Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2007, 11:55     Последний раз редактировалось Nancy; 23.03.2019 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Брачные контракты - часто задаваемые вопросы (2)

Брачные контракты обычно вызывают очень много вопросов.
Информация о видах брачного контракте на русском языке есть на сайте ИнФранс:Виды брачных контрактов во Франции
Кроме того, на форуме уже существует много тем, в которых задаются одни и те же вопросы.

Например эта тема

Или эта

И здесь

И тут

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, ознакомьтесь с уже существующими темами и с нижеследующими сообщениями.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.07.2007, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Брачный контракт во Франции необязателен. Если контракта нет, супруги подчиняются режиму совместно нажитого имущества. К описанию этого режима мы вернемся ниже.

Контракт подписывают у нотариуса до бракосочетания. Если бракосочетание не состоялось, контракт не вступит в силу. К контракту может прилагаться дарственная, взаимная или в пользу одного из супругов. Дарственная может быть и включена в контракт, тогда отменить эту дарственную нельзя.

В контракте оговариваются только имущественные отношения между супругами. Нельзя, например, поместить туда уточнения о том, с кем останутся дети в случае развода. Вопросы об алиментах детям и компенсационном пособии жене или мужу после развода, так же, как и вопросы проживания в квартире или доме, где супруги жили во время брака, решаются в момент развода обоими супругами и / или судом.

В режиме раздельного имущества можно внести уточнения об участии в тратах каждодневной жизни.
В остальных случаях или в отсутствии такого пункта в контракте, каждый из супругов должен участвовать в семейной жизни и в выплате каждодневных трат в соответствии со своими доходами и другими возможностями. Неработающий супруг может осуществлять больше домашней работы и т.д. Долги, связанные с каждодневными тратами, считаются общими.

Ниже речь пойдет только о брачных контрактах, то есть мы не будем подробно останавливаться на проблемах, связанных со смертью одного или обоих супругов, так как на форуме существует отдельная тема про наследование, раздел наследства и дарение имущества.

После двух лет брака можно подписать новый контракт, изменив тем самым имущественный режим. Новый контракт тоже подписывается у нотариуса. В этом случае нужно предупредить совершеннолетних детей и дать объявление в газете. Заинтересованные лица, несогласные с изменением режима, должны опротестовать изменения в четко обозначенный срок. Если есть опротестования, окончательное решение принимает суд. Если есть несовершеннолетние дети, то решение суда тоже обязательно. Во всех остальных случаях изменение контракта производится без вмешательства суда.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.07.2007, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Существуют следующие режимы:
Совместно нажитого имущества (communauté légale ou réduite aux acquets (без контракта, если супруги не вносят никаких изменений в обычную практику)

Все имущество, которым каждый владел до брака, и получаемое в наследство или по дарственной в течение брака, является раздельным. Все нажитое в браке является общим, включая суммы, взятые в долг для каждодневных трат или для покупки или ремонта общего имущества. После развода или в случае смерти одного из супругов имущество делят, но сначала вычитают общие долги и производят различные компенсационные расчеты между супругами.

Для использования следующих трех режимов нужно подписывать контракт:
Раздельное имущество (séparation des biens), Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets) и Общее имущество (communauté universelle).


Раздельное имущество (séparation des biens):
Каждому супругу принадлежит то, что у него было до брака, и то, что нажито после. Каждый сам продает, покупает, ремонтирует, сдает, дарит свое имущество. После развода нет никакого раздела. Если недвижимость покупают вместе, то в акте покупки уточняют долю каждого.


Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets):
До брака проводится инвентаризация имущества каждого супруга. В браке каждый распоряжается своим имуществом, как в режиме раздельного имущества. После окончания брака (развод, смерть) проводится повторная инвентаризация. Тот, кто разбогател больше, должен второму половину разницы в приросте имущества. Например, если оба владели имуществом стоимостью для каждого 100 000 евро, а после брака у одного 150 000, а у другого – 120 000, то первый должен второму половину от 30 000, то есть 15 000.

Общее имущество (Communauté universelle):
Абсолютно всё имущество супругов считается общим, кроме того, которое считается собственным по сути (статья 1404 гражданского кодекса). Собственное по сути имущество – это носильное белье, личные подарки, предметы воспоминаний типа личных фотографий, суммы, связанные непосредственно с данным человеком. Например, страховые выплаты за личный ущерб, за ранения в результате несчастных случаев и т.д.
При общем имуществе можно включить в контракт пункт об интегральном наследовании всего имущества одним из супругов в случае смерти другого. Этот пункт не рекомендуется включать в контракт, если есть дети от предыдущих браков. Но даже при наличии этого положения интегральное наследование не может лишить наследства детей от других браков: вдовец или вдова получит полностью только то имущество, которое останется после передачи этим детям их "зарезервированной" части наследства.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.07.2007, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В контракте можно договориться об изменениях обычного режима. Например, в случае Общего имущества исключить какую-то часть из общего владения или в случае Совместно нажитого имущества присоединить к этому имуществу мебель, даже приобретенную до брака.
Объяснение брачных контрактов по-французски


Брачные контракты в гражданском кодексе (выбрать code civil и искать по ключевым словам contrat de mariage, communauté légale и т.п.)

На сайте нотариусов
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2019, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
А всем собирающимся делать брачный контракт, если только у вас тут нет бизнесов, домов и что терять, я бы задумалась, а стоит ли женится вообще на человеке настаивающим на контракте. Если с этого все начинается...
Никакой связи между контрактом и дальнейшими отношениями нет. Контракт обычно заключается, если у будущих супругов не равное материальное положение либо для страховки от непридвиденных случаев при наличии бизнеса.
И без контрактов куча людей разводятся, и с контрактами живут счастливо..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.02.2019, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Моему мужу 36, мне 33.У него отношений нормальных не было, до меня, никто его не терпел. И вот я клуша, с ребёнком и кошкой переехала во Францию... Сегодня сплю на полу, в комнате с сыном, дверь заперла изнутри. С человеком невозможно, он то ли извести меня совсем хочет, то ли в нем г... попёрло и мне даже страшно стало, а вдруг ему что в голову придёт. Извиняюсь за оффтоп! Но раз здесь есть те, кто знают меня из темы про развод, то написала здесь. А всем собирающимся делать брачный контракт, если только у вас тут нет бизнесов, домов и что терять, я бы задумалась, а стоит ли женится вообще на человеке настаивающим на контракте. Если с этого все начинается...
july231, я что-то не пойму ничего: что вы с ребенком делаете до сих пор в этом доме? С какой радости надо спать на полу и бояться? Вроде, еще несколько недель назад вам написали, что возьмите бумаги необходимые и уезжайте домой, там разведетель и спокойно будете жить, и, если уж решите выйти замуж еще раз, так будет у вас опыт, будете знать, на что обращать внимание и не бросаться на первых встречных.
Берегите себя, вы такая молодая, у вас вся жизнь впереди!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.02.2019, 00:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Хоть это оффтоп, вы не в курсе обмена российских водительских прав. Они подлежат обмену без всяких условий годов. Про украинские я не знаю.
А Российские обмениваются по договору между Францией и Россией, только надо предоставить документы для обмена по списку.
Никаких нововведений не было по российским правам.
Спасибо, я тогда узнаю про украинские, так как раз у нас уже безвиз, то скорее всего и права давно подлежат обмену. Я просто еще в 2014 познакомилась с девочкой из России, которая вышла замуж за француза. Так вот она жаловалась что с определенного года стало невозможно поменять российские права, а ее старшая сестра, которая вот уже 10 лет работает в Ницце их поменять еще успела.
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.02.2019, 00:53     Последний раз редактировалось Marine19; 28.02.2019 в 01:00.. Причина: Иероглифы
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Да, вы правы, но очень часто, если у мужчины что-то есть, то он будет настаивать на контракте. И как написали выше, то особой связи между чувствами и дальнейшей совместной жизнью нет. Просто такое уж у них недоверие к нам изначально, хотя множество чисто французских пар тоже заключают контракты. Я со своим мужем заключила контракт по своей инициативе, уже после свадьбы. Потому что у него не было ничего, и я поняла что делить все равно будем моё. Это никак не отразилось на наших отношениях, живем мирно, без баталий.
Я поражена, что у вас такая маленькая разница в возрасте и он вот так свирепствует. Здесь, если честно попахивает криминалом. Держать в таких условиях женщину с ребёнком это крайне жестоко. Как я понимаю, он еще пытается вас оградить от общения, проверяя телефон. Специально, чтоб вы не завели знакомых, которые могли бы вам прийти на помощь. Да, что ни говори, замужество с иностранцем это лотерея. Желаю вам скорейшего и благополучного разрешения данной ситуации!
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.02.2019, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Marine19, ничего бы вы не делили, т.к. все, что у Вас лично есть, было приобретено До брака.
А вот контракт убережет если вдруг муж или жена разорится, обанкротится, окажется игроком или любителем брать кредиты, делать долги.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.03.2019, 12:18     Последний раз редактировалось Irina1957; 05.03.2019 в 12:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 76
Подскажите, пожалуйста, как оформляется между супругами покупка совместого жилья при контракте <séparation des biens>?

Возможно ли оформить равные доли 50 / 50 между супругами на владение совместного жилья или все автоматически оформляется в зависимости от того, кто сколько "заплатил" ?

Ситуация, где каждый имеет свой взнос на покупку, но в не равной доле + небольшой совместный кредит.
По взносам на эту совместную покупку : у жены - это личные накопления за годы брака, у мужа - это деньги с продажи недвижимости, купленной еще ДО БРАКА, и проданной уже в браке перед покупкой совместного жилья.

На что стоит обратить внимание при оформлении ?
Irina1957 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.03.2019, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеIrina1957 пишет:
Возможно ли оформить равные доли 50 / 50 между супругами на владение совместного жилья или все автоматически оформляется в зависимости от того, кто сколько "заплатил" ?
Всегда в зависимости от того, кто сколько заплатил.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.03.2019, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
А разве один из супругов не может просто подарить некоторую сумму второму супругу чтобы уравнять взносы?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.03.2019, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Может, но так как контракт раздельный, то дарящий супруг может это зафиксировать и впоследствии сказать: "это я ей дал деньги".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.03.2019, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Сказать можно, но если это уже вписано как дарение в акт продажи, тo это acte notarié. Другое дело как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода, а так же в случае наследования если у мужа есть дети от других союзов. Но вопрос то был - недвижимость пополам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.03.2019, 13:08     Последний раз редактировалось Irina1957; 05.03.2019 в 13:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 76
Пту,
Печкин,
спасибо за ответы.

Пту, детей от других союзов ни у кого нет, есть только общий несовершенолетний ребенок.

Получается, если в нотариальном акте покупки один из супругов "подарит" некоторую сумму из "своих денег" второму супругу чтобы уравнять взносы до 50/50 совместного владения новым имуществом, это будет считаться как <donation> (=облагаться налогом ?) и в случае развода, например, супруг сможет указать на дарственную или же аннулировать дарственную ?

Действительно, тогда не понятно как это учитывается при разделе имущества в случае развода ?
Irina1957 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.03.2019, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Irina1957, с аннуляциями дарственных все не однозначно, были новые законы по irrevocabilité. Уточните лучше у нотариуса. Мне кажется, что как раз тут будет irrévocable, но я не уверена на сто.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.03.2019, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 76
Пту, спасибо.

Я просто думаю, есть ли смысл затевать все для оформления 50/50 на владение при неравных финансовых взносах, имея <sépartion des biens"?..>
Хотя, в любом случае совместная жизнь оплачивается примерно пополам в зависимости от заработка каждого на данный момент, что может варьироваться при двух работающих супругах + совместный ребенок...
Irina1957 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.03.2019, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеIrina1957 пишет:
Пту, спасибо.

Я просто думаю, есть ли смысл затевать все для оформления 50/50 на владение при неравных финансовых взносах, имея <sépartion des biens"?..>
Хотя, в любом случае совместная жизнь оплачивается примерно пополам в зависимости от заработка каждого на данный момент, что может варьироваться при двух работающих супругах + совместный ребенок...
Не понимаю почему вы не хотите покупать на двоих и какие при этом могут быть проблемы...
У нас тоже контракт и совместный ребенок. Я не работаю и никаких накоплений нет, муж зарабатывает. Купили недвижимость в равных долях. Никто нигде не спрашивал сколько и чьих денег было потрачено. Если на этом специально не заострять внимание у нотариуса, то никому и дела нет. Все решается между мужем и женой. Тем более кредит платить ещё...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2019, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
У нас тоже контракт
У вас контракт "séparаtion des biens"?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.03.2019, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
У вас контракт "séparаtion des biens"?
Да. При подписании договаривались что изменим режим через несколько лет. А сейчас просто лень, да и денег жалко . Поэтому просто записываем на 2 имени.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.06.2019, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2015
Откуда: Ukraine- Страсбург
Сообщения: 27
Новые правила,изменение закона с марта 2019

На этой неделе от нотариуса мы узнали, что изменились условия изменения брачных контрактов.
Во- первых, у кого есть несовершеннолетние дети, то не обязательно идти в трибунал.Соответственно - адвокат не нужен. На усмотрение нотариуса. Также не нужно ждать 2 года для изменения режима- те режим может меняться когда угодно.
Romashka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.06.2019, 15:06
Дебютант
 
Аватара для DIANA_K
 
Дата рег-ции: 19.09.2017
Сообщения: 36
Добрый день, Подскажете,пожалуйста, кто в курсе, такая ситуация у нас. С мужем французом расписались в Украине и подписали контракт после брака, а не До как требуют французские законы. Теперь не могут в посольстве приступить к транскрипции свидетельства, так как ждут ответ от юридического бюро о данной ситуации.(((
Подскажите, на сколько это плохо и долго ли еще придется ждать, уже ждем 3 недели ?
DIANA_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.06.2019, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
DIANA_K, а у вас есть дети ? это важно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.06.2019, 15:34
Дебютант
 
Аватара для DIANA_K
 
Дата рег-ции: 19.09.2017
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
DIANA_K, а у вас есть дети ? это важно.
Детей нету
DIANA_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.06.2019, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Если нет вообще детей ни у одного из супругов, ни совместных, то процедура урпощенная. Но все равно это смена одного имущественного режима на другой сразу после брака , вместо заключения брачного контракта до брака. ВЫ контракт в консульстве заключали?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.06.2019, 15:41
Дебютант
 
Аватара для DIANA_K
 
Дата рег-ции: 19.09.2017
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если нет вообще детей ни у одного из супругов, ни совместных, то процедура урпощенная. Но все равно это смена одного имущественного режима на другой сразу после брака , вместо заключения брачного контракта до брака. ВЫ контракт в консульстве заключали?
Нет, заключали у частного нотариуса в Украине, т.к. и расписались в Украине. При посольстве в Украине больше не заключают договора, лишь самостоятельно (
DIANA_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.06.2019, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Вот его теперь и будут проверять нет ли чего-то, что противоречит законодательству Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.06.2019, 16:03
Дебютант
 
Аватара для DIANA_K
 
Дата рег-ции: 19.09.2017
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот его теперь и будут проверять нет ли чего-то, что противоречит законодательству Франции.
Ок, поняла) Спасибо большое за ответ) Надеюсь все будет хорошо и побыстрее)))
DIANA_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.06.2019, 20:21
Новосёл
 
Аватара для Zemlianichka
 
Дата рег-ции: 24.06.2019
Сообщения: 7
Всем здравствуйте!
Прочитала всю информацию, и хочу уточнить.
Если есть кредит, взятый мужем на недвижимость во Франции ДО БРАКА, жена, в принципе, не будет участвовать в его выплате ни при каком контракте? А если будет, то как?
Спасибо
Zemlianichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2019, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Zemlianichka, формально не будет. А по факту - будет. ТАк как муж будет из общего семейного бюджета отдавать ежемесячно приличную сумму по своему кредиту. Это при разводе он кредит заберет с собой. А в браке он все равно ложится на семью.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак с французом, брачный контракт, контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX