Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2011, 00:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2011
Сообщения: 6
Учебник Alter ego... впечатления?

Народ всем привет, я совсем новичек здесь...но сразу вопрос..

Кто занимался по учебникам Alter ego? У кого какие мнения?

Собираюсъ учить французский...учил ну очень давно, ничего не помню, а сейчас надо года за два примерно чему то научиться..))
Посмотрел разные учебники, в том числе и Alter ego 1 , если честно мне почему то он не понравился вобще....никак не идет...странное об'яснение грамматики, как то все размазано растянуто....или мне кажется? видел пару положительных отзывов...но так до сих пор не решился по нему дальше идти, какое то отторжение от него.
Кто что думает?
И посоветуйте, пожалуйста, какие нибудь серии учебников от А 1 до Б2....буду очень признателен.

P.S:Наверно этот вопрос уже задавaлся...я читаю форум, но времени мало, а страниц архива ну оченъ много..))!

Спасибо заранее..!
sonnesonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.09.2011, 16:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2011
Сообщения: 6
ну неужели никто по нему не занимался...?
sonnesonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2011, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
sonnesonne, данного учебника не знаю, никогда им не пользовалась, но представляю примерно о чем речь идет. Чтобы подтянуть грамматику, посоветовала бы взять Grammaire progressive du français, niveau intermédiaire, очень хороший, толковый учебник по грамматике, материал изложен очень доступно, тут же идут упражнения. Для практики речи использую Vite et bien, niveau 1, все темы хорошо охвачены, лексический запас большой и это хороший французский язык, интересные заметки по цивилизации Франции.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2011, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Я по нему занималась Alter ego 1,2, третий заканчиваю
Грамматика там действительно слабая, я брала грамматику из Поповой, Казаковой и ещё из других пособий.
Но лексика мне в нем нравилась, слова современные, некоторые в словарях наших не найти, так как словари устаревшие, а ещё такие ситуации нужные рассмотренны, типо CV, lettre de motivation, собеседование и т.п. Вообщем мне это было важно, поэтому + ego. А ещё много аудиозаписей, причем вырезки из радио и т.п., настоящая французская речь, а не марья Ивановна наговаривала.
В каждом уроке есть тема для мини-эссе, что тоже +.
Минус помимо грамматики , небольшие тексты, не потренировать чтение, но кто мешает просто взять книгу?
Вообщем моя учительница была просто в восторге от него. Сейчас буду заниматься в Альянс Франсез у них тоже Alter ego=)
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.09.2011, 18:41     Последний раз редактировалось sonnesonne; 03.09.2011 в 18:48..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2011
Сообщения: 6
[B]Ну вот хоть кто-то ответил...спасибо!! Klassnaia
Я постараюсь найти эти учебники и посмотреть, может мне тоже понравятся..))!
sonnesonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2011, 18:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2011
Сообщения: 6
Actinida, и Вам спасибо! Я тоже согласен, грамматика там мне не нравится..))
Может быть имеет смысл позже обратиться ка Альтер эго 3 или 4 если Вы говорите что там много аудио хороших....но пока у меня настрой найти что нибудь другое.....))
Сколъко у Вас заняло пройти по времени АЕ1 и АЕ 2 и 3?
sonnesonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2011, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
sonnesonne, я преподаватель, не студент. Мне очень нравится французский учебник по грамматике именно изложением материала, конструкции там современные, упражнения доступные для понимания.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.09.2011, 19:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2011
Сообщения: 6
Здорово, тогда я получил совет от профессионала..))!
спасибо еще раз..)
На самом деле начинающему трудно найти учебник...их много и с какого начать - вопрос не легкий, и важный..))
У меня есть еще Hugo french in 3 months вводный курс....Вы не сталкивались с этой книгой? по структуре вроде ничего...но это на взгляд человека не знающего пока о французском ничего..))
sonnesonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.09.2011, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
У меня цель за 1,5 года дойти до B2, чтобы экзамен сдать. Прошел год, сейчас в Альянсе мне поставели уровень B1-7( седьмой модуль из восьми), то есть ещё чуть-чуть и И2 можно начинать.
Я не только Alter ego пользовалась, но грамматика Поповой-Казаковой, немного упражнений и большой ненависти, как у многих у меня к ней нет, грамматика Иванченко, там много упражнений можно руку набить, куча книг по фонетике, авторов даже не знаю. А ещё на сайте tv5, есть раздел изучения французского, там упражнения по видеозаписям и читать-читать. Вообщем у меня целый комплекс, ещё хочу вот найти учебник, который Klassnaia, посоветовала, она меня заинтриговала.

Вообщем на учебник я тратила порядком 2-3-4 месяцев, можно и быстрее, но я выше я описала, что помимо их у меня было )
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2011, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Actinida, Вам Vite et bien, niveau 1 уже не нужен, это уровень А1 А2, а вот грамматику очень бы советовала, я нашла ее сама, а потом узнала, что именно этот учебник используют в лицеях(в Каннах), в классах адаптации.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2011, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Klassnaia, я грамматику и имела ввиду, с фонетикой не знаю работать ли, французы меня понимают..
Уже скачала книгу с грамматикой, хочу её подтянуть, повторить, что прошла =)
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.09.2011, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
По моему мнению ничего хорошего в этом учебнике нет....объяснения очень сомнительные
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2011, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
В каком учебнике Alter ego или Grammaire progressive du français, niveau intermédiaire?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.09.2011, 12:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
в Москве этот учебник продвигает методист-француз в школе BKC (мы были первая группа, кто начал по нему заниматься). Говорят, что учебник более продвинутый, хотя Ту ва Бьян (пардон) все хвалят, а методист сказал, что учебник был разработан для испаноговорящих студентов. Мне сравнивать особо не с чем (по ту ва бьян и панораме я не занималась), но в любом случае считаю, что для изучения любого иностранного языка только одного даже самого замечательного учебника недостаочно. А уж для самостоятельного изуения тем более
И еще про Альтер Эго. Там много аудио материалов, но 90%... на учительском диске (я купила отдельно, их 3 CD в комплекте). А к учебнику идет один диск (был приклеен к книжке с внутр. стороны задней обложки), но на нем только записи самых первых топиков в начале каждого нового урока.
В Париже в Альянс Франсэз сейчас Альтер Эго используют как основной учебник, я думаю отчасти поэтому BKC не него переходят, ну чтобы не отставать от прогресса
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.09.2011, 15:06     Последний раз редактировалось Nathaniel; 21.02.2012 в 11:14.. Причина: офтопик
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
В каком учебнике Alter ego или Grammaire progressive du français, niveau intermédiaire?
Alter Ego....
Не понравился ни один учебник,для какого бы уровня он не был.
Не стоит его покупать,если только нет обязательства от школы по нему заниматься (тут уже никуда не денешься и придется купить).

/Офтопик перенесён в более подходящую тему/
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.09.2011, 16:40     Последний раз редактировалось Nathaniel; 21.02.2012 в 11:14.. Причина: офтопик
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Вообщем каждый выбирает, что ему лучше )
Я с Alter ego нормального уровня за год достигла ) Хотя у меня ещё 5 учебников было

/Офтопик перенесён в более подходящую тему/
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.09.2011, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Я с Alter ego нормального уровня за год достигла )
Думаю,что "нормальный уровень" у всех разный,разная трактовка его.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.09.2011, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Для меня нормальный уровень В2, когда человек приехал во Францию и может свободно общаться, всё понимает
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.09.2011, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
когда человек приехал во Францию и может свободно общаться, всё понимает
Извините,но мне кажется,что человек,который приехал во Францию в первый раз НЕ МОЖЕТ ВСЕ ПОНИМАТЬ и,тем более,не может свободно общаться. Я уж молчу про разговорный язык....
Понимаете,уровень В2,С2 и т.д. ни является единоверным показателем....
Я знаю людей,у которых уровень В2 и они с трудом объясняются в администрации,например.
Плюс по моему мнению экзамен - это в каком-то роде лотерея. Я сама в свое время сдала TCF на очень хороший балл,при этом не говоря нормально по-французски. Просто повезло))))
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.09.2011, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Это был второй раз во Франции, два месяца в волонтерском проекте, темы общения были абсолютно разные, суть работы ( реставрация замка, до этого замки никогда не реставрировала), техника безопасности, готовка, уборка, поездки, развлечения, были у нас и кражи, так что ещё и обыск и т.п.

Конечно, люди разные бывают, разное время усваения, кто-то быстро, кто-то медленно, кто-то хорошо понимает, кто-то нет, быстро строить предложения.

Главное в изучении - это мотивация, захочешь выучить: будешь до посинения сидеть с учебниками, слушать радио, тв программы, диалоги, читать книги, а нет, так можно 10 лет учить и не выучить )

А учебников сейчас много, каждый на свой вкус может найти, думаю и у Алтер эго есть свои поклонники =)
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.09.2011, 12:54
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Сейчас буду заниматься в Альянс Франсез у них тоже Alter ego=)
А у меня дочь В2 в Донецком Альянс Франсез учит по новому учебнику - Le nouvel edito (niveau B2).
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.11.2011, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я преподаю по этому учебнику. Очень нравится, хотя есть и недостатки. Но идеального учебника нет :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.11.2011, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
Я преподаю по учебнику Аlter Ego. Это учебник только для занятий с преподавателем, но не самостоятельно. Там нужен весь учебно-методический комплект покупать: тетрадь, книгу для учителя, диски (плюс к тому, который прилагается бесплатно к учебнику), ну и сам учебник естественно. Мне он нравится ! Но для занятий грамматикой всё же лучше Grammaire Progressive du Français брать. Аlter Ego всё же больше на понимание и говорение направлен.
Irinetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.01.2017, 14:40
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Мне вообще не нравится учебник, я по нему прошла A1 вторую половину и сейчас пошла на A2, тоже с этим же учебником. Там дают огромное количество лексики, в текстах и диалогах каждый новый урок, я буквально каждое слово перевожу. Достало уже это ощущение, что опять ничего не понятно. Только вроде, что-то выучил, запомнил - бах, новый урок, новый текст, из него только 5 слов и предлоги знакомые. Достало уже по 2 часа переводить буквально каждое слово.
А еще они очень странно подают грамматический материал, например в учебнике A1 8 досье, 3 урок - это начало Imparfait, тексты даны естественно в этом времени - это ок. Но! Если студент внимательный, и старается полностью перевести текст и рассмотреть конструкции и формы, а не просто "уловить о чем там", то он увидит, что кроме Imparfait и уже знакомого Passe Compose в тексте есть некоторые конструкции типа "sera publié" или "il regroupant tous écrits", и ни одной, ни одной! строчки в учебнике, о том что первая конструкция это Futur immédiat dans le passé, а вторая это - обычное причастие, но причастия они дают только в B1. Тогда нафига вводить конструкции, которые они не объясняют. Короче, меня бесит этот учебник, а во Фр. институте у нас только коллективный перевод, мы ничего не отрабатываем, не прорешиваем, не учим. Так, перевели тексты и кое-как, кто че смог - сказал 2 предложения кривых. Без толку так учиться.
HelgaStar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.01.2017, 19:38
Дебютант
 
Аватара для olga sar
 
Дата рег-ции: 23.03.2015
Сообщения: 95
Я занималась по учебнику сначала с преподавателем, потом самостоятельно (уровни B1/B2/C1). Для тех, кто не силен в иностанных языках, а также для кого учить язык - скорее вынужденная необходимость, чем удовольствие, учебник сложноват. Грамматика на мой взгляд изложена плохо. Принцип: проанализируй на примерах и выведи правило самостоятельно. В текстах много громоздких, сложных конструкций. Муж-француз не раз критиковал за это учебник.
Для меня плюсы были очевидны: очень много тематической лексики, разбираются темы (например, Пресса, Суд), которые сложно отыскать в других учебниках, где все ограничивается едой и общением в магазине. Один их немногих учебников соответствующих заявленному языковому уровню .
Тем, кому нужно освоить только базовый уровень, лучше подобрать другой учебник.
Идеально по нему заниматься с хорошим преподавателем.
olga sar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.02.2017, 16:43
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Начала А2 с другим преподавателем, беру свои слова назад, оказывается к учебнику прилагается совершенно прекрасная книга учителя, и если разбирать весь материал по ней, работать со всеми упражнениями строго по порядку, прорешивать все-все задания, то дело-то пошло =))) Так что норм учебник, как и всегда, решающий человеческий фактор.
HelgaStar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.10.2018, 19:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Сообщения: 2
Alter Ego+

Посмотреть сообщениеsonnesonne пишет:
Народ всем привет, я совсем новичек здесь...но сразу вопрос..

Кто занимался по учебникам Alter ego? У кого какие мнения?

Собираюсъ учить французский...учил ну очень давно, ничего не помню, а сейчас надо года за два примерно чему то научиться..))
Посмотрел разные учебники, в том числе и Alter ego 1 , если честно мне почему то он не понравился вобще....никак не идет...странное об'яснение грамматики, как то все размазано растянуто....или мне кажется? видел пару положительных отзывов...но так до сих пор не решился по нему дальше идти, какое то отторжение от него.
Кто что думает?
И посоветуйте, пожалуйста, какие нибудь серии учебников от А 1 до Б2....буду очень признателен.

P.S:Наверно этот вопрос уже задавaлся...я читаю форум, но времени мало, а страниц архива ну оченъ много..))!

Спасибо заранее..!

Если вы, как говорите, все забыли, советую пройти учебник Поповой Казаковой Коыальчук Manuel de français, очень тщательно. Когда научитесь пересказывать тупые тексты вплоть до 25го урока, можно начинать читать, сначала адаптированную литературы, две-три новеллы Моруа, например. перейти на грамматику тех же Поповой Казаковой Grammaire pratique de français и взять литературу типа новелл Erique Emmanuel Shmidt, Повторив все времена, включая Subjonctif (présent, passé,) и Conditionnel, можно спокойно переходить на учебник Alter Ego+ B1, просто, чтобы набирать лексику. Хотя учебник оставляет желать лучшего, но намного логичнее, чем Alter Ego без плюса).
Ленико вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу учебник Alter ego 4 в Париже Mellissa007 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.11.2011 00:59
Куплю учебник, продам учебник fairy Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 17.10.2011 14:35
Продаю книги Alter Ego A1, A2, B1 nalana Куплю-продам-отдам в хорошие руки 10 05.10.2011 22:39
Куплю учебник французского Alter ego в Лионе улис Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 09.05.2011 15:27
Куплю учебник alter-ego4 Dae Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 12.07.2009 11:31


Часовой пояс GMT +2, время: 20:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX