Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 16.05.2014, 01:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
чувство, прямо скажем, хвастовства, присуще в той или иной мере любому человеку. Тот же facebook был придуман не "нашими" и не для "наших" сначала, но построен именно на желании человека писать о себе "смотрите, я крутой". Так что не надо приписывать это только нашим.
Может быть, но общество считает это дурным тоном. Случается очень, очень редко, и становится за такого человека неловко - faux pas.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 16.05.2014, 05:56
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
Рассказывать тут нечего. Все и так уже в курсе.
Не тема, а передача "Угадай, что за мелодию я промычал задом наперёд". Кто-то предлагает обсудить произошедшие в последние месяцы изменения, но какие именно - сообщить отказывается не больше, чем Мальчиш-Кибальчиш буржуинам. Теперь вот какие-то загадочные 10 сталинских ударов по инету. Ну, сболтнули для красного словца, а чего дальше-то выдумать - не приходит в голову. Ладно, бывает. Слив засчитан.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 16.05.2014, 08:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
В Большом Сочи два дельфинария - один в Адлере, с представлениями часовыми несколько раз в день + там недалеко от него океанариум (поменьше правда, чем в Барселоне, например), второй - дааалеко, практически на границе большого Сочи в Лазаревском районе (ничего не могу сказать, никогда не была).
Дополню)) Дельфинарии сейчас на Черноморском побережье практически в каждом курортном поселке, а так же аквапарки. На мой вопрос про аквапарк в Ницце дочь рассмеялась и сказала, что в Ницце по сравнению с Геленджиком такой отстой, даже говорить не стоит((
Тоже прочитала последние несколько страниц и диву даюсь, какие страшилки про Россию Путин, цензура Все прекрасно в России, особенно для тех, кто зарабатывает, а зарабатывают практически все, у кого с головой все в порядке и руки откуда надо растут, благо возможностей для этого НЕСРАВНИМО больше на данное время, чем в Европе.
Как видно из моего профиля, живу далеко не в Москве. Про Краснодар еще могу добавить, потоки переезжающих туда со все страны растут в геометрической прогрессии год от года, ну видимо, потому что там все так безнадежно ужасно
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 16.05.2014, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
По теме... Многие пишут, что в шоке от поездок в Россию, рискую вызвать гнев и негодование, но поверьте, мы в России тоже в шоке от бывших соотечественниц. У меня много подруг, уехавших из страны, собираясь в гости в Россию, заблаговременно пишут с просьбами записать везде-везде, куда только можно, начиная с парикмахера, заканчивая всеми врачами. К сожалению, за несколько лет врозь, практически не осталось общих тем, соскучились, да, но восторгов хватает на один день, дальше-неинтересно... Это можно понять, разные стран, проблемы, менталитет... Но очень грустно смотреть на подруг с нестриженными головами, отросшими корнями, про маникю-педикюр-косметология вообще молчу. Гардероб тоже изменился, бывшие модницы перешли на масс-маркет. Но больше всего огорчает маниакальное стремление считать каждую копейку, к сожалению, понимаю, что это не от хорошей жизни, а действительно жизненная необходимость. Все понятно, не в деньгах счастье, но грустно видеть своих умных, интеллигентных, когда-то успешных и перспективных подруг в таком положении....
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 16.05.2014, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
К сожалению, за несколько лет врозь, практически не осталось общих тем, соскучились, да, но восторгов хватает на один день, дальше-неинтересно... .
Грустно когда бывшим подругам говорить не о чем, но часто действительно- "с глаз долой из сердца вон".
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 16.05.2014, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Многие пишут, что в шоке от поездок в Россию
да, я в шоке от понаехавших в Москву, от того, что они привнесли в нее свои провинциальные привычки , манеры и вкусы. Стараются изо всех сил стереть, что родом из Кукуева- производителя телег. Им дай волю, так они и в свидетельстве о рождения напишут Москва. Я понимаю, почему им хорошо теперь в России. Раньше было невозможно вот так приехать в Москву и поселиться, нужно было что-то решать с пропиской. Теперь все проще.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 16.05.2014, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Вот так же и французы думают о всех понаехавших с любой России...)))
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 16.05.2014, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Ага, что такое за "дружественные СМИ" ? Поясните, а то мне кажется что я живу в тоталитарной стране.
Почему "суждения конца 90-х" ?
Что за идея <fixe> ? Тут все ездят как минимум раз в год в россию, и не от любви к стране, а к родственникам и даже в их собственные квартиры, представьте. Зачем им рассказывать <n'importe quoi> ?
Ездить 1 раз в год или даже два - мало. А Строка там жила несколько лет. Всё же я склонна больше доверять мнению живущих, а не навещающих родственников.

А вообще, если быть объективными, то и там, и тут есть свои проблемы. И пенсионеры нищие есть как и в России, так и во Франции. Неужели никто не видел во Франции приличного вида бабулек, которые шарят по помойкам ? И не только это. А налоги повышать пенсионерам вообще гадко, я считаю. Они так живут небогато.
Да, превозносить ту же Россию не стоит, но и говорить, что там всё плохо - просто глупо. Многие уехавшие, подчас, чтобы самого себя уговорить, что у них тут всё более-менее неплохо сложилось, начинают выдумывать небылицы про свою историческую родину, чтобы, в первую очередь, успокоить самих себя.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 16.05.2014, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А налоги повышать пенсионерам вообще гадко, я считаю. Они так живут небогато.
Если Вы про пенсионеров французских, то с чего Вы взяли что они живут небогато? Небогато, и даже бедно, живут на минимальную пенсию. Минимальные пенсии никто не трогает и налоги на них не повышают, а еще и пособиями помогают.
Но достаточно много пенсионеров, которые получают и 2 и 3 тыс. евро пенсии, при этом у них уже выплаченный или унаследованный дом есть, так что живут получше многих работающих. И это не генералы на пенсии (у тех пенсия еще больше), а обычные служащие банковские или учителя, врачи, обычные полицеские и пр.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 16.05.2014, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Martingale, не буду разводить полемику, но расходы тут в разы выше, чем в той же России. Я о коммунальных услугах и пр.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 16.05.2014, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Martingale, не буду разводить полемику, но расходы тут в разы выше, чем в той же России. Я о коммунальных услугах и пр.
Я согласна, я сравниваю не с Россией, а пенсионеров и работающих во Франции. У пенсионеров в сравнении с работающими, доходы довольно высокие (с учетом что дети уже выросли а дом уже выплачен), поэтому не вижу, почему бы им не платить налоги так же как и остальным, в зависимости от уровня доходов.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 16.05.2014, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Раньше было невозможно вот так приехать в Москву и поселиться, нужно было что-то решать с пропиской. Теперь все проще.
))) ну позлитесь еще, позлитесь ))) и про Кукуево с телегами, и про картошку, еще ножкой можно потопать ))
Сейчас да, в России действительно со всем гораздо проще. Было бы здоровье, голова на плечах и мотивация сделать что-то интереснее и лучше для своей жизни (при любом социальном старте).
Хочешь - в Кукуево живи, хочешь - в Москве, а хочешь по Парижам с Монако катайся, картошку ешь с квасом или фуа-гра с шампанским Дом Периньон. Это только плюс стране.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 16.05.2014, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Случается очень, очень редко, и становится за такого человека неловко
да бросьте. Если Вы когда-нибудь пользовались социальными сетями, то не могли не заметить, что они все пестрят фото людей из любой страны на отдыхе в путешествиях, в ресторанах, себя любимых в "красивом амплуа",с чем-то/кем-то примечательным...Вы за всех неловкость испытываете каждый раз? Не думаю. Это все неотъемлемый атрибут нашей жизни, разница только у кого в какой мере.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 16.05.2014, 13:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
))) ну позлитесь еще, позлитесь ))) и про Кукуево с телегами, и про картошку, еще ножкой можно потопать ))
Сейчас да, в России действительно со всем гораздо проще. Было бы здоровье, голова на плечах и мотивация сделать что-то интереснее и лучше для своей жизни (при любом социальном старте).
Хочешь - в Кукуево живи, хочешь - в Москве, а хочешь по Парижам с Монако катайся, картошку ешь с квасом или фуа-гра с шампанским Дом Периньон. Это только плюс стране
.
Эк у вас все просто.. ЛОЛ, где же вас инструктируют.

На любом российском форуме в провинции или нет написано прямо противоположное.
Я не буду искать ссылки, люди сами почитают/посмотрят.

Равный "социальный старт" - да в россии люди даже понятия не имеют что это такое.. образование которуется только внутри страны, за очень редким исключением..иначе бы не ехали за запад устариватся в местные университеты/школы.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 16.05.2014, 13:54     Последний раз редактировалось Azzaz; 16.05.2014 в 13:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Равный "социальный старт" - да в россии люди даже понятия не имеют что это такое.. образование которуется только внутри страны, за очень редким исключением..иначе бы не ехали за запад устариватся в местные университеты/школы
я об этом писала несколько страниц выше, но стремление самоутвердиться аутотрениговым способом оказалось выше.
Вот что я еще с неприятным чувством обнаружила в Москве- теперь народ старается поверить в "счастливое путинское будущее" из желания выжить, ну как в эпоху Сталина или Брежнева. В 90-х это ушло. А вот теперь опять ненавязчиво вернулось. Еще 5лет назад этого не было.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Было бы здоровье,
именно, и не только физическое
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 16.05.2014, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
На любом российском форуме в провинции или нет написано прямо противоположное.
ну если на заборе написано, то тогда конечно ) Говорили уже о том, что каждый судит по себе и своему окружению. И информацию цепляет ту, которая ему ближе. Все нормально, одинаковой жизни и мнений не бывает.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 16.05.2014, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
да бросьте. Если Вы когда-нибудь пользовались социальными сетями, то не могли не заметить, что они все пестрят фото людей из любой страны на отдыхе в путешествиях, в ресторанах, себя любимых в "красивом амплуа",с чем-то/кем-то примечательным...Вы за всех неловкость испытываете каждый раз? Не думаю. Это все неотъемлемый атрибут нашей жизни, разница только у кого в какой мере.
Я не так любопытна чтобы интересоваться, как отдыхает девочка с которой я училась в третьем классе. Фэйсбук я не использую.

Конечно, все зависит от чувства меры и вовсе не считаю, что рассказывать о путешествиях это хвастаться. Может быть трудно объяснить, но по-моему все могут различить когда человек пытается пыль пустить в глаза, а когда рассказывает, делится впчатлениями.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 16.05.2014, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Я вовсе не считаю, что рассказывать о путешествиях это хвастаться.
конечно, хвастаться в какой-то мере тоже (в хорошем смысле этого слова, чтобы другим показать и себе что-то у других подчерпнуть), иначе эти рассказы хранили бы все при себе или делились только в кругу семьи, не выставляя публично. В фейсбуке фото выскакивают в ленте новостей, если кто-то из людей в твоих контактах их выкладывает, для этого никакого любопытства проявлять не надо (ликбез по соцсетям).

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
но стремление самоутвердиться аутотрениговым способом оказалось выше.
не знаю кто самоутверждается аутотренингом и "верой в счастливое путинское будущее" (и почему вдруг эта глупость стала среди многих эмигрантов популярна), я лично самоутверждаюсь при просмотре выписки с банковского счета о поступившей зарплате, которая с годами только растет
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 16.05.2014, 14:33     Последний раз редактировалось emmy2007; 16.05.2014 в 14:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.12.2007
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Сейчас да, в России действительно со всем гораздо проще. Было бы здоровье, голова на плечах и мотивация сделать что-то интереснее и лучше для своей жизни (при любом социальном старте).
А что, из описаний вакансий и при устройстве на работу уже не фильтруют, как 5-10 лет назад: "возраст до 30 или 35"?
Помню, как в 36-37 тебя уже к старикам причисляют. А сейчас и вообще, наверное, будут спрашивать "почему не на пенсии?".
Или уже не так?

А про хочешь- не хочешь надо всю правду говорить. Иначе будет ложь. И при совке были люди, которое могли себе такое позволить. Только было их человек 50 максимум. Сколько людей в россии в процентах может себе позволить фуагра и разъезжать по монако? Явно меньше, чем здесь.
emmy2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 16.05.2014, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
По поводу понаехали. Крупные города всегда приростали за счет понаехавших. И Москва в 18 веке была провинциально застывшей, постепенно превращающейся в купеческую.
А в более прогрессивном Петербурге купечество фактически сформировалось из крестьян, порой крепостных. Особенно бойкими и пробивными были ярславские. Кое-кто из них и дворянство получил. Затем и меценатами становились.
История имеет свойство повторяться.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 16.05.2014, 14:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.12.2007
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Martingale, не буду разводить полемику, но расходы тут в разы выше, чем в той же России. Я о коммунальных услугах и пр.
Нормальная еда и любая одежда здесь (фр) уже дешевле, чем там.
Расходы на врачей несравнимы: за здешний там надо выкладывать, как здесь за частную клинику.

В россии же придумали:
У доктора Айболита было 3 брата:
доктор Айподох - патологоанатом,
доктор Айдапох - психиатр и
гл. врач Айнанэнанэ Лавэнанэнович Налапухватченко.
emmy2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 16.05.2014, 14:42     Последний раз редактировалось Azzaz; 16.05.2014 в 14:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Кое-кто из них и дворянство получил
так и сейчас в Москве кое-кто его и купил, сам себя записал.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Затем и меценатами становились.
знамо дело! считанные единицы. А быдло так и продолжало складывать копеечку в банку, тоже самоутверждалось.
--
Есть большой и жирный + в Москве- это подруги, друзья и друзья друзей. Вот где рай душевный! Только ради этого стоит туда возвращаться. Хотя теперь есть СКАЙП.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 16.05.2014, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеemmy2007 пишет:
А что, из описаний вакансий и при устройстве на работу уже не фильтруют, как 5-10 лет назад: "возраст до 30 или 35"?
Помню, как в 36-37 тебя уже к старикам причисляют. А сейчас и вообще, наверное, будут спрашивать "почему не на пенсии?".
Или уже не так?
я могу рассказывать только о своем опыте и опыте коллег, с кем довелось работать. Мне больше 35 лет, и я в этом возрасте хорошую работу находила, и не одну. Важнее не возраст, а то, что ты знаешь и умеешь по отношению к предлагаемой вакансии...ну и на какую зарплату согласен.
Официально по закону работодатель не имеет права публиковать объявления ни с ограничением по возрасту, ни с ограничением по полу, и по идее за это можно в суд подать.
На практике такие объявления встречаются, но гораздо реже.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 16.05.2014, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Цитата:
А быдло так и продолжало складывать копеечку в банку, тоже самоутверждалось.
Значение слова быдло
Ударение: бы́дло
ср.
Рабочий рогатый скот.
перен. разг.-сниж. Люди, покорно подчиняющиеся чьей-л. воле, позволяющие эксплуатировать себя.
http://efremova.info/word/bydlo.html#.U3X9sqn0TF0
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 16.05.2014, 15:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеemmy2007 пишет:
А что, из описаний вакансий и при устройстве на работу уже не фильтруют, как 5-10 лет назад: "возраст до 30 или 35"?
Помню, как в 36-37 тебя уже к старикам причисляют. А сейчас и вообще, наверное, будут спрашивать "почему не на пенсии?".
Или уже не так?

.
Дык во Франции уже не фильтруют... потому что работы нет ни для 20илетних, ни для
50илетних... ни для кого:-):-) полное возрастное равенство:-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 16.05.2014, 15:17
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Эк у вас все просто.. ЛОЛ, где же вас инструктируют.

На любом российском форуме в провинции или нет написано прямо противоположное.
Я не буду искать ссылки, люди сами почитают/посмотрят.

Равный "социальный старт" - да в россии люди даже понятия не имеют что это такое.. образование которуется только внутри страны, за очень редким исключением..иначе бы не ехали за запад устариватся в местные университеты/школы.
Да бросьте вы... У меня куча знакомых в России, которые бы могли уже давно уехать в Израиль или в Германию по "национальной" линии, но туда и не спешат и даже пальцем мне у виска крутили, когда я спрашивала : ну что же вы теряетесь?!
Есть немало знакомых, которые уехали, получили ВНЖ в Германии или Англии и вернулись.
Есть те, кто уехали и остались на западе, довольны, но деньги зарабатывают в России :-)
В школе у сына - обычная частная школа в провинции, родители нескольких детей отправляют на учебу взаграницы, осталась там только одна.
Кузен мой вернулся после 15 лет проживания в Канаде, работает в России, доволен очень. В его фирме несколько человек таких вернувшихся.
Есть знакомые, которые уехали на запад и тоже счастливы, хорошо устроились - благодаря иностранному мужу или сами достигли там хороших позиций.
Есть те, кто хотят уехать за границу, кто в Европу, кто в Америку (в Европу больше), но есть те, кто об этом и слышать категорически не хочет.

А что касается равного старта (если вы это имеете в виду) , то здесь во Франции у нас много знакомых, имевших родителей с приличный работой и достатком, так и они гранд эколь закончили или тем или иным образом получили востребованные профессии или куда пристроились; а есть те, у которых родители на СМИК перебивались или на контр актах CDD, так и они из этого круга никак не вырваться, и дети их там де останутся.
А есть те, которые вырвались, но те действительно умные и целеустремленные, но таких примеров у меня и в России полно. В России даже больше. Во Франции зачастую вижу, что из своего социального круга редка выпрыгивают
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 16.05.2014, 15:35
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеemmy2007 пишет:
А что, из описаний вакансий и при устройстве на работу уже не фильтруют, как 5-10 лет назад: "возраст до 30 или 35"?
Помню, как в 36-37 тебя уже к старикам причисляют. А сейчас и вообще, наверное, будут спрашивать "почему не на пенсии?".
Или уже не так?
Зависит от специальности, квалификации и опыта работы.
У меня подруга, уже второй раз, возвращаясь в Россию после заграничных замужеств, легко находит работу в Москве (зарплата не меньше 3,5 штук евро). Другая из маленького городка, почти деревни, вышла замуж за Питерца, работу нашла через неделю, в 42 года, с экономической специальностью, не особо утруждаЯсь, зарплата - не ахти, но зато во дворе собственного дома. Бухгалтером тоже реально найти.
А вот гуманитариям - сложно :-( или тем, кто приобрел специальность, в 90 е она стала не востребованной, работали везде понемножку, а теперь специальность тоже в ходу , но уже опыта нет, а возраст есть - трудно устроиться. Друзья сына и знакомых, кто поступили в ВУЗы в москве уже с третьего курса работают (одни вон маме-учительнице путевку на кипр купили :-)) Но это и во Франции так.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 16.05.2014, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
teffi, мы с Вами случайно не клоны? )) Согласна со всем, и писала об этом практически теми же словами (и где нас только инструктируют?! ).

У меня такие же примеры возвращения в Россию однокашников мужа русскоговорящих: учились вместе в лучшей бизнес-школе мира в Америке, ехали за светлым капиталистическим будущим, несколько человек из Москвы, один из Казахстана, один из Армении. Кто-то сразу после школы нашел в Москве работу сразу и вернулся, кто-то поработал в банках и консалтинговых конторах в Нью-Йорке и Лондоне, а сейчас все (кроме одного) вернулись в Москву и трудятся на благо семьи и госбюджета (благо подоходный налог у нас всего 13%, не жалко в казну отдавать). И так уже несколько лет работают. И про начальный старт - один товарищ родом из простой семьи из Владивостока, сейчас в своей карьере взлетел так высоко, что застать его можно только по телевизору или деловых новостях.

Со мной в Москве работали люди с Сахалина, Нефтеюганска какого-нибудь (ого-го расстояния до столицы), сейчас лучшая подружка на работе вообще из региона за Бурятией, куда от ближайшего аэропорта еще 8 часов на машине добираться надо (я уже об этом в другой теме говорила, но меня реально ее пример поражает) - говорят на иностранных языках, прекрасно образованы, амбициозны, всего добиваются сами. Не представляю таких возможностей в советское время.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 16.05.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
teffi, мы с Вами случайно не клоны? )) Согласна со всем, и писала об этом практически теми же словами (и где нас только инструктируют?! )..
Строка, и не говорите:-) Учитывая, что мы из разных городов, инструктор должен быть не один или перемещаться в пространстве и времени :-)

Вообще я не понимаю, почему такая уверенность в желании большинства россиян уехать за границу? Большинство людей (любой страны) не очень то любят что сильно менять в своей жизни, в том числе и местожительство, да еще с другую страну. Уезжают с определенным складом характера. Уехавшие молодыми, часто на западе и остаются, так как и образование там получают, замуж выходят, жизнь свою устраивают.
А те, кто уже в России прилично прожил да кое что нажил, могут тех позиций за границей не достигнуть.
А вот знакомые евреи-пенсионеры, уехавшие в Израиль, очень довольны : пенсии хорошие, медицина отличная, фрукты круглый год, море в шагов ой доступности :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 16.05.2014, 16:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Вообще я не понимаю, почему такая уверенность в желании большинства россиян уехать за границу? Большинство людей (любой страны) не очень то любят что сильно менять в своей жизни, в том числе и местожительство, да еще с другую страну. )
Ну так я это уже здесь объясняла:
Люди сами живут за границей, варятся в эмигрантской среде, все вертится вокруг эмиграции, вот у них волй-неволей складывается мнение, что это вообще у все все крутится вокруг эмиграции... в то время как подавляющее большинство людей в своих странах живет, об этом вообще не думая.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию Nechama Вопросы и ответы туристов 32 03.11.2010 18:37
Поездка в Россию с CDS Martine Административные и юридические вопросы 17 29.03.2007 11:09
Поездка с ребенком в Россию lunnaja Административные и юридические вопросы 2 12.12.2005 10:28
Незапланированная поездка в Россию BYU Административные и юридические вопросы 4 15.04.2003 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX