Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 17.11.2007, 10:32
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
MarinaR пишет:
А уж "Анна Каренина".....боже мой, такая мерзкая баба...вот как мне видится с позиций прожитых лет и опыта. Нам-то долбили, что она-мученица...ее все ненавидели....она-позитивный персонаж.....
А теперь я понимаю, что она- негативный персонаж, глупая и мерзкая ...
Нам "долбили, что она-мученица", потому что Толстой обязан был быть "зеркалом русской революции" и, соответственно, иллюстрировать все "свинцовые мерзости" жизни при проклятом царском режиме. Но сам Толстой НЕНАВИДЕЛ Анну, но говорить об этом в советской школе и даже литинституте, было не принято, хотя он сам этого не скрывал.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 17.11.2007, 10:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
le causaque, даже тексты в собраниях сочинений и в книгах для школы разнятся. Куда уж дальше.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 17.11.2007, 10:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
le causaque, сам то Толстой был довольно мерзким типом в обыденной жизне, но талант- это от бога, к повседневности отношение не имеет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 17.11.2007, 10:43
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
варежка пишет:
Но меня - девчонку неприятна поразили накрашеные и подведенные глаза Савельевой - Наташи.
От профессионального женского взгляда такие мелочи конечно не скроются. Но они всегда есть. Любой историк одежды обнаружит несоответствие в мундирах или орденах, краевед или архитектор - несоответсвие в пейзажах и т.д. Но все это именно мелочи, неизбежные и встречающиеся даже у такого, единственного по правдивости воспроизведения атмосферы времени режиссера как Герман. Но вот я - простой неискушенный зритель, ни разу (хотя смтрел фильм много раз) не заметил, что глаза накрашены. Кстати, а как -же иначе - разве бывают съемки без грима?
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 17.11.2007, 10:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
le causaque, грим разный бывает. Они не просто накрашены были, а подведены безбожно ( по - современному, тому времени, разумеется) А поскольку я тогда сама была в возрасте Наташи и в том же влюбленном безумном состояни - мне в душу и запало. Это видно в крупном плане в сцена на балу. По телевизору потом это не такое впечатление производило.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 17.11.2007, 10:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
варежка,
я вот что по этому поводу думаю...что , например, смотрите вы ЛЮБОЙ фильм...но по классике...и вы всегда знаете, даже не глядя на дату производства фильма, когда фильм был сделан...потому что "просматривается" макияж, прически...тех годов, в которые был снят фильм....
Савельева накрашена именно так, как было тогда модно...в 70-е годы....
А посмотрите Наташу в этом фильме....с ее причесочкой( распущенные волосы, перевязанные резиночкой....)? Или других дам....Что, такие прически были тогда в моде? Или Курагин был таким лохматым? Ну, бакенбарды ему сделали, а причесочка-то....того...как сейчас...прям, парижанин лохматый.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 17.11.2007, 10:53     Последний раз редактировалось варежка; 17.11.2007 в 11:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MarinaR, да я согласна, по другому фильмов не бывает. Я говорю, что меня - девчонку тогда "покоробило".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 17.11.2007, 10:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MarinaR, Так же мне смешно было, когда Вишневскую слушала, как она пела романс Татьяны. Что говорить, глупая была. А концерт в нашем городе , где Вишневская пела а Растропович дирижировал был их последнем концертом в России. Они выступали с Ульяновской филарминией. Что я тогда понимала...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 17.11.2007, 11:25
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
варежка пишет:
le causaque, грим разный бывает. Они не просто накрашены были, а подведены безбожно ( по - современному, тому времени, разумеется)
Опять-же, это говорит о достоверности фильма. Поинтересуйтесь, как красились дамы (и не только дамы) во Франции в начале 19-го века. И в России, куда мода приходила из Парижа, дела обстояли так-же. Вспомните классиков, которые писали, что у некоторых дам румяна или белила отваливались, как штукатурка.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 17.11.2007, 11:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
le causaque, не поверите, но через несколько лет, когда подросла, действотельно занималась этим вопросом. Ничего общего. Жаль, что в свое время гримеры у Бондарчука не интересовались. Я про глаза у Наташи. " стрелочек" тогда не было. Мне удалось даже внучку Толстого послушать, как и когда она краситься начала. Но это уже не в тему. Я же написала о своих практически "детских" впечатлениях. Сейчас я к этому отношусь философски. В каждом историческом фильме всегда отражена современность. И не только в моде.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 17.11.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
варежка пишет:
глаза у Наташи
Стрелочки у Савельевой (да и прическа...только она брюнетка) точь в точь как у Брижит Бардо в те времена...
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 24.11.2007, 18:02
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Что-то все впечатления закончились после 2-й серии. 3-ю уже никто не смотрел?
Как вам Бородинская битва? Наполеон?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 24.11.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Неплохо.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 25.11.2007, 10:04
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Dacha пишет:
Неплохо.
Особенно понравился князь Андрей, после взрыва летящий по воздуху и дрыгающий ногами в полете.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 26.11.2007, 08:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
abris пишет:
Что-то все впечатления закончились после 2-й серии. 3-ю уже никто не смотрел?
Как вам Бородинская битва? Наполеон?
Наполеон на себя не похож Я даже не поняла, что это он САМ.
Но в целом мне понравилось.
И вообще, мне Болконский очень даже....понДравился.
Но больше всего мне нравится старик Болконский. Обожаю.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 27.11.2007, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Marina
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 273
на канале КУЛЬТУРА Максимов беседовал со Скобцевой 2 часа назад в прямом эфире. На вопрос- Понравилась ли ей последняя версия Войны и Мира?-ответила примерно следующее
Толстой так велик и многогранен, что из него можно вынести всё. Фильм Бондарчука стоит особняком. Эти 2 фильма сравнивать нельзя.

Сказано было очень мягко, интеллигентно, но всё было ясно "между строк".
La Marina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 28.11.2007, 08:39
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
La Marina,
понятно, что каждый будет защищать свое "детище".
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 28.11.2007, 09:53
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Не понравилось.

Наташа какая-то безликая, серая мышь, одним словом. В такую влюбиться невозможно.
Вообще не смогли уйти от старых штампов - злые полудикие русские крестьяне,
не очень благородные дворяне и т.п. В общем, плохие русские.

До конца не досмотрела.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 28.11.2007, 10:09     Последний раз редактировалось POLKAN; 28.11.2007 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
MarinaR пишет:
А уж "Анна Каренина".....боже мой, такая мерзкая баба...вот как мне видится с позиций прожитых лет и опыта. Нам-то долбили, что она-мученица...ее все ненавидели....она-позитивный персонаж.....
А теперь я понимаю, что она- негативный персонаж, глупая и мерзкая .....
Когда я читала совсем недавно, то просто ненавидела эту Анну.....
А я раньше по молодости лет не понимала раньше, чего она все мучается.

А теперь, особенно после лет, проведенных во Франции, поняв, какие раны может нанести общество своим вежливым презрением и постоянным давлением,
очень хорошо понимаю трагедию ее жизни. К тому же супруг ее тоже не очень то поддерживал.
Два выхода - смириться и принять условия, навязанные обществом, то есть отказаться от собственного "я", либо покончить все каким-то радикальным способом. Она и сделала свой выбор. Пусть, и под влиянием минуты, и по стечении обстоятельств он был такой трагический.

А вообще все правильно в школе объясняли - она бросила вызов обществу, общество ее и заставили платить за это такую цену.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 28.11.2007, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
А я вчера серию пропустила и на комп не все записалось (что-то сбилось).
Может кто-нибудь записывал фильм? Я была бы рада заполучить весь фильм.
Мне просто Толстой нравиться, я почти все перечитывала по 3-4 раза, и все фильмы воспринимаю только как режиссерское видение материала.
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 28.11.2007, 14:50
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Совершенно неясным в фильме осталось, почему же Наполеон проиграл российскую военную кампанию. Я увидела растерянного человека, который сам не понял, зачем он притащился в такую даль.
Военных действий, кроме Бородино, вообще не показали. Случайно, во время охоты, Петя, Николя и их друзья перебили кучку французов
О "народной дубине" - вообще ни слова, тогда как Толстой уделял большое внимание именно партизанскому движению.
Интересно, как французские зрители восприняли поражение Наполеона? Был сделан намек на холодную зиму, что, мол, поэтому французы проиграли, но почему они потопали обратно как раз к началу холодов? все как-то смутно.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 28.11.2007, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
варежка пишет:
Кстати ,когда я несколько лет назад перечитала Анну Каренину"( мне попался том из старого собр. соч. Толстого), то поразилась, как в финальной сцене описвны страдания Анны - это же натуральная наркотическая ломка. Она оставила дома пузырек с опиумом.
Я тоже хотела сказать об этом. Только мне помнится, что она морфий пила от бессоницы. Но тогда-то это было почти обычным делом, но на психику влияло все равно, как и сегодня. И этим ( в том числе) объясняется ее взнервленность, истеричность, перепады настроения, потеря реальности, крайняя обидчивость, придирки к Волконскому.
Конечно, Анна Каренина попала в трудный переплет. Разве тогда можно было выжить без положительного общественного мнения о себе, особенно женщине?
"Злые языки страшнее пистолета". А когда ее просто бойкотировали и изгнали из общества? Для того времени это настоящая трагедия и драма.
Теперь-то совсем не то. Теперь слово "падение" употребляется только в прямом значении. Делай с собой что хочешь, всем все равно.
А как описывается падение и воскресение Катюши Масловой? Чистилище при жизни. У Анны то же самое, только конец хуже, потому что движение было в противоположном направлении - сверху вниз.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 28.11.2007, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Все серии пропустила. Кроме первой и вчера самый конец захватила... Просто ужас. Свели все к хэпи энду. Все поженились, детей нарожали...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 28.11.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ros пишет:
Все серии пропустила. Кроме первой и вчера самый конец захватила... Просто ужас. Свели все к хэпи энду. Все поженились, детей нарожали...
Вообще-то, у Толстого все так и было, хэппи энд, практически слово в слово. Детей нарожали много, да ещё и Наташа стала толстая... так вот представлял себе Лев Николаевич настоящую счастливую женщину.


Наташа мне понравилась. Я только вчерашнюю серию смога посмотреть, больше ничего не видела. Такой взгляд дикий и гримассы испуганные... и ротастенькая, именно как у Толстого, он всегда напирал на ее "большой рот"
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 28.11.2007, 16:24
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Ros пишет:
Просто ужас. Свели все к хэпи энду.
Да бросьте вы этот бред обсуждать. Не стит он того.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 28.11.2007, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
zen, у Толстого Наташа была умиротворенной, располневшей... Успокоенной. А вот Пьер продолжил "поиски"...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 28.11.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Chatounette пишет:
Сама себя цитирую и сама себе отвечаю:
- Да, Чайковский, "Времена года", написанные в 1875-76 годах.
Во вчерашней четвертой серии Наташа играла "Лунную сонату".
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 28.11.2007, 16:35
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
POLKAN пишет:

А вообще все правильно в школе объясняли - она бросила вызов обществу, общество ее и заставили платить за это такую цену.
Да причем тут общество. У Толстого в романе две сюжетные линии, которые идут параллельно.
Одна - Каренина и Вронский. Здесь все надрывно, неестественно, болезненно, несмотря на то, что и Вронский и Каренин Анну искренне любят и желают ей только добра. И кончается все очень плохо для всех.
И вторая линия - Левин и Китти. Здесь, наоборот, все естественно, ясно и чисто. И симпатии Толстого на их стороне. Он как бы говорит - вот нормальная жизнь, естественные человеческие взаимоотношения. А Анна и Вронский - это аномалия и даже при сочувствии общества такие отношения счастья не принесут.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 28.11.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Cleo пишет:
придирки к Волконскому.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 28.11.2007, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ой, все смешалось в доме Облонских
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Мумия 3: Гробница императора драконов", скоро мировая премьера! Лиза Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 09.07.2008 09:45
Спектакль "Война и мир" студии Петра Фоменко в Амьене (Пикардия) Irbis Что-Где-Когда 7 18.10.2006 20:35
Премьера "Дневного дозора" Babiruss Синема, синема... О кино, театре и телевидении 51 23.03.2006 09:24


Часовой пояс GMT +2, время: 13:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX