Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.04.2012, 22:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 3
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы?

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, нужно ли по закону во Франции декларировать русскую недвижимость? (я гражданин и России и Франции, проживаю во Франции)
Причем, здесь два вопроса:
1) налог на владение недвижимостью
2) налог с ее продажи (если будет продажа)
- все платить только в России, или надо еще во Франции доплачивать?

А если я несколько лет ту квартиру в налоговую декларацию не вписывал, а теперь вдруг впишу... какой штраф будет (если ее вообще надо вписывать)?

Может, кто посоветует хорошее юридическое бюро, специализирующееся по налоговым вопросам...

Спасибо!
JohnBroon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.04.2012, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Отношения между Россией и Францией регулируются вот этой конвенцией:

http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...anco-russe.pdf
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.04.2012, 00:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеJohnBroon пишет:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли по закону во Франции декларировать русскую недвижимость? (я гражданин и России и Франции, проживаю во Франции)
Причем, здесь два вопроса:
1) налог на владение недвижимостью
2) налог с ее продажи (если будет продажа)
- все платить только в России, или надо еще во Франции доплачивать?
По закону, доходы полученные от сдачи в аренду или перепродажи недвижимости находящейся в России подвергается налогообложению исключительно в России (статья 6 конвенции Франция-Россия).

Доходы полученные от аренды декларировать нужно также и во Франции, если Вы являетесь налоговым резидентом, но на них будет "crédit d'impôt équivalent au montant de l'impôt français" (Статья 23 (1а) налоговой конвенции).


Посмотреть сообщениеJohnBroon пишет:
А если я несколько лет ту квартиру в налоговую декларацию не вписывал, а теперь вдруг впишу... какой штраф будет (если ее вообще надо вписывать)?
В принципе, ничего страшного если суммы не очень существенные ... можете в крайнем случае сделать "déclaration rectificative"

Посмотреть сообщениеJohnBroon пишет:
Может, кто посоветует хорошее юридическое бюро, специализирующееся по налоговым вопросам...
Французы часто рекомендуют адвоката Maître Patrick MICHAUD, бывший "inspecteur des impôts" ... и вообще самые лучшие адвокаты-фискалисты - это не "теоретики" с "BAC+6, DESS, DEA" etc., а бывшие проверяющие из налоговых органов, получившие статус адвоката и специализирующиеся на налоговом праве ...
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2012, 08:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 3
Спасибо JORIK !

Не могли бы Вы уточнить:

1. По статье 6: "Les revenus provenant de biens immobiliers situés dans un Etat contractant sont imposables dans cet Etat." - это про доходы от аренды и перепродажи. Или только от аренды?

Потому что там еще есть статья 13: "Les gains provenant de l'aliénation de biens immobiliers visés à l'article 6 et situés dans un Etat contractant sont imposables dans cet Etat" - я думаю, скорее это - про перепродажу. Или это про что?

2. По статье 22: "La fortune constituée par des biens immobiliers visés à l'article 6, que possède un résident d'un Etat contractant et qui sont situés dans l'autre Etat contractant, est imposable dans cet autre Etat" - это про что? Про налог на само владение собственностью? Тогда получается, что и вписывать ту квартиру во французскую декларирацию нет необходимости, раз здесь не облагается... Не могли бы Вы подтвердить? Если это так, то я - "в законе" !

3. А вот это я совсем плохо понимаю:
Посмотреть сообщениеJORIK2010 пишет:
Доходы полученные от аренды декларировать нужно также и во Франции, если Вы являетесь налоговым резидентом, но на них будет "crédit d'impôt équivalent au montant de l'impôt français" (Статья 23 (1а) налоговой конвенции).
Да, я налоговый резидент во Франции. Но что такое "crédit d'impôt" ? Это значит, что платить все равно надо будет, только позже? Или что русский налог вычитается из французского и я должен уплатить французам разницу?

И потом, по Статье 23:
En ce qui concerne la France, les doubles impositions sont évitées de la manière suivante :
a) Les revenus qui proviennent de Russie, et qui sont imposables ou ne sont
imposables que dans cet Etat conformément aux dispositions de la présente
Convention, sont pris en compte pour le calcul de l'impôt français lorsque leur
bénéficiaire est un résident de France et qu'ils ne sont pas exemptés de l'impôt sur les sociétés en application de la législation interne française. Dans ce cas, l'impôt russe n'est pas déductible de ces revenus, mais le bénéficiaire a droit à un crédit d'impôt imputable sur l'impôt français. Ce crédit d'impôt est égal :
i) pour tous les revenus non mentionnés au ii, au montant de l'impôt français
correspondant à ces revenus ;
ii) pour les revenus visés au paragraphe 5 de l'article 6, ..., aux
paragraphes 1 et 2 de l'article 13,..., au montant de l'impôt payé en Russie conformément aux dispositions de ces articles ; ce crédit d'impôt ne peut toutefois excéder le montant de l'impôt français correspondant à ces revenus.
- Это про какие "revenus" ? Я так понимаю, что и от аренды (п.6), и от перепродажи (п.13)... Если я ошибаюсь, не могли бы Вы объяснить, как нужно понимать эти тексты?

Я не нашел, где в конвенции написано, что доходы от аренды декларировать надо также во Франции, а от перепродажи - не надо. Не могли бы указать пункт?

Спасибо!
JohnBroon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.04.2012, 14:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Скажите, зачем вам все это надо? Вас ситуаця вынуждает декларировать доходы от российской недвижимости или вы сами добровольно ни с того ни с сего решили это сделать?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.04.2012, 09:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 3
Мне необходимы деньги во Франции, для этого хочу продать русскую квартиру. Вопрос в том, как декларировать полученные средства, которые поступят сюда. Если так и писать, что это - от продажи моей русской недвижимости, то - возникают все заданные мной вопросы, а именно: во-првых, потребуют ли французы уплаты налога на продажу кв. в России (примерно треть стоимости, насколько я знаю), во-вторых, не придерутся ли, что у меня, оказывается, была квартира в России, а я ее не декларировал все это время, не платил налог на владение ею.

Не могли бы Вы ответить на мои вопросы от 27 апреля?

Спасибо.
JohnBroon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.04.2012, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеJohnBroon пишет:
Мне необходимы деньги во Франции, для этого хочу продать русскую квартиру. Вопрос в том, как декларировать полученные средства, которые поступят сюда. Если так и писать, что это - от продажи моей русской недвижимости, то - возникают все заданные мной вопросы, а именно: во-првых, потребуют ли французы уплаты налога на продажу кв. в России (примерно треть стоимости, насколько я знаю), во-вторых, не придерутся ли, что у меня, оказывается, была квартира в России, а я ее не декларировал все это время, не платил налог на владение ею.

Не могли бы Вы ответить на мои вопросы от 27 апреля?

Спасибо.
По конвенции, средства от продажи недвижимости, находящейся в одной стране, облагаются налогом в этой стране. Заплатите налог на продажу в России, это и будет доказательство, если вдруг налоговая заинтересуется пришедшими в банк деньгами.

Никаких налогов не надо платить во Франции за владение недвижимостью в России.

Есть темы про продажу жилья в Росии и как перевести деньги. Tам вы найдете массу инофрмации и полезных советов практического плана.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.06.2012, 23:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2007
Сообщения: 31
Прочитал статьи 6 и 23, на которые ссылаются, когда говорят, что резидентам Франции надо декларировать во Франции только доход от аренды жилья, а от продажи нет. Но ведь в этих пунктах вообще нет таких слов как продажа и аренда. Статья №6 - о том, что доход от недвижимости сначала обкладывается налогом в РФ. Статья № 23 - что если по фр. закону надо заплатить больше, чем вы уже заплатили, то у вас уже заплаченную сумму вычтут из фр. налога.
То есть если кто-то продаёт квартиру в РФ, которая была в собственности более 3 лет, то он всё равно потом попадает под фр. налоговый кодекс и ему надо платить налог с plus-value.
Нет в этих статьях фразы подвергается налогообложению исключительно в России. Как раз наоборот - платишь в обоих странах, а потом налоговые двух стран делят деньги между собой в нужной им пропорции.
Очень хочется, что кто-нибудь мне объяснит, почему я не прав.

статья 6Доходы, получаемые от недвижимого имущества, находящегося в Договаривающемся государстве, облагаются налогами в этом государстве. статья 23
Доходы, получаемые из России и которые могут облагаться налогом или которые облагаются налогом только в этом государстве в соответствии с положениями Конвенции, принимаются в расчет для исчисления французского налога, когда их получатель является резидентом во Франции и доходы не освобождаются от налога на компании по внутреннему французскому законодательству. В этом случае российский налог не вычитается из этих доходов, а получатель имеет право на зачет этого налога против французского налога.
Hobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.06.2012, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеHobb пишет:
Прочитал статьи 6 и 23, на которые ссылаются, когда говорят, что резидентам Франции надо декларировать во Франции только доход от аренды жилья, а от продажи нет. Но ведь в этих пунктах вообще нет таких слов как продажа и аренда. Статья №6 - о том, что доход от недвижимости сначала обкладывается налогом в РФ. Статья № 23 - что если по фр. закону надо заплатить больше, чем вы уже заплатили, то у вас уже заплаченную сумму вычтут из фр. налога.
То есть если кто-то продаёт квартиру в РФ, которая была в собственности более 3 лет, то он всё равно потом попадает под фр. налоговый кодекс и ему надо платить налог с plus-value.
Нет в этих статьях фразы подвергается налогообложению исключительно в России. Как раз наоборот - платишь в обоих странах, а потом налоговые двух стран делят деньги между собой в нужной им пропорции.
Очень хочется, что кто-нибудь мне объяснит, почему я не прав.
Потому что там есть еще статья 13, которая как раз и говорит о ПРОДАЖЕ (или об отчуждении в другом виде - aliénation). И вот как раз налог с этой продажи уплачивается только в той стране, где находится продаваемая недвижимость.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.06.2012, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2007
Сообщения: 31
Статья 13

Доходы от отчуждения имущества

1. Доходы, полученные от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в Договаривающемся государстве, могут облагаться налогами в этом Государстве.
.............
4. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства от отчуждения морских или воздушных судов, эксплуатируемых этим резидентом в международных перевозках, или движимого имущества, связанного с эксплуатацией таких морских или воздушных судов, включая контейнеры, о которых говорится в пункте 2 статьи 8, облагаются налогами только в этом Государстве.
...........


В этой статье как раз и говорят, что если я продам в России пароход или самолёт, то тогда налог только в России.

А в пункте про квартиру слово "только" отсутствует.
Hobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2014, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Vistik
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Откуда: Nowhere
Сообщения: 1.327
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Или когда не сведут. Или Вы знаете точную дату, когда их сведут.
Да проблема-то в том, что когда сведут - поздно будет метаться. И тогда придется платить 30 процентов государству. А так - еще можно проскочить. Это не флуд, а реальность. Предупрежден - значит вооружен. Вы думаете, вал продаж недвижимости в Москве на пустом месте начался?
__________________
Comme disait mon grand-pére tout les ans il y a de plus en plus de cons, mais cette année j'ai l'impression que les cons de l'année prochaine sont déja là.
Быть бедным — непрактично, небезопасно и стыдно.
Vistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.10.2014, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеLatte пишет:
Заявляя о постоянном виде на жительстве в другой стране, тем самым вы как бы подтверждаете, что живете в России 184 дня, ведь только в этом случае надо заявлять.
При проживании за пределами России закон обязанности уведомления не накладывает, но и право уведомления не отнимает.

ИМХО, по поводу 184 дней и т.п. - вряд ли по теме, т.к. это можно только в конце года задним числом определить. А обязанность уведомления насупупает в какой-то конкретный момент, а не в конце года, т.е. (теоретически) должен быть какой-то метод определения постоянного места жительства на заданный момент без ожидания конца года.

С другой стороны, понятно, что любая информация о наличии либо отстутствии у кого-то чего-то где-то и когда-то может как-то использоваться, и вообще мы все умрем.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.10.2014, 05:38     Последний раз редактировалось la meilleure; 19.10.2014 в 05:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
И тогда придется платить 30 процентов государству.
Ну вот опять эти 30% вылезают! Ну с какой стати-то?Налоговое резидентство, насколько я понимаю, не зависит от гражданства, а если нужно продать недвижимость, так приедьте в Россию на годок да и станьте вновь российским налоговым резидентом да и заплатите , если надо, 13, а не 30 %, есть же способы решения проблемы.

По поводу объединения разных баз и прочее, ну вот если логически рассудить, чтó изменилось после принятия этого закона? Ведь много-много лет до этого все, у кого было второе гражданство, при заполнении анкеты на загранпаспорт УЖЕ указывали в соответствующей графе о наличии такового. И если бы власти захотели, они бы уже давным-давно всех отследили и отреагировали бы соответственно, им ничего не мешало это сделать. Но тем не менее это всегда оставалось без последствий. Так может и сейчас не стоит волноваться по этому поводу, а?
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2014, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Кстати, ФМС и ФНС давно уже взаимодействуют в процессе контроля соблюдения миграционного законодательства и соблюдения работодателями законности привлечения и использования иностранной рабочей силы (Приказ ФМС РФ от 27.09.2010 N 290).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.10.2014, 10:50
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
http://izvestia.ru/news/578199
Цитата:
Для защиты от влияния западных санкций российским влаcтям необходимо ввести по примеру США национальный режим налогообложения доходов всех россиян, в том числе живущих за рубежом. Такую меру предполагают авторы доклада «Стратегия России по защите финансового сектора от западных санкций», подготовленном в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС, есть в распоряжении «Известий»). Такой режим может быть введен в перспективе 3–5 лет и должен затронуть все доходы, которые получают россияне за рубежом: дивиденды, процентный доход, доходы от реализации акций или недвижимости, разнообразных консультаций.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.10.2014, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
национальный режим налогообложения доходов всех россиян
Но в рамках этого режима перестанут быть актуальными разговоры о 30% с не резидента РФ - процентная ставка в случае ,если все доходы облагаются налогом, будет одинаковая. Таков, кажется, принцип национального режима налогообложения.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.10.2014, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но в рамках этого режима перестанут быть актуальными разговоры о 30% с не резидента РФ - процентная ставка в случае ,если все доходы облагаются налогом, будет одинаковая. Таков, кажется, принцип национального режима налогообложения.
Если вообще налог введут, то платить французский налог плюс российский... Люди массово начнут отказываться от российского гражданства...

В статье больше говорится об офшорных компаниях итд, а интересно, как они будут зарплаты учитывать?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.10.2014, 12:29
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
В статье больше говорится об офшорных компаниях итд, а интересно, как они будут зарплаты учитывать?
Считается, что обычные россияне за границей доход не получают (выдержка из статьи):
Цитата:
Руководитель независимого экспертного центра «Общественная дума» партнер компании «Налоговик», Роман Терехин: «Однако такое налогообложение сможет принести в федеральный бюджет существенную сумму, если удастся обнаружить доходы россиян за рубежом, а особенно доходы олигархов и крупных бизнесменов, потому что обычные граждане редко получают доходы за границей
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.10.2014, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Считается, что обычные россияне за границей доход не получают (выдержка из статьи):
А кто же тогда мы? То есть, те русские, которые имеют вид на жительство или второе гражданство и которые работают во Франции? Я в статье про это ничего не нашла.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.10.2014, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Vistik
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Откуда: Nowhere
Сообщения: 1.327
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Если вообще налог введут, то платить французский налог плюс российский... Люди массово начнут отказываться от российского гражданства...
Однозначно. А как же договор о недопустимости двойного налогообложения?
__________________
Comme disait mon grand-pére tout les ans il y a de plus en plus de cons, mais cette année j'ai l'impression que les cons de l'année prochaine sont déja là.
Быть бедным — непрактично, небезопасно и стыдно.
Vistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.10.2014, 10:20     Последний раз редактировалось ivoreus; 21.10.2014 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
Однозначно. А как же договор о недопустимости двойного налогообложения?
Очень просто - если ставка налога во Франции выходит меньше 13% или какая там будет в РФ к этому моменту - заплатите разницу в РФ. То есть касаться это будет только небогатых россиян (если в самой России не откажутся от плоской шкалы). Сейчас для "одинокого" работника ставка 13% достигается во Франции при годовом доходе от 3000 евро в месяц чистыми
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.10.2014, 12:26
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Кстати, в любом случае будет действовать Конвенция "об избежании двойного налогообложения" и ее определение понятия резидент:
Цитата:
2. В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, его положение определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

b) если Государство, в котором это лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, где оно обычно проживает;

c) если оно обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;

d) если оба Государства рассматривают это лицо в качестве своего гражданина или если оно не является гражданином ни одного из них, то компетентные органы Договаривающихся государств решают этот вопрос по взаимному согласию.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
То есть если в России у вас есть жилье в собственности, при этом во Франции собственного жилья у вас нет, то вы можете быть признаны резидентом РФ. Если в России нет ни жилья, ни прописки, то риски заплатить налог в РФ минимальны (если только Россия не выйдет из Соглашения).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.10.2014, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Vistik
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Откуда: Nowhere
Сообщения: 1.327
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
оно считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
Спасибо. Получается, что 30 процентов от продажи собственности согласно этому определению платить не надо. Утешили.
__________________
Comme disait mon grand-pére tout les ans il y a de plus en plus de cons, mais cette année j'ai l'impression que les cons de l'année prochaine sont déja là.
Быть бедным — непрактично, небезопасно и стыдно.
Vistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.10.2014, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
То есть если в России у вас есть жилье в собственности, при этом во Франции собственного жилья у вас нет, то вы можете быть признаны резидентом РФ. Если в России нет ни жилья, ни прописки, то риски заплатить налог в РФ минимальны (если только Россия не выйдет из Соглашения).
Нет. Если Вы постоянно живете во Франции в снятом жилье, а в России у вас квартира в собственности, но Вы там только в отпуске появляетесь, то Вы являетесь резидентом Франции, для России нерезидентом.
Вопрос может обсуждаться, если все Ваши доходы в России.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.10.2014, 14:23
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Нет. Если Вы постоянно живете во Франции в снятом жилье, а в России у вас квартира в собственности, но Вы там только в отпуске появляетесь, то Вы являетесь резидентом Франции, для России нерезидентом.
Вопрос может обсуждаться, если все Ваши доходы в России.
Да, можно попробовать обосновать что съемный характер жилья не является препятствтем для того чтобы считать его постоянным. Но в российской юридической практике это сделать сложно - например мало кому удавалось зарегистрироваться постоянно (по месту жительства) в съемном жилье в РФ (ФМС ссылается на срочный характер договора найма что исключает, по их мнению, постоянное проживание).

Кроме того, если в РФ сохранилась прописка, то я думаю они тут будут, по аналогии с Украиной, указывать на этот факт в определении постоянства жилища. (Напомню, что в Украине, формально, уже давно - если не выписан на ПМЖ за границу - значит резидент и должен платить все налоги в украинский бюджет).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.10.2014, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
А если человек работает во Франции, да еще на постоянном контракте? Трудно обосновать, что он во Франции живет не резидентом..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.10.2014, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Да, можно попробовать обосновать что съемный характер жилья не является препятствтем для того чтобы считать его постоянным. Но в российской юридической практике это сделать сложно - например мало кому удавалось зарегистрироваться постоянно (по месту жительства) в съемном жилье в РФ (ФМС ссылается на срочный характер договора найма что исключает, по их мнению, постоянное проживание).
Во Франции это однозначно не принципу собственности определяется, в России же прописка самое главное. Хотя в декларации написано ясно черным по белому "постоянное жилище", а не постоянное место прописки.

Во Франции человек может снимать HLM в городе, и иметь в собственности дом в деревне, который будет вторичной резиденцией. А хитрых французов, которые пытаются задекларировать дом как основную резиденцию (чтобы продать без налога на прибыль например), налоговая проверяет зверски.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.10.2014, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
..
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.10.2014, 16:40
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А если человек работает во Франции, да еще на постоянном контракте? Трудно обосновать, что он во Франции живет не резидентом..
В случае с Украиной налоговая рогом упирается в то, что человек прописан в Украине и за выездом на ПМЖ не обращался... Даже вопрос собственности оказывается вторичным. Я думаю, что налоговая в РФ будет мыслить похожим образом.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.10.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Не очень поняла, почему вы настаиваете на Украине. Вопрос был от россиянина. Ну пример про нее провели и ладно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доходы и расходы. МРОТ и не только Скептик Работа во Франции 850 23.05.2018 23:20
Бизнес, инвестирование, акции, доходы Roshfor Цены, покупки, банки, налоги 1 01.04.2010 20:30
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Доходы населения во Франции nel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 50 19.12.2003 14:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX