Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2007, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Ксенофобия во Франции

Живущие во Франции недавно и много лет, чувствовали ли вы проявления ксенофобии во Франции, у французов? например трудности с устройством на работу т.к. вы иностранцы, ну и т.д. Недавно прочитала в статье, что во Франции наиболее ощутима ксенофобия у коренных французов, так ли это на самом деле, как вы считаете.
Eliza1 вне форумов  
  #2
Старое 10.10.2007, 21:27
Дебютант
 
Аватара для Kot Gachich
 
Дата рег-ции: 01.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 25
Очень даже чувствовали. Причём, по отношению к арабам они опасаются проявлять эту самую ксенофобию, но на нас - людях славянского происхождения
отыгрываются. Это не повсеместно конечно и очнь зависит от региона (департамента), в котором вы живёте.
Kot Gachich вне форумов  
  #3
Старое 10.10.2007, 21:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Kot Gachich пишет:
Очень даже чувствовали. Причём, по отношению к арабам они опасаются проявлять эту самую ксенофобию, но на нас - людях славянского происхождения
отыгрываются. Это не повсеместно конечно и очнь зависит от региона (департамента), в котором вы живёте.
Не совсем согласна. Французы действительно испытывают "коллективный страх " - термин социологов - из-за размывания собственной культуры и проявляют затем ксенофобию по отношению к иностранцам. Однако, по статистике, самая непринятая группа-это арабы (большая разница культур). Лучше воспринимаются европейские народы и азиаты. Нас, славян, они не так ещё хорошо знают, поэтому относятся настороженно.
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
  #4
Старое 10.10.2007, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Ну, со мной лично ничего такого ни разу не случалось, а если кому-то и не повезло, то в сравнении с тем, что вытворяют наши отечественные скины - все это просто цветочки.
Juls вне форумов  
  #5
Старое 11.10.2007, 00:15     Последний раз редактировалось Emely; 11.10.2007 в 00:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Eliza1 пишет:
Живущие во Франции недавно и много лет, чувствовали ли вы проявления ксенофобии во Франции, у французов? например трудности с устройством на работу т.к. вы иностранцы, ну и т.д. Недавно прочитала в статье, что во Франции наиболее ощутима ксенофобия у коренных французов, так ли это на самом деле, как вы считаете.
Это смотря кого Вы считаете коренными французами. Из личного опыта - самые неприятные впечатления от Мартиники и Гваделупы, особенно отношение гос. работников.

В Париже особых проблем нет. Их в принципе не может быть при таком космополитичном обществе.
Во французской провинции наблюдается настороженность по отношению к приезжим (в глухой нормандской деревне даже парижане - иностранцы). Впрочем, это всемирная тенденция... Стоит вспомнить "Москва - это не вся Россия" и т.п.
Но после вкусного обеда и пары бокалов местного вина , настороженность испаряется, уступая место дружелюбности и любознательности, и даже панибратству. Что, опять же, встречатся и в других странах.

Вывод - ксенофобия она и в Африке ксенофобия. Но в глобальном плане Францию можно поздравить с прекрасной интеграцией в мировое многокультурное сообщество и повальной толерантностью её жителей.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #6
Старое 11.10.2007, 00:36
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Emely пишет:
Во французской провинции наблюдается настороженность по отношению к приезжим (в глухой нормандской деревне даже парижане - иностранцы).
Это точно. Смотря , конечно, в какой провинции. Если на севере , в Нормандии или Па де Кале, то, там, действительно, после пары стаканчиков все становяться друзьями. На юге все немного иначе. Особенно в Марселе.
malychka вне форумов  
  #7
Старое 11.10.2007, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
malychka пишет:
Это точно. Смотря , конечно, в какой провинции. Если на севере , в Нормандии или Па де Кале, то, там, действительно, после пары стаканчиков все становяться друзьями. На юге все немного иначе. Особенно в Марселе.
Смотря где в Марселе. Если около вокзала, то те вообще не пьют. Им религия не позволяет
А так город как город.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #8
Старое 11.10.2007, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Juls пишет:
Ну, со мной лично ничего такого ни разу не случалось, а если кому-то и не повезло, то в сравнении с тем, что вытворяют наши отечественные скины - все это просто цветочки.
Полностью согласна . Все познается в сравнении. Иногда наши соотечественники сами себя так ведут, что вызыват настороженное отношение к себе. Нет дыма без огня.
А вчера еще и передачу по arte показывали про Россию. Я не видела начала, а только ближе к концу. Речь шла о какой-то партии под названием "Народная воля". Честно говоря, никогда раньше не слышала о существовании такой партии, а после Пелевина "Generation Пи" подумала, что лидеры партии беззастенчиво прикололись с таким названием . В общем, сторонники и лидеры этой партии изрекали такие перлы как "Россия для русских", "нам не нужны иностранцы", "лицам без российского гражданства нужно запретить работать и вести бизнес на территории России", "Европа маленькая и незначительная, (мол, что на нее равняться)", "зачем нам ихняя демократия? Русским людям это не нужно"... и прочее в таком духе, и все это на фоне природы и церквей, и сдобрено "православием" и "русской духовностью", с охотой, банькой и водкой, разумеется .
И ведь действительно многие в России явно или скрыто разделяют такие взгляды. Угадайте с трех раз, какое отношение к себе после этого они могут ожидать от европейцев?
Maina вне форумов  
  #9
Старое 11.10.2007, 04:19
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Kot Gachich пишет:
Очень даже чувствовали. Причём, по отношению к арабам они опасаются проявлять эту самую ксенофобию, но на нас - людях славянского происхождения
отыгрываются. Это не повсеместно конечно и очнь зависит от региона (департамента), в котором вы живёте.
Ерунда .
Как раз арабов и негров не любят , а к славянам ( европейцы ,все-таки , хотя бы географически ) намного лучше относятся .
Но это в общем - а вообще чаще присматриваются , что ты из себя представляешь .
Как в пословице " встречают по одежке ( в контексте этой темы - по цвету морды лица ) - а провожают по уму - уже "не взирая на лица" .
Roksanne вне форумов  
  #10
Старое 11.10.2007, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Roksanne пишет:
Ерунда .
Как раз арабов и негров не любят , а к славянам ( европейцы ,все-таки , хотя бы географически ) намного лучше относятся .
Но это в общем - а вообще чаще присматриваются , что ты из себя представляешь .
Как в пословице " встречают по одежке ( в контексте этой темы - по цвету морды лица ) - а провожают по уму - уже "не взирая на лица" .
Славяне менее бросаются в лицо.Менее заметны.С ними проще и народонаселение на них спокойнее реагирует. Но...Чужаков нигде не любят.И степень нелюбви не зависит от цвета ,просто у белых пришельцев более приятный камуфляж, они на коренное население несколько больше похожи.А так, Франции очень интересный симбиоз традиционного радикализма и левизны.
Просто по приколу , моими 3 последними адресами во Франции были улица Жореса ( 2 раза в разных городах) и авеню Советского Союза : ))
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
  #11
Старое 11.10.2007, 09:34
Бывалый
 
Аватара для mavie
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: swiss
Сообщения: 170
Французов знаю только по так наз. семейным отношениям или же по поверхностным общениям в отпуске. Морда у меня происхождения сильно не выдает, можно к Прибалтике приписать и не сильно ошибиться, по-французски я знаю только "хлеб", "рыба" и "колбаса" , причем последнюю не ем, но никакой дискриминации не замечала в том убогом общении с владельцами прод.магов. Хотя именно о французах часто очень нелестно отзываются - и языков они-де никаких не знают-не учат-не понимают, и вообще надменный народ. Мне нравятся. Наверно, они это чувствуют.
А ксенофобия.... Поверьте, у нас тут, в нем. Швейцарии швейцарцы даже немцев не любят, да еще как. Хотя на одной языке - не говорят, пишут.
__________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Charlotte aux Fraises
mavie вне форумов  
  #12
Старое 11.10.2007, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Eliza1 пишет:
Живущие во Франции недавно и много лет, чувствовали ли вы проявления ксенофобии во Франции, у французов?
Ощутимость зависит от индивидуальных особенностей сторон.
И понимание проблемы тоже очень разное. Кто попроще - тот думает только то, до чего может дотянуться. Типа "Вот иностранец - значит он и есть основа и первопричина всех наших французских бед."
Другие, пообразованнее, уже понимают, что иностранцы - это не причина, а пока ещё следствие гос. политики.
А другие прямо говорят, что правительство предало францию и использует иммигрантов как дубину для проведения своей чужой политики, и на францию этому правительству наплевать.

А потом, у каждого свои предпочтения. Кто-то вспоминает про Гоголя, а кто-то - про служанку с Маврикия.
cable вне форумов  
  #13
Старое 11.10.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Bozkurt пишет:
Просто по приколу , моими 3 последними адресами во Франции были улица Жореса ( 2 раза в разных городах) и авеню Советского Союза : ))
У меня вообще рядом с домом центральная площадь городская, называется - площадь Ленина, только памятника вождю не хватает. Недалеко бульвар Сталинграда, что приятно, есть так же улица Юрия Гагарина. Встречала также аллею Максима Горького.
Martingale вне форумов  
  #14
Старое 11.10.2007, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
В Нантерре есть улица Ленина

Вообще ксенофобии государственной в Франциии- пока ( или уже) нет, а бытовая есть везде в мире, где сесть чужие, пришлые-неместные.
Не так давно я давала ссылку на статью об отношениях свои-чужие в разных обществах и на разных этапах истории. Отношения свои-чужие в обществе улучшаются-нивелируются, когда противопоставление бедных-богатых обостряется. Когда противопоставление бедные-богатые ослабевает, то начинается напряжение по линии свои-чужие.
Cleo вне форумов  
  #15
Старое 11.10.2007, 13:45     Последний раз редактировалось petitte_souris; 11.10.2007 в 15:22..
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Я заметила другую тенденцию: чем ниже образовательный и социальный уровень человека, тем более он показывает свою нетерпимость к чужакам.
Так например меня не любят разного рода секретарши: когда я оформляла контракт, я попросила информацию о том как связатся с мютюель. И дама мне заявика : "как, вы же иностранка???" Пришлось настоять и вежливо обьяснить, что не важно кто платит за мютюель, иностранец или француз, деньги у всех одинаковые.
petitte_souris вне форумов  
  #16
Старое 11.10.2007, 14:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Это смотря кто, на курсах препод был ... эээ ... француз, но с примесью одной национальности, так вот тех, кто ... другой национальности, он строил разные козни.
Поработав при кадрах и зарплатах видела разное отношение, "лица иностранного происхождения" получали меньшую зарплату, родственники и знакомые патрона получали намного больше других сотрудников независимо от нац-ти... А одной девочке-иностранке патрон сделал разверешение на работу потому что она ему ппросто понравилась. Рядом с ней работала на одинаковой должности другая, которая патрону меньше нравилась физически (француженка), разница в зарплате была почти в два раза. Так что отношение неодинаковое, но не по национальному признаку. Патрон наполовину итальянец.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #17
Старое 11.10.2007, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
maman N, так это же в частной компании? Там хозяин, что хочет то и делает. В любой стране.
Cleo вне форумов  
  #18
Старое 11.10.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Cleo пишет:
maman N, так это же в частной компании? Там хозяин, что хочет то и делает. В любой стране.
Так частных как раз очень много,
На курсах препод рассуждал так: "Одни мучения с этой группой, попались сплошные иностранцы...". У него нетерпимость прежде всего к арабам и азиатам. И это была очень большая полугосударственная контора.
Вспомнила самое пикантное. Я работала в одной ассоциации, которую приютили в помещении одной мерии, вернее это был анекс мерии. Так вот в этом анексе была ответственная одна дама, два года до пенсии, которая играла в разные игры на компьютере с утра до вечера и попробуй её потревожь... Эта дама одному гражданину, пришедшему в мерию за справкой (дама в окошечке сидела и давать справки было её прямой обязанностью) заявила: "Я неграми не занимаюсь..." и гражданин ни с чем ушёл.
В другом отделе мерии работала дама негритянского происхождения, ей ответственная сказала: "Грязная чёрная (sele noire). А председателю нашей ассоциации: "Грязный еврей" (sale juif). Он написал письмо меру и пошёл к меру на приём. Мер ответил, что дама у них работает уже тридцать лет, а ассациация может себе поискать другое место... В течение некоторого времени председателю было запрещено заходить в анекс мерии.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #19
Старое 11.10.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Я была знакома с русской девочкой, которая проработала несколько лет в одной компании, была на очень хорошем счету, блестяще справлялась с обязанностями, знала 4 иностранных языка. Но зарплату она получала меньшую, чем этническая француженка, профессионализм которой вызывал явные сомнения. И очередное повышение получила именно последняя. У патрона спрашивали, почему он поступает настолько нелогично, на что он неизменно отвечал: "Да, она хорошо работает, но она - иностранка". Хотя у девочки уже и гражданство давно было к тому времени. В итоге она перешла на работу в международную компанию, где происхождению придавали мало значения. А ее прежняя контора много потеряла с ее уходом.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #20
Старое 11.10.2007, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
МаманN,печально то что вы пишите, я сама в Норвегии, но норвежцы очень терпимы к иммигрантам-азиатам,неграм, даже более терпимее чем русские иммигранты по отношению к негритянам и азиатам, ну надо ещё принять во внимание что норвежцы сдержанны, немногословны,как бы в себе держат многое, а так они тоже не очень то довольны беженцами и иностранцами, но чтобы так отвечать неграм,евреям и т.д. в официальных конторах -не слышала никогда, за это можно и поплатиться, вообще заметила , что побаиваются здесь связываться с азиатами,неграми, так они на голову почти сели,,во Франции я думаю есть какое-то рациональное зерно, коренной народ там тоже можно понять.
Eliza1 вне форумов  
  #21
Старое 11.10.2007, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Eliza1 пишет:
во Франции я думаю есть какое-то рациональное зерно, коренной народ там тоже можно понять.
Конечно, ведь мы смотрим на происходящее как иностранцы.
А если посмотреть с точки зрения французов, то почему не порадеть соотечественнику, тем более, если компания государственная, значит ничья.
В частной компании начальник будет действовать по-разному - кто-то будет продвигать тех, кто полезен для работы ( а хэто может быть кто угодно), а кто-то будет двигать французов только из=за того, что они французы, пока экономическая ситуация будет позволять такую роскошь.)))
Cleo вне форумов  
  #22
Старое 11.10.2007, 15:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Cleo пишет:
если компания государственная, значит ничья.
Где-то мы уже с этим встречались...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #23
Старое 11.10.2007, 15:45
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Cleo пишет:
В Нантерре есть улица Ленина

Когда противопоставление бедные-богатые ослабевает, то начинается напряжение по линии свои-чужие.
В России это не работает: т.е оба противостояния имеют место. Но в развитых странах, наверное, так и есть.
Justina вне форумов  
  #24
Старое 11.10.2007, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
petitte_souris пишет:
Я заметила другую тенденцию: чем ниже образовательный и социальный уровень человека, тем более он показывает свою нетерпимость к чужакам.
Полностью согласна , все чаще делаю точно такие же выводы

Если говорить о нетерпимости в целом ко всем иностранцам, а не только к славянам, то такого больше провинции , например один мой знакомый владелец пиццерии сказал, что ни за что не возьмет на работу офицантами ни магребинцев ни африканцев. и не потому, что он их не любит, а потому, что это может отпугнуть часть клиентуры
YAROSLAVNASTA вне форумов  
  #25
Старое 11.10.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Roksanne пишет:
Как раз арабов и негров не любят , а к славянам ( европейцы ,все-таки , хотя бы географически ) намного лучше относятся .
Это прям-прям как в моей бывшей компании! в уборщики брали только европейцев - португалов, испанцев, греков и т.д. А вот врачей и фармакологов из стран бывшего соц.лагеря - прямо на ура! потом, правда, выяснялось, что изначальная зарплата иностранцев была на ранг ниже, чем у чистокровных французов. Но это было, скорее, связано со скромными запросами "наших". Но, как говорится, умные и толковые работники из "наших" очень быстро эту ситуацию поправляли. Чем порою навлекали на себя гнев "местных"... Меня, например, один раз - хоть и якобы шутейно, но оскорбили прелестным "sale russe". "Официально" обижаться я на это дело не стала, потому как обстановочка была в коллективе не совсем здоровая, да и "бочку" по большому счёту "катили" не на меня, а на мою начальницу - тоже русскую! Она-то была умнейшая бабёшка и очень быстренько к "царственному" двору пришлась... поэтому всем скромно-одарённым "местным" оставалось только тихо ксенофобить и изредка срываться на тех, кто пониже летал... Но дело вот такое, ксенофобское было - в очень крупной, очень интеллигентной международной компании! Ндяяя...
ortho вне форумов  
  #26
Старое 05.11.2007, 22:50
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
malychka пишет:
Это точно. Смотря , конечно, в какой провинции. Если на севере , в Нормандии или Па де Кале, то, там, действительно, после пары стаканчиков все становяться друзьями. На юге все немного иначе. Особенно в Марселе.
Это точно. Чем дальше на юг, тем больше ...ксенофобии.
А к арабам действительно отношение страха и какого то скрытого нетерпения их культуры.
К русским отношение смешанное-кто покультурнее-получше, знает как о великой стране,о переменах в данный момент и т д, а остальные-с недоверием-наверное, много стереотипов слышно по ТВ...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #27
Старое 05.11.2007, 23:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
vladislava75 пишет:
Чем дальше на юг, тем больше ...ксенофобии.
А к арабам действительно отношение страха и какого то скрытого нетерпения их культуры.
К русским отношение смешанное
Для правильного ксенофоба не должно быть разницы между русскими и арабами...
EHOT вне форумов  
  #28
Старое 06.11.2007, 00:15
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
EHOT пишет:
Для правильного ксенофоба не должно быть разницы между русскими и арабами...
Ну не всегдаже все по правилам...Бывают и смешанные типы
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #29
Старое 06.11.2007, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
EHOT пишет:
Для правильного ксенофоба не должно быть разницы между русскими и арабами...
Правильно. Наши друзья-англичане переехали в Дордонь и пошли к мэру знакомиться. В Дордони англичан огромное количество. Так он при них (уверенный, что они не понимают по-французски) сказал буквально следующее:

"Проклятые англичане, сначала они Жанну д'Арк сожгли, а теперь понаехали тут!"

Вообще-то Жанну сожгли французы, но поправлять мэра никто не решился...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #30
Старое 06.11.2007, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Рыжая пишет:
не решился...
А почему?
Taksik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ксенофобия по-итальянски Boris Новости из Франции 0 19.02.2010 16:17


Часовой пояс GMT +2, время: 00:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX