Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2008, 19:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Сообщения: 4
Помогите советом - молодая супружеская пара уже почти нашла работу во Франции

Добрый всем вечер!

Вы знаете, достаточно много прочитала тем на вашем форуме, но количество вопросов почему-то не уменьшилось.

Для начала, пожалуй, опишу нашу ситуацию.
Мы молодая пара, я закончила университет, получила диплом переводчика (англ.), второй язык (который ещё предстоит освежить) - французский. Работаю во Французской компании здесь, в России. Сфера деятельности - HR, но поскольку непосредственный руководитель француз, методы управления, да и вообще подход к делу европейский. Но вероятности попасть на стажировку нет...

Муж работает в строительстве, занимается отделкой квартир, очень хорошего уровня делает ремонты, руки (тьфу-тьфу-тьфу) золотые (в этой сфере работает уже около 5 лет.) Параллельно получает высшее образование (остается последний год), учится на менеджера.

А вопрос мой такой - очень хотелось бы попробоваь пожить во Франции, поработать. Но не столько с целью до невозможного обогатиться, сколько набраться опыта, профессионального, жизненного.

Думаю, мужу работу будет найти легче, чем мне, поэтому я готова и на низкоквалифицированную работу...

Буду очень благодарна за внимание к моему сообщению.

Ещё одно - у нас есть родственники во Франции, со стороны мужа сестры, которые ейчас там и проживают. Но ни мы, ни сестра, не знаем с какой стороны к этому вопросу подступиться, а пугать таких далеких родственников, задавая им такие абстрактные вопросы не хочется.

То есть ли вы сможете прояснить ситуацию, я буду вам очень благодарна.

Даже вот если к примеру семья заинтересуется моим мужем как работником, и захочет его пригласить работать, что нам все необходимо будет делать?

Заранее спасибо
zay4a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2008, 19:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
zay4a пишет:
вопрос мой такой - очень хотелось бы попробоваь пожить во Франции, поработать. набраться опыта, профессионального, жизненного.
Самый реальный совет - плюньте. Не траттьте время. Не теряйте время на пробивание бетонной стены. Тем более, что оно вам и не надо.
Никакого опыта здесь вы не получите, ибо работать придется : вам - типа уборщицей, на что вы готовы - (какая тогда стажировка тремя строками выше?), ему - блоки на стройке таскать - опять же в россии за это он получит больше денег.
Один резон рваться во францию - это приехать, и ничерта тут не делать,жить в свое удовольствие, винцо попивать. Прекрасный климат, замечательняа страна. Если б еще французов не было, вообще была бы мечта.
Ну а раз они есть, то вас они не ждут. И делиться с вами не хотят. Своих полно.

Чтоб так жить, гадо мнеого денег. Поскольку у вас их, видимо, нету, то и не будет. Всю жизнь придется работать за деньги.
В россии это куда как проще.
Работайте локтями дома, не траттьте время попусту. В россии ваше место тоже очень быстро займут другие. и назад не пустят - тут уж все как во франции.


Если хотите набрать опыта жизненного - наберите в поиске на форуме слово Rezon - и вы узнаете много нового и интересного, в том числе и по вашему вопросу.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2008, 19:34
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Rezon пишет:
Самый реальный совет - плюньте. Не траттьте время. Не теряйте время на пробивание бетонной стены. Тем более, что оно вам и не надо.
Никакого опыта здесь вы не получите, ибо работать придется : вам - типа уборщицей, на что вы готовы - (какая тогда стажировка тремя строками выше?), ему - блоки на стройке таскать - опять же в россии за это он получит больше денег.
Один резон рваться во францию - это приехать, и ничерта тут не делать,жить в свое удовольствие, винцо попивать. Прекрасный климат, замечательняа страна. Если б еще французов не было, вообще была бы мечта.
Ну а раз они есть, то вас они не ждут. И делиться с вами не хотят. Своих полно.

Чтоб так жить, гадо мнеого денег. Поскольку у вас их, видимо, нету, то и не будет. Всю жизнь придется работать за деньги.
В россии это куда как проще.
Работайте локтями дома, не траттьте время попусту. В россии ваше место тоже очень быстро займут другие. и назад не пустят - тут уж все как во франции.


Если хотите набрать опыта жизненного - наберите в поиске на форуме слово Резон - и вы узнаете много нового и интересного, в том числе и по вашему вопросу.
Абсолютно согласен,вы в России заработаете гораздо больше чем здесь... !
Резон,подписываюсь под каждым вашим словом
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2008, 19:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
zay4a пишет:
Даже вот если к примеру семья заинтересуется моим мужем как работником, и захочет его пригласить работать, что нам все необходимо будет делать?
Алгоритм один заключать контракт- получать рабочую визу. Я писала в теме"гражданство без замужества" кажется, называется. Мужу приехать в семью "подработать" можно только по часному приглашению, на три месяца- но работа- это не легальго. Можно так- он семье квартиру ремонтирует- она вас кормит - поит, везде возит. Мои знакомые так ездили- на Лазурном берегу пожить. Но этим не заработаешь. Мой совет- держитесь за свою фр. фирму- через несколько лет появятся связи, возможности, может и здесь что найдете. Мы именно так и перебрались- правда не из России. Удачи.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2008, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
варежка пишет:
Мой совет- держитесь за свою фр. фирму- через несколько лет появятся связи, возможности, может и здесь что найдете. Мы именно так и перебрались- правда не из России. Удачи.
Абсолютно верно. Через фирму шансы выше, так что Вам лучше не спешить, а постепенно дать этому созреть.

По форме с Rezon'ом не согласна (за "если б еще французов не было" мой муж одному такому философу на днях хорошо морду начистил), но по содержанию он прав.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Zaya'a, Правильно вам подсказали варежка и рыжая. Попробуйте через вашего начальника француза. Даже можете спросить у него, что хотели бы поехать поработать и набраться опыта во Франции от вашей компании, которую очень цените (комплименты тоже очень любят). Французы любят заинтересованных и целеустремленных работников.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2008, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
zay4a, не слушайте, тех, "советы" которых ограничиваются сентенциями типа "Сидите, девушка, дома и не рыпайтесь!". Пытайтесь, ищите... Новый опыт получите в любом случае.
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.03.2008, 13:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Antenna, целиком поддерживаю. пока молодые- надо все попробовать. Вы же пишите, что не за "капиталом" ездете. А, "сидючи" дома, превратитесь в брюзгу- вроде Резона.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2008, 17:03     Последний раз редактировалось yahta; 24.03.2008 в 17:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Rezon пишет:
Если б еще французов не было, вообще была бы мечта
Езжайте в Уганду, там французов намного меньше
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2008, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Вообще забавно бывает иногда читать комменты на вопросы о поисках места под солнцем тех, кто еще на Родине судя по иным комментам, более безнадежного дела, чем иммиграция во Францию, не существует
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2008, 10:02
Дебютант
 
Аватара для Барсик
 
Дата рег-ции: 29.12.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 34
zay4a, если найдете предприятие, которое сможет вам оформить рабочие визы, то почему и не попробовать? Вы не написали, по какой визе собираетесь ехать во Францию? Стажировка Вам не светит, а работу найти легко. Возможно, Ваш муж, по рабочей специальности сможет найти работу. Во всяком случае, если есть желание, пытайтесь это осуществить.
Барсик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2008, 10:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я бы вашем случае так поступила. Договоритесь с родственниками, если они заинтересованы в рабочих руках мужа, приедте по тур визе на пару месяцев- поработайте за еду и жилье, оплату дороги, а в это время поищите здесь работу, подпишите контракт, и возвращайтесь домей на пол- года- ждать разрешения на работу.На месте всегда легче разговаривать, но , конечно, надо заранее запастись "контактами" Работая в совместной фирме- это сделать возможно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2008, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Antenna пишет:
Вообще забавно бывает иногда читать комменты на вопросы о поисках места под солнцем тех, кто еще на Родине судя по иным комментам, более безнадежного дела, чем иммиграция во Францию, не существует
Да, но с другой стороны, у тех кто уже "здесь" обосновался - есть обоснованный, здоровый скептицизм. Просто реальное количество знакомых, которые уже тут по 5-7 лет тусуются, и что-то все никак контракт не подпишут, все работают "по-черному", учатся по 10 лет в универах ради виз. Одну знакомую недавно депортировали. Сказали, нельзя так долго во Франции учиться. Так что, пореальнее надо смотреть на вещи. Это не значит, что не надо пробовать.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.03.2008, 12:49
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.594
Барсик пишет:
а работу найти легко.
Уточните, пожалуйста, какую работу и где ее легко найти.
Барсик пишет:
Возможно, Ваш муж, по рабочей специальности сможет найти работу.
Какие возможности найти работу по рабочей специальности у человека, приехавшего во Францию по туристической визе?
Тогда как полно рабочей силы из стран ЕС или Магреба.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2008, 12:53
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.594
zay4a пишет:
Помогите советом - молодая супружеская пара уже почти нашла работу во Франции
Что-то мне не совсем понятно. Нашли вы уже - почти - работу или только предполагаете, что найдете?
zay4a пишет:
Думаю, мужу работу будет найти легче, чем мне, поэтому я готова и на низкоквалифицированную работу...
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2008, 20:06
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
zay4a пишет:
Думаю, мужу работу будет найти легче, чем мне, поэтому я готова и на низкоквалифицированную работу...
Маленький нескромный вопрос : муж говорит на каких языках?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2008, 20:39     Последний раз редактировалось Fiesta; 25.03.2008 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Зайча, в строительстве (именно на самой стройке) работы достаточно много и украинцев, как и тех же поляков (ну, и русских тогда можно приписАть;-), "любят" за их работоспособность - поляки вообще работают почти без выходных, причем официально :браво: ...

НО, нужно иметь разрешение на эту самую работу, которое не знаю КАК могут сделать, если те же поляки не считают часов работы (ну, разве что деньги за часы отработанные;-) и им не нужно делать никакие разрешения на работу...

Ситуация по инженерным специальностям в стр-ве - тем, кто учится здесь в инженерной школе (и не обязательно политекник;-), компании охотно подписывают разрешение на работу, no информации о разрешениях на работу с отечественным образованием у меня, к сожалению нет:-(
Те, у кого отечетсвенное инженерное образование и ЕСТь это заветное разрешение на работу, находят работу в строительстве как в офисе, так и на стройке (особенно ОЧЕНь требуются люди на стройках - не знаю как по-русски, мастера, наверное?)

То есть выход один - находить это заветное разрешение на работу...Каким образом только? Даже если вам ваша семья это сможет сделать - вопрос, на сколько могут это разрешение дать, чтобы какую визу на годик с разрешением получить?..
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2008, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
За язык:-) - в бюро понятно, что он необходим как воздух:-)
Но на стройке если целые бригады отдельных национальностей (я опять же примеры с поляками привожу и португальцев таких видела), то непременно один или несколько говорят на французском (по крайней мере понимают и могут изьясняться), таким образом потом всей бригаде и переводят-обьясняют что и как нужно делать:-)
Хотя, конечно, язык не помешает;-), хотя бы иметь средний уровень.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2008, 23:59
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
варежка пишет:
Алгоритм один заключать контракт- получать рабочую визу. Я писала в теме"гражданство без замужества" кажется, называется. Мужу приехать в семью "подработать" можно только по часному приглашению, на три месяца- но работа- это не легальго. Можно так- он семье квартиру ремонтирует- она вас кормит - поит, везде возит. Мои знакомые так ездили- на Лазурном берегу пожить. Но этим не заработаешь. Мой совет- держитесь за свою фр. фирму- через несколько лет появятся связи, возможности, может и здесь что найдете. Мы именно так и перебрались- правда не из России. Удачи.
Я согласна с Варежкой. Но вы для себя точно решите, зачем вам Франция и какой опыт вы хотите здесь получить. Начинать с нуля очень сложно, у многих наших девушек здесь семья и поддержка. Я бы, например, без мужа, не смогла учиться здесь , да и не поехала бы. Дома, как говорится, и стены помогают. А если вы хотите заниматься тем же, чем дома, вам надо много учиться и в разных странах, это потом будет вам в плюс.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2008, 16:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Antenna пишет:
Вообще забавно бывает иногда читать комменты на вопросы о поисках места под солнцем тех, кто еще на Родине судя по иным комментам, более безнадежного дела, чем иммиграция во Францию, не существует
А вы, надо думать, считаете, что более НАДЕЖНОГО дела, чем иммиграция в том числе во францию, не существует?

Вы к коим себя причисляете? Которые ЕЩЕ на родине? Не свинтили пока, то есть? Ну-ну, помечтайте, пока вы еще дома.

Ну а я знаю массу народу, которые УЖЕ на родине, нахлебались иммиграции, в том числе и во франции. Сам такой же дурак.

Валить во францию как и в любую иную страну, следут только тогда, когда у вас дома нету ну совсем ничего, голее чем "гол, как сокол". Ни профессии, ни образования, ни дома, ни квартиры, ну НИЧЕГО совсем.
Тогда да - терять нечего, какая разница, где гнить - дома или за бугром? Что дома под забором, что в париже под мостом - какая разница? Во франции хоть теплее, чем в россии, это уже плюс.
Никто, конечно, не ждет во франции - ну дак и дома никто не ждет.

Одно смущает - если уж дома не смог найти себе ничего, то что заставляет думать, что за бугром что-то найдешь?

Как там народная мудрость говорит - если в 20 лет ума нет - уже и не будет. В 30 лет жены нет - и не будет. В 40 лет денег нет - и не будет. Ну и так далее.

Иной вариант - валить во францию можно, когда у тебя дома все уже настолько в шоколаде, что вилла на лазурном берегу или квартирка метров 250 в Порише будет вам в самый раз. До кучи, что называется. Банчок пухнет на пару десятков миилиончиков - чего же в париж не поехать? Приехал - живи не хочу!
И, главное отметьте - никаких проблем с поиском работы!
Вот это да!
Шоб я так жил.

Шоб да, так нет, как говорят в Одесе.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2008, 16:20
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Rezon пишет:
Валить во францию как и в любую иную страну, следут только тогда, когда у вас дома нету ну совсем ничего, голее чем "гол, как сокол". Ни профессии, ни образования, ни дома, ни квартиры, ну НИЧЕГО совсем.
В этом случае во Франции, а так же, как и в других странах, уж совсем делать нечего, извините.
Сейчас неквалифицированные рабочие руки никому не нужны.
Зато дипломы и знание языков очень даже приветствуются.
И еще смотря какие дипломы....есть даже дипломы, которые нафиг никому не нужны....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2008, 16:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Rezon пишет:
Ни профессии, ни образования, ни дома, ни квартиры, ну НИЧЕГО совсем.
Кому же во Фр. такие "европейцы"нужны? Таких им Африка поставляет в достаточном количесиве.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодая пара ищет работу на Лазурном берегу Urbane Биржа труда 0 30.06.2011 14:19
Супружеская пара ищет работу с проживанием boheme Биржа труда 1 06.03.2011 17:51
молодая пара ищет работу lightbreeze Биржа труда 0 02.05.2010 12:33
Супружеская пара (граждане ЕС) ищет работу на Лазурном побережье inusik Биржа труда 0 19.05.2009 11:40
Супружеская пара без детей ищет работу - "управляющий имением" феодора Биржа труда 0 30.10.2005 00:22


Часовой пояс GMT +2, время: 08:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX