Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 05.06.2019, 11:01     Последний раз редактировалось Nathaniel; 06.06.2019 в 16:24.. Причина: добавлена фотография по просьбе автора
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Часто около трасс стоят почтовые ящики, а от них уже уходит дорога к дому или ферме:



На дорогах встречается всякое:







__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 05.06.2019, 11:12
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
В Альбукерке чувствуется влияние Мексики с ее кубической архитекторой и кирпично-земляными цветами.


























Город приятный и не сонный. Нам попалась местная газета с информацией от ассоциаций о предстоящих событиях - жизнь если не кипит, то по крайней мере не стоит на месте.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 05.06.2019, 11:14     Последний раз редактировалось NBVictory; 05.06.2019 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
По еде.

Первое место из запланированного нами (High Noon Restaurant & Saloon) снаружи выглядит как глинобитная биндюжка, куда, увидев ее с улицы, ни за что бы не подумал зайти. Но! отзывы на трипадвайзере говорят, что это впечатление очень обманчиво, и кормят там замечательно.



Мы же пообедали в ресторане бразильской кухни Tucanos Brazilian Grill, тоже имеющем хорошие отзывы, и нам там очень понравилось. На ланчи там накрывают шведский стол, где можно попробовать много всего вкусного бразильского, менее чем за 20 долларов на человека. (фото не мои)





Закуски, овощные гарниры и пр стоят на столе в свободном доступе, а свежеприготовленное на гриле мясо разных сортов и запеченые ананасы прямо на шампурах разносят официанты по знаку вашего "светофора" на столе: "зеленый" - хочу ещё, "красный" - я пас.



Все очень, просто безумно вкусно! Благодаря этому месту, я теперь фанатка бразильских сырных булочек из тапиоки (кругленькие на фото - это они) - это объеденье!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 05.06.2019, 11:25
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Кстати, маленькая ремарка для любителей чая: горячего чая как вида в Америке не найти.

Каждый раз, когда мы, вынужденные, ввиду необходимости воздержания от алкоголя за рулем поклонники чая, заказывали его, получали неизменно в стакане в холодном виде, да еще и со льдом. Уточнение "пожалуйста, безо льда, вообще не охлажденный, а горячий" вызывали растерянность у официантов и реакцию типа "вегетерианского не держим"





А кофе, сваренный на американский манер это бяка из капельной кофеварки.



...
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.06.2019, 14:55     Последний раз редактировалось NBVictory; 06.06.2019 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Как я уже писала, на территории Аризоны и Нью-Мексико расположено много индейских резерваций.



Насчет въезда в резервации мы не узнавали, но одна из наших остановок пришлась аккурат рядом с индейским поселением.
Ни следа романтического ореола, овевающего легенды об индейских племенах мы не обнаружили. Поселение на вид нищее, несмотря на близость трассы.







Пара женщин на дороге торговали украшениями в индейском стиле и еще чем-то. Честно говоря, вид у товара был не просто кустарный, а совсем незамысловатый. И сами они выглядели не очень, у меня даже возникла мысль не наркоманка ли одна из них. Фотографировать это гнетущее зрелище рука не поднялась.




А природа Аризоны величава и прекрасна.

























Простреленный дорожный знак:




Это не специфика исключительно Аризоны - мы видели такие и до, и после. Возникла даже идея, уж не катаются ли местные и не стреляют по знакам, забавы ради?

..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.06.2019, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
NBVictory, ЗдОрово! Слежу за вашей темой, познавательно, фото отличные! Господи, как эти индейцы живут в этих резервациях за колючей проволокой...
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.06.2019, 15:32     Последний раз редактировалось NBVictory; 06.06.2019 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Часами катишь по дороге, пересекая величественное ничто:









А параллельно тебе всё тянет и тянет свой километровый состав грузовой поезд...












Скорее всего он даже длинней километра. Я считала вагоны, но где-то в районе 40 сбилась со счета.
Пассажирское железнодорожное сообщение не развито и не популярно в США. Ж/д существует в основном для грузовых перевозок. Поэтому, если уж пускают ж/д состав, то это составище!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.06.2019, 15:45     Последний раз редактировалось NBVictory; 06.06.2019 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
NBVictory, ЗдОрово! Слежу за вашей темой, познавательно, фото отличные! Господи, как эти индейцы живут в этих резервациях за колючей проволокой...
Ну не то, чтобы их туда как в лагеря согнали и не выпускают. Насильно их не удерживают. Но интеграция в современный мир Америки у них специфическая.
Индейцы в США заняли приличный кусок игорного бизнеса. С него они не платят отчисления в казну штатов (так американсцы искупают свою историческую вину белого человека). Плюс, как я слышала, они занимаются производством и продажей сигарет, спиртного и наркотиков.



__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.06.2019, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Ну не то, чтобы их туда как в лагеря согнали и не выпускают. Насильно их не удерживают. Но интеграция в современный мир Америки у них специфическая.
Ну, я это так, философски. Понятно, что насильно не держат, но все-равно - как-то жутко - центре пустыни какие-то хибары. С интеграцией, да, то же, что и в Канаде. Почему так? Типа цыган?

Да, я хотела спросить, вы с народом там общались?
Мне простые америкосы очень импонируют
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.06.2019, 16:29     Последний раз редактировалось NBVictory; 06.06.2019 в 16:50..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Да, я хотела спросить, вы с народом там общались?
Мне простые америкосы очень импонируют
Общались, еще как! На дню по нескольку раз завязывали разговоры то с одним, то с другим. На самом деле это и есть самое интересное - общаться с местными и смотреть на обычную жизнь, а не исключительно на достопримечательности.

Американцы очень открытые к общению, первым делом расспрашивают кто-откуда и им действительно интересно, спрашивают не для проформы И про себя тоже охотно рассказывают.

В Нью-Мексико, кстати, вечером на заправке с таким неоднозначным мужичком пересеклись. Он там просто так терся, вероятно выпил и непонятно что вообще там делал, если честно. Начал нам задвигать "ты туда не ходи, ты сюда ходи, снег башка попадет, совсем мёртвый будешь" в смысле, что у них там через какую-то улицу район, который держат мексиканцы. Так вы, мол, туда не суйтесь, постреляют. Тут - белый район, безопасный, а там живут сильно злые мексикосы. Ну, "улыбнулись в усы"- он сам-то не слишком безопасный вид имел, но муж даже с ним поболтал за жизнь. (а я бы вообще не стала, мутный он какой-то, но я чутью мужа в этом плане доверяю)

Еще заметно, что американки, особенно в провинции, прямо расплываются, когда слышат, что ты из Франции, да из Парижа. Для многих это, видимо, голубая мечта. Путешествовать в отпуск далеко не всем по карману, а уж тем более в Европу. А Франция к тому же овеяна таким флёром романтики...
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.06.2019, 16:36
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
С интеграцией, да, то же, что и в Канаде. Почему так? Типа цыган?
Не знаю, если честно..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.06.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Аризона - это край каньонов и скал-останцев.

























__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 06.06.2019, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
В Нью-Мексико, кстати, вечером на заправке с таким неоднозначным мужичком пересеклись. Он там просто так терся, вероятно выпил и непонятно что вообще там делал, если честно. Начал нам задвигать "ты туда не ходи, ты сюда ходи, снег башка попадет, совсем мёртвый будешь" в смысле, что у них там через какую-то улицу район, который держат мексиканцы. Так вы, мол, туда не суйтесь, постреляют. Тут - белый район, безопасный, а там живут сильно злые мексикосы. Ну, "улыбнулись в усы", муж даже с ним поболтал за жизнь. (а я бы вообще не стала, мутный он какой-то, но я чутью мужа в этом плане доверяю)
Ну вы и авантюристы Наверняка все что он рассказывал имело смысл но европейцам трудно представить целые районы где не останавливаются на светофорах.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 06.06.2019, 17:01     Последний раз редактировалось NBVictory; 06.06.2019 в 17:05..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ну вы и авантюристы Наверняка все что он рассказывал имело смысл но европейцам трудно представить целые районы где не останавливаются на светофорах.
мы как раз очень представляем это в тот район не поехали нам туда и не надо было, мы в мотель на ночевку направлялись..
ощущение опасности и от местной обстановки исходило - именно в том залоге мы скептически отнеслись к его заверениям, что здесь все ангелы, а там жуть ужасная.. но, самое интересное, тревожный звоночек у мужа сработал даже не там, а другом месте, вспомнить бы только где.... я уже научена - если он говорит "быстро двигаем отсюда", значит без вопросов надо делать так как он говорит
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.06.2019, 17:21
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
за колючей проволокой...
Маленькое лирическое отступление..

Эта малышка сыграла важнейшую роль в становлении Америки такой, какой мы знаем ее сейчас!


Освоение территорий затруднялась и тормозилась банальнейшей проблемой - невозможностью сохранить границы наделов.

Во-первых, построить крепкую деревянную ограду большой протяженности стоило дорого. А ограды требовались ооочень протяженные.
Во-вторых, помимо табунов диких животных, сшибавших все ограды на своем пути, были еще ковбои и мустангеры, которые со своими стадами тоже игнорировали границы.

Всё это тормозило процессы покупки земель, пока... один умелец не предложил дешевый способ огородить наделы проволокой с проволочными же колючками на ней, о которую животным будет больно продираться.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.06.2019, 14:16
Дебютант
 
Аватара для LizaIvakina
 
Дата рег-ции: 07.06.2019
Откуда: Череповец
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Наводила порядок на компьютере и наткнулась на фото нашей поездки в США в апреле 2014 года. Захотелось поделиться деталями и рассказать до чего же интересная и необычная для европейского жителя эта страна.

Мы с мужем планировали автомобильное путешествие по трассе 66, с востока на запад – из Чикаго в Сан-Франциско.

Для этого мы должны были проехать через 8 штатов (по факту побывали в 9 ) и преодолеть более 4 тыс. километров за 14 дней. И поскольку времени было не много, а посмотреть хотелось всё-всё-всё, так как это было наше первое масштабное путешествие по Соединенным Штатам, то решено было ехать не по самой трассе 66, а параллельно, пользуясь более скоростными дорогами и лишь местами выезжая на 66ю.

Небольшая ремарка.
Трасса 66 это историческая трасса в Америке, уже, можно сказать, культурное явление. Это первая автомагистраль, связавшая запад и восток, и проложили ее через «средние» штаты. Ее называют «матерью дорог», построена она в 20-30х годах ХХ века.
Начинается она в Чикаго, а заканчивается в Лос-Анжелесе, и проходит через штаты Иллинойс, Миссури, Оклахома, Канзас, Техас, Нью-Мексико, Аризона и Калифорния.
Ею пользуются по сей день, хотя, конечно, сейчас предпочитают скоростные шоссе. На самой 66 трассе есть немало интересных местечек, и она совершенно точно стоит отдельного длинного и вдумчивого путешествия.



У нас было только две недели, а посмотреть хотелось многое. Забегая вперед, скажу, что мы ничуть не пожалели, что изменили свой первоначальный план (двигаться по историческому шоссе) и не разочаровались в новом маршруте, поскольку за эту поездку увидели столько всего интересного, что даже я, изначально довольно прохладно настроенная, была в непреходящем восторге и очень хочу вернуться и предпринять еще ни одно подобное путешествие.

Мы четко разработали всю поездку, каждый день чуть ли не по часам, заранее поставили точки на gps, чтобы не терять время на поиски и плутания. Естественно, заранее забронировали все отели и накидали «пожарные» варианты где поесть без долгих поисков, но вкусно. Но я не буду останавливаться на оргдеталях, скажу только что для короткой и насыщенной поездки без четкого планирования никак.


Итак, наш маршрут был примерно такой:



Чикаго (Иллинойс) – Линкольн (Иллинойс) – Сент-Луис (Миссури)– Спрингфилд (Миссури) – Талса (Оклахома) - Оклахома - Амарилло (Техас) – Тукумкари (Нью-Мексико) – Альбукерка (Нью-Мексико) – долина монументов – Флагстафф (Аризона) – Большой каньон – Лас-Вегас (Невада) - Лос-Анджелес (Калифорния) – парк Секвой – Сан-Франциско (Калифорния).

Сезон путешествия – весна, апрель.
За время путешествия мы дважды окунались в зиму и несколько раз в лето, были в жаркой пустыне, в горах, на тихоокеанском побережье, в крупнейших мегаполисах, в городе грехов и в городе ангелов , в красивейших природных заповедниках и в национальных парках.

Страна необыкновенная, очень вдохновляющая. Люди приветливые и открытые в большинстве своем. С культурой все в порядке, не верьте скептикам. Она просто своя, другая. Страна с ярковыраженным характером и своим подходом к жизни, я бы так сказала.

Постараюсь писать немного, пусть фото говорят. Я их отбирала, отбирала, но все равно получается очень много.
Спасибо за статью , очень интересное, нужное и позновательно.
LizaIvakina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 09.06.2019, 17:21
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
NBVictory, спасибо, читаю с удовольствием.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 10.06.2019, 09:56
Дебютант
 
Аватара для LizaIvakina
 
Дата рег-ции: 07.06.2019
Откуда: Череповец
Сообщения: 11
Как хорошо написано, сфотографировано, круть!
LizaIvakina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 11.06.2019, 09:13
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
LizaIvakina, darija, спасибо на добром слове!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.06.2019, 12:04     Последний раз редактировалось NBVictory; 11.06.2019 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Разница в планах на 7 день наглядно:

вариант 1



вриант 2






Monument Valley - "Долина монументов" - это то, что мы видим в культовых американских вестернах. Побывать в Аризоне и не заехать сюда было просто невозможно!





Парк расположен на территории резервации Навахо - крупнейшей и одной из немногих индейских резерваций, открытых к свободному посещению. Резервация Навахо и парк лежат в штатах Аризона и Юта, но сам туристический центр расположен на территории Аризоны.


Этот необыкновенный пейзаж возник в результате выветривания осадочных пород так, что остались более твердые скалы-останцы из красного песчанника. Тут они имеют столбовидную форму.

Добавлю сюда красивый мульт с местом действия в Долине монументов


Красный песок - это не почва и не песок, это в мелкую фракцию измельченная местная порода - сухая и тонкая.


А еще в парке замечательная акустика и необыкновенно глубокая тишина!!
Возможно это местная порода так мало рассеивает шумы, не знаю. Но меня поразило какой тишиной меня окутало там, и что когда невдалеке внизу в долине ходила машина с туристами, нам было слышно их как-то по-уютному близко и негромко.
Там хочется молчать! И эта тишина не угнетающая и не давяшая, а очень умиротворяющая. Мне не хотелось оттуда уезжать, до того было комфортно.

Чтобы насладиться этим, надо выбрать наименее туристический день (желательно вне школьных каникул). Нам повезло - посетителей было не слишком много, да и те не шумные.

Кстати, буквально недавно одна моя знакомая побывала в штатах и в долине монументов в частности, так вот их катали по парку на карах индейцы. Впечатление у нее получилось так себе: приходилось постоянно за что-то цепляться, чтобы не вылететь из машины, а индейцы постоянно издавали какие-то вопли, для придания поездке аутентичности. В общем, не советую.


У нас, к сожалению, при транспортировке пропали все фотографии из долины монументов Остались только несколько, что мы сделали непосредственно перед входом в центр - на которых муж включает ноутбук, чтобы слить прошлую партию фото и видео и освободить флэшку под ту тонну фотографий, что мы планировали сделать (и сделали!) в долине монументов.



Поэтому, извините, дальше выложу фотографии из сети наиболее точно передающие те места:




























В туристическом центре есть музей и интересный сувенирный магазин. Товары для него вроде как изготавливают индейцы. Мы оттуда привезли дочке ловец снов, оплетенный кожей, с перьями местных птиц и кусочками зеленой яшмы.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 11.06.2019, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
у них там через какую-то улицу район, который держат мексиканцы. Так вы, мол, туда не суйтесь, постреляют. Тут - белый район, безопасный, а там живут сильно злые мексикосы. Ну, "улыбнулись в усы"- он сам-то не слишком безопасный вид имел, но муж даже с ним поболтал за жизнь.
Разговорились на днях в ресторане в Бордо с молодой парочкой мексиканцев за соседним столом: девушкой и парнем. Такая интересная пара, видно, что командует и заправляет всем девушка, а парень скромно-тихо сидел :-).
По поводу матриархата (тонкий намёк мужа) сказала, ооо, обожаю матриархат.
А также люблю деньги :-)).
Видно, что интересуются многим, поговорили и про индейцев, и про басков.
Танцуют сальсу, путешествуют (нечего деньги копить, мол, надо и мир посмотреть).

Весьма и весьма благоприятное впечатление от них. Единственное, девушка ну очень громко разговаривала, но это у них там так принято, видимо.

Спасибо за тему, очень познавательно!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.07.2019, 23:27     Последний раз редактировалось NBVictory; 11.07.2019 в 23:37..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Обалдеть, аж месяц пауза в рассказе! Совсем было плохо со спокойным временем за компьютером.
Так не годится, надо еще хотя бы кусочек написать

Последняя остановка была в Долине Монументов.

Умиротворенные и под большим впечатлением, мы двинулись в сторону Флагстафа. Но до того я уговорила мужа сделать небольшой клюк с остановкой и ступить на землю Юты.

Как я уже писала, резервация Навахо лежит на территории трех штатов - Аризона, Юта и Нью-Мексико. Дорога от центра петляет, и в какой-то момент ты оказываешься в Юте.
Земля к северу еще более насыщенных оттенков красного и бронзового, чем мы видели раньше. Этот штат необыкновенный с природной точки зрения: на его территории находятся красивейшие цветные каньоны! Например, Bryce Canyon National Park, Glen Canyon, Zion National Park или парк красных арок Arches National Park. Но, к сожалению, их посетить мы в ту поездку не смогли, а только потоптались на территории Юты, и я набрала во флакон немного ее красочной земли. Я в ту пору болела коллекцонированием - помимо всего прочего, собирала песок чужих земель.

Мы были под таким мощным воздействием Долины Монументов, что все вокруг казалось необыкновенным. Да еще эти непередаваемые просторы! И тишина - ни одной проезжающей машины почему-то не было. Хотя, оно и понятно - дело шло к вечеру, дорога была хоть и асфальтированная, но какая-то очень локального значения..

Натоптавшись и набаловавшись, мы двинули обратно в Аризону к месту ночевки.

День был очень долгий, путь до Флагстафа показался безумно длинным (250 км, если верить плану). Так что когда стемнело мы были еще в дороге и далеко от пункта назначения.
Невозможно долго испытывать сильные эмоции, пусть даже положительные, так что постепенно мы стали выгорать и вдруг почувствовали себя безумно уставшими. Да еще эта дорога, свет фар идущих навстречу машин..

В какой-то момент стало ну просто невыносимо, захотелось сбежать и всё остановить. Так что, хоть время и поджимало и глаза уже слипались, мы съехали с дороги, остановили машину, уселись прямо на землю и стали смотреть на звезды. Небо было чернющее и все ими усыпанное, замечательно яркими. Ни капли светового загрязнения!

Так, немного отдохнув и придя в себя, мы с новыми силами погрузились в машину и не останавливались больше до Флагстафа.

Motel 6 Flagstaff West не помню, помню только, что там было просторно и в полумраке я сливала фото и видео с флэшки на компьютер, пока муж был в душе. А потом хоп, и они куда-то пропали.. Я чуть ли не предложила вернуться обратно и переснять все по новой. Самое интересное, этот глюк случился у нас и позже, но масштабы потерь были уже не такими удручающими..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.07.2019, 09:02
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Цитата:
День 8

Флагстафф – Гранд Каньон - Горы - Пустыня – Лас-Вегас

07:00 – Подъем;
07:30 – Выписываемся из мотеля.
07:45 – Завтрак (не включен в стоимость); Завтракаем в R6606-Ihop - это через 200 метров, круглосуточно
08:15 – Едем до супермаркета (R6606-Albertsons) и покупаем все на пикник и в дорогу, останавливаться в ресторанах мы скорей всего не будем , да и не много их по дороге будет, и по приезду в Вегас тоже скорей всего уже в рестораны не успеем
09:00 – Едем до Каньона (R6606-Canyon) (1.5 часа в пути ~ 140 км);
10:30 – Каньон, большой. Гуляем, едим около 4х часов
15:00 – Поездка в объезд до Вегаса, 8 часов (670 км) с остановкой в Подкове на час (R6606-Point0, R6606-Horseshoe, R6606-Point2, R6606-Point2, R6606-Hotel)
23:00 – Прибытие в отель Baymont Inn and Suites (R6606-Hotel)
23:30 – поздний ужин и спать. Если приедем раньше, то в окрестностях много закусочных
Путь на день был таким:



Были и дополнительные наработки, куда очень хотелось заглянуть:

Цитата:
1. Музей на трассе 66 - Hackberry General Store (R6606-Hackberry)

2. Antelope Canyon
Trips to the Antelope Canyon last 1 hour and 30/40 minutes. You will travel in our 4-wheel drive vehicle to the entrance of the Canyon. From there you will come off the truck and walk into the canyon with the driver who is also your tour guide. You will be at the bottom of the Canyon looking upwards of 100-130 feet to the top. There is no hiking or climbing involved, only an easy walk on a sandy Canyon floor which is level for the most part. You will have up to 50/60 minutes on your tour to photograph, hear some history and also time for you to enjoy the beauty. Then you will return to our office in Page, AZ in the same vehicle, same driver.
Rates: 7:00 AM, 8:00 AM, 9:30 AM, 1:30 PM, 3:30 PM & 4:30 PM
Adult $35.00 inclusive (ages 13 and up)

Мы пробудем в гранд каньоне слишком долго, чтоб успеть в это место, последний сеанс в 4-30.
Но времени на всё найти не возможно - слишком большие расстояния нужно преодолеть и слишком масштабные и увлекающие достопримечательности предстояло посетить


Первое место - это своеобразный музей автомобильной жизни на трассе 66 - собрание ретро бензоколонок, автомобилей, знаков, сувениров и пр.






Он лежит южнее Лас-Вегаса на исторической трассе 66.


А второе - это красивейший каньон Антилопы









Посещение его строго лимитировано по времени, и он находится в стороне от проложенного маршрута. Поэтому мы туда не успели, к сожалению.
Всё это варианты на следующее посещение.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.07.2019, 09:37     Последний раз редактировалось NBVictory; 12.07.2019 в 09:40..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Мы запланировали пикник в Гранд Каньоне, поэтому в плане присутствует пункт о посещении супермаркета.

Еще важный момент - бензин!!
Дело в том, что в районе каньона нет заправок на каждом шагу. Поэтому, чтобы благополучно доехать до него и выехать обратно к цивилизации, не застряв там на нашей машине с небольшим баком, нужно было предусмотрительно заправиться на самой последней доступной заправке. Хвала интернету и gps, что позволяют предусмотреть такие вот вещи, и найти ее, последнюю доступную.

Фотографии и видео, сделанные по дороге к каньону и на заправке у нас тоже пропали И очень жаль! На этой заправке стояло несколько старых американских машин, дизайн и габариты которых просто поражают. Багажник легкового ретро автомобиля, кажется, легко вместит семью китайцев, настолько они огромные Капоты и салоны им не уступают. Вместо сидений диваны. Металл повсюду, никакого пластика. Их вид впечатляет!

Машины были типа таких, многие с замысловатым дизайном, которых мы никогда не видели в фильмах:














Ну а я покажу автомобили, что мы снимали до этого на улицах:





__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.07.2019, 11:17     Последний раз редактировалось NBVictory; 12.07.2019 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
От заправки к каньону мы двигались под альбом Kokopelli группы Kosheen - отлично подходит эта музыка к местному пейзажу







Гранд Каньон необыкновенное по величине и величию природное образование! Это "дело рук" реки Колорадо, что и сейчас протекает по его дну и продолжает год от года углублять и без того огромный каньон.
Это одно из самых значительных обнажений горных пород, позволяющее увидеть своими глазами геологическую историю Земли от верхних мягких осадочных пород до древних базальтов! (сейчас Колорадо течет уже по базальтовому ложу). Каньон является богатейшей кладовой полезных ископаемых, в том числе урановых руд.


Масштабность и величие Гранд Каньона фотографии не передают совершенно!
Это действительно нечто НАСТОЛЬКО грандиозное, что там пропадают законы перспективы.
Серьезно, когда подходишь к парапету и двигаешься вдоль него, смотря на другую сторону, то совершенно не видишь изменения перспективы - никакая его часть не сдвигается относительно тебя - настолько огромное расстояние до другой стороны и до дня каньона!

Край каньона находится от наблюдателя на расстоянии нескольких километров, или даже десятков километров.

Цитата:
Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1800 м.
Оценить масштабы ближайших, лишь самых верхних скал, можно по фигуркам людей, стоящих на них (чёрные точки):











А вот оценить масштаб всего каньона возможно только побывав там, фотографии не в силах это передать.






Даже профессиональные панорамные:






Наверху каньона было прохладно и дул сильный ветер, так что мы облачились в куртки. После жарких Нью-Мексико и Аризоны контраст заметный.



Но даже в прохладную погоду на дне каньона очень жарко (у меня в памяти брезжит фраза до 60 градусов цельсия) и спускаться туда довольно опасно по этой причине, надо основательно запастись водой и избегать перегрева. Туда водят группы, насчет самостоятельных походов я не в курсе (но мы и не узнавали).


Вообще там есть пикниковые зоны, а на скалах есть запрещено. Но мы уселись на одной и съели свои бутерброды прямо там, любуясь и удивляясь величию природы. Из-за сильного ветра припасы не доставали и не раскладывали, чтобы упаковка не улетела









И видео с места нашего обеда:

https://radikal.ru/video/69xGP6OF1QC

https://radikal.ru/video/W14BWS79BIm
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.07.2019, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Наверху каньона было прохладно и дул сильный ветер, так что мы облачились в куртки. После жарких Нью-Мексико и Аризоны контраст заметный.
Спасибо - впечатляет! Вы туда поднимались на машине или это плато равнинное, а каньон это "провал"?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.07.2019, 09:35
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Montenegro, да, это равнинное плато с такими вот гигантскими "провалами"- "промоинами" . Когда-то это плато было ниже и река текла широким руслом. Но потом плато поднялось, скорость течения Колорадо возросла...
На обратном пути от каньона мы видели еще немало каньонов такого же типа - погружения в плато. А может это было продолжение Большого Каньона. Надо будет по карте уточнить. Позже выложу их фото.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 13.07.2019, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
NBVictory, огромнейшее вам спасибо за тему и ваш рассказ. Безумно интересно!Даже если страна ничего кроме неприятия не вызывает.....этакий каменный,серый монстр.....
Но все равно интересно посмотреть и почитать. Жаль что подобных тем на форуме практически нет.
Спасибо еще раз за ваш труд в этой темке
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.07.2019, 14:55
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
NBVictory, огромнейшее вам спасибо за тему и ваш рассказ. Безумно интересно!Даже если страна ничего кроме неприятия не вызывает.....этакий каменный,серый монстр.....
Но все равно интересно посмотреть и почитать. Жаль что подобных тем на форуме практически нет.
Спасибо еще раз за ваш труд в этой темке
Sasa, спасибо! Я очень рада, что темка помогает увидеть Америку по-другому. Удивительно, но в реальности она совершенно не каменный серый монстр. И люди там очень приятные, открытые, умные и со своим самобытным характером.
Вчера пересматривала фильм "Старикам тут не место", отметила как хорошо его пейзажи, его герои, их отношение к жизни передает определенную часть Америки.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 17.07.2019, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
NBVictory, заинтриговали Америкой. Мое единственное путешествие в Нью-Йорк напрочь отбило желание когда-либо возвращаться туда, настолько не понравилось, не мое ни разу. Но ваш репортаж как-то зацепил, надо, наверное, попробовать на просторы природы выбраться . Спасибо за проделанную работу.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открываем Америку Montenegro Рассказы и фотографии путешественников 154 21.03.2017 18:25
Американцы в Сан-Франциско Mark30 Рассказы и фотографии путешественников 2 30.01.2011 13:38
Поездка несовершеннолетнего в Америку CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 2 18.06.2009 20:46
Чикаго Ona Рассказы и фотографии путешественников 55 31.10.2007 15:29
Поездка в Америку Evasavoie Рассказы и фотографии путешественников 5 20.07.2006 17:50


Часовой пояс GMT +2, время: 18:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX