Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 20.05.2019, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У меня вот возник такой вопрос. Все постоянно говорят, что дети у них билингвы, по русски пишут-читают-песни поют, все гордятся,что дети без акцента говорят. Но вроде ни у кого ребенок не сдавал русский 1-ым языком? У всех 2-й или 3-й. Почему?! Неужели все дети знают настолько лучше английский, чем родной русский??
Мои сын сдавал в один из Grande Ecole лет 12 назад русскии как LV1. Оказалось, это было правильным решением. Он получил по письменному 16, причем писать научился только в Препа. По устному получил 19. Английский сдавал факультативно, и будучи билингвом, получил 17.
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 20.05.2019, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Плохо)))) Я подробно рассказывала, как сын в прошлом году сдавал. Можно по телефону, если долго искать
По оценкам Бака выходит, что мой ребенок на русском изъясняется хуже, чем на английском, на испанском и на латыни Если нам когда-нибудь всё же пришлют запрошенные в начале сентября копии работ с оценками, то я с интересом почитаю комментарии преподавателя.
Кошмар. Ребенку ничего не скажу, как будет так и будет!
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 20.05.2019, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Плохо)))) Я подробно рассказывала, как сын в прошлом году сдавал. Можно по телефону, если долго искать
По оценкам Бака выходит, что мой ребенок на русском изъясняется хуже, чем на английском, на испанском и на латыни Если нам когда-нибудь всё же пришлют запрошенные в начале сентября копии работ с оценками, то я с интересом почитаю комментарии преподавателя.
А можно запрашивать комментарии? Я всё время вспоминала эту вашу историю. И когда задала вопрос об этом своей знакомой учительнице, она жутко возмущалась, что кто-то позволяет себе такую дезинформацию говорить ученикам, я аж испугалась, увидев гнев на её лице. И по реакции поняла, что она бы тоже на это плохо отреагировала. То есть понятно же, что Вашего сына «наказали» за то, что не подготовился, а не за то, какой у него русский язык. Ну и возможно кого-то с неродным русским наказали бы меньше, то есть за это ему отдельно «добавили». Неприятно конечно, что люди так поступают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 21.05.2019, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
elfine, да, можно попросить копии письменных работ и bordereau устных экзаменов. Риск - получить копии, на которых стоит только оценка, без комментариев, экзаменатор имеет право только циферку поставить. Ну и интерес еще проверить - твоя ли оценка стоит в твоем табеле - в соседней теме Билли рассказывала - там весь класс по настоянию учительницы запросил свои работы по французскому Баку и у трети стояли чужие оценки, у кого выше, у кого ниже - кто-то, видимо, строчку перескочил. Кому-то это непринципиально, а кому-то будущее поступление зарубит (не говоря о том, что само по себе - беспредел). Сын заказал копии в начале сентября, уже по срокам перенашиваем)))))))
Что касается случая сына, я обсуждала потом с преподавателем русского, русской дамой, которая принимала экзамены тоже в тот момент (не у сына ). Она сначала пыталась мне объяснить, что важен не только язык, а именно подготовка по темам (с чем я отчасти согласна), и что ей попадались пристойно говорящие, но не знающие никаких реалий и за это она высокий балл поставить не могла. И да, она тоже не слышала варианта, что кто-то может прийти без досье, а вариант этот ПРОПИСАН. Спрашивает меня: "Ну дали бы ему статью о том-то или о том-то (из тем, которые она своим ученикам преподавала в последний год), что бы он мог сказать? Вряд ли это ему бы помогло?" Я навскидку ей перечисляю, что по этому сюжету может сказать ребенок (мой, конкретный) или куда и как плавно свернуть, перейдя на родственную тему. Она: "О, как интересно, он это всё знает. ну хорошо, а такая тема?" Так мы с ней несколько тем перебрали, она сказала, что у нее нет учеников с таким уровнем общей культуры и что да, если он действительно всё это знает и может грамотно рассказать, то он этой оценки не заслуживает. Ну, после боя, ясное дело, кулаками не машут, но его проблема была в первую очередь в том, что экзаменатор не предложила документ для комментария, как полагалось, а сразу приняла его в штыки и дальше весь экзамен так и продолжала.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 21.05.2019, 06:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У меня вот возник такой вопрос. Все постоянно говорят, что дети у них билингвы, по русски пишут-читают-песни поют, все гордятся,что дети без акцента говорят. Но вроде ни у кого ребенок не сдавал русский 1-ым языком? У всех 2-й или 3-й. Почему?! Неужели все дети знают настолько лучше английский, чем родной русский??
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
avrora, на академическом уровне возможно многие опасаются, что не знают требований и не готовы к ним, ведь мало у кого этот язык преподают в лицее, а говорить без акцента - не совсем одно и то же. Мой сын знает английский и больше доверял той подготовке к экзамену, которую с ним вели в лицее. На русский вторым я его уговорила.
У нас тоже именно та же причина.
Первым у нас в двуязычной школе в любом случае у всех идёт английский ( который на уровне родного), а вторым моя дочь хотела взять русский, но в итоге предпочла итальянский, который преподают в школе, так как они на уроках готовят/обсуждают темы и досье, сдают в своей же школе устные экзамены и т.д.
Русский сдаст свободным кандидатом как LV3, несмотря на то, что он у неё, конечно, лучше итальянского. Но и итальянский тоже вполне тянет на LV2 (недавно сдала С1).
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 21.05.2019, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Boulogne, обидно конечно получается.

Но боюсь, что даже не все знают, что этот вариант прописан. Психологически у них возмущение тем, что не сделаны никакие усилия заранее, перевешивает желание объективно проверить знания. Но он ведь ещё и письменный сдавал?

Как-то несправедливо получается. Одни говорят, что «фигня, все русским всегда ставят 20», а других вот гоняют по тексту и спрашивают, как звали собаку, которая в одном предложении вскользь упомянута, а текстов набрано страниц на 70.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 21.05.2019, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Ох, мамочки, чем больше вас читаю, тем больше переживаю, и тем больше сомневаюсь в правильности выбора сдачи русского как LV2. Хотя, ведь, наверное, на сдаче устного нет разницы в требованиях LV2 и LV3 ? Разница только в том, что на LV2 добавляется письменный ? А пишет мой сын на русском вроде неплохо, но смотря о чем писать, конечно. Он, конечно, считает, что знает русский лучше немецкого , но если попадет вот на такого дотошного экзаменатора, то результат может быть совсем не таким, на который рассчитывал... В CNED'е то сейчас все проверящие очень доброжелательно настроены, постоянно пишут ему дифирамбы в комментариях, вот он и думает, что и на экзаменах такая же лафа будет.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 21.05.2019, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но он ведь ещё и письменный сдавал?
Да, но оценка стоит общая. Вот передо мной лежит конверт из maison des Examens, разродились наконец, но сын жестко запретил смотреть)))) Придется ждать до вечера (если вечером разрешит, что не факт). Правда, конверт тонковат для всех копий, явно что-то зажали...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 21.05.2019, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Boulogne, то есть они делают среднюю из двух? Странно тогда, что низкая. Может они не то, что зажали копии, а вообще забыли письменный оценить? И как тогда всё это корректируется, если тупо ошиблись, как в примере выше?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 21.05.2019, 15:38     Последний раз редактировалось Boulogne; 21.05.2019 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
elfine, вечером напишу, если будет дополнительная информация. Забыть не должны были. Мы в расчетах исходили из того, что за письменный был достаточно высокий балл, соответственно, чтобы получить полученную общую, за устный она должна была поставить ощутимо низкий (сейчас уже навскидку цифр не вспомню). А конверт тонок для общего кол-ва копий - он заказывал почти все письменные (кроме точных наук) и устный русский. В конверте, по весу, листочка 4....
Как исправлять неправильно проставленную отметку - хороший вопрос. В случае Билли это был французский, т.е. год в запасе на исправления и выведение правильной в аттестате. А в случае с основным баком, вопрос даже не как, а зачем. Разве что если ребенок просто бак не получил - тогда да, задним числом исправить, и дать диплом. А в остальных случаях, поезд уже ушёл. Поездов есть несколько - необходимость определенного балла или определенной mention для зачисления в селективные французские ВУЗы (которые берут через паркурсюп, но с условием), набор необходимого среднего балла на Баке для зачисления в иностранные ВУЗы (Англия, Швейцария, работает именно так), особый алгоритм поступления в препа для лучших учеников лицея (в прошлом году существовало, сейчас не знаю). Это всё уже поздно исправлять будет. А для всего остального оценка плюс/минус балл не так важна.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 21.05.2019, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Ни пуха всем сдающим в этом году!!! Не, я искренне!!!!!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 21.05.2019, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Boulogne, спасибо, подождём тогда. Если разрешит смотреть конечно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 21.05.2019, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если разрешит
Разрешил))) В конверте оказалась единственная работа (из семи запрошенных) - письменный русский ЛВ2, как раз по теме. Устный было бы интереснее, но уже можно делать выводы. Оценка по письменной части - 19. Если коэффициент 1:1, то по устной части - 15. Но мне кажется, там коэффициент 2:1, т.е. балл по устной ниже. Посмотрим, может, дошлют еще.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 21.05.2019, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Boulogne, ну так значит оценки всё же были неплохие? Просто остальные видимо ещё лучше, и на их фоне русский так себе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 21.05.2019, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
elfine, ну как, неплохие? Для ребенка со свободным русским 15 это всё же не ахти балл, учитывая, что его должны оценивать как иностранца и уровень как ЛВ2. И даже не факт, что там 15 было... Интересно, пришлют ли бумажку посмотреть...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 21.05.2019, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Для ребенка со свободным русским 15 это всё же не ахти балл
По сравнению с желанной 20 конечно не ахти. И у меня всё время возникает этот внутренний диалог о том, что ведь да, должны ведь оценивать как иностранцев, и критерии должны быть одинаковыми для всех, на что другой (воображаемый, слава те господи)) голос отвечает, что от русскоязычных они ждут бОльших усилий. Ну и потом я за последние годы насмотрелась во французском заведении на преподавателей, которые или искренне считают, что 11 - это очень хорошая оценка, или начинают свою первую же лекцию с того, что очень доброжелательно предупреждают, что на экзамене предел - это 14-15, или тех, кто говорит, что когда работа совсем уж запредельная (on touche au sublime), то они иногда ставят 18. Я теперь к любым оценкам очень спокойно отношусь, а уж к таким как "15"...)). Но тоже теперь буду ломать голову, что моему поставят и снизят ли за недостаточно дотошное знание текста. Экзаменатор, как я поняла, была не очень-то разговорчивая, сухо кивала и максимум говорила "хорошо" (что довольно многозначное слово на самом деле))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 22.05.2019, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
elfine, конечно, Вы правы. Мне, а уж сыну тем более, в принципе, оценка вообще не важна как таковая, задело отношение экзаменатора. Ну и если сравнивать сухой остаток оценки, то получается, что на английском, как первом иностранном, ребенок говорит лучше, чем на родном русском, как втором. Что, согласитесь, парадокс.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 22.05.2019, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Boulogne, парадокс, но надо смотреть критерии оценивания, а то, пыталась ли экзаменатор применять объективные прописанные критерии, мы наверное не узнаем, но скорее всего эмоции взяли верх над объективностью.
Я опять же вижу в ВУЗе, как регулярно некоторые люди со свободным, а может и родным анлийским, регулярно получают плохие оценки. И преподы говорят, что примерно 10 баллов ставят за умение говорить и другие 10 - за знание материала плюс особым бонусом знание актуальных вопросов, связаных с Англией. Можно предположить, что если человек не знал, к чему готовиться, у преподавателя есть выбор, вытянуть его разными наводящими вопросами или никак не помочь и предпочесть гипотезу, что человеку сказать нечего. Я так понимаю, сын был после экзамена немногословен и не очень-то рассказывал, о чём в итоге говорил и как. Я, кстати, тоже из своего "клещами вытаскивала" его впечатления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 22.05.2019, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
elfine, поделитесь потом результатами!
Monte-Carlo_11, и вы!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 22.05.2019, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Мне, а уж сыну тем более, в принципе, оценка вообще не важна как таковая, задело отношение экзаменатора. Ну и если сравнивать сухой остаток оценки, то получается, что на английском, как первом иностранном, ребенок говорит лучше, чем на родном русском, как втором. Что, согласитесь, парадокс.
Boulogne, полностью согласна. И считаю, что критерии оценок на Национальном зкзамене должны быть для всех одинаковы и для тех, для кого русский роднои и для тех, для кого русскии не родной. То же самое, естественно, справедливо и для всех предметов.
У дочери в классе есть девочка, которая взяла русскии, как LV2. Она уже сдала экзамен, и сказала дочери, что все прошло прекрасно. Девочка на русском не говорит, пишет, если можно назвать это письмом. Поймите меня правильно, я не критикую девочку, которая большая молодец, что учит русскии. Я просто объективно говорю об ее уровне.
В классе дочери есть дети, которые взяли как LV3 кореискии , вьетнамскии, китаискии , польскии, японскии, португальсkии и итальянскии , по национальности одного из родителей. Все с огромным удовлетворением рассказывают о сдаче Бака, и на Проноте я видела, что у них в течении года оценки были 19-20. Это значит, что профессора других языков ценят усилия (надо сказать гигантские усилия!) ребенка
(и родителей!) поддерживать уровень одного из родных языков. Можно только сожалеть, что некоторые профессора русского языка этого не ценят.
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 22.05.2019, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно предположить, что если человек не знал, к чему готовиться, у преподавателя есть выбор, вытянуть его разными наводящими вопросами или никак не помочь и предпочесть гипотезу, что человеку сказать нечего. Я так понимаю, сын был после экзамена немногословен и не очень-то рассказывал, о чём в итоге говорил и как. Я, кстати, тоже из своего "клещами вытаскивала" его впечатления.
elfine, может быть Вы сможете ответить... У меня такои вопрос. Сколько времени говорил Ваш сын по теме? Смог ли он сказать все, что хотел, или его перебили и остановили после 10 минут?
Задавали ли ему вопросы вне выбранных документов? Например, у нас один из рассказов, связан с Рахманиновым. Дочь упоминает, что он покимул Россию, и тут экзаменатор может начать обсуждать революцию, ее причины, хронологию событий ... Как Вы думаете, такое возможно? Мы предприняли все усилия, чтобы держаться подальше от истории и политики...
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 22.05.2019, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Monte-Carlo_11, а к вот этой описанной вами ситуации вы относитесь так же, как к русскому языку:
Посмотреть сообщениеMonte-Carlo_11 пишет:
Английский сдавал факультативно, и будучи билингвом, получил 17.
ИМХО, оценивания тех,, у кого русский родной, не будет таким же, как в случае обычного ученика, изучающего л2. Если нужно такое же отношение, надо выбирать действительно изучавшийся иностранный язык, только вот подготовки, усилий тут потребуется больше. Именно поэтому, мне кажется, плюсом будет хорошо переработанное досье.

В случае с Рахманиновым, мне кажется, с высокой долей вероятности будут затронуты вопросы истории. Это ведь и есть культурно-историческая составляющая.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 22.05.2019, 14:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну и потом я за последние годы насмотрелась во французском заведении на преподавателей, которые или искренне считают, что 11 - это очень хорошая оценка, или начинают свою первую же лекцию с того, что очень доброжелательно предупреждают, что на экзамене предел - это 14-15, или тех, кто говорит, что когда работа совсем уж запредельная (on touche au sublime), то они иногда ставят 18.
Такие преподаватели есть везде. Это же известно давно: что у таких преподавателей "Бог знает на пять, я -на четыре...".
В нашем лицее 12 - это очень хорошая оценка. Молодую учительницу по английскому заклевали другие учителя потому что она ставила хорошие оценки хорошим ученикам. Я там уже 7 лет избранный родитель и привыкла. Когда дети туда попадают, они и родители а панике от того, что ребёнок не получает больше 12. А потом успокаиваются потому что их дети запросто попадают в S с такими оценками. Выше-то почти никогда преподаватели не ставят. 13-14 - это просто супер отличники.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 22.05.2019, 14:32     Последний раз редактировалось maman N; 22.05.2019 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Дочка сегодня сдавала русский, как третий, ничего особо не рассказывает, только, что тема ей досталась про власть. Она пришла со своими текстами, которые ей достались от старшей сестры, она также подготовила по каждой теме устный текст на 10 минут по каждой теме.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 22.05.2019, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Спасибо всем кто делится опытом!
Напишу потом о нашем;-).
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 23.05.2019, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
ИМХО, оценивания тех,, у кого русский родной, не будет таким же, как в случае обычного ученика, изучающего л2..
Это ненормально. Это извращенное оценивание француза, который в силу не выбранных им обстоятельств, имеет дополнительную нагрузку, труд и другую специфику, связанную с тем, что один из родителей - иностранец. Детям билингвам сложнее по многим причинам, а их за это наказывают балами, считая что им, почему-то легче, чем французами из мононациональных семей.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 23.05.2019, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это же известно давно: что у таких преподавателей "Бог знает на пять, я -на четыре...".

---
elfine, подскажите, вы все знаете, как "Бог - на пять" , когда лучше записываться в КНЕД, в конце 2ого класса, или в конце 1ого, чтобы остался год на изучение с КНЕДОМ ? И в какой период у них запись ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 23.05.2019, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
J'ai passe le Russe l'annee derniere en LV3. Le Cned ne m'a pas été utile, les cours s'enchainent beaucoup trop rapidement pour mon niveau et les leçons ne sont pas assez repete donc j'avais tendance a oublier petit a petit ce que j'avais appris. J'ai arrêté le CNED en 1er mais j'ai tout de meme eu 20 au BAC grace a un répétiteur. Le niveau du cned est, d'apres moi largement au dessus du BAC LV3.
Это написала моя дочь. Она русскопонимающая и говорящая по-русски только со мной или с людьми, говорящими только по-русски.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 23.05.2019, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеToty пишет:
J'ai passe le Russe l'annee derniere en LV3. Le Cned ne m'a pas été utile, les cours s'enchainent beaucoup trop rapidement pour mon niveau et les leçons ne sont pas assez repete donc j'avais tendance a oublier petit a petit ce que j'avais appris. J'ai arrêté le CNED en 1er mais j'ai tout de meme eu 20 au BAC grace a un répétiteur. Le niveau du cned est, d'apres moi largement au dessus du BAC LV3.
Это написала моя дочь. Она русскопонимающая и говорящая по-русски только со мной или с людьми, говорящими только по-русски.
В большинстве своем наши дети как Ваш ребенок: русскопонимающая с моно русофонами.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 24.05.2019, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMonte-Carlo_11 пишет:
elfine, может быть Вы сможете ответить... У меня такои вопрос. Сколько времени говорил Ваш сын по теме? Смог ли он сказать все, что хотел, или его перебили и остановили после 10 минут?
Задавали ли ему вопросы вне выбранных документов? Например, у нас один из рассказов, связан с Рахманиновым. Дочь упоминает, что он покимул Россию, и тут экзаменатор может начать обсуждать революцию, ее причины, хронологию событий ... Как Вы думаете, такое возможно? Мы предприняли все усилия, чтобы держаться подальше от истории и политики...
Спросила. Говорил минут 10. Говорит, что иногда останавливали, если о чём-то говорил слишком долго. Остальное примерно то, что я уже написала, задавали вопросы по деталям текста, если не знал ответ, отмечали «А ведь это есть в тексте», вне текста спросили, что раз мы говорим об обмене и пространствах, то как Вы думаете, почему французы хотят ездить в Россию» (или что кто-то хочет жить в России, я уже не уверена за точность). Ему это запомнилось как стресс, потому что по реакции учителя не было ясно, нравится ли ей ответ. Сегодня сдавал один факультатив, где более живой была реакция экзаменаторов, пришёл более довольный. А на самом деле реакция может быть обманчивой, так что рано судить о том и другом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 21:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX