Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 01.12.2015, 14:27
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Zlatavlaska, не критикуйте себя за рулём, настройте себя на то, что вы просто должны показать экзаменатору безопасное вождение и то, что Вы вполне можете ездить теперь одна.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 01.12.2015, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Zlatavlaska, может, поездить пассажиром эту неделю активно по городу с мужем, или на автобусе, если город небольшой и заранее проложить себе маршрутов, типа: едем от автошколы до рокады, все знаки чтобы просмотреть и особенности движения, и тп? все проговаривайте, пока едете с мужем, даже зеркало можно захватить с собой и перед собой держать и смотреть машины, как водитель. проговорили маршрут - уже уверенность, что правильно бы проехали, так и время скоротаете и не будете удивляться командам инспектора.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 08.12.2015, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Подробная история получения прав во Франции

Если вы решили сдавать на водительские права во Франции, то приготовьтесь к большим затратам как времени, так и денег.

Я не знаю, насколько история моего обучения отличается от среднестатистической, но я могу всего лишь подробно рассказать о своем опыте.

Записалась я в автошколу в конце февраля. Процесс записи заключался в том, что я прошла тест на специальном симуляторе. Я отвечала на вопросы общего знания правил дорожного движения, разных частей автомобиля, , тест на координацию, логическое мышление, память и прочее. Потом проехала на симуляторе какое-то расстояние, в том и повороты. Симулятор был откровенно идиотский, его руль поворачивал машину почти на 90 градусов при самом минимальном движении. В общем, на основе этого теста компьютер высчитал, сколько часов мне надо проездить на машине. Он выдал число 27 часов, мне посоветовали выкупить сразу 30. Государство установило минимум 20 часов, проехав меньше вы никак не имеете право сдавать экзамен. Стоимость теста на симуляторе составила 50 евро, весь пакет обучения — 1800 евро. В стоимость входили материалы для изучения теории, сам теоретический экзамен (один экзамен, в случае неудачи за следующий надо доплатить 100 евро), 30 часов вождения с инструктором и один практический экзамен (пересдача стоит 120 евро, причем эта цена немного варировалась в зависимости от автошколы).

Мой французский тогда был на не слишком высоком уровне, поэтому прежде чем приступить к реальному изучению самих правил, мне пришлось сначала очень много поработать над лексикой. В автошколе мне выдали книжку, которая должна была мне помочь подготовиться. Но если вы думаете, что это был настоящий учебник или, тем более, свод правил дорожного движения (далее ПДД), то вы сильно заблуждаетесь. Это было скорее пособие, причем я сильно сомневаюсь в интеллектуальном уровне тех, кому он предназначался. Там была уйма фотографий и картинок, а текст, хоть и повествовал о ПДД, он действительно рассказывал, т. е. где-то чего-то не досказывал, где-то что-то было неясно, а некоторые советы казались вырванными из учебника для детского сада. Например, чтобы определить, сохраняете ли вы необходимую дистанцию в 2 секунды с машиной перед вами, нужно посмотреть, когда эта машина проедет мимо какого-то столба, здания или знака, и вслух произнести «один гиппопотам, два гиппопотама». Если к этому времени вы проедете мимо того же знака, столба или здания, то значит, дистанция между машинами ровно такая, как нужно. Если проехали раньше, значит, дистанция необходима. То есть мы не засекаем секунды, а считаем гиппопотамов. Это объяснение сопровождалось рисунком двух гиппопотамов между двумя машинами. И так весь учебник.

Поначалу я просто читала его весь подряд, исписывая бесконечное количество бумаги неизвестными мне словами (часть из них я привожу в конце текста, так как в словарях их очень сложно найти). Когда я с этим справилась и стала уже учить сами ПДД, я поняла, что в этой книжке много недоговоренностей и неясных моментов. К счастью я совершенно случайно набрела в одном магазине на книжку «Code de la route pour les nouls» (знаменитая серия «для чайников», книжка о ПДД). Стоила она 15 евро, и я ни капельки не пожалела о покупке, так как в ней все было гораздо прозрачнее и проще объяснено. С ней мой прогресс быстро увеличился.

Мое обучение не заканчивалось на чтении учебника. В автошколе я получила доступ в личный кабинет на сайте организации, подготавливающей к экзамену. Их много по всей Франции, каждая автошкола выбирает по своему усмотрению. Эта организация издала мой замечательный учебник, она же приготовила пробные билеты, которые я решала в личном кабинете. При этом, что самое главное, во Франции нету чего-то такого, как государственные билеты на экзамен. На экзамене вы получаете билеты, которые никогда не проходили. В автошколах же решаете примерно такие же билеты, но не те же. Они построены по похожему принципу, но за их адекватность никто не отвечает. И так, несколько примеров самых дурацких вопросов:

1.) Я еду по автостраде. Вижу знак, что через 600 м будет развилка, правая полоса поедет на Nantes, а левая — на Париж. Вопрос: доеду ли я до Nantes, если съеду на развилке на право (варианты: да, нет) или если поеду дальше прямо (Варианты: да, нет)
Я ответила, что да, я должна съехать и нет, не могу ехать прямо, если еду в Nantes.
Ответ программы: оба раза да. Да, я могу ехать дальше прямо, я ведь все равно как-то когда-то смогу развернуться и поехать на Nantes.


2.) Я подъезжаю к мосту, а за ним огромный пожар на другой стороне реки, дым на все небо стоит. Мост по идее разводной (об этом говорит соответствующий знак), но сейчас он не разведенный, перед ним горит для меня зеленый свет, я могу проехать. Вопрос: я проезжаю (варианты: да, нет).
Я ответила, что нет, я не проезжаю. Логика подсказывает, что опасно ехать по мосту к пожару, вдруг потом не смогу развернуться, или на мосту пробка образуется из людей, которые будут спасаться. Нет, я не проезжаю, хоть и имею право.
Оказывается, программа предусматривала, что я должна ответить «да» именно потому, что я имею право проехать. Но вопрос-то был не про право, а про то, проеду ли я!


3.) Я еду по автостраде. Справа стоит знак обгона для грузовиков. Вопрос: этот знак запрещает обгон (ответы: да, нет). Я пишу да, он же запрещает обгон, а не парковку или поворот направо. Да, грузовикам, но ведь по сути своей запрещает.
Правильный ответ: нет, не запрещает, потому что он МНЕ не запрещает, я по умолчанию веду легковую машину, а не грузовик.


И в каждом билете был по крайней мере один такой вопрос.
Вопросы были многосложными, т. е. один вопрос может запросто содержать в себе два подвопроса, на каждый из которых надо ответить. Если на один из подвопросов ответить неправильно, весь вопрос считается неправильным. Очень часто среди четырех вариантов ответа на один вопрос надо было выбрать аж до трех правильных вариантов. В случае трех правильных вариантов, если вы не пометили хоть один из них, весь ответ неправильный. Каждый билет состоял из 40 вопросов, чтобы сдать экзамен, надо ответить правильно на 35 и больше.

Когда я решала билеты в личном кабинете на сайте, по окончании всего билета можно было просмотреть все вопросы и ответы к ним и выслушать комментарии к каждому вопросу и данной дорожной ситуации. Но того, что я решала билеты дома, было недостаточно. Хотя директриса моей автошколы имела доступ к моим результатам, она не верила, точно ли я решаю все сама, и заставляла меня приходить в автошколу сдавать билеты там. В автошколе устраивался 4 раза в день «сеанс» билетов для учеников, все приносили свои электронные «пульты», которые подключались к тесту и на которых мы набирали свои ответы. Таким образом один и тот же тест спокойно могло решать неограниченное количество человек. После теста мы опять прослушивали комментарии ко всем вопросам.

В среднем, по словам директрисы моей автошколы, французы учатся теории 2-3 месяца. Я через месяц была уже готова, решала постоянно на 35 и больше баллов. Но оказалось, что я не могу просто так сама пойти на экзамен. Автошкола получает от экзаменационного органа слоты на экзамены, причем вне зависимости от того, сколько у нее реально желающих — больше или меньше. И в момент, когда я была готова, у нее свободных слотов не было. Поэтому она меня 2 недели водила за нос, а потом заявила, что через неделю я пойду на экзамен. Не хочу развивать шовинистическую пропаганду, но ей было явно неприятно, что иностранец, с большими языковыми проблемами, выучил теорию быстрее, чем среднестатистический француз. Но не суть важно.

На экзамене на самом деле вопросы были немного проще, чем в билетах, которые я решала. Они в основном односложные и достаточно однозначные. Сколько баллов я получила, я не знаю. Если бы я не сдала, мне бы написали, сколько я получила. А поскольку я сдала, написали только, что экзамен сдан и все. Вот такая вот французская хитрость. Кстати, результаты экзамена известны не сразу. Хотя все проходит в электронном виде и экзамен сдается на тех же «пультах», что и в автошколе, но результаты приходят по почте. Мне повезло, что в мою автошколу позвонили сразу на следующий день сообщить результаты, но не знаю, насколько это распространено. Если по почте, то надо ждать как минимум 2 дня.


Ну а после сдачи теории я тут же перешла к практике. Первые три часа я ездила на том же симуляторе, на котором я ездила при записывании в автошколу. Потом я села за руль машины. Площадки тут нету. Все маневры, которые в России делаются на площадке, тут делаются вживую, в процессе езды. Паркуются вдоль улиц или на парковках супермаркетов, а мест для того, чтобы стартовать с ручником здесь было предостаточно, так как на юго-западе Парижа местность очень гористая. Короче говоря, я с первого часа в машине ездила не по площадке, а по городу.

Поначалу я очень боялась, как все будет выглядеть, на форумах уж больно много начиталась про то, автошколы разводят учеников на деньгу, сначала разъезжая с ними по бездорожьям часов 20, а потом выезжают сразу на трассу и говорят, мол, вы не готовы к экзамену, покупайте дополнительные часы. У меня, к счастью, с этим проблем не было, я с первого урока выехала реально в город, на загруженные улицы, а уже где-то на десятом уроке выехала на скоростную дорогу. Так что в этом плане меня не надолбали.

Первые часов 20 все было лучше, чем хорошо. Я быстро прогрессировала, даже удивлялась, как быстро мне все дается. Моя инструктор (она же директриса школы) была мной очень довольна, даже сказала, что никакой из ее учеников не прогрессировал так сильно за 20 часов.

Потом она попросила меня об услуге. Ее знакомый сдавал экзамен на инструктора автошколы. Для того, чтобы пойти на этот экзамен, ему нужен был ученик, на котором он бы показывал свои педагогические навыки. Вот она и попросила меня побыть таким учеником. Мол, я поезжу за бесплатно 2 или 3 часа, пока он тренироваться будет, а ему хорошо, без ученика его на экзамен не пустят. Я, недолго думая, согласилась. Не только из-за 3 бесплатных часов езды, но и просто решила помочь человеку, рассчитывая на то, что после этого и ко мне по-человечески отнесутся. В день этого экзамена я встала в 5 часов утра, в 7 уже надо было быть на месте. Вместе 3 часов вождения, я отводила всего 50 минут, и поняла, что так и было запланировано, больше там получиться не могло, а про 3 часа она мне наплела для того, чтобы я быстрее согласилась. Знакомый, который собственно сдавал экзамен, даже не подумал о том, чтобы мне хоть коробку конфет купить в благодарность. Ну да ладно. Я-то себя утешала тем, что моя инструктор об этом в будущем будет помнить.

Вскоре после этого события ситуация стала стремительно меняться. Когда я уже затирала руки, отсчитывая часы, оставшиеся до экзамена, моя инструктор начала меня ругать: то я руль неправильно держу, то я держусь слишком справа на полосе, то слишком слева, то слишком быстро прохожу перекрестки, то слишком часто торможу без видимых на то причин. При этом, хоть и мой французский был уже в принципе неплохой, но мне все равно было сложно успевать за всем, что она говорила. Она выливала на меня поток своего сознания, при этом изредка кричала, дергала мне постоянно руль, и пока я пыталась в голове перевести на русский то, что она говорила, обстановка на дороге менялась, и я делала очередную глупость. Кроме этого, она начала меня прессовать насчет торможения на перекрестках. Мол, нельзя сильно тормозить, потому что машина за нами в нас врежется. Странный конечно страх, учитывая то, что если кто-то в меня врежется сзади, то он будет виноват, а если я в кого-то врежусь или собью пешехода, то виновата буду я. Но она мне это настолько сильно внушила, что я перестала останавливаться на пешеходных переходах и стопах, тормозила настолько поздно и осторожно, что вылетала на круги и пр. И естественно у нее был лишний повод сказать, что я езжу плохо.

Потом я разговаривала с моей подругой из России, у которой много русских подружек и знакомых сдавали во Франции на права. Из их рассказов получалось, что это достаточно распространенная практика так прессовать своих учеников, чтобы они плохо ездили и платили до бесконечности за часы. Одной женщине инструктор вообще сказал: «А чем это русские женщины настолько лучше французских, что французы вас в жены берут? Давай, расскажи мне, что ты умеешь в постели сделать, чего моя жена не умеет?»

В итоге, когда я проехала свои 30 часов, она, естественно, сказала, что мне надо купить еще 10 часов. Еще 480 евро. Деваться было некуда, тем более, что она мне заявила, что у нее нету свободных слотов на экзамен аж до конца следующего месяца. Это конечно свинство, что она мне про это не сказала раньше, потому что до этого я ездила по 5-6 часов в неделю, и если я бы знала, что мне так долго ждать экзамена, я бы ездила пореже, и обошлась бы меньшим количеством денег.

Однажды, в конце урока я, выходя из машины, попрощалась с ней словами «видимся завтра в 11 утра», т. к. была уверена, что именно в это время у меня будет вождение. Она пошутила, что 11 часов — это не утро, и я ушла. На следующий день я с утра занялась домашними делами, а в 9.20 она мне позвонила, спросить, почему меня нету в автошколе, у меня в 9 начался урок. Я побежала проверять расписание, действительно у меня урок был в 9 утра. Она говорит: «да, я удивилась, когда увидела, что в 9, ты же вчера говорила, что в 11, но я подумала, что ты проверишь». Я согласна, вина моя, надо было проверить, но она повела себя не по-человечески. Получается, она прекрасно помнила, что я уверена, что мне надо прийти к 11, но подождала до 9.20, чтобы мне позвонить. А когда я через 10 минут прибежала в автошколу с тем, чтобы поездить хоть полчаса, она не согласилась, мол, либо ездим час, либо вообще. И урок у меня пропал.

В этот же день она мне заявила, что она не уверена, что я буду готова к ближайшему экзамену, может придется еще подождать. Вернувшись домой, я просто позвонила в другую автошколу и спросила, как можно к ним перевестись. Оказалось, что никак. Типа для них это слишком много бюрократии, и они никого из другой автошколы не возьмут. То ли дело взять кого-то с нуля, но у меня уже сдана теория, поэтому это все равно надо будет оформлять, как перевод, а это слишком сложно. Видимо, между ними всеми есть такая договоренность, чтобы никого ни у кого не брать. Тогда я стала думать, могу ли я просто потребовать, чтобы меня пустили на экзамен, в конце концов это мое право. Оказалось, что да. Мне нужно будет просто подписать расписку, что иду я на экзамен по собственному желания, вопреки рекомендациям и наставлениям моей автошколы. Тогда я могу идти сдавать, но если я не сдам, то я не буду иметь права больше учиться в этой автошколе. То есть, здесь меня обратно не примут, а в другую не возьмут. Какие сказочные условия для шантажа! Ведь так можно разводить на деньги до бесконечности!

В итоге, я все-таки пошла на экзамен тогда, когда и договаривались. Начала я вождение в начале мая, а на экзамен пошла 29 июля. Я не сдала. Я съехала со скоростной дороги и тут же въехала в маленький городок, на въезде в который был крошечный круг. Разница скорости была большая, я не тормозила достаточно сильно, тем более, что у меня же была уже привычка не тормозить. На кругу никого не было. И вообще в поле моего зрения не было ни души. Я согласна, я проехала круг резковато, но я нигде не наехала на бордюры, я осталась на своей полосе, не создала никакой опасности. И уже когда я съезжала с круга, и мне осталось всего выпрямить колеса и поехать дальше прямо, экзаменатор дотронулся до моего руля и сказал: «помягче с рулем». А если экзаменатор либо дотронется до руля, либо затормозит, экзамен уже не сдан. Хотя все равно я все проехала до самого конца, выполнила маневр, ответила на теоретические вопросы и пр. А когда я вышла из машины, моя инструктор, которая все это время была с нами в машине, сказала, что я очень плохо прошла круг, потому что не притормозила. Во-первых, это она мне все мозги проела про то, что мне тормозить не надо, а, во-вторых, если я ехала слишком быстро, то зачем было трогать руль (прочем он ни капельки не изменил мою траекторию)? Надо было на тормоз жать.

В общем, в таких непонятных обстоятельствах я провалила экзамен. Я решила, что с меня достаточно, у меня нету больше сил и денег, чтобы продолжать это безобразие. Да и при таком педагогическом подходе я ничего больше не выучу. Через 2 месяца моя инструктор мне опять позвонила и сказала, что у нее есть свободный слот на экзамен на конец сентября, и если я сделаю несколько часов, я могу пойти еще раз сдавать. Я решила попробовать. Мы с ней договорились, что я сначала проеду 1 час, а потом посмотрим, сколько мне надо еще проехать перед экзаменом. Она дала мне другого инструктора, и я поехала. Чувак был больше похож на сантехника, чем на инструктора, ну да ладно. Я предупредила его, чтобы он мне не выносил мозги своей французской болтовней, а говорил только все самое необходимое. Первые 5 минут так и было. Потом он начал выливать на меня свой поток сознания, при этом постоянно ударяя меня по моему плечу, что начало меня быстро бесить. Потом мы подъехали к кругу, видимость которого была очень ограничена из-за кустов. Я не знала, тормозить ли мне, или медленно проехать, я подозревала, что на кругу никого не будет, везде было пусто, но кусты не давали мне в этом полной уверенности. Я нажала сцепления и решила доехать на нем, а на месте сориентироваться, сбрасывать ли передачу, или просто пригазовать, отжав сцепление. Инструктор начал на меня орать, бить меня по руке и ноге, что нельзя ездить на нажатом сцеплении, потому что я тогда не контролирую машину (что это вообще значит????). Я остановилась. Тогда он начал орать еще громче, что мне нельзя останавливаться на стоп линии. Тут уже орать начала я. Я ему высказала все, что думаю по этому поводу и сказала, что если он не заткнется, я пойду домой пешком. За этот час вождения у меня были еще 2 такие же абсурдные ситуации, про которые я уже не хочу писать.

До автошколы я доехала, тихо матерясь по-русски. Когда мы доехали на место, он начал мне объяснять, что я сделала неправильно. Я ему сказала, что ведь на кругу я всегда могу остановиться и проверить лишний раз, нет ли там никого. Он начал опять орать, что с такими знаниями я не должна была даже теорию сдать, потому что я не имею права останавливаться на стоп линии, если там никого нету. Почему? Потому что машина за мной будет видеть, что на кругу свободно, даст газу, а тут стою я, и вот вам ДТП. Что это за лажа? Чтобы машина за мной проверяла через меня, что творится на кругу, на котором ни черта не видно из-за кустов?! К тому же, если эта машина в меня въедет, это будет ее вина.

В общем, я поняла, что при таком подходе мы никогда ни до чего не договоримся, и я буду просто тупо выкладывать деньги, а на экзамен они меня никогда не пустят. Он сказал, что мне нужно проездить еще минимум 10 часов до экзамена. Я послала их лесом. У меня правда не было сил больше туда ходить. К тому же, через 1,5 месяца после этого мы благополучно свалили из Франции, так что мне даже особо уже некогда было этим заниматься.

Вот так вот выглядел мой опыт с французской автошколой.
охотник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 08.12.2015, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
А теперь немного лексики. У меня были большие проблемы с тем, чтобы переводить все понятия связанные с автомобилем и вождением. Словари такой лексикой редко обладают, а интернет переводит подчас очень плохо.


Embrayage сцепление
débrayer выжимать сцепление
rouler au pas ехать очень медленно, с ногой на тормозе
feux de position габаритные огни
feux de croisement ближний свет
feux de route дальний свет
feux de détresse аварийка
clignotant поворотник
feux de brouillard (avant et arrière) противотуманка (передняя, задняя)
marche arrière задний ход
amende штраф
bande d’arrêt d'urgence (B.A.U) оборудованная обочина на автостраде
plaque d'immatriculation номера машины
constat amiable протокол ДТП
passage a niveau железнодорожный переезд
ralentir сбросить скорость
ralentisseur лежачий полицейский
station service бензоколонка
fuite de liquide утечка жидкости
gonflage накачивание шин
le pneu шина
témoin (voyant) датчик
dépasser обгонять
accident matériel ДТП, в котором пострадали только машины
accident corporel ДТП, в котором пострадали люди
délit te fuite штраф за то, что вы сбежали с места ДТП
point mort нейтральная передача
incendie пожар
augmenter возрастать
diminuer падать (про показатель)
marquage au sol разметка
bande cyclable велосипедная полоса рядом с машинами
piste cyclable велодорожка отделена от автомобильной полосы
éblouir слепить фарами
signification des agents сигналы, подаваемые полицейскими
camion грузовик
camionnette фургон, который можно водить с правами категории B
voiture de tourisme легковой автомобиль
aire piétonne зона только для пешеходов
zone de rencontre зона, где машинам можно ехать максимум 20 км/ч, и у пешеходов приоритет перед машинами
usagers vulnérables незащищенные пользователи (пешеходы, дети, инвалиды, велосипедисты и пр.)
conduite souple плавное вождение
entre chien et loup сумерки
охотник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 08.12.2015, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
охотник, спасиб, очень интересно! И список слов очень полезная штука!
Ездить на симуляторе выглядит бредово...
Я сама встречала странные билеты. Даже делала коллекцию. Но реально лучше сохранять картинки. Вся история безумного вопроса видна

К сожалению после глупости я поддержу автошколу...
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
пока я пыталась в голове перевести на русский то, что она говорила, обстановка на дороге менялась, и я делала очередную глупость.
Ну это не допустимо... Кричат, орут.., но вы должны не творить глупости.

На все попытки монитора поговорить про политику и понаехавших я отвечала всегда одинаково "У меня есть вопрос..." и дальше задавала все что в голову придет про вождение или машину.

Пасиб за отчет! Замечательно!
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 08.12.2015, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
охотник, спасибо за рассказ. У меня по такой же схеме все шло, только школу смогла поменять. Но тоже хвалили за то, за что потом сильно ругали, и действительно, ругать начали, когда 20 часов к концу подходили. Я как-то не видела связи, а теперь задумалась.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 08.12.2015, 20:25
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
охотник, вот это да! Какой рассказ!

С некоторыми вещами соглашусь, действительно, во Франции получить права - дело долгое и дорогое. Хотя есть, наверное, и те, кто быстро отстрелялся. Но среди новичков, сдававших в парижском регионе, я таких не знаю, здесь с тебя десять шкур сдерут, прежде чем ты права получишь (я говорю о настоящих новичках, а не о тех, кто уже когда-то где-то в своей стране водил или чему-то там учился).

У меня на всё про всё ушло год и два месяца. Теорию сдать можно быстро, тут главное - натренировать себя на эти тесты.
Мне хватило месяца. И сдавать было легко. Другое дело - вождение. Я так же, как и Вы, охотник, взяла формулу на 30 часов. Уроков на симуляторе у меня не было, сразу поехали в город, но мне дали крутить только руль. Я три-четыре урока тупила, у меня ничего не получалось, зато, когда показали и педали, сразу и руль стал понятен.) Когда я откатала 30 уроков (меня никогда вообще не хвалили), мне предложили ещё взять 10, об экзамене и речи не было. Мой инструктор сказал мне, что я пока что научилась перемещать машину, но не водить. Так мне пришлось ещё заплатить 480 евро. После этих десяти уроков мне опять сказали, что к экзамену я не готова, и что хорошо бы мне было поездить с кем-то (вождение в сопровождении). На тот момент, по счастью, у меня оказался свободен один хороший знакомый, который согласился со мной ездить и пожертвовал даже своей машиной! Если бы его не было, пришлось бы мне дальше платить школе. После того, как я закончила своё вождение в сопровождении, школа решила меня допустить к экзамену. Пришлось ждать месяц этой даты. И пока я её ждала, автошкола посоветовала мне взять ещё десять уроков, чтобы тренироваться. Таким образом у меня вышло в общей сложности 50 часов, плюс вождение в сопровождении, плюс не очень удачный опыт взятия на прокат voiture sans permis, которую я умудрилась поцарапать, и за что мне пришлось выложить агентству 800 евро. Вся история с правами мне обошлась около 4000 тысяч евро (включая ремонт царапины).

Что касается Вашей истории, мне кажется, Вас рано выпустили на экзамен (по здешним меркам). Всего месяца четыре Вы до этого водили ведь? Первый раз Вы не смогли сдать экзамен из-за кругового перекрёстка. Я, конечно же, не инспектор, а всего лишь начинающий автолюбитель), но по-моему этого достаточно, чтобы завалить экзамен, т. к. опасно вылетать на такой скорости на rond-point. Даже если там никого не было, даже если ничего не произошло (к счастью), последствия могут быть печальными. Я тоже так вылетела один раз (именно тогда, когда водила со знакомым), мне это стоило лопнувшего колеса, т. к. я налетела на тротуар. И это я легко отделалась, т. к. к счастью, перекрёсток был пустой.

А второй экзамен - да, тоже, доставалось мне ни раз на уроках за то, что я пыталась ехать en roue libre, это у них грубая ошибка.

Согласна с другими участниками форума, даже если на тебя орут, ни в коем случае не нужно начинать делать что попало на дороге. Нужно постираться собраться и продолжать ехать. Я прочитала, что ближе к экзамену инструкторы у многих психуют и выговаривают своим ученикам. У меня наезды и критика в мой адрес была на протяжении всей учёбы. А на экзамене - наоборот, я удивилась, что инспектор помалкивал в тряпочку и ничего мне практически не говорил.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 10.12.2015, 21:09     Последний раз редактировалось Timoshka; 10.12.2015 в 21:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
У меня сегодня на экзамене были такие же ситуации один в один:
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
Мол, нельзя сильно тормозить, потому что машина за нами в нас врежется. Странный конечно страх, учитывая то, что если кто-то в меня врежется сзади, то он будет виноват, а если я в кого-то врежусь или собью пешехода, то виновата буду я.
Инспектор дал газу , несмотря на то, что на кольце были машины, и я не убедилась в их направлении, куда они едут (поворотники??? А что это???) . Значит из за какого то дурака кто не соблюдает сзади меня дистанцию , я должна выезжать на кольцо???

И тоже самое:
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
потому что я не имею права останавливаться на стоп линии, если там никого нету. Почему? Потому что машина за мной будет видеть, что на кругу свободно, даст газу, а тут стою я, и вот вам ДТП. Что это за лажа? Чтобы машина за мной проверяла через меня, что творится на кругу, на котором ни черта не видно из-за кустов?!
Опять инспектор дал газу , объяснение один один с вашим. А если из за кустов по кругу кто то вылетит вам на перерез, кто будет виноват?
Кстати по ощущениям- экзамен завален.
Ps автошколы у нас разные, я не из Парижу .
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 10.12.2015, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Сочуствую Вам...Что ж это за инспектор такой Вам попался?На непрерывную линию -стоп ,надо всегда останавливаться,даже если никого нет,и видимость в километр!!!Иначе 135€и минус4.Исключение ,если есть работающий светлофор,вот тогда надо строго придерживаться светлофора и не обращать внимание на линии....
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 12.12.2015, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
вчера был экзамен по вождению. со мной была девушка, которая его пробовала сдать в 5й раз. предыдущая попытка была неудачной из-за вопроса:

- на автодороге с terre-plein central стоит ограничительный знак 90. вопрос - сколько можно ехать ученику? девушка ответила - 80. на самом деле же нет - 90, так как это просто временное ограничение на дороге с общей скоростью 110 и terre-plein central является ориентиром. рекомендуется ехать (во время экзамена) - 85-87. экзаменатор сняла очки за неверный ответ.

экзамен был в Vélizy.
может, это кому поможет

у меня же лично таких каверзных вопросов не было, но были другие мелкие ошибки. жду результата.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 16.12.2015, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Товарищи форумчане, может быть у кого-то был опыт ускоренного получения водительских прав во Франции (permis de conduire accéléré). Это когда примерно в течение недели преподают всю теорию в школе, а потом примерно за 3 недели обучают вождению по два часа в день. Очень интересует такой метод обучения. Если кто-то через это проходил или наслышан, поделитесь опытом или информацией. Действительно ли эффективно и быстро? Достаточный ли уровень подготовки за такой короткий срок?
Saxar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 21.12.2015, 17:43     Последний раз редактировалось Нюся; 21.12.2015 в 17:55..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Хотела посоветовать тем у кого неудачно складывается с автошколой ( как у меня в свое время) - не бойтесь ее менять - сейчас transfer досье - бесплатный ( вышел новый закон ) если школа запросит у вас frais de transfer - это классифицируется как нарушение и школа будет обязана заплатить штраф http://legifrance.gouv.fr/eli/decret...7630D/jo/texte ....Notice : la loi du 17 mars 2014 relative à la consommation prévoit que le transfert du dossier d'un candidat au permis de conduire vers une autre auto-école ne donne lieu à l'application d'aucuns frais.

второй совет - выбирайте маленькую автошколу - там больше заинтересованы в том чтобы вы быстрее сдали экзамены;
третий совет - лучше выбрать автошколу в деревне поблизости города; так же есть школы где обучение теории проходит в наушниках по CD диску и никто потом не объясняет подробно - почему так а не так? лично мне было недостаточно автоматического объяснения; Есть школы старого принципа - где результаты теста вы записываете на бумажке а инстуктор потом подробно останавливается на вопросе и разжевывает - вот в такую школу я перевелась и быстро там слдала экзамен ( директриса и инстуктор - она была в одном лице)
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 21.12.2015, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
У меня сегодня на экзамене были такие же ситуации один в один:

Инспектор дал газу , несмотря на то, что на кольце были машины, и я не убедилась в их направлении, куда они едут (поворотники??? А что это???) . Значит из за какого то дурака кто не соблюдает сзади меня дистанцию , я должна выезжать на кольцо???

И тоже самое:

Опять инспектор дал газу , объяснение один один с вашим. А если из за кустов по кругу кто то вылетит вам на перерез, кто будет виноват?
Кстати по ощущениям- экзамен завален.
Ps автошколы у нас разные, я не из Парижу .
Тормозить резко нельзя если за вами сзади автомашина - но вы должны были это предвидеть и замедлить движение заранее чтобы сзади вас автомобиль адаптировал движение... наверное эта ситуация была в вашем случае исключительной так как вы ехали с большой скоростью?
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 26.12.2015, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Добрый день!
Добавлю лишь то, что как только в авто школе видят, что вы готовы платить больше 30 уроков вождения или больше 40 уроков, они и будут тянуть резину и не допустят вас к сдаче экзамена по вождению до тех пор, пока вы им платит", не говоря ни слова...

Так что надо твердить и повторять заранее: "ой, у меня ну совсем нет денег на 30 уроков"
Что то в этом духе.
Так поступают мои коллеги по работе.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 27.12.2015, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Добрый день!
Добавлю лишь то, что как только в авто школе видят, что вы готовы платить больше 30 уроков вождения или больше 40 уроков, они и будут тянуть резину и не допустят вас к сдаче экзамена по вождению до тех пор, пока вы им платит", не говоря ни слова...

Так что надо твердить и повторять заранее: "ой, у меня ну совсем нет денег на 30 уроков"
Что то в этом духе.
Так поступают мои коллеги по работе.
Совершенно согласна - у меня так в первой школе было - при чем старайтесь выглядеть и одеваться скромно )) старайтесь не рассказывать о своей личной жизни - они любят спрашивать чем занимается муж и тд " прощупывают финансовую почву"
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 27.12.2015, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
форумчане,
подскажите пожалуйста. Я с трудом нашла школу, которая меня взяла, так как мне оплачивает Pole emploi. Процесс записи был долгий, школа думала, что мне не дадут денег, но я вцепилась мертвой хваткой с моего консультанта, выбила деньги. Тепрь автошкола потеряла ко мне интерес, ведь я записана, могу ходить на занятия, а денег нет. Государство не так быстро платит, как нормальные ученики. Вопрос -
что делать? Я прихожу в школу иду в зал, сажусь и мне должны включить видео c изучением правил дорожного движения? Секретарь мне ничего не сказала, сквозь зубы выдавила, что приходите, расписание висит на дверях, книгу вообще не дали, мой муж ходил за книгой.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 27.12.2015, 19:06
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Вам еще должны дать достут к тестам в интернете,
но это еще не везде. Вот в моей 1 школе не было такой функции, а во 2 заходи сколько хочешь и занимайся, правда на пол года.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 27.12.2015, 19:55     Последний раз редактировалось Нюся; 27.12.2015 в 21:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
форумчане,
подскажите пожалуйста. Я с трудом нашла школу, которая меня взяла, так как мне оплачивает Pole emploi. Процесс записи был долгий, школа думала, что мне не дадут денег, но я вцепилась мертвой хваткой с моего консультанта, выбила деньги. Тепрь автошкола потеряла ко мне интерес, ведь я записана, могу ходить на занятия, а денег нет. Государство не так быстро платит, как нормальные ученики. Вопрос -
что делать? Я прихожу в школу иду в зал, сажусь и мне должны включить видео c изучением правил дорожного движения? Секретарь мне ничего не сказала, сквозь зубы выдавила, что приходите, расписание висит на дверях, книгу вообще не дали, мой муж ходил за книгой.
Школа к вам не потеряла интерес - если вы записаны, оплачивается сразу теоритическое обучение, 1 теоретич, 1 практичес экзамены, 20 часов практического вождения, книжки ; все что свыше этого - дополнительная оплата; Теоретическое обучение может длиться столько сколько угодно. С момента сдачи теории - 5 лет годности экзамена пока не используете 5 попыток сдать практическое вождение; если завалите 5 попыток - будете пересдавать теорию

Подойдите к секретарю - она вам должна поставить диск и указать ваше компьютерное место и дать пульт управления чтобы выбирать на нем ответы; или ставить паузу и тд... можете хоть целый день просидеть; как только полностью прослушаете диск - просите вам другой поставить... Есть еще коллективные занятия - там объясняют правила дорожного движения; Как только установите стабильно 32- 34 правильных ответа из 40 в течении пары недель- считайте что вы готовы к сдаче теории - просите вас записать на экзамен;Вам должны были дать контракт или что то типа того где перечислено сколько часов входит в вашу формулу занятий ( обычно 20 часов вождения) цена книжки и тд... согласно этого списка требуйте все что вам полагается - умейте отставивать свои права ); Если не можете требовать - сразу с мужем ходите, Но не переживайте, научитесь ))
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 15.01.2016, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2015
Сообщения: 8
Добрый день,

может кому-то пригодится эта информация. Сегодня мне автошколе сказали, что теперь нет минимального ограничения для conduite supervisée по времени и километражу, т.е. можно и через две недели проситься на экзамен. В документе cerfa выбирается автоматически conduite supervisée - "non", если Вы не обговаривали это заранее. Чтобы его изменить, нужно сходить в префектуру либо сделать через автошколу (25 евро в моей школе).
На сегодняшний день у меня 19 ч. вождения, мне осталось научиться двум вещам (не сказали, какие), чтобы закончить основное обучение. Скорее всего буду брать conduite supervisée, т.к. в школе мне никто внятно не может сказать, сколько часов мне ещё надо брать, чтобы выйти на экзамен. Но сегодня одна преподаватель посоветовала взять вождение в сопровождении, потому что в любом случае выходит дешевле: 60 евро за первое рандеву и 80 за второе ( 2 ч теории и 1 ч вождения, правда не совсем поняла, второе рандеву перед экзаменом или нет). У меня час вождения стоит 46 евро.
Мои слабые места пока: ещё глохну на возвышенной местности, где есть стоп или светофор; и грубое торможение двигателем.
malina78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 23.01.2016, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
всем привет!
вот и я ввязалась в получение французских прав. ПДД сдан без проблем, вождение проходит с трудом. я уже прорулила 24 часа, моя инструкторша тоже не может внятно сказать, сколько мне еще нужно часов. каждый раз, когда я спрашиваю, говорит "не знаю". вожу я так себе, дело продвигается медленно. вожу всегда в вечерние часы, в пробках. субботы всегда забиты(
самое дурацкое в этой ситуации, это тот факт, что дату экзамена нужно программировать очень заранее. и даже когда я буду готова сдавать, нужно будет ждать еще месяц или два, и снова брать часы, чтобы не потерять навыки. уроки стоят 49 евро.
я уже наслышана про истории разные, что люди в этой школе берут по 40, 50 часов, кто-то там вообще уже два года торчит. и вообще, насколько я знаю, в других школах то же самое.
в общем я была не готова столько платить за получение прав здесь, еще и неопределенность тотальная. а права очень нужны для работы(
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 24.01.2016, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SepTima
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Perm - France 77
Сообщения: 419
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
всем привет!
вот и я ввязалась в получение французских прав. ПДД сдан без проблем, вождение проходит с трудом. я уже прорулила 24 часа, моя инструкторша тоже не может внятно сказать, сколько мне еще нужно часов. каждый раз, когда я спрашиваю, говорит "не знаю". вожу я так себе, дело продвигается медленно. вожу всегда в вечерние часы, в пробках. субботы всегда забиты(
самое дурацкое в этой ситуации, это тот факт, что дату экзамена нужно программировать очень заранее. и даже когда я буду готова сдавать, нужно будет ждать еще месяц или два, и снова брать часы, чтобы не потерять навыки. уроки стоят 49 евро.
я уже наслышана про истории разные, что люди в этой школе берут по 40, 50 часов, кто-то там вообще уже два года торчит. и вообще, насколько я знаю, в других школах то же самое.
в общем я была не готова столько платить за получение прав здесь, еще и неопределенность тотальная. а права очень нужны для работы(
ИМХО, вам поможет conduite supervisée, не самый быстрый способ получить права, это правда, зато экономичный, вы тренируетесь и не платите каждый раз инструктору. Кстати, на мой взгляд, быстро получить права - это не про Францию. Катаетесь, как только понимаете, что готовы к экзамену, берете урок с инструктором, если он согласен, вам дают дату экзамена, вы программируете, например, 5 часов, непосредственно перед экзамен, а в ожидании продолжаете кататься на conduite supervisée . У меня на все это дело ушло 2.5 года.
__________________
Kséniya 13.11.2014
SepTima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 24.01.2016, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеSepTima пишет:
быстро получить права - это не про Францию
это точно
ну conduite supervisée это не для меня, к сожалению. кататься со мной некому, и права нужны как можно скорее( поэтому я пытаюсь смириться с денежным вопросом и приобрести побольше уверенности в себе
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 25.01.2016, 00:12     Последний раз редактировалось Нюся; 25.01.2016 в 00:30..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
это точно
ну conduite supervisée это не для меня, к сожалению. кататься со мной некому, и права нужны как можно скорее( поэтому я пытаюсь смириться с денежным вопросом и приобрести побольше уверенности в себе
советую не тратить деньги на вечерние часы - выброс денег на ветер... если так мало возможности взять нормальные часы в вашей школе - меняйте школу - неужели нельзя запланировать часы за пару тройку недель заранее?; вопросы монитору задавайте конкретные - какие пункты нужно отработать ? составьте список для себя самой и работайте по нему с монитором..ответ - водите так себе - слишком обтекаемый ... 24 ч - это очень мало... 50 это средне нормально..
еще один совет по поводу того что дата экзамена слишком далеко - в течение двух месяцев не стоит планировать уроки равномерно - берите интенсивный курс в течение недели - двух перед экзаменом по два часа в день через день

а пока на экзамене вы должны избежать вот таких ошибок http://reussirpermis.com/erreur-eliminatoire и почитать советы http://reussirpermis.com/
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 25.01.2016, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SepTima
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Perm - France 77
Сообщения: 419
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
это точно :Д
ну цондуите супервисéе это не для меня, к сожалению. кататься со мной некому, и права нужны как можно скорее( поэтому я пытаюсь смириться с денежным вопросом и приобрести побольше уверенности в себе
Удачи
__________________
Kséniya 13.11.2014
SepTima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 25.01.2016, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
приобрести побольше уверенности в себе
это приходит только с вождением, чем больше за рулем, тем больше непредвиденных ситуаций, принятие Вами решения (а не инструктором) - тем больше уверенности.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 25.01.2016, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеSepTima пишет:
У меня на все это дело ушло 2.5 года
у меня 2 года. но, первая школа, в которую я записалась и отходила 3 мес, обанкротилась, я потеряла еще 3 мес на перезапись в другую школу (не так просто свое досье забрать в этих случаях), потом рождение ребенка.
думаю, можно было б справиться за год (при условии постоянного вождения=наличия средств на это вождение, бронирования уроков на месяц-два вперед, постоянного дергания инструкторов со своими вопросами, школы по новым датам уроков).
откатала около 40 час, потом еще 10 с permis malin (в два раза дешевле) и все закончилось с conduite supervisée (с маленьким ребенком нереально что-то планировать).

и вот только conduite supervisée меня реально продвинула вперед (несмотря на то, что инструктор был идеальный и душу вкладывал в свою работу).

так что тоже рекомендую, у кого уже много накатанных часов и много потраченных денег, а дело стоит на том же месте.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 25.01.2016, 14:06
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
и вот только conduite supervisée меня реально продвинула вперед
Yulyalya, полностью поддерживаю! У меня тоже никого не было, с кем можно было водить. Но потом нашёлся один добрый человек, который со мной ездил. И мне это очень помогло. Почему-то многие не хотят брать conduite supervisée, думая, что это долго. В итоге мне это даже помогло быстрее получить права, иначе бы до сих пор в автошколу ходила.
На автошколу у меня ушёл год и два месяца (из которых я полтора месяца ждала записи на экзамен).
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 25.01.2016, 15:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.04.2015
Сообщения: 2
Добрый день. Помогите с информацией, если кто-то с таким сталкивался: нужно сдавать теорию на французском, сказали что можно пригласить переводчика на экзамен, кто-то так делал или слышал что-либо про такой вариант? Живу на юге, в районе Антиб. Знание французского вообще не нужно - все говорят по-английски...Пока езжу по Украинским правам, но в октябре будет год и все! а мне ещё один год здесь жить и возить ребёнка в школу каждый день. Буду благодарна любой информации.
Hope13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 25.01.2016, 17:02
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Hope13, Можно.
Нужен официальный переводчик.
В нашей школе нужно как можно меньше делать ошибок в тесте и это на фр языке и только потом назначают экзамен.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 30.01.2016, 14:24
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Hope13, вы пишите ещё год? У вас какое внж? Дело в том, что если внж не семейное, а рабочее или студенческое и т.д. то права действенны. Только если вы супруга гражданина и планируете оставаться во Франции, то нужно пересдавать. Студенты даже если 5 лет учатся ездят по иностранным правам без проблем.
__________________
Сыночек 27.08.15 и лапочка-дочка 13.03.2009
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX