Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.11.2004, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Мне очень понравился роман Улицкой " Медея и ее дети".
Д.Голсуорси " Сага о Форсайтах " в свое время меня полностью поглотила.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.11.2004, 02:27     Последний раз редактировалось prostomatilda; 07.03.2005 в 23:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для prostomatilda
 
Дата рег-ции: 29.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 247
Ремарк. "Жизнь взаймы", "3 товарища". Да все его произведения. После прочтения этих произведений на несколько дней остается грустный осадок. А потом резкий душевный подъем, ощущение себя безумно счастливым человеком. Конечно это классика, не открытие в литературе, но всегда время проведенное с этим писателем приносит кучу эмоций и оставляет благоприятную почву для размышлений.
prostomatilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.11.2004, 03:09
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Belle du Seigneur Альбера Коэна, только что прочитанная. Я потрясена.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.11.2004, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Olala пишет:
Belle du Seigneur Альбера Коэна, только что прочитанная. Я потрясена.
Скажите честно, Оля, Вы ведь ее в ФКЦ взяли? Меня давно мучает этот вопрос.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.11.2004, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Да, Даша, там...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.11.2004, 14:14
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Для меня это - роман "Парфмер" Патрика Зюскинда, а из детских впечатлений "Маленький принц" Экзюпери.
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.11.2004, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Olala пишет:
Да, Даша, там...
Значит все сходится.

У меня был легкий шок, когда я пришла книжку продлить, а у меня ее забрали! Суббота, абонемент закрыт, что делать? Честно, в прострации пошла домой. Потом Леонетти мне подсказала, что наверное это были Вы. Снова пришлось сбегать за водичкой.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.11.2004, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я же ведь давно вам говорю про "Belle du Seigneur"!!! :о)) А она, помимо литературных достоинств, оказалось ещё и такой... связывающей, во многомиллионном-то городе! :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.11.2004, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Золушка пишет:
я пришла книжку продлить, а у меня ее забрали!
Даша, мне очень жаль! Дело, наверное, в том, что я предварительно звонила в медиатеку и, узнав, что книга на руках, записалась "в очередь". А через несколько дней получила извещение о том, что книга меня ждет, и с чистой совестью явилась в ФКЦ. Я не знала, что из-за моего "заказа" книгу не позволят продлить предыдущему читателю! Теперь буду знать (и не стану носить продлевать книги, пусть уж лучше штрафуют!). Я на днях книгу верну, так что очень советую вам на нее поскорее записаться, чтобы никто не успел ее у вас перехватить. Если я не ошибаюсь, книга будет ждать вас 10 дней, если вы запишетесь по телефону.

Яна пишет:
Я же ведь давно вам говорю про "Belle du Seigneur"!!! :о)) А она, помимо литературных достоинств, оказалось ещё и такой... связывающей, во многомиллионном-то городе! :о))
Это точно, да и не в одном только этом городе! Вообще книга столько огромных тем затрагивает, что связывает в конечном счете, наверное, все и вся... И КАК связывает! Яна, если бы ты не посоветовала эту книгу, я бы вряд ли когда о ней вообще узнала! У нас ведь Альбер Коэн очень мало известен... На самом деле у меня сейчас очень сильное желание книгу перечитать. Но теперь - только после Даши!
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.11.2004, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Мне Альбер Коэн был вообще неизвестен. Я про книгу эту узнала совершенно случайно и не могла понять, почему французы все (явно даже не читавшие) упоминают о ней как о литературном монументе, а я и имени такого не слышала...

Я только жалею, что я её не прочла лет где-нибудь в двадцать- двадцать пять. А сейчас бы перечитала. Было бы ещё лучше! :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.11.2004, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Мне Альбер Коэн тоже был неизвестен. Фамилия показалась смутно знакомой, но скорее всего благодаря смутному же знакомству с ... братьями Коэнами, которые и не писатели вовсе. Это я теперь уже выяснила, что Альбер Коэн у нас переводился и издавался, а именно - его роман "О люди, братья мои", в 1972 году. Да еще нашла в Инете перевод "Книги моей матери" - http://home.onego.ru/~misha/elinor/book1.htm
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.11.2004, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Милые дамы, вы не в курсе, на русский язык эта книга переведена? Или хотя бы на английский?
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.11.2004, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
На русский не переведена, на английский - да.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.11.2004, 19:38     Последний раз редактировалось Золушка; 17.11.2004 в 19:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Olala пишет:
что я предварительно звонила в медиатеку и, узнав, что книга на руках, записалась "в очередь".
Надо же, а я иначе себе это представляла. У меня целая теория была, как это все произошло. Вы разве не брали 'Solal' Коэна ? Когда все это случилось, я с горя пошла чего-нибудь другое его же взять, смотрю, пропал 'Solal'. Я подумала, кто-то пришел, увидел, что нужной книги нет, и видно решил почитать 'Solal' пока ждет Belle. Хитренький. Это не Вы были?

Яна или Оля, объясните мне, пожалуйста, я пока не поняла, кто такой Солаль? Там речь идет о какой-то жутко важной еврейской семье, все время намеки на избранность Солаля, кто они?
В ФКЦ несколько книг Коэна стоит на полках, где речь идет о Солале и его семье, по моему их всего три штуки. Это целая трилогия и их надо по идее все читать?  
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.11.2004, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Даша, Оля тебе, наверное, лучше ответит, я био Коэна почитала по верхам, да и кроме "Belle du seigneur" так пока ничего и не прочла.
В качестве краткой информации, из книжки "Dictionnaire des grandes oeuvres de la littérature française (Ларус):
Роман Альбера Коэна (1895-1981) издан парижским издательством Галлимар в 1968 году. Получил премию Французской Академии.
Роман был начат в 1935 году. О том, что Коэн его пишет, было объявлено в 1938 году, в момент выхода в свет романа "Mangeclous".
В романе было сделано немало купюр, которые послужили материалом для романа "Les Valeureux" (1969).
"Belle du Seigneur" вновь прославил писателя, забытого во время войны и за все те годы, что прошли после выхода в свет романа "Солаль" (1930).

Т.е. они "трилогией" не называют. Я ещё посмотрела в Le Petit Robert des noms propres: там тоже говорится, что некоторые персонажи в "Solal", "Mangeclous", "Les valeureux" и "Belle du Seigneur" переходят из романа в роман, но трилогией не называют. Не знаю, что он сам считал по этому поводу.

Мы с Олей этот момент обсуждали и, кажется, сошлись во мнении: когда читаешь "Belle du Seigneur", чувствуешь, что каких-то кусочков истории и историй тебе не хватает, их хочется узнать, но понять роман это не мешает (просто хочется "ещё и ещё").

И биографию Коэна очень даже интересно и поучительно должно быть почитать.

А пока мне тоже роман тоже захотелось перечитать. Спасибо, Оля. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.11.2004, 02:01     Последний раз редактировалось Olala; 18.11.2004 в 02:06..
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Золушка пишет:
У меня целая теория была, как это все произошло. Вы разве не брали 'Solal' Коэна ?
Увы, это была не я! Я, кроме 'Belle...' ничего у Коэна еще не читала. Но теперь собираюсь!

Золушка пишет:
Там речь идет о какой-то жутко важной еврейской семье, все время намеки на избранность Солаля, кто они?
В книге дядя Солаля рассказывает, что племянник его принадлежит к старшей ветви семейства Солалей, потомков Аарона (коэнов - сословия священников) и, как всякий первенец в этой ветви, получил также и имя Солаль...

Насчет остальных книг я с Яной совершенно согласна: хочется читать еще и еще, притом что все книги, кажется, вполне самостоятельные произведения и сюжетно друг с другом не связаны.

Яна пишет:
И биографию Коэна очень даже интересно и поучительно должно быть почитать.
Да-да-да!

Яна пишет:
А пока мне тоже роман тоже захотелось перечитать.
И будут у нас теперь Коэновские "чтения"...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.11.2004, 09:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Да, надо читать. И биографию тоже. У меня все время было ощущение, что он про себя пишет, когда речь шла о карьере Адриана в ООН. Он ведь тоже всю жизнь жил в Женеве, работал в ООН, знает всю эту кухню.

Оля, а Вы знаете, что в ФКЦ есть кассета с записью программы Апостроф с участием Коэна? Возьмите посмотреть. Он там настолько трогательно выглядит, я даже испугалась поначалу, а потом узнала, что ведь он умер через пару лет после записи, наверное болел тяжело.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.11.2004, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Спасибо, Даша, за информацию, обязательно возьму посмотреть!
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.11.2004, 02:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Omar пишет:
последнее что понравилось  это
Пепперштейн П. Мифогенная любовь каст
забавно прикольно тяжеловато немного
Лет пять назад Пепперштейн говорил, что этот роман написан с ориентацией на то, чтобы "войти в хрестоматии". Ну типа, чтобы его изучали в школе, как произведения Толстого и Достоевского. Интересно, была ли достигнута эта цель? :-)  

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.04.2005, 20:49
Дебютант
 
Аватара для Tendresse
 
Дата рег-ции: 04.04.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
Thumbs up

Лоренс Даррелл "Александрийский квартет"
Конечно же Эрих Мария Ремарк "Три товарища", "Время жить, время умирать"
Франсуаза Саган "Любите ли Вы, Брамса?"
И Дениэл Киз "Цветы для Элджернона"
Кто не читал, советую прочитать!
Tendresse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.04.2005, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Tendresse, поддерживаю.
Эрих-Мария Ремарк просто великолепен. Я особенно люблю его "Жизнь взаймы" и "Тени в раю".
Конечно, же "Мастер и Маргарита", не представляю без нее своей жизни.
Всегда, при переезде на новую квартиру забирала ее с собой.
А потрясение - это Торнтон Уайлдер "Мост короля Людовика святого" - про то,как в жизни все взаимосвязано....
И его же "Мартовские иды" - удивительный роман в письмах римских патрициев (в том числе и Цезаря)
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.09.2005, 14:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: г.Сыктывкар
Сообщения: 10
Очень потрясла книга Ремарка «Ночь в Лиссабоне». «Тени в раю» тоже очень сильная книга. ТАК написать о войне, ТАКАЯ судьба, ТАКОЕ поколение! Это сравнимо с лучшими русскими книгами о войне. Я была в шоке, хотелось общаться с другими людьми, узнать их мнение.. Эти книги по-настоящему открыли мне Ремарка, хотя до этого я немало прочитала его книг, но они прошли как-то мимо.
«Ночь в Лиссабоне» - самое большое потрясение среди прочитанных в течение последнего года книг.
Tanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.09.2005, 15:50
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Ремарк "Триумфальная арка"
Э.Лимонов "Это я-Эдичка"
Ф.Саган "Третье лицо единственного числа"
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.09.2005, 15:56
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
БРАК ПО-ЭМИГРАНТСКИ:
http://newwoman.ru/zamuzh104_roman.html
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.09.2005, 16:17
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Кто знает,где в инете почитать Стефановича "Я хочу твою девушку" и "Русский Париж"?
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.09.2005, 16:55
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
masia-m пишет:
Русский Париж"?
Тополя?(или Стефановича? У него тоже есть "Русский Париж"?)
Могу одолжить...пишите в приват, пришлю.

Моя любимая книга была под подушкой "Тим Таллер или проданный смех"........в детстве.
А сейчас любимой нету, есть любимые, много, а одной нет.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.09.2005, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
На меня большое впечатление произвели:
"Война и мир" - Толстой показал человеческую натуру с мастерством первоклассного психолога! Именно этим книга мне запомнилась.
"Над пропастью во ржи" - тоже люблю с позиции психологии. Так здорово описано противостояние человека и социума! Больше нигде не встречала такой сильной установки против общества, враждебного человеку. Понятно, почему эту книжку часто у всяких психов находили
Еще хочу упомянуть Зигмунда Фрейда. Понимаю, что отхожу от темы - это не художественная литература, но его труды меня просто потрясли!!!!! Я перечитала все!!! Но больше всего мне запомнились его лекции по психоанализу "Я и Оно"
Еще - здесь уже кто-то упомянул Льюиса Кэррола " Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье" . Я с детства мечтала об этой книге. а прочитала только год назад! Причем специально купила издание с пояснениями и сносками, специально для взрослой аудитории. Меня удивило, насколько глубокая книга! (хоть и скрывается под вывеской "детской")
Из "ужастиков" - "Парфюмер" Зюскинда. Читала - и холодок по коже пробегал!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.09.2005, 17:59
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Tendresse,
ogromnoe vam spasibo za ssylku na "Aleksandriiskii kvartet", ya ego uzhe obyskalas' v seti, a tut kak raz vash link uvidela! Spasibo!
Iz porazivshih nedavno knig - Isaac Bashevis Singer - "Shosha". Chitala potom drugie ego veshchi - tozhe zdorovo, no ne tak. Shosha - deistvitel'no "obuhom po golove".
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 10.09.2005, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Iri77 пишет:
Нет еще, я побаивалась новорусской фантастики, читала только советских Стругацких. Если вы советуете, то я пожалуй прочту, я видела вроде Ночной дозор на альдебаране.
Ирина, а вы фильм смотрели? Такие разные отзывы о нем... лучше наверное сначало книгу прочесть, да?
Извините, что вклиниваюсь.
Не смотрите фильм, читайте книгу
Когда я посмотрела фильм, впечатления были крайне положительные. Потом прочла все три книги и подумала: "Это ж надо было так испортить книгу..."
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.09.2005, 14:27
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
MarinaR,спасибо за предложение,но не хочется связываться с посылками.Попрошу подругу выслать в подарок на день рождения.Из России прошу только одно-книги.
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература по GMAT GambitOS Учеба во Франции 12 09.01.2024 22:19
Дайвинг perla Спортивный клуб 6 02.11.2017 11:09
TCF: литература для подготовки avant-garde Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 23.05.2010 20:53
Литература 19 века glaçon Литературный салон 6 25.02.2006 11:46
Пол и литература Boris Литературный салон 2 25.04.2003 08:03


Часовой пояс GMT +2, время: 06:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX