Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.03.2008, 00:45
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Question Франция (Лангедок) vs Испания (Каталония)

Мой товарищ присматривает себе сейчас запасной аэродром за пределами России.
Помятуя о рассказах о Южной Франции, стали смотреть предложения, в 1-2 часах езды на машине от моря, от гор и от аэропорта, соотвественно у Альп и Пиренеев, а затем "перемахнули" через Пиренеи и "оказались" в Каталонии.

Возник вопрос: испанская Каталония или французский Лангедок?

Где выше налоги на недвижимость?
Где доброжилательнее население к мигрантам?
Где школы лучше?
Где бензин дешевле?
Где вообще жизнь приятнее?

Сравнивал-ли кто-нибудь из форумчан подобные варианты?
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.03.2008, 08:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Несомненно Испания. Доброжелательность населения везде одинакова. Школы везде посредственные. А по остальным пунктам выигрывает Испания. Там даже море теплее на 1-2 градуса. Еще один плюс: авиабилет из Москвы до Барселоны в 3 раза дешевле, чем билет в любой аэропорт Лангедока.

Хотя если все-таки настаиваете на Лангедоке, есть квалиффицированный русскоязычный агент по недвижимости по данному
региону.

IKIKO пишет:
Мой товарищ присматривает себе сейчас запасной аэродром за пределами России.
Помятуя о рассказах о Южной Франции, стали смотреть предложения, в 1-2 часах езды на машине от моря, от гор и от аэропорта, соотвественно у Альп и Пиренеев, а затем "перемахнули" через Пиренеи и "оказались" в Каталонии.

Возник вопрос: испанская Каталония или французский Лангедок?

Где выше налоги на недвижимость?
Где доброжилательнее население к мигрантам?
Где школы лучше?
Где бензин дешевле?
Где вообще жизнь приятнее?

Сравнивал-ли кто-нибудь из форумчан подобные варианты?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.03.2008, 13:27
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
2 marykar:

Спасибо огромное!)
Я тоже склонялся к Каталонии - там все-таки Барселона под боком)
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.12.2008, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Это смотря что вы собираетесь там делать, какие цели у вас. Работать будете? Или просто жить? Языки какие у вас в наличии?
Мы очень хорошо сравнили испанскую каталонию и французскую. Как основное место жительства выбрали Францию.
Налоги определенно выше во Франции - на все. Цены во Франции выше, пособия и минимальная зарплата - выше. Бензин во Франции дороже.
В испанской каталони садики недорогие. Берут туда всех, кто платит. Но в садиках и вообще в школах обучение ведется на двух равнозначных языках - кастилльском и каталанском. Французский никто особо не понимает и английский тоже. Дома дочка говорит и понимает русский и французский, и я не захотела прессовать ее вдобавок с испанским и каталонским. Замечу так же, что на взгляд со стороны дети в испанской каталони - других особо не видела - совершенно дикие. После более-менее благопристойной франции меня это шокировало. Сразу вспомнились русские перемены в школе в былые годы. когда все орут и носятся и толкают друг друга и визжат. У меня было неприятные впечатления на детской площадке и несколько раз пришлось просто защищать свою дочку от нападок (физических) других детей.
К мигрантам вобщем и в целом Испания доброжелательнее.
Наркотики в Испании распространены намного больше, чем во Франции. На бытовом уровне это просто катастрофа.
Многие испанцы ездят раз в месяц во Францию закупаться - мясом, курами, выпечкой к завтраку.Куры в Испании несьедобные в принципе. Многие французы ездят раз в месяц в Испанию за тем же - закупаться- сигареты, алкоголь, всякое к аперитиву, овощи-фрукты.
Самое главное, обратите внимание на языки. Если вы не знаете каталанского, вы не имеете никакого риска найти работу в Испанской каталони. Если вы откроете свой бизнес в исп. каталони - приготовьтесь к тому, что вся администрация и переписка с ней будут на каталанском, и для общения с клиентурой и администрацией будет предпочтительнее нанэть девочку, говорящую на каталанском с самого начала.
Вообще проясните ситуацию, что вы собираетесь там делать, я вам может что еще подскажу.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.12.2008, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Я бы сказала, что ребенка никто испанским прессовать не будет. ТОЛьКО каталонский Хочешь - учи. Не хочешь - чемодан-вагон-и куда хошь Испанцы никак добиться не могут права обучения своих детей только на испанском. В школах пару уроков испанского.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.12.2008, 20:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеViki пишет:
проясните ситуацию, что вы собираетесь там делать, я вам может что еще подскажу.
Да нихрена там он не собирается делать, пардон, конечно, отвечаю непрошенно за. Лично я например, так бы и собирался. Пей винишко, ковыряй в носу, купайся в луже. Чего еще надо человеку, чтоб встретить спокойную старость? (с. Абдулла, Белое солнце пустыни).
Ну и я полностью к Абдулле присоединяюсь. И к автору поста.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автобусом Испания-Франция-Молдова и обратно Olechka14 Транспорт и таможенные правила 2 02.11.2010 10:41
Поезд Франция-Испания Koshak Транспорт и таможенные правила 3 06.05.2010 17:58
Франция-Испания 2008 или 3-ий раз в Европах ev2002 Рассказы и фотографии путешественников 27 01.07.2009 15:50
Бюджетное путешевствие: Германия - Франция - Испания? kkar Транспорт и таможенные правила 0 27.07.2008 00:14
Франция-Испания Pippa Административные и юридические вопросы 3 08.12.2006 03:44


Часовой пояс GMT +2, время: 01:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX