Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.11.2007, 12:18
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Ros пишет:
Роман ТОлстого экранизации не подлежит.
А как же фильм Бондарчука?
Ros пишет:
А фильм этот можно посмотреть. Мне нравится. Поскольку я изначально не ожидала шедевра
Шедевра, как я понял, никто не ждал. Но то, что получилось - это плевок в Толстого и полное пренебрежение первоисточником. Помните хорошее высказывание Мюнгхаузена из фильма Захарова:"Когда меня режут - я терплю, но не выношу, когда меня дописывают".
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.11.2007, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
le causaque пишет:
Совсем-совсем. Во-первых перевран весь сюжет. Во-вторых персонажи, хоть и носят те-же имена, что у Толстого, не имеют с ними ничего общего.
Этот фильм нельзя назвать даже экранизацией тех четырехстраничных пересказов, что издаются для школьников, которым лень читать сам роман.
Увидела фильм случайно - сотреть вообще-то не собиралась. И именно такой была и моя реакция. Общего с романом в фильме только имена героев.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.11.2007, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Ну почему же ничего общего. Все схематично, поверхностно, как в шпаргалках школьника, это правда. Но при просмотре таких вот схем у меня всплывают детали романа...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.11.2007, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Очень мне стало интересно мнение французов, не задолбанных советской школой. Надо сказать, что не очень-то они комментируют. Нашла крайне мало. Вот здесь, например. Мнений немного, но и они дают общее представление.

А вот тут несколько допремьерных комментариев. Занятно.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.11.2007, 12:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
Delfina пишет:
Позволю себе высказать своё мнение про "вылущивание сути". Все мы, кто в большей, кто в меньшей степени, "жертвы" советской школы. Почти вся третья четверть 9-го класса (сейчас 10-го) посвящена изучению "Войны и мира". Учителем обсасывается каждый эпизод, каждая фраза (знаю, что пишу, сама так делала ). В головы учеников (даже если они не читали самого романа) намертво вбиты небо Аустерлица, первый бал Наташи, плечи Элен, одинокий дуб и т.д. Можно продолжать до бесконечности. Поэтому, когда мы сегодня не увидели концентрации на эти "родные", "кровные", впитаннные с "молоком учителя" детали, то произошёл эффект обманутого ожидания. Отсюда отторжение и неприятие.

Всё - моё ИМХО.
Дельфина, позволю с Вами не согласиться. Я в школе не читала Войну и Мир. И на уроке литературы часто рисовала под партой. А сейчас вот появилось дикое желание классику читать.Этот роман я прочитала неделю назад и мое мнение сформировалось независимо от школы.
КаЗа
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.11.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Первый бал Наташи Ростовой под вальс Хачатуряна, это сильно Я чуть чаем не подавилась..
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.11.2007, 13:01
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Delfina пишет:
Очень мне стало интересно мнение французов, не задолбанных советской школой.
Не могу понять, причем здесь советская школа и коммунистическая идеология.
Толстой, он и в Африке Толстой.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.11.2007, 13:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
Delfina пишет:
Очень мне стало интересно мнение французов, не задолбанных советской школой. Надо сказать, что не очень-то они комментируют. Нашла крайне мало. Вот здесь, например. Мнений немного, но и они дают общее представление.

А вот тут несколько допремьерных комментариев. Занятно.
Кстати, я тоже думала о том, что интересно бы узнать мнение французов.На прошлой неделе, я спросила знакомых итальянцев - как им фильм (в Италии картину раньше показали).Женщина, ранее не читавшая Толстого, пожала плечами со словами: "ничего особенного, какой-то князь влюбился в княжну..и все в этом роде". Я, честно говоря, обиделась. Сейчас с удовольствием зайду, почитаю Вашу ссылочку про французов. Спасибо!
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.11.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Французское мнение моего свекра (очень, кстати, авторитетное для меня). Читал он "Войну и мир" и вчера смотрел фильм. Ему понравилось. Согласен со мной, фильмом всю глубину романа не передать, но посмотреть можно, и желательно уже после прочтения книги
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.11.2007, 13:09     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 07.11.2007 в 15:57..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
http://strzhelchik.narod.ru/p_kino15.html

http://strzhelchik.narod.ru/p_photos1.htm
Наполеон - Владислав Стижельчик, здесь есть кадры из старого фильма
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.11.2007, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
le causaque пишет:
Не могу понять, причем здесь советская школа и коммунистическая идеология.
Под выражением "советская школа" я имею в виду не коммунистическую идеологию, а методику преподавания, которая не претерпела значительных изменений в постсоветский период. Я говорю, прежде всего, про методику преподавания литературы, так как тут я знаю, о чём пишу: проработала 12 лет.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.11.2007, 13:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
le causaque пишет:
Совсем-совсем. Во-первых перевран весь сюжет. Во-вторых персонажи, хоть и носят те-же имена, что у Толстого, не имеют с ними ничего общего.
Этот фильм нельзя назвать даже экранизацией тех четырехстраничных пересказов, что издаются для школьников, которым лень читать сам роман.

Согласна полностью!
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.11.2007, 13:15     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 07.11.2007 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
http://www.peoples.ru/art/cinema/act...honov_08.shtml








Андрей Болконский - Вячеслав Тихонов, Наташа Ростова - Людмила Савельева
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.11.2007, 13:21
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Delfina пишет:
Я говорю, прежде всего, про методику преподавания литературы, так как тут я знаю, о чём пишу: проработала 12 лет.
Не сомневаюсь, что знаете, но причем здесь методика?
Роман есть роман, сюжет есть сюжет, портреты персонажей это портреты персонажей. И совершенно все равно, называли Толстого "зеркалом русской революции" или "отцом русской демократии". К тому, как читатель воспринимал Наташу Ростову или Пьера Безухова это никак не относится.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.11.2007, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Nathaniel пишет:
Кто знает, на каком языке снимался фильм? Похоже, что говорят не по-французски...
По-моему, снимали на английском (где-то уловила информацию)...общий язык, так сказать...

Только мне вчера так и не удалось увидеть премьеру..Показ был по РТР? В 20.40 по-моссковскому? А почему у меня ничего не было? Ничего не понимаю...
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.11.2007, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: France
Сообщения: 366
[QUOTE=le causaque]Не могу понять, причем здесь советская школа и коммунистическая идеология.
Толстой, он и в Африке Толстой.
Во времена когда я училась в институте мне попалась книга по преподаваню литературы в школе. Так вот там все шло в перемешку со сьездами партии и с высказыванием дорогих вождей. Хорошо что эти времена ушли. И зачем сравнивать наш фильм и зарубежный. Все говорят что хорошо сыграна роль Кутузова. Так он же русский. Знает русскую историю, И загадочную "русскую душу". Которую иностранцы понять не могут.
Chooz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.11.2007, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Didou
 
Дата рег-ции: 10.03.2007
Откуда: Warszawa - Briansk - Paris
Сообщения: 926
новая экранизация не понравилась совершенно!!

первое визуальное впечатление: "Боже, до чего же страшные актеры"...

Элен Безухова - первая красавица, плечи которой свели с ума Пьера... Что мы видим в фильме... ни плечей, ни красоты... то-то наша Скобцева в советской экранизации...
Наташа... я молчу вообще... просто no comments...

Повторилась история "Тихого Дона"... не понять иностранцам широты и глубинности русской души никогда....
__________________
Когда Богу на небе скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары.
Didou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.11.2007, 16:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Всё понял, забираю свои слова насчёт ликбеза обратно
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.11.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Характеры героев переданы довольно хорошо. Опять же не судите строго. Чтобы прочувствовать всю глубину, надо книгу читать. Советская экранизация "Войны и мира" вообще мне не нравится. Я уже и не помню ее, помню, что нудно.
Андрей Болконский неплох... Представляла его по книге именно таким. Но я Болконского не люблю
Образ Наташи -вообще очень сложен. Согласна, в фильме Наташа слегка поверхностна. Тем не менее переданы ее жизнелюбие, открытость.
Соня- пустышкой мне никогда не представлялась, как тут кто-то ее назвал. Внешне Соня именно такая какой я ее представляла в книге.
Князь Болконский - тоже неплохо передан. обобщенно , конечно. Но его суровость, по-моему, передана неплохо
Пьер Безухов -слишком худой, верно. Но в остальном неплохо
Жена Болконского- Лиза. Здесь я совсем несогласна. Она, насколько я помню, маленькой ростиком была, а в фильме длинная...
Мария- сестра Андрея Болконского. Опять же очень поверхностно. Но если читали роман, то достаточно всего лишь схемы, чтобы воображение "дополнило" образ.
Кутузов очень понравился.
Наполеон всего лишь в фрагменте появлялся, то тож неплох
Элен не хороша. Совсем что-то не то...
Схемы все это Схемы. Ни одна постановка "Войны и мира" не заменит чтение романа. Это естесственно. И поэтому какой толк возмущаться?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.11.2007, 16:53
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Ros пишет:
Советская экранизация "Войны и мира" вообще мне не нравится. Я уже и не помню ее,
Аргументация в духе советских времен - "не смотрел (не помню), но не нравится". А Вы посмотрите!
Ros пишет:
Характеры героев переданы довольно хорошо.
"Хотите по гамбургскому счету? Давайте!"
Наташа Ростова. Чистая, непосредственная и романтичная девочка. Утонченная, изысканная и прекрасно воспитанная аристократка. Здесь - сексуально озабоченная патлатая тинейджерка с внешностью опытной тетки, давно разменявшей четвертый десяток, вешающаяся на шею (в прямом и переносном смысле) каждому подвернувшемуся мужику. Ну а ее пляски - это что-то. Хорошо хоть не вприсядку.
Пьер. Очень стройный, но и очень глупый.
Андрей Болконский. Хронически небритый, крайне плохо воспитанный и, наконц, просто некрасивый!
Старик Болконский. Человека с такой внешностью и с такими манерами назвать "прусским королем" смог бы только самый ярый антимонархист.
Лиза - жена Болконского.Конечно глупенькая, но очень красивая, что объясняет, почему Болконский на ней женился. Здесь - мегера с лицом злой лягушки.
Ну и т.д. и т.д. Остальные не лучше.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.11.2007, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
le causaque, посмеялась
Наташа РОстова совсем не такая... Вообще одни и те же качества можно назвать по-разному. Можно сказать непосредственная, открытая, жизнерадостная. Ну а можно так как Вы "сексуально озабоченная патлатая тинейджерка". Это Вы ее так, потому что на шею кидалась Пьеру и Денисову? Так по книге так же. Вспомните, чувств своих она не скрывала. Радость выражала искренне...
А старик Болконский каков был? Очень суровым, как мне помнится...
Андрея Болконского ненавидела со школы. Помню. как с учителями ругалась, когда они мне про его благородство рассказывали. Так что в фильме образ его очень соответствует моему представлению
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.11.2007, 17:09
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Ros пишет:
А старик Болконский каков был? Очень суровым, как мне помнится...
Да, суровым. Но за столом не чавкал.
Ros пишет:
Андрея Болконского ненавидела со школы.
"Это многое объясняет". Тогда этот фильм имеет все шансы стать Вашим любимым.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.11.2007, 17:23
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Получился обычный американский сериал на историческую тему. Плоскость и незатейливость мышления - типичные штатовские. От Толстого - только имена.
Примитив и бездарность. Одни диалоги чего стоят...

До Бондарчука им - как до Луны. И музыка Прокофьева была как раз под стать гениальному фильму.

Тем не менее, хорошо что сняли. Пусть даже так. Пусть сами у себя там и смотрят, и не думают, что на войне Севера с Югом сходится клином свет всей мировой истории. Но вот с такой помпой делать рекламу нам тут, в России, - глупость полнейшая. Типичный фильм для западного зрителя, не более.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.11.2007, 17:27
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Ros пишет:
Советская экранизация "Войны и мира" вообще мне не нравится. Я уже и не помню ее, помню, что нудно.
Угу, и "Оскар" фильму за нудность дали...

Delfina пишет:
Очень мне стало интересно мнение французов, не задолбанных советской школой.
А вот мнение итальянской критики, тоже вроде не задолбанные советской школой, а как мнение совпадает...
Цитата:
Итальянская критика также была несколько разочарована новой экранизацией романа Льва Толстого.

«Толстой для малограмотных» — так искусствовед Антонио Скурати озаглавил рецензию на фильм, опубликованную туринской газетой «Стампа».

«Италия — отсталая в культурном плане страна, и с этим положением должен считаться каждый, кто предпринимает попытку воспроизвести на голубом экране великое литературное произведение», — саркастически предупреждает автор. По мнению искусствоведа, «итальянцам нужно научиться объединять законы телевизионного показа и столетия великой литературы, оставшиеся за плечами».

http://news.mail.ru/culture/1476334/
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.11.2007, 17:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Я совсем не узнала в роли царя Игоря Косталевского. Его узнал кто-нибудь?

Кто-то обратил внимание на российский флаг в фильме? Какого он цвета? Мне показалось, что мелькнул красный флаг...
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.11.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ros пишет:
Ни одна постановка "Войны и мира" не заменит чтение романа. Это естесственно. И поэтому какой толк возмущаться?
А может не будем тогда кино вообще снимать? Смысл?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.11.2007, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
le causaque пишет:
Не сомневаюсь, что знаете, но причем здесь методика?
Роман есть роман, сюжет есть сюжет, портреты персонажей это портреты персонажей.
Вы сами ответили на поставленный вопрос. Методика здесь притом, что независимо от того, что вы (не Вы конкретно, а все мы) делали на уроках по "Войне и миру" (или другому произведению) - слушали учителя или рисовали под партой, - в вас подспудно заложена программа анализа художественного произведения, которую вам вкладывали с первого по десятый класс. Если интересно, программа эта такова: ТИКОЯЖ.

Т - тема
И - идея
К - композиция
О - образы
Я - язык
Ж - жанр.

Любое произведение, будь то сказка, былина или повесть с романом, рассматривалось в школе через призму ТИКОЯЖа.

И читая сейчас, после школы, любую книгу, мы неосознанно раскладываем её на этот ТИКОЯЖ, естественно не обращая на это внимания и, конечно, не задумываясь над этим. Отсюда достаточно высокая планка (не у всех, конечно, я очень обобщённо) к читаемой книге. И, на мой взгляд, это очень хорошо.

Всё, мною выше описанное, является также ответом на фразу KaZa:

KaZa пишет:
Этот роман я прочитала неделю назад, и мое мнение сформировалось независимо от школы.
Оно сформировалось независимо от школы (от конкретных уроков по "ВиМ"), но благодаря школьной методике.

----

le causaque, не подумайте, что я Вам возражаю. Я точно так же, как и Вы, считаю, что данная постановка не имеет с книгой ничего общего. Смотрела её вчера просто как фильм. Как "Али-бабу" на прошлой неделе.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.11.2007, 17:34
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Самое странное и обидное, что за всей этой рекламной шумихой стоит телеканал "Россия"
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.11.2007, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
bluesman пишет:
Получился обычный американский сериал на историческую тему.
Нет, снято все же чуток получше, чем это обычно американцы делают. Я тут случайно "Трою" посмотрела - переключить, как назло не на что было. Как вспомню - так вздрогну.
А этот фильм мне напоминает старательного троечника: он честно старался, в меру своих способностей... но, не дано.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.11.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
libellule пишет:
Я совсем не узнала в роли царя Игоря Косталевского. Его узнал кто-нибудь?

Кто-то обратил внимание на российский флаг в фильме? Какого он цвета? Мне показалось, что мелькнул красный флаг...
Нет. Тоже нет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Мумия 3: Гробница императора драконов", скоро мировая премьера! Лиза Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 09.07.2008 09:45
Спектакль "Война и мир" студии Петра Фоменко в Амьене (Пикардия) Irbis Что-Где-Когда 7 18.10.2006 20:35
Премьера "Дневного дозора" Babiruss Синема, синема... О кино, театре и телевидении 51 23.03.2006 09:24


Часовой пояс GMT +2, время: 12:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX