Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 15.01.2016, 18:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
ninaelle, я путешествовала в такой ситуации, не было никаких вопросов ни у кого.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 15.01.2016, 20:49
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Спасибо большое, надеюсь тогда все пройдет нормально, просто в связи с нынешней ситуацией, мало ли что..
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 16.01.2016, 12:53
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ninaelle, пока у него не забрали карту резидента, может конечно. А заберут её далеко не сразу.
Пограничники не могут быть в курсе всех публикаций в JO, но даже если бы и были, у французов нет строгого прописанного в законе запрета путешествовать по документам другой страны. Может человек и сам ещё не в курсе, что он уже француз.
Подтверждаю. Мой коллега с двойным французско-британским гражданством за границу ездит только по английскому паспорту.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 20.01.2016, 12:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Подтверждаю. Мой коллега с двойным французско-британским гражданством за границу ездит только по английскому паспорту.
Спасибо большое. Кстати для тех, кто ждет выхода декрета. Теперь его можно бесплатно загрузить в электронном варианте на сайте journal officiel. Начиная с января, они больше не выпускают их в бумажном варианте.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 21.01.2016, 15:40     Последний раз редактировалось Nancy; 31.01.2016 в 00:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
здравствуйте, a если указывать с самого рождения, то что указывать в графе profession : школьник? После школы я уехала учиться в другой город и жила там в 7ми сьёмных квартирах без контрактов,указывать все эти адреса?Я и не помню все адреса(((

И ещё вопрос по поводу мест работы: я проработала на фирме тут 4года, и сменила 3 должности на этой фирме,когда я увольнялась мне дали certificat de travail, в котором указан весь срок работы на фирме, но должнoсть указаннa последняя, то есть как если бы я проработала в этой должности всё время.Как заполнять формуляр?Указать все дожности или указать как в certificat de travail?его я должна предостaвить как указанo в списке

спасибо заранее
elka2807 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 21.01.2016, 20:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2016
Сообщения: 8
Здравствуйте! Есть ли здесь кто нибудь кто подавал на гражданство в préfecture Nanterre? 92 департамент... У меня на начало февраль RDV, какие предварительные вопросы задают на собиседовании? И с lettre de motivation у меня проблемы, не знаю что конкретно писать... Спасибо за ранее...
Maerfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 30.01.2016, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Можно сказать, закончилась моя эпопея с натурализацией, после 22 месяцев ожидания. Я ждала какое-нибудь официальное письмо, а оказалось, что декрет уже опубликован и можно запрашивать документы.
Всем удачи!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 30.01.2016, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Primavera, официальное письмо приходит простым письмом чуть позже, с двухнедельной разницей. По крайней мере 8 лет назад так было. Эпопея у нас была даже больше двух лет.

Поздравляю!
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 30.01.2016, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Primavera, официальное письмо приходит простым письмом чуть позже, с двухнедельной разницей. По крайней мере 8 лет назад так было. Эпопея у нас была даже больше двух лет.

Поздравляю!
elfine, спасибо! Более двух лет!!! Мне обещали за 6 месяцев ответ дать, ну да ладно, мне не к спеху было .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 30.01.2016, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
elfine, спасибо! Более двух лет!!! Мне обещали за 6 месяцев ответ дать, ну да ладно, мне не к спеху было .
Сроки вроде в какой-то момент регламентировали, это раньше тянули, сколько хотели. Но у нас ещё была эпопея с отсрочкой, мотив которой мы оспаривали.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 31.01.2016, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
что декрет уже опубликован
Если у вас есть ссылка, как найти декрет по номеру (январь 2016), свистните мне, пожалуйста.
И поздравляю!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 31.01.2016, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если у вас есть ссылка, как найти декрет по номеру (январь 2016), свистните мне, пожалуйста.
И поздравляю!
http://legifrance.gouv.fr/initRechJO.do

Вот по этой ссылке, справа есть список под названием Derniers JO, это все ха январь. Нужно кликнуть на ссылку, откроется окно со всеми опубликованными декретами, листайте вниз до ссылки Naturalisations et réintégrations, идите по этой ссылке, будет новое окно, там нужно нажать на Accès protege, ответить на вопрос, нажать на envoyer ma réponse и тогда (откроется ларчик ), откроется журнал со списками. В январе вышло 4 декрета. Бумажная версия журнала больше не публикуется, только электронная.
Спасибо за поздравление!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 31.01.2016, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Primavera, merci, целую, обнимаю :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 31.01.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Small_birdie, не за что! Вас тоже с новым статусом!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 31.01.2016, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Девочки, поздравляю!! С окончанием эпопеи!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 31.01.2016, 22:51
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Primavera,
и мои поздравления !
"Хорошо, что все закончилось хорошо для нас"
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 01.02.2016, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
подскажите как вы понимаете этот пункт

Собираем досье, подскажите как вы понимаете этот пункт: что для 3-х месяцев, а что для 3-х лет?
Pour les périodes indemnisées par la sécurité sociale:
bordereau de versement des indemnités journalières (maladie, maternité, accident du travail.....) des trois derniers mois et le relevé historique
mentionnant les indemnités journalières et les périodes indemnisées (pour les trois dernières années).

Я рожала ребенка в 2012-м, а потом год был дома, окончание аспирантуры, потом пособие по безработице в 2014 на 6 месяцев, и новая работа уже больше года.
Надо ли указывать про посовие по безработице в 2014? и о том что получали от CPAM пособие на ребенка до его 3-х лет + налоговые вычеты за няню?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 01.02.2016, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Primavera,
и мои поздравления !
"Хорошо, что все закончилось хорошо для нас"
Спасибо, alfi!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 03.02.2016, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Собираем досье, подскажите как вы понимаете этот пункт: что для 3-х месяцев, а что для 3-х лет?
Pour les périodes indemnisées par la sécurité sociale:
bordereau de versement des indemnités journalières (maladie, maternité, accident du travail.....) des trois derniers mois et le relevé historique
mentionnant les indemnités journalières et les périodes indemnisées (pour les trois dernières années).

Я рожала ребенка в 2012-м, а потом год был дома, окончание аспирантуры, потом пособие по безработице в 2014 на 6 месяцев, и новая работа уже больше года.
Надо ли указывать про посовие по безработице в 2014? и о том что получали от CPAM пособие на ребенка до его 3-х лет + налоговые вычеты за няню?
Будет актуально тем, кто собирается подавать на гражданство в ближайшие месяцы:
--- им нужны только документы о здоровье
--- для последних 3-х месяцев документы от врачей (например, если к зубному ходили)
--- для последних 3-х лет список того, что было возмешено на лекарства и врачей, его можно получить в той организации, которая обслуживает ваш secutiry sociale, у меня это MGEN, можно запросить через интернет

Со своими вопросами, пока вроде разобрались
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 03.02.2016, 10:30     Последний раз редактировалось Рыжая; 03.02.2016 в 21:40..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Будет актуально тем, кто собирается подавать на гражданство в ближайшие месяцы:
--- им нужны только документы о здоровье
--- для последних 3-х месяцев документы от врачей (например, если к зубному ходили)
--- для последних 3-х лет список того, что было возмешено на лекарства и врачей, его можно получить в той организации, которая обслуживает ваш secutiry sociale, у меня это MGEN, можно запросить через интернет

Со своими вопросами, пока вроде разобрались
Фигасе! С каких это пор им нужны документы о здоровье? И почему "только"?

ЗЫ. А, поняла, им нужны показатели versement des indemnités journalières и les périodes indemnisées, но это же касается только выплат по больничному, нет? Судя по цитате, возмещения обычных лечений, лекарств и походов к врачам это не касается. Или они Вам лично это сказали?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 04.02.2016, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Надеюсь вы правы Как мне мои французские коллеги подсказали, так и написала.
На больничном я только один раз была, пару дней назад.
Выдать за 3 года versement des indemnités journalières и les périodes indemnisées в СПАМе мне отказали, но поинтересовались зачем мне это, и пообещали прислать какую-то справку надеюсь прокатит...
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 22.02.2016, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с документами.

- un extrait de casier judiciaire étranger - это я так понимаю справка о несудимости? где ее лучше получать, в России или в Париж в посольстве России? нужен ли апостиль или просто перевод, сделанный во Франции?

- нужна ли мне справка о несостоянии в браке? тот же самый вопрос, где ее получать лучше, в России или во Франции?

- правильно ли я понимаю, что нужны свидетельства о рождении обоих родителей И свидетельство о браке? если они уже разведены, надо ли свидетельство о разводе? свидетельство о смене мамой фамилии обратно на девичью? все эти документы должны быть просто переведены?

- свидетельство о рождении мое, нужен ли апостиль? справка из консульства России, что мое свидетельство о рождении приравнивается к французскому? что-то такое?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 22.02.2016, 19:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
un extrait de casier judiciaire étranger - это я так понимаю справка о несудимости? где ее лучше получать, в России или в Париж в посольстве России? нужен ли апостиль или просто перевод, сделанный во Франции?
Всё равно, в России - быстрее.
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
нужна ли мне справка о несостоянии в браке?
Нет, если Вы в правильной теме вопрос задали
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
правильно ли я понимаю, что нужны свидетельства о рождении обоих родителей И свидетельство о браке? если они уже разведены, надо ли свидетельство о разводе? свидетельство о смене мамой фамилии обратно на девичью? все эти документы должны быть просто переведены?
Нужен документ/документы с их данными (полное имя, дата и место рождения). Это могут быть св-ва о рождении или св-ва о браке/разводе. Не обязательно всё нести. Требования о наличии апостиля, насколько я понимаю, зависят от префектуры. Перевод сертифицированным переводчиком.
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
свидетельство о рождении мое, нужен ли апостиль?
Да. Оригинал, апостиль, перевод сертфицированным переводчиком.
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
справка из консульства России, что мое свидетельство о рождении приравнивается к французскому? что-то такое?
Нет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 22.02.2016, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Nathaniel, спасибо огромное за ответы!

Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Нужен документ/документы с их данными (полное имя, дата и место рождения). Это могут быть св-ва о рождении или св-ва о браке/разводе. Не обязательно всё нести. Требования о наличии апостиля, насколько я понимаю, зависят от префектуры.
Но я же не могу эти документы забрать у семьи из России, или я должна? Значит просто копии надо перевести у сертифицированного переводчика во Франции?

И последний вопрос - делается ли апостиль во Франции? На мое свидетельство о рождении.


Спасибо еще раз!
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 22.02.2016, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:

делается ли апостиль во Франции? На мое свидетельство о рождении.

Апостиль могут поставить компетентные учреждения только в стране происхождения документа. Т.е. на Ваше свидетельство о рождении апостиль поставят только в России.
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 22.02.2016, 21:55
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Но я же не могу эти документы забрать у семьи из России, или я должна? Значит просто копии надо перевести у сертифицированного переводчика во Франции?
В зависимости от префектуры могут взять и копии. Строго оригинал-апостиль только с Вашим свидетельством о рождении. Я действовала по рекомендациям из этой темы (перестраховывалась и делала всё по-максимуму, так как у нас на подачу документов за год записываются).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 05.03.2016, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Может кто знает случай, когда отказывают до собеседования? Или без собеседования не приимают решений?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 06.03.2016, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
когда отказывают до собеседования?
При нас семью попросили из кабинета после примерно 10 минут собеседования, так как они пришли с пустыми руками (ни досье, ничего я не видела).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 06.03.2016, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Small_birdie, у меня другая ситуация. Мы с мужем вместе подавали на натурализацию. Муж вчера получил вызов в префу, а я нет. Вот думаю, может, мне досье вернули и я еще не получила? Или без собеседования не отказывают?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 06.03.2016, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Или без собеседования не отказывают?
Не должны. А вы можете позвонить попытаться и узнать всё, чтобы не волноваться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 23:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX