое имя он не хочет туда вписывать: боится, что придется bail менять.
Пройдут ли такие документы? Нужно ли ему писать certificat d'hebergement для меня и прикладывать свой счет EDF?
Боюсь как бы не обвинили в фиктивном браке... Хотя на рандеву муж со мной будет...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 07.09.2011, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Мое имя он не хочет туда вписывать: боится, что придется bail менять.
Надо убедить!!))) Bail менять НЕ ПРИДЕТСЯ!! Скажите мужу пусть позвонит в EDF или GDF и ему там объяснят,если он Вам не поверит. Звонок занимает пару минут и уже следующая фактура с Вашим именем
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 07.09.2011, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Надо убедить!!))) Bail менять НЕ ПРИДЕТСЯ!! Скажите мужу пусть позвонит в EDF или GDF и ему там объяснят,если он Вам не поверит. Звонок занимает пару минут и уже следующая фактура с Вашим именем
а мне тоже некий молодой человек говорил, что мое имя вписать нельзя, мол, ЭДФ 2ое имя пишет только для рабочих контрактов на электрчество (фирма, тд), а на квартиру - никак нельзя. Проверять не стала (не перезванивала). Думаете, схитрил??...
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 07.09.2011, 22:14
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Второе имя на счет EDF вписать (как и выписать) можно без проблем.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 08.09.2011, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Второе имя на счет EDF вписать (как и выписать) можно без проблем.
Что и сделал мой муж за один телефонный звонок.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 08.09.2011, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
а мне тоже некий молодой человек говорил, что мое имя вписать нельзя
Это вопиющая неправда!!))) Просто обманул.
Никакого отношения счета на электричество-газ к контракту на квартиру не имеют
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 08.09.2011, 07:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Надо убедить!!))) Bail менять НЕ ПРИДЕТСЯ!! Скажите мужу пусть позвонит в EDF или GDF и ему там объяснят,если он Вам не поверит. Звонок занимает пару минут и уже следующая фактура с Вашим именем
Спасибо! буду убеждать. А вы думаете, что необходима моя фамилия в счетах EDF? Без этого вид на жительство не дадут?
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 08.09.2011, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Спасибо! буду убеждать. А вы думаете, что необходима моя фамилия в счетах EDF? Без этого вид на жительство не дадут?
Я исхожу из принципа, что в списке документов от префектуры для justificatif de domicile написано soit EDF, soit GDF, soit bail а Вы,как я понимаю, ни в одном из них не вписаны рядом с фмилией мужа
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 14.09.2011, 19:29     Последний раз редактировалось glaçon; 14.09.2011 в 19:31.. Причина: опечатка
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Я исхожу из принципа, что в списке документов от префектуры для justificatif de domicile написано soit EDF, soit GDF, soit bail а Вы,как я понимаю, ни в одном из них не вписаны рядом с фмилией мужа
Да, в списке документов написано soit EDF soit GDF, soit bail, но не написано, что должно быть именно мое имя на этом. А нельзя подать эти документы на имя мужа + от руки написанный мужем certificat d'hebergement, что, в принципе, я в других конторах подаю в качестве justificatif de domicile. Причем, муж ведь со мной в префектуру придет.
Просто он упирается, не хочет меня в эти документы вписывать.
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 14.09.2011, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
А нельзя подать эти документы на имя мужа + от руки написанный мужем certificat d'hebergement, что, в принципе, я в других конторах подаю в качестве justificatif de domicile.
Просто он упирается, не хочет меня в эти документы вписывать.
Нет нельзя; тк именно нужен документ от третьего независимого официального лица.
А то что ваш муж не желает этого делать - тогда вам просто не дадут карту и все, он этого добивается? С префектурой нужно играть по их правилам.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 14.09.2011, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Да, в списке документов написано soit EDF soit GDF, soit bail, но не написано, что должно быть именно мое имя на этом.
А чье???? Если это ВАШ justificatif
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 15.09.2011, 08:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Вот чует мое сердце, что придем в префектуру, а из-за этого карту не дадут... Но его же не убедишь...
А как вы думаете, дадут хоть recepisse? И потом через месяц опять рандеву?
Скорее всего получится именно так, ведь он мне не верит...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 15.09.2011, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Вот чует мое сердце, что придем в префектуру, а из-за этого карту не дадут... Но его же не убедишь...
А как вы думаете, дадут хоть recepisse?
Карту Вам в любом случае сразу не дадут,а дадут récépissé.Ведь нужно время,чтобы ее сделать.
Я завтра пойду туда на подачу досье и расскажу Вам
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 15.09.2011, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Карту Вам в любом случае сразу не дадут,а дадут récépissé.Ведь нужно время,чтобы ее сделать.
Я завтра пойду туда на подачу досье и расскажу Вам
Спасибо заранее!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 15.09.2011, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
В общем муж позвонил в префектуру Парижа, там ему сказали, что EDF на его имя без моего + Certificat d'hebergement будет достаточно в качестве моего justificatif de domicile. Посмотрим, как это получится на деле.
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 15.09.2011, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
В общем муж позвонил в префектуру Парижа, там ему сказали, что EDF на его имя без моего + Certificat d'hebergement будет достаточно в качестве моего justificatif de domicile. Посмотрим, как это получится на деле.
Совершенно верно, в качестве justificatif de domicile это подойдет. А вот как Justificatif de la vie commune нет. ИМХО
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 18:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX